Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 7 февраля 2019 16:55 Редактировалось Newcomer, 2 раз(а).

    ee2, а для макбуковских экранов нужен внешний калибратор?
    ...или своего родного софтового достаточно?...я им пользуюсь...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 7 февраля 2019 17:47

    ee2, я не это имел в виду. монитор естественно калибруется под цветовое пространство adobeRGB в моем случае. а прелесть в том, что этим же оборудованием и этими руками строится цветовой профиль под принтер и бумагу. и этот профиль я уже подгружаю в фотошоп при финальной подготовке кадра именно к печати. должно выйти точное попадание не только по цвету, но по границам светов\теней.

    не знаю, кто и для каких экранов придумал калибровку каждый месяц, но мой старый монитор почти год отработал с первой калибровкой и ничего никуда не уплыло. нынешний Eizo имеет всякие системы выравнивания яркости и цветовой температуры по полю матрицы, потому по идее тем более ничего не уплывет. скорее у меня освещение рабочего места изменится =)

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 7 февраля 2019 17:59 Редактировалось ee2, 2 раз(а).
    Newcomer:

    или своего родного софтового достаточно?

    Как раз калибрую новый МБП 2018, через час могу показать в личку "до" и "после". Вкратце - он достаточно хорошо калиброван с завода, средняя дельта е 0.83, максимум 2.4 (но только в одном патче, остальные < 2). Это очень хорошо. ББ слегка уходит на темно-сером (10-20%) в теплый, гамма на нем же уходит до 2.1.

    Софтовый калибратор это имхо в лучшем случае плацебо, а в худшем покалечит гамму. Он больше подходит для "сделайте картинку поприятнее для себя любимого".

    Добавлено спустя 9 минут 27 секунд

    LeTaon:

    мой старый монитор почти год отработал с первой калибровкой и ничего никуда не уплыло

    "На глазок", или есть таблицы с калибратора с разницей в год?

    LeTaon:

    нынешний Eizo имеет всякие системы выравнивания яркости и цветовой температуры по полю матрицы, потому по идее тем более ничего не уплывет

    Выранивание яркости и ББ мало связанные с "уплыванием" калибровки вещи. Поэтому у Eizo и идут встроенные сенсоры для калибровки.

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 7 февраля 2019 18:42
    ee2:

    "На глазок", или есть таблицы с калибратора с разницей в год?

    на отпечаток, если точнее. калибровка ради калибровки мне не интересна =) если нет неожиданностей в отпечатках, значит перекалибровка не нужна.

    ee2:

    связанные с "уплыванием" калибровки вещи

    а из-за чего тогда она вообще должна\может уплывать? по-моему, только из-за ламп. или там кристаллы со временем поворачиваются при той же поляризации чуть на другой угол?

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 7 февраля 2019 18:55
    LeTaon:

    если нет неожиданностей в отпечатках, значит перекалибровка не нужна.

    На глазок люди часто косяки не замечают, особенно между экраном и отпечатком, т.к. излученный и отраженный свет.

    LeTaon:

    а из-за чего тогда она вообще должна\может уплывать?

    Лампы не вечны. Даже LED уплывают, правда слабее.

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 7 февраля 2019 19:38
    ee2:

    Лампы не вечны

    ну так и я о том же. фишки выравнивания яркости и температуры как раз с деградацией ламп и призваны бороться. а как следствие - должны и калибровку помогать удерживать, раз иных причин уплывания оной мы не нашли.

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 7 февраля 2019 19:51
    LeTaon:

    фишки выравнивания яркости и температуры как раз с деградацией ламп и призваны бороться.

    Не, они призваны бороться с неравномерностью подсветки. А с деградацией ламп борется встроенный калибратор.

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 8 февраля 2019 01:27

    ee2, маркетологи Eizo считают иначе почему-то =) опять обманули. ну теперь-то я прозрел, спасибо

  • skops_84 Junior Member
    офлайн
    skops_84 Junior Member

    52

    8 лет на сайте
    пользователь #1634115

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 8 февраля 2019 08:47
    ee2:

    Перекалибровывать экраны все равно каждый месяц

    Это в честь чего? Шадрин настаивает, что достаточно раз в год, чаще не имеет смысла.

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 8 февраля 2019 11:52
    LeTaon:

    маркетологи Eizo считают иначе почему-то =) опять обманули

    Да нет, они так и считают, борьба с неравномерностью подсветки:

    skops_84:

    Шадрин настаивает

    Это не вопрос, в котором можно "настаивать". Есть объективные критерии необходимости перекалибровки, которые можно определить только калибратором, а не "на глазок". А так золотое правило монитор каждый месяц, принтер после каждой замены того, чем он печатает.

  • skops_84 Junior Member
    офлайн
    skops_84 Junior Member

    52

    8 лет на сайте
    пользователь #1634115

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 8 февраля 2019 15:36 Редактировалось skops_84, 1 раз.
    ee2:

    Есть объективные критерии необходимости перекалибровки, которые можно определить только калибратором, а не "на глазок"

    Хорошо, скажем точнее, в курсе "ЦВЕТОКОРРЕКЦИЯ И ЦИФРОВОЙ COLOR MANAGEMENT" он объясняет почему не имеет смысла профилировать монитор раз в месяц, если кординально не меняется рабочее место. А сказки про профилирование раз в месяц - маркетинговые сказки производителей колориметров.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    ee2:

    то выгоднее купить калибратор за всего лишь 400 баксов

    И что это за калибратор такой за 400$? :insane: Нормальный спектрофотометр стоит 800-900$ минимум.
    Если вы, товарищ, занимаетесь профилированием, то грош вам цена, как специалисту.

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 8 февраля 2019 16:36

    ee2, и? DUE - это вполне себе железная система постоянного контроля и компенсации равномерности яркости и температуры подсветки в самом мониторе. то есть оно не на заводе один раз измерено для конкретного монитора, компенсировано, а дальше куда поплывет в процессе использования - проблемы хозяина. нет. постоянно контролирует и компенсирует изменения в лампах. насколько эффективно - вопрос отдельный, но по паспорту так.

    "Согласно фирменной документации технология Digital Uniformity Equalizer (DUE) подстраивает яркость и цветность каждого пиксела, приводя его к эталонному значению, что устраняет видимые глазом перепады этих характеристик. ... Наконец, для удобства пользователей при настройке монитора здесь предусмотрена система компенсации дрейфа интенсивности излучения ламп подсветки – применяется обратная связь, состоящая из датчика, размещенного в блоке подсветки, и компенсирующей цепи".

    выше я специально уточнял про возможные причины уплывания калибровки. иных, кроме деградации ламп, вы не назвали.

    1)калибровка плывет из-за деградации подсветки. 2) DUE постоянно компенсирует деградацию подсветки. вывод из 1 и 2: DUE в меру своих сил не дает уплывать калибровке монитора. формальная логика же.

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 8 февраля 2019 16:36 Редактировалось ee2, 6 раз(а).

    Онлайнер такой онлайнер. Забегает ноунейм, явно ни разу ничего не калибровавший, и начинает рассказывать, что власти скрывают.

    skops_84:

    калибратор такой за 400$

    X-Rite i1 Display Pro

    skops_84:

    Если вы, товарищ, занимаетесь профилированием, то грош вам цена, как специалисту.

    Странный вывод, учитывая, что я наоборот, советую купить свой калибратор. :)

    P.S. Табличка с не самого плохого делла, некалиброванного плюс-минус полтора года.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    LeTaon:

    устраняет видимые глазом перепады

    LeTaon:

    DUE постоянно компенсирует деградацию подсветки

    Вы одно понятие превращаете в другое:

    Еще раз - вот это просто выравнивает свечение по панели:

    А вот это - встроено, чтобы можно было компенсировать уплывающий цвет ламп, эту вашу "деградацию".

    LeTaon:

    система компенсации дрейфа интенсивности излучения ламп подсветки

    А это система, компенсирующая "прогрев" лампы при включении, чтобы яркость быстрее стабилизировалась. Опять же, не про деградацию.

    С сайта EIZO:

    Assume a monitor's color temperature was set to 5,000 K and its brightness to 100 cd/m2 when purchased. Since these values will change with time under continued use, a few months later the white will have become warmer and the brightness will have dimmed, to 4,500 K and 90 cd/m2 , respectively.

    For this reason, calibration is important to return the monitor to its original state—i.e., to a color temperature of 5,000 K and a brightness of 100 cd/m2.

    When using a monitor for graphics, stable color can be maintained at all times by conducting calibration at a frequency of once every 200–300 hours.

    При 8-часовом использовании получается каждые 25-37 дней.

    Я считаю тему исчерпанной. Все факты уже приведены, sapienti sat. Просто у нас менталитет такой - купить машину и пожалеть копейки на резину, набрать фототехники и мониторов и пожалеть копейки на колориметр.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 8 февраля 2019 18:48
    ee2:

    и пожалеть копейки на колориметр.

    А как долго он будет корректно калибровать? Может вы встречали какую-то достоверную инфу? Ибо пугают что совсем не долго.

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 8 февраля 2019 19:29
    nDrju:

    А как долго он будет корректно калибровать? Может вы встречали какую-то достоверную инфу?

    Не, только теоретическую. Года три.

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 8 февраля 2019 19:30

    ee2, про частоту калибровки тема была исчерпана страницу назад, вне зависимости от ваших домыслов о неких абстрактных людях, которые что-то там могут не замечать. я замечаю и я попадал на старом мониторе в ожидаемый цвет отпечатков и после года без калибровки. а это единственная причина, по которой эта калибровка вообще мне нужна. очевидно, что мониторы могут использовать другие люди для других целей. и если дизайнер, к примеру, почему-то отправит сразу целый тираж каталога в печать и промахнется из-за неудачно вдруг уплывшей калибровки, то это ой как дорого обойдется. выгоднее перестраховаться, купить калибратор и каждый месяц проверять. мне же выгоднее запороть один отпечаток за 5$, который и станет показанием к перекалибровке. опять же формальная логика и здавый смысл. никакого отношения к вашим домыслам о каком-то менталитете.
    и да, еще раз увижу домыслы, могу грубее отреагировать.

    с железом Eizo как-то мутно. я читал и цитировал рекламную брошюру исключительно по своей модели монитора, в которой вот этого выдвигающегося сенсора нет в принципе. его начали ставить в более новых моделях с LED подсветкой, насколько я нагуглил. как не было и упоминаний о том, что "дрейф интенсивности излучения" касается только прогрева, а не общего износа (деградации) ламп. значит ли это, что Eizo упростили\изменили систему компенсаций взамен на калибратор или же ровно к той (переработанной под LED?) системе добавили калибратор - мы вряд ли выясним. как и электронное устройство этой системы.
    через год я в любом случае откалибрую монитор повторно. тогда все и прояснится. верно?

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 8 февраля 2019 20:16

    LeTaon, у нас разные представления о домыслах, логике и здравом смысле. Мои, похоже, совпадают с рекомендациями производителя, а ваши - нет. :)

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 11 февраля 2019 03:18

    ee2, думать - это сложно, я знаю. но не больно. попробуйте

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 11 февраля 2019 04:43
    LeTaon:

    думать - это сложно, я знаю

    Не сомневаюсь, что вы это знаете, учитывая ваш уровень агрессии и то, что вы запутались даже в маркетинговом буклете своего монитора. :) Вот именно потому, что вам сложно, за вас и подумали инженеры, которые создавали ваш монитор, указав интервал калибрации на сайте. Но (естественно!) вы гораздо умнее специалистов, разрабатывавших и создававших высокоточный прибор, устройство которого вы лишь приблизительно можете себе вообразить и никогда в жизни не сможете воссоздать. :)

    Вы просто не готовы к более высокой культуре работы с цветом. Wide gamut не для вас.

  • solvex Junior Member
    офлайн
    solvex Junior Member

    84

    9 лет на сайте
    пользователь #1608533

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 12 февраля 2019 13:47 Редактировалось solvex, 1 раз.

    Подскажите, никто не пробовал новый adobe camera raw 11.2? На Fuji Rumurs написано, что со слов Adobe существенные улучшения в плане обработки, интересно сейчас уже может сравниться с Photo Ninja или Capture или Irident ?