Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8866

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8866
    # 13 декабря 2018 18:01
    LeTaon:

    всегда две карты вставлять.

    моя почему-то с одной картой быстрее работает, чем с двумя, сильно в глаза не бросается, но есть такое, и акб быстрее уходит.

  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 13 декабря 2018 19:38 Редактировалось dimol, 9 раз(а).
    LeTaon:

    если всегда две карты юзать, то нормально и даже удобно, да. выставить видео на второй слот, фото последовательно. похоже, логика фуджи только так и предполагала: дали тебе два слота, используй две карты. мне же на большинстве съемок с головой хватает одной карты, и второй слот просто пустой. видимо, придется завести привычку всегда две карты вставлять.
    спасибо.

    Почти у всех производителей такое поведение - для видео выбираешь конкретную карту (Nikon d850, 5D Mark IV, Pentax K1).
    На обе карты одновременно фото и видео только Sony (по крайней мере a7 R3) пишет, и позволяет продолжать запись на другу карту, т.е. то поведение, что ты хочешь.
    По RAW и JPG у всех одинаковое поведение - на одну карту, бэкап, или на одну рав, на вторую jpg.

    2220055:

    Деления на фото/видео в разные гнёзда нигде нет.

    опять своим невежеством пытаешься вводить других в заблуждение.

    2220055:

    Оно и понятно, у фуджи нет тех многолетних наработок, как у Минольты, Кенон, Никон, Пентакс.

    Fujifilm First digital camera: DS-1P, 1988 - первая полностью цифровая камера в мире - http://www.fujifilm.com/innovation/achievements/ds-1p/
    Nikon First digital camera: E2 / E2S, 1994
    Canon First digital camera: EOS DCS 3, 1995
    Pentax First digital camera: EI-C90, 1997
    Minolta First digital camera: Minolta RD-175, 1995
    Sony First digital camera: Mavica FD-5, 1998

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8866

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8866
    # 13 декабря 2018 20:44
    dimol:

    Fujifilm First digital camera: DS-1P, 1988 - первая полностью цифровая камера в мире - http://www.fujifilm.com/innovation/achievements/ds-1p/

    отличная камера, с двумя слотами для карт памяти, судя по всему.

    dimol:

    На обе карты одновременно фото и видео только Sony (по крайней мере a7 R3) пишет

    ври, да знай меру.

  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 13 декабря 2018 21:00 Редактировалось dimol, 2 раз(а).

    думаю, тут всем давно понятно, кто врот, а кто не врот (с)

    я-то могу дать ссылки на инструкции к камерам в доказательство, а ты за неимением аргументов и доказательств можешь сразу переходить к следующему шагу - переходу на личности и оскорблениям. Мы закончили на моей безбашенной агрессии во время вымышленного общения, что последовало потом?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 13 декабря 2018 21:04
    2220055:

    dimol:

    На обе карты одновременно фото и видео только Sony (по крайней мере a7 R3) пишет

    ври, да знай меру.

    Из инструкции Sony A7RIII:

    Подробности пунктов меню
    Стандартный:
    Запись изображения на карту памяти в слоте карты памяти, выбранном в [Приор. носит. зап.].
    Одноврем. зап.( ):
    Запись фотоснимка на обе карты памяти и запись видео на карту памяти в слоте карты памяти, выбранном в [Приор. носит. зап.].
    Одновремен. ( ):
    Запись фотоснимка на карту памяти в слоте карты памяти, выбранном в [Приор. носит. зап.], и запись видео на обе карты памяти.
    Одноврем. ( / ):
    Запись фотоснимка и видео на обе карты памяти
    .
    Тип (RAW/JPEG):
    Запись изображения в формате RAW на карту памяти в слоте карты памяти, выбранном в [Приор. носит. зап.], и запись изображения в формате JPEG на другую карту памяти. Видеозаписи записываются на карту памяти в слоте карты памяти, выбранном в [Приор. носит. зап.].
    Тип (JPEG/RAW):
    Запись изображения в формате JPEG на карту памяти в слоте карты памяти, выбранном в [Приор. носит. зап.], и запись изображения в формате RAW на другую карту памяти. Видеозаписи записываются на карту памяти в слоте карты памяти, выбранном в [Приор. носит. зап.].
    Тип ( / ):
    Запись фотоснимка на карту памяти в слоте карты памяти, выбранном в [Приор. носит. зап.], и запись видео на другую карту памяти.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 13 декабря 2018 22:04

