Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 5 апреля 2019 20:00

    У меня все ок.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 5 апреля 2019 20:07

    mtz_fish, просто у тебя Т3, а у меня Н1, а Т2 и Т20 требуют "железных методов" (с)

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    правда, вот при серийной съемке вспышка наверняка не успевает полностью перезарядиться и пыхает не в полную силу. Но в этом тоже фуджи виноват :znaika:

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 5 апреля 2019 20:31

    Бумеранг, хм. про комбинацию h1+godox принял. у меня при выборе в меню тушки М, оно тут же само слетает на ттл.

    Бумеранг:

    при серийной съемке вспышка наверняка не успевает полностью перезарядиться

    =) я тебе уже один раз рекомендовал не высказывать публично своих предположений о тех видах и способах съемки, которые ты не практикуешь, чтобы некрасиво не выглядеть... съемка людей вспышкой через софт-бокс в помещениях ведется на открытой диафрагме (в моем случае ф2), на исо 400-1600 и потому требует от 1\128 до 1\32 мощности импульса. так что все она успевает.
    mtz_fish, у тебя правда т3, как леша сказал? тогда надо еще из т2\т20 что-то проверить и грешить на годокса.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 5 апреля 2019 20:40
    LeTaon:

    я тебе уже один раз рекомендовал не высказывать публично своих предположений

    можешь еще морду попробовать набить :lol: вдруг я запомню. Только вот оно чё, Михалыч - я снимаю еду с 360 и 300-от джоулевыми вспышками в софтбоксах на минимальных мощностях, когда снимаю на f-2. У AD360 это 1/128, а у SK300 II это 1/16. И если палец случайно зажмет кнопку спуска, то тоже выходит 2-3 кадра разом. Так вот второй темнее первого, а третий темнее второго получаются. AD360 - генераторная с аккумом на 1000 пыхов, SK300 - проводная от розетки, но у всех у них есть определенный интервал на перезарядку.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 5 апреля 2019 21:25

    Бумеранг, если речь про отклонения больше 1\4 стопа, то могу только посочувствовать. и спасибо за такую инфу насчет ад360. такое поведение накамерных вспышек я последний раз видел лет 7 назад, когда у меня был какой-то древнющий Metz. с тех пор, что никоновские sb600-800, что потом 560-е ёнги всех поколений, что нынешний годокс стабильно держат серию на малых мощностях. ёнги точно на 8 к\с держали на соньке. на 11 к\с т2 их как-то не довелось проверять. годокс тт350 держит и 11 к\с на указанных выше мощностях.
    про студийные источники ничего сказать не могу. все, что я снимал в студиях, не требовало серийной съемки.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 5 апреля 2019 22:00

    LeTaon, слушай, какой бы ни была вспышка - накамерной, генераторной или розеточной у неё всегда будет определенное время на перезаряд до набора полной мощности. В моём случае происходит 3 выстрела в доли секунды и я уверен, что пыха не успевает полностью набрать 100% мощности.
    Репортажники, например на красной ковровой дорожке, лупят с накамерными пыхами в Авто ИСО и в TTL-е, поэтому у них погрешность в экспонировании кадров в серии минимальная.
    Я же снимаю в мануале и ты хочешь в мануале. Совершенно не знаю, как "думает" пыха, когда я выставляю 1/128 или 1/16.
    Кстати, снимал серией в HSS на 1/2 на AD360 и все кадры были проэкспонированы одинаково.
    Изначально твоя проблема была в том, что у тебя всё время включался режим TTL и я, и Макс тебе ответили, что у нас есть возможность выбрать желаемый режим.
    Выключи камеру, нацепи передатчик, включи его, нажим Mode и выбери режим М на дисплее, включи камеру, зайди в меню камеры во вкладку вспышки и посмотри, что у тебя активно и можешь ли ты выбирать режимы в камере, если по-прежнему активен TTL.
    Я тебе ответил с сарказмом, потому что посчитал, что ты снова что-то сделал неправильно.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 6 апреля 2019 03:13
    Бумеранг:

    Репортажники, например на красной ковровой дорожке, лупят с накамерными пыхами в Авто ИСО и в TTL-е, поэтому у них погрешность в экспонировании кадров в серии минимальная.

    ты снова перепутал =) они снимают в полном автомате экспозиции потому, что находятся за заборчиком, а объекты их съемки постоянно меняют дистанцию от камеры. в мануале мощность импульсов успевать менять нереально. с погрешностью импульсов мануал и ттл никак не связаны. на самом деле, в спидлайтах еще лет 15 назад придумали схемотехнику, которая позволяет не разряжать конденсатор полностью при каждом пыхе, а "закрывать" его ровно в тот момент, когда нужная мощность вылетела. накачка конденсатора действительно идет медленно и потому в очень старых вспышках действительно есть такая проблема. сам же конденсатор способен очень быстро отдавать энергию, потому и есть режм стробоскопа во всех спидлайтах. а там до 100 пыхов в секунду скорость. о принципах работы генераторных и розеточных источников я как-то не в теме.

    Бумеранг:

    посчитал, что ты снова что-то сделал неправильно

    да я вот тоже так подумал, ибо нынче в камерах считается вполне нормальным делать взаимоисключающие функции, а я с такой логикой не дружу как-то. но раз режимы башмака настраиваются только в соответствующем меню и без всяких бубнов, зависящих от других функций, то, похоже, проблема не во мне и не в тушке. а в хитроглючном годоксе, который по некоторым фунциям работает стабильно, а по другим почему-то не хочет. осталось все-таки убедиться, что на поколении тушек т2\т20 у остального народа тоже нет проблем с синхрами.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 9 апреля 2019 22:56

    #мамаяпоужинал

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 10 апреля 2019 12:50 Редактировалось mtz_fish, 1 раз.

    О, на мой взгляд, вкусно смотрится.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 13 апреля 2019 21:42

    Бумеранг, вот как надо готовиться к съёмке! :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3802

    15 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3802
    # 13 апреля 2019 22:55

    Бумеранг, Леша с юбилеем :beer:

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 14 апреля 2019 18:47

    zmiter_v, спасибо!

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 14 апреля 2019 19:44

    Бумеранг, присоединяюсь к поздравлению...живи долго и долго радуй всех (их)нас...:)

    P.S.
    Ты там это...не злоупотреби...
    Непьющим, как ты, алкоголь вреден вдвойне...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 14 апреля 2019 21:48

    Newcomer, Спасибо. А алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах :)

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 18 апреля 2019 22:59

    Прикупил на распродаже по случаю мини чугунные сковородки и сразу в дело их пустил

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 18 апреля 2019 23:02

    Бумеранг, г :super:

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 19 апреля 2019 00:28
    mtz_fish:

    Бумеранг, г :super:

    да...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 19 апреля 2019 07:27
    mtz_fish:

    Бумеранг, г :super:

    :trollface:

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8866

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8866
    # 19 апреля 2019 13:23
    Newcomer:

    вот как надо готовиться к съёмке!

    иногда у Лёши спрашиваю, куда дел отснятое, съел или выбросил

    чтобы понимать, на какой стадии профессионализма человек находится, пока что на данный момент Лёша отснятое съедает.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 19 апреля 2019 14:14
    2220055:

    Лёша отснятое съедает.

    Это лучше, чем съедать отнятое...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин