Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 6 ноября 2019 14:31

    Кто же спорит?

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • as90 Member
    офлайн
    as90 Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #359277

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 6 ноября 2019 17:28

    Мегапикселей много не бывает, мне нужна возможность кропнуть кадр, не всегда подойти ближе можно и телевик не всегда с собой.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 6 ноября 2019 17:49
    as90:

    Мегапикселей много не бывает, мне нужна возможность кропнуть кадр

    бывает и так себе возможность.
    Со съемки 70 РАВов по 200 Мб поворочать на сильном компе - то еще удовольствие. И кропить можно только область фокусировки, в моем случае - лицо, а ноги бессмысленно. RAW 100 Мп средний формат.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 6 ноября 2019 19:40

    as90, как часто печатаете больше а4?

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • as90 Member
    офлайн
    as90 Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #359277

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 8 ноября 2019 12:20

    только а4 печатал, но на 24 дюймовом мониторе все хорошо видно, и есть желание монитор побольше взять

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 8 ноября 2019 14:18
    Ri44ver:

    Есть кто из владельцев Fujifilm X-T3? Кто-нибудь пробовал записывать видео на внешний рекордер Ninja 5?

    Я пробовал...пишет...проблем нет...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Xandros Senior Member
    офлайн
    Xandros Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #332659

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 8 ноября 2019 19:00
    as90:

    Мегапикселей много не бывает, мне нужна возможность кропнуть кадр, не всегда подойти ближе можно и телевик не всегда с собой.

    Если разрешающий способности оптики не хватает, то что 16 мегапикселей, что 50 - деталей в картинке больше не станет для попиксельного кропа.

    as90:

    только а4 печатал, но на 24 дюймовом мониторе все хорошо видно, и есть желание монитор побольше взять

    ф
    Если это FullHD монитор (1080p), то там 2 мегапикселя ;)
    На качественно распечатанный фотке dpi может побольше быть, чем на мониторе, который в два раза больше по площади.
    Если взять монитор "побольше" с тем же разрешением, то детализации визуально не добавится, скорее наоборот, будет хуже выглядеть.
    Если имелись ввиду мониторы qhd или 4K - то ладно, но это не связано напрямую с размером.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 8 ноября 2019 22:05

    as90, так для А4 9 мегапикселей за глаза, даже если под лупой смотреть, монитор фулхд отображает 2мпкс, 4к мониторы показывают 8 мегапикселей...
    Математика штука упрямая...

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • as90 Member
    офлайн
    as90 Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #359277

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 8 ноября 2019 22:18

    ну у меня x-e2 и x-t2 и если верить математике, то я не должен видеть разницу в детализации, и пaнорамы на 40Мп также выглядят как и 12Мп c x-e2

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 8 ноября 2019 22:43

    as90, ну я же не знаю, что вы там с чем сравниваете... я лишь посчитал мегапиксели, которые выводят устройства.
    Ну и панораму с одиночным кадром, как-то странно сравнивать, а вот взять стекло и сделать снимок на две разные тушки с разным количеством мегапикселей, это более или менее корректно.
    Или взять панораму и уменьшить ее с 40мп, до 8, тоже ничего так.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 9 ноября 2019 15:50
    mtz_fish:

    монитор фулхд отображает 2мпкс, 4к мониторы показывают 8 мегапикселей...
    Математика штука упрямая...

    Full HD отображает 6 Мп если считать "мегапиксели" как их считают производители фотокамер. 4К соответствено 24 Мп.

  • Xandros Senior Member
    офлайн
    Xandros Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #332659

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 9 ноября 2019 17:41
    nDrju:

    mtz_fish:

    монитор фулхд отображает 2мпкс, 4к мониторы показывают 8 мегапикселей...
    Математика штука упрямая...

    Full HD отображает 6 Мп если считать "мегапиксели" как их считают производители фотокамер. 4К соответствено 24 Мп.

    Можно подробней насчет того, как считают производители камер, и как это соотносится с якобы тройными пикселями на мониторе?

    На Х-Т2, например, выходной файл с разрешением 6000x4000, это 24.000.000 точек, то есть 24 мегапикселя.
    При открытии этого файла на компе с 8:1 приближением, я вижу каждый пиксель как квадрат определенного цвета, а не набор "красный-зеленый-синий" по отдельности.

    Определенный набор таких пикселей с заданным цветом и яркостью влазит на монитор, в случае FullHD это 1920x1080 = 2.073.600 полных пикселей, каждый из которых может отображать "квадратик" из матрицы.
    Как я могу считать, что на этом мониторе в 3 раза больше мегапикселей, если отдельных красных-зеленых-синих недостаточно, чтобы отобразить тот самый "полноцветный" квадратик с изображения?

    Не вижу никакого расхождения в подсчете мегапикселей между разрешением монитора и размером файла с камеры.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 9 ноября 2019 18:04
    Xandros:

    Можно подробней насчет того, как считают производители камер, и как это соотносится с якобы тройными пикселями на мониторе?

    Производители камер считают субпиксели, производители мониторов считают пиксели.

    Xandros:

    При открытии этого файла на компе с 8:1 приближением, я вижу каждый пиксель как квадрат определенного цвета, а не набор "красный-зеленый-синий" по отдельности.