    а клоун мазохист, смотрю)) его регулярно лицом в дерьмо невежество окунают, а он продолжает

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (18 декабря 2018 13:34)
    Основание: 3.5.17

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8866

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8866
    # 13 декабря 2018 22:08 Редактировалось Крашеный_блондин, 6 раз(а).
    dimol:

    Мы закончили на моей безбашенной агрессии

    разве я это писал? я писал, что вы себя не контролируете. Про агрессию писал Алесь, а мтз фиш перефразировал в меру своего скудоумия.

    На счёт самоконтроля я не врал, если Рухленко чего-то не понял в диалоге, вместо того, чтобы разобраться и понять, что же имел ввиду оппонент, воспринимает его в штыки, а когда ему объяснят, он как бы, ну ладно, ок. т.е. вроде взрослый чел, а вроде бы и прыщавый подросток, судя по реакциям на окружающий мир.

    на личности переходите только вы

    dimol:

    убогонький ты наш

    и почему-то вас так заело, что вы сейчас на ровном месте пытаетесь меня обвинять в том, что сами делали. Забавный вы чудак.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Newcomer, на счёт сони и не спорю, что может

    dimol:

    На обе карты одновременно фото и видео только Sony (по крайней мере a7 R3) пишет

    не только

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 13 декабря 2018 23:19

    Эммм, я не знаю, как в Т2 и Т3, но у меня в Н1 два слота под карты, в них всегда стоят две карты, режим записи RAW+jpg (иногда только RAW) с последующим переключением на второй слот по заполнении первого. Так вот я порой тоже видео снимаю и оно у меня пишется на активную в данный момент карту. Если первая не заполнена, то туда пишутся и фото, и видео. Как только заполняется первая, камера автоматом переключается на второй слот, куда также пишутся фото и видео файлы.
    А если в режиме просмотра нажать на джойстик, то можно на лету переключиться между картами для просмотра.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Вот так это в меню выглядит:

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 13 декабря 2018 23:23 Редактировалось LeTaon, 2 раз(а).

    Бумеранг, забавно) а в меню у тебя что по поводу слотов? для фото я могу выбрать sequental. для видео строго slot 1 или slot 2.

    ну да, вон у тебя для видео задано последовательное заполнение, как и для фото.

    dimol, проверь, что в т3 в итоге. если в т3 снова вернулись к этим ограничениям т2 после нормальной н1, то чето я этих ребят совсем не понимаю =)

  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 13 декабря 2018 23:43 Редактировалось dimol, 4 раз(а).

    Я и говорю в меню мутно у хт3 написано. Возможно этото выбор разъемов просто обозначает с какого слота начинать, с 1 или 2, и работает как написал Леша. Хотя вроде скорее как в т2.

    http://fujifilm-dsc.com/en/manual/x-t3/menu_setup/save_data_set-u ... till_image
    Все таки тут достаточно однозначно написано:
    Про фото - Choose the card that is recorded to first when SEQUENTIAL is selected for CARD SLOT SETTING (STILL IMAGE).
    Про видео - Choose the slot used to store movies.

    Придется проверить

    Добавлено спустя 50 минут 18 секунд

    Проверил.
    Леша прав, работает не так, как X-T2. Автоматически переключается на второй слот. Причем в меню тоже меняет куда писать с 1 на 2. А в инструкции похоже оставили как было для X-T2.

    Леша, в режиме просмотра можно не на джойстик нажимать, а долгое нажатие на кнопку просмаотра переключает тоже.

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 14 декабря 2018 00:39

    я так понял, что меню не такое, как у леши в н1? а результат его меню мы знаем. если леше верить =)
    и получается, в железе нет никаких ограничений. программисты пьют паленую саке

  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 14 декабря 2018 00:41 Редактировалось dimol, 2 раз(а).

