Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 28 апреля 2021 01:04 Редактировалось fishbone, 1 раз.

    Ребята,а никто не продаёт т1 с 35/1.4?
    Другу нужен, хочу пересадить на фуджи, а лучше у них ничего нету

    Так и живём
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 28 апреля 2021 14:31

    Вряд ли т1 лучшая камера.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 28 апреля 2021 15:44 Редактировалось fishbone, 3 раз(а).

    mtz_fish, остальные не такие резкие, а если и такие резкие, то нифига не удобные.
    ну или предложи вариант. T2 и выше мыльные, про - неудобные.

    Добавлено спустя 234 часа 36 минут 16 секунд

    Я когда сходил с т1 лишался резкости в угоду скорости, это осознанный выбор и он должен быть у каждого. Если взять t2, например, то не поймёшь ничего в резкости, которая возможна у фуджи. Короче, тут всё сложно. Или брать т2 и выпиливать антимуарный фильтр, а это целое дело. Потому пока т1

    Так и живём
  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3461

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 28 апреля 2021 18:23

    fishbone, мне казалось у фуджей фишка хтранса в отсутствии антимуарного. Я просто никогда прям попиксельно не сравнивал, интересно, т10 тоже должОн быть резким выходит.

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 28 апреля 2021 19:52

    Seannor, это маркетинговые разговоры. Я слышал от людей начитавшихся даже про "защиту всепогодную" у старших Т тушек, тьфу, блин!
    Т10 тоже резкий, там квадрат пикселя - это квадрат, сильно отличимый от соседних. Но я снимаю в джипеге и сужу по кадрам с камеры.

    Так и живём
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 28 апреля 2021 21:59

    Скажу так, Семён fishbone, слегка лукавит насчет плохой всепогодной защиты у камер фуджи, где это заявлено. Знаком лично с человеком, который на Лафотенах в снегопад оставлял Т2 таймапс снимать. Я сам на Т1 снимал в дождь на протяжении 4-х часов и камере хоть бы что.

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Насчет резкости только в Т1, ну тут я готов спорить на деньги, что что-то у Семёна или с камерами, или с объективами, или с проявщиком РАВ (хотя он говорит, что снимает в jpg, но тогда еще более странно, т.к. в камере можно резкость завести в +4).
    Если раньше, снимая на камеры других производителей, я накручивал резкость в РАВ конвертере, то после переходна на Fuji оставляю ползунок резкости и текстуры в конверетере на месте.
    [контент удалён]

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 28 апреля 2021 22:40

    Лёша, любая хорошая камера выдержит несильный дождик. Помню, снимал Никоном, с которого капал конденсат, поставив тёплый объектив и ничего страшного. Я про маркетинговые задвигания кривые говорил.
    Про резкость - то, что сам вижу, снимая в джипеге и не заморачиваясь, шарп по нулям. Попробую потом показать, если принципиально не веришь.

    Так и живём
  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3461

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 28 апреля 2021 22:44

    fishbone, тут даже не в недоверии дело, просто наглядности бы. В идеале одного и того же кадра, с разных камер.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 28 апреля 2021 23:16
    fishbone:

    шарп по нулям

    ну, вот всё и стало понятно. Ты шарп в +2 поставь. А то, это, как иметь коробку с 6-тью передачами, но ездить всё время на первой :lol:

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 29 апреля 2021 01:01 Редактировалось mtz_fish, 1 раз.

    fishbone, не знаю, я 4 года отбегал с т1, если не 5, точно говорю, что в т2 и т3 резкости не меньше, а цвета чище и рисунок приятнее глазу, хз с чем это связано, но 16-55 не такой бесячий, как на т1 по рисунку.
    Это еще Илюхин говорил, на фуджи дне, я ему тогда не поверил и грешил на психовосприятие.
    А потом сам, когда взял т2 погонять, убедился в его словах.

    Добавлено спустя 42 секунды

    Может у тебя межпиксельный смаз вылазит, плотность то выше.?