    Я могу вам 12 Мп картинку ресайзнуть до 120 Мп. Без квадратиков. Тоже будет типа норм. Нюанс лишь в том что каждый пиксель монитора отображает полноценную картинку, а каждый пиксель камеры захватывает лишь 1/3, а 2/3 картинки грубо говоря тот же самый ресайз. Т.е. придуманы с потолка.

    Xandros:

    Не вижу никакого расхождения в подсчете мегапикселей между разрешением монитора и размером файла с камеры.

    Можете смело сохранять фото в 4:2:0 тогда.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 9 ноября 2019 18:05

    Xandros, как устроен пиксель на монике, я не знаю, оперирую простыми вещами — разрешением монитора...
    Проведи эксперимент, возьми картинку в 24 мпкс и ресайзни до разрешения монитора (2 -6 мпкс) и сравни разницу с отображением на весь экран.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Xandros Senior Member
    офлайн
    Xandros Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #332659

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 9 ноября 2019 23:47

    mtz_fish, так я тоже про разрешение монитора и говорил. Есть определённое количество точек, я их вижу.
    При ресайзе с уменьшением разрешения воспринимая резкозть будет очень зависить от алгоритма и примененного в нем шарпенинга.
    В любом случае, файл ресайзнутый до 6 мп при приближении 1:1 покажет больше деталей, если там объектив был не совсем мыло, чем в картинке 1920х1080, в которой максимальное количество информации уже отображены на fullhd мониторе при открытии на весь экран.

    nDrju, тогда правильнее будет сказать, что на матрице фотоаппарата количество полноценных пикселей не соответствует пикселям в получаемом файле, то есть файл получаем 24 мп, а информации там на 8 мп.
    Тут на своём опыте сложно проверить, нужен офигенно резкий объектив и тестовый объект с очень мелкими деталями.

    Но монитор все же есть как есть, количество точек по горизонтали на количество точек по вертикали.

  • tatami Member
    офлайн
    tatami Member

    305

    17 лет на сайте
    пользователь #91576

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 10 ноября 2019 00:20 Редактировалось tatami, 2 раз(а).
    nDrju:

    Full HD отображает 6 Мп если считать "мегапиксели" как их считают производители фотокамер. 4К соответствено 24 Мп.

    сравнивать напрямую некорректно, хотя что-то мне подсказывает что вы это и сами знаете, просто потроллить захотелось)

    Xandros:

    файл получаем 24 мп, а информации там на 8 мп.

    яркостной информации честные 24 мп., и никакой 4к моник их не выдаст. ну и матрицы разные бывают.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 10 ноября 2019 01:48
    Xandros:

    nDrju, тогда правильнее будет сказать, что на матрице фотоаппарата количество полноценных пикселей не соответствует пикселям в получаемом файле, то есть файл получаем 24 мп, а информации там на 8 мп.

    Конечно надо называть пикселями. Так циферки красивее, и 42 и 60 Мп типа огромная разница.
    Вообще если загонятся то там 6 Мп синего и красного, и 12 зеленого.

    tatami:

    яркостной информации честные 24 мп., и никакой 4к моник их не выдаст. ну и матрицы разные бывают.

    И откуда там взятся 24 Мп честной яркостной составляющей если яркостная составляющая состоит из данных из каждого из каналов RGB? Люди не просто так цветные камеры под ч/б переделывают, да и чисто ч\б камеры существуют.
    Вот взял L канал в Lab. Что-то не видно честной яркости как в настоящей ч\б камере.

  • tatami Member
    офлайн
    tatami Member

    305

    17 лет на сайте
    пользователь #91576

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 10 ноября 2019 02:58
    nDrju:

    И откуда там взятся 24 Мп честной яркостной составляющей если яркостная составляющая состоит из данных из каждого из каналов RGB?

    вопрос скорее в том, откуда берутся данные каналов RGB.

    nDrju:

    Люди не просто так цветные камеры под ч/б переделывают, да и чисто ч\б камеры существуют.

    конечно не просто так - перфекционизм да маркетинг вынуждают.

    nDrju:

    Что-то не видно честной яркости как в настоящей ч\б камере.

    ну так отличий в три раза еще невиднее:) а в реальности их тем более под микроскопом надо будет искать, поэтому с учетом влияния на результат еще кучи переменных, такой погрешностью можно пренебречь и считать их условно одинаковыми.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 10 ноября 2019 08:40
    nDrju:

    Конечно надо называть пикселями. Так циферки красивее, и 42 и 60 Мп типа огромная разница.
    Вообще если загонятся то там 6 Мп синего и красного, и 12 зеленого

    Если не принимать во внимание цветовой pixel-shift у Sony...
    Там честные и 42 и 61Мп...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 10 ноября 2019 14:08 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    tatami:

    конечно не просто так - перфекционизм да маркетинг вынуждают.

    Да-да это все перфекционисты дурачки, а не кто-то выше уверял чушь про честные 24 Мп яркости. :super:

    Newcomer:

    nDrju:

    Конечно надо называть пикселями. Так циферки красивее, и 42 и 60 Мп типа огромная разница.
    Вообще если загонятся то там 6 Мп синего и красного, и 12 зеленого

    Если не принимать во внимание цветовой pixel-shift у Sony...
    Там честные и 42 и 61Мп...:)

    Я про 12 Мп писал, а 42 и 60 просто как очень наглядный пример циферок, которые в реальности почти идентичны.