    не, такое же меню в X-T3 как и в X-H1.

    Так что еще один плюс в пользу фуджи, что улучшили :ura:

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8866

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8866
    # 14 декабря 2018 00:52

    программисты пьют паленую саке

    ой ли, пьют они Байцзю на 100%

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 14 декабря 2018 00:59

    dimol, Бумеранг, прояснили. спасибо. ну может и нам на т2 прилетит обновление...

  • Uturunku Member
    офлайн
    Uturunku Member

    270

    14 лет на сайте
    пользователь #169162

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 14 декабря 2018 23:34 Редактировалось Uturunku, 3 раз(а).

    Господа, завтра (суббота, 15 декабря) в 17.00 состоится предновогодняя встреча нашего клуба в баре "Pub 1067" на Володарского, 22.

    Приходите!

    P.S. Кто собирается быть -- поставьте плюсики, чтоб знать сколько нас будет.

    +

    Write less.. Ride more...
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 14 декабря 2018 23:59

    О как, нашу сходку в нескольких местах показывают, до чего техника дошла...
    +

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 15 декабря 2018 03:08

    я на корпоративе, сорян. разве что вы до полуночи досидите =)

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 16 декабря 2018 04:53

    пока жду от леши альтернативного теста, выношу на разбор еще один странный момент с фуджи. при подключении синхронизатора godox x1, подсветка аф срабатывает только когда в кадре есть хоть какой-то слабый свет. в абсолютной темноте подсветка не срабатывает, камера упрямо гоняет линзу вслепую.
    есть подозрение, что дело не в синхре. похоже, это снова странная логика камеры, которая просто не дает сигнал на подсветку. при этом в аналогичном тесте собственным диодом камера светит всегда, в любой темноте. проверено на т2 и е3. если у кого есть родная внешняя вспышка, можно на ней проверить подсветку.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 16 декабря 2018 13:36
    LeTaon:

    пока жду от леши альтернативного теста

    Лёша только проснулся :) И не будет альтернативного теста, т.к. все ответы есть давно в интернете.
    Итак, передатчик Godox X1T-F был выпущен для расширения линейки поддерживаемых брэндов. Следовательно, внешний вид передатчика не менялся, но отличия в работе между версиями для зеркальных фотокамер и беззеркальных есть.
    Во-первых, надо скачать на сайте http://www.godox.com/EN/Download.html программу-прошивальщик Godox G1 или Godox G2 (смотреть список оборудования). Для трансмиттера X1T-F нам нужен Godox G2, скачать свежую версию прошивки 2018/01/10, прочитать инструкцию по прошивке устройства (известны случаи сжигания девайсов из-за неправильного обесточивания) http://www.godox.com/EN/Download_G1_Software_Install_Procedure.html
    Установить актуальную прошивку.
    Далее, в меню трансмиттера переходим в раздел настройки C.Fn-06 (AF assist) и выбираем ON.
    На правой боковой стороне перевести тумблер подсветки в положение ON.
    Если мы используем вспышки со встроенной инфракрасной подсветкой фокуса, то трансмиттер будет давать им команду включить на время фокусировки эту подсветку на самой вспышке.
    Заставить светить сам трансмиттер получается не всегда.

    Здесь должны подключиться люди, разбирающиеся в технике/электронике и объяснить, чем отличается модуль фокусировки у зеркалок от беззеркалок, но именно это отличие и влияет на включение инфракрасной подсветки.

    У меня трансмиттер ни разу не выдал инфракрасную сетку, да мне она и не нужна в работе со студийным светом. На вспышке Godox TT350-F сетка включается, но не в полной темноте и максимальное расстояние, где я её наблюдал около 2,5 м.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 16 декабря 2018 15:47

    ого как все сложно) на сони зеркальной этот же трансмиттер работал и светил без всяких проблем. ну выяснили, что дело в синхре, а не в тушке. так это у тебя на н1 после всех прошивок нефига не светит? тогда мне еще повезло и лучше не буду трогать