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 29 апреля 2021 13:51 Редактировалось fishbone, 1 раз.

    mtz_fish, может и смаз, но не уверен, совсем ее уверен. Это как у сони после шестых нексов начали пихать терапиксели и приближаешь - кашица.
    Слушай, а 16-55 быстрее 18-55? Просто не достаю эту бандуру вообще и не проверял. Какие-то плюсы кроме возможности съёмки видео должны быть же.
    Бумеранг, пробовал лет десять, даже больше, назад, крутить шарп в камере, а в итоге лез шарп шумов и больше никогда там ничего не кручу с того момента(забыл, что техника ушла вперёд). Может ты прав, а может я приближаю слишком, т.к. разрешение позволяет, но с двумя, минимум, друзьями мы в этом мнении совпали, перебирая эти камеры. По дефолту т1 и про2 дают резчайшую картинку.
    Куплю т1, если будет свободное время, то надо взять все камеры и оттестировать на одной и той же закреплённой на штативе линзе.

    Так и живём
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 29 апреля 2021 14:27

    fishbone, у меня не было 18-55.. 16-55 быстрый

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3461

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 7 мая 2021 18:28 Редактировалось Seannor, 2 раз(а).

    Слушайте, а кто пользовался x100s? Хотел сегодня прикупить, руках повертел, вроде ничо такой, автофокус приемлемый. Но вот кадры пипец пересвечивал. Ставил по стандарту, автоисо с 1/60, приоритет диафрагмы, и пофиг ему, даже с -2 экспо, шо 2 дырку выставлю, шо 5.6. Скорости выдержки были в пределах, которые у диафрагмы заявлены, экспозамер мульти. Даже ставил всё на авто, не помогло. Думал SAB, но вроде диафрагма норм отрабатывает, в чейжлоге прошивок тож таких косяков не упоминается. Или в этой модели были еще свои какие-то нюансы неочевидные?

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 7 мая 2021 23:07

    Seannor, у меня было несколько и сейчас даже есть, и не было нареканий на экспозицию.
    может, при ручном фокусе он переключат замер на точечный - такой бывает у фуджи, вроде.

    Так и живём
  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3461

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 7 мая 2021 23:12

    fishbone, не, фокус af-s. Я было подумал что ярковато на улице было, но с 5.6 то норм должно было бы быть. В гугле у народа было корявая яркость из-за sun mode экрана, но тут я хз уже, был ли он включен и насколько он влияет.

  • Skocka Junior Member
    офлайн
    Skocka Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #234124

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 27 мая 2021 15:03

    Всем добрый день. Очень нужна помощь. Кто нибудь может сбросить файл с прошивкой для Viltrox 85/1.8 XF II ? В инете море ссылок на обновление до версии V1.0.9., но все не рабочие. На официальный сайт тоже зайти не могу.

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 27 мая 2021 16:22

    Skocka, эту попробуйте.

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Skocka Junior Member
    офлайн
    Skocka Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #234124

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 27 мая 2021 22:03

    Спасибо, дело похоже в компе, скорее всего антивирусник не пускает. Загрузила через телефон :).

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 1 июня 2021 11:20

    Подскажите панове, может кто-нибудь реально имел/юзал базуку 100-400. Каковы эмоции?
    Вижу обзоров о нём немного. Евтифеев одно гнёт, но есть и противоположное мнение. А фотки из сети, сделанные этим объективом, что-то не сильно впечатляют. Словом одни противоречия. А других телевичков на Х, фуджик пока, вроде, не планирует.
    А хоцца ево, крепко-крепко)))
    (55-200 маловат стал, хоть и не плох за свои деньги)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 1 июня 2021 12:00

    Leop, я всё жду купить 70-300 - и конвертеры поставить можно и вообще удобнее должно быть и по весу и размеру. Пока не попадались дешевле 700, вот в ожидании завис, денег столько нету.

    Так и живём