Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 19 февраля 2018 09:21 Редактировалось grmaster, 3 раз(а).
    Newcomer:

    grmaster, с каким разрешением печатали?
    Почему взяли 8-битный TIFF для печати?

    разрешение 300 пикселей на люйм, 8- битный тифф потому, что они его (якобы, в чем я уже сомневаюсь) печатают без конвертации. исходный размер 5398 x 3602.
    и еще нюанс: я сначала распечатал 10 на 15. потом, когда меня устроил результат я повторно протянул флешку чтобы 30 на 45 печатать. мне сказали, мол не надо, файлы же есть. могли они сначала откадрировать фото под размер 10 на 15 а потом по-запарке его напечатать на большой формат?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 19 февраля 2018 09:46

    grmaster, че-то у меня тоже именно на апскейлинг и возникли подозрения...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 19 февраля 2018 10:02
    Newcomer:

    grmaster, че-то у меня тоже именно на апскейлинг и возникли подозрения...

    я сомневаюсь что они в этом признаются. начали мне плести про обработку поднятие резкости... естественно обработка (куда без нее) и поднятие резкости, но у себя на мониторе 24 дюйма я не вижу никаких артефактов.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 19 февраля 2018 10:02

    grmaster, я печатал в Плутос-инфо 1х1,5 м и в лабе в ТЦ Московско-венский недалеко от ЦУМа 40х60 см. И там, и там отдавал 8 битный tif, только в Плутосе в CMYK'е. Артефактов нет.
    По моему опыту 9 лет работы в широкоформатной печати, сетка из точек - это засорившиеся сопла печатных головок (банально, не промытые перед стартом печати). Кроме того, это же может быть из-за разрешения принтера, когда видно именно сами капли чернильные из которых складывается изображение.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 19 февраля 2018 10:09

    Бумеранг, я в гомеле печатал. 30 на 45 они печатают на фотомашине. не совсем сетка, там фотография покрыта равномерными пятнами ( как будто на шум навели резкость), такое наблюдается только на одной фото.
    перезвонил к ним только что, спросил не могли ли они размер 10 на 15 отпечатать на большой формат, естественно, говорят нет.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 19 февраля 2018 11:27
    Бумеранг:

    сетка из точек - это засорившиеся сопла печатных головок (банально, не промытые перед стартом печати).

    Тоже хорошее объяснение...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 19 февраля 2018 23:13

    Последнее фото на Х-Т1, эх, Почти 4 года прожил с первой тэшкой и память о ней будет, как о первой любви.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 19 февраля 2018 23:35

    Бумеранг, новую купил? :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 20 февраля 2018 00:22

    Newcomer, да, с батблоком.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 20 февраля 2018 01:06 Редактировалось Newcomer, 1 раз.

    Бумеранг, непостоянный ты...ветреный...:))

    P.S.
    “Он сказал, что я несдержан. И влияниям подвержен.»(с)Высоцкий :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • iartist Member
    офлайн
    iartist Member

    216

    12 лет на сайте
    пользователь #565026

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 22 февраля 2018 10:51
    tatami:

    может кому-нибудь нужен родной доп. хват для X-E2.

    Добрый день, доп. хват для X-E2 уже продали?

  • autotech Senior Member
    офлайн
    autotech Senior Member

    1382

    14 лет на сайте
    пользователь #181037

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 22 февраля 2018 12:15
    grmaster:

    Newcomer:

    grmaster, с каким разрешением печатали?
    Почему взяли 8-битный TIFF для печати?

    разрешение 300 пикселей на люйм, 8- битный тифф потому, что они его (якобы, в чем я уже сомневаюсь) печатают без конвертации. исходный размер 5398 x 3602.
    и еще нюанс: я сначала распечатал 10 на 15. потом, когда меня устроил результат я повторно протянул флешку чтобы 30 на 45 печатать. мне сказали, мол не надо, файлы же есть. могли они сначала откадрировать фото под размер 10 на 15 а потом по-запарке его напечатать на большой формат?

    Версия с некоторыми забитыми соплами верная, очень похожая на правду. К этому ещё стоит добавить бумагу. Иногда на сложных градиентах бумага проявляет свои свойства - облачность. И тогда наружу вылазят вот такие проблемы.

  • tatami Member
    офлайн
    tatami Member

    305

    17 лет на сайте
    пользователь #91576

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 22 февраля 2018 23:57
    iartist:

    Добрый день, доп. хват для X-E2 уже продали?

    добрый. нет, всё еще ждет нового хозяина)

  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 23 февраля 2018 06:05

    autotech, я уже писал выше печать была на фотомашине, а не на принтере. если не ошибаюсь, там нет сопел.

  • autotech Senior Member
    офлайн
    autotech Senior Member

    1382

    14 лет на сайте
    пользователь #181037

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 24 февраля 2018 13:05
    grmaster:

    autotech, я уже писал выше печать была на фотомашине, а не на принтере. если не ошибаюсь, там нет сопел.

    Ну нсли не в соплах, не в бумаге, и не в фотомашине - значит что-то сделали со снимками !

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 26 февраля 2018 22:15 Редактировалось Бумеранг, 1 раз.

    Пришел сейчас ответ об Брайена (разработчика Iridient Developer и X-Transformer) о поддержке РАВов с Н1.
    "Support for the X-H1 in Iridient Developer was scheduled for last week. I obviously missed that goal :-( This camera has proven to require a lot more work than initially expected as they changed their lens correction metadata format with this new model.
    Unfortunately Fujifilm does not to supply me with any pre-release cameras or even early access to RAW files for their new models so I have to depend on my users that may get early access to pre-release cameras. Sometimes this means I don't get test files until very close to the camera's release date.
    Anyway, I'm hopeful to have Iridient Developer support out any day now.
    "

    Кратко, в ближайшее время.

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 24 секунды

    Короче, Х-Н1 получает неплохие отклики у независимых тестеров.

    Качество джипега они оценили в 8.9 а из рав - 9.1 по 10-и бальной шкале.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • JesterKST Member
    офлайн
    JesterKST Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #88636

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 27 февраля 2018 00:28

    В поездке впервые дошли руки попробовать var-ND фильтр. Но сходу получились примерно такие результаты:

    На этом изображении неожиданный (и нежелательный :D) эффект проявился сильнее всего. В других кадрах явного эффекта нету, но очевидна неравномерность затемнения.

    Может кто-либо имеет релевантный опыт и подскажет, в чем здесь проблема? :) Фильтр или руки (съемка прямо против солнца)?

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 27 февраля 2018 00:32

    JesterKST, если ничего не путаю это обычное поведение var-ND при очень большом затемнении. Встречал точно такую картину в контексте видеосъемки.

  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 27 февраля 2018 07:23

    дисплеи у X-T2, X-T1 и X-E2S одинаковые по размерам? владельцы X-T2, X-T1 можете написать размеры дисплеев в мм? заказал себе стекло защитное на X-E2S, а оно гораздо больше дисплея, абы что. для открытия/неоткрытия спора нужна информация.

  • Hells Senior Member
    офлайн
    Hells Senior Member

    6036

    19 лет на сайте
    пользователь #20201

    Профиль
    Написать сообщение

    6036
    # 27 февраля 2018 08:07

    JesterKST, var это зло.вынинуть этот фильтр и купить нормальный,постоянной плотности