Ответить
  • Nelsy Senior Member
    офлайн
    Nelsy Senior Member

    787

    14 лет на сайте
    пользователь #173018

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 27 мая 2022 23:02
    3453159:

    Прошу совет в таком вопросе.
    Литовское предприятие приглашает к себе на работу (специальность из списка дефицитных профессий). Т.к. открыть сейчас литовскую рабочую визу возможности нет предлагают такую схему:
    - я обращаюсь к беларуским решалам за открытием рабочей польской визы, получаю ее, освяченне и еду через Польшу в Литву,
    - приезжаю, трудоустраиваюсь в фирму,
    - и работодатель заявляет меня на получение ВНЖ (апостиль/перевод диплома/справки я привожу с собой).
    На сколько рабочая такая схема?
    Фирма работает давно, уверяют, что имеют в своем штате сотрудников, оформленных именно по такой схеме.
    Но шо та я стремаюсь...

    третий месяц так все и выезжают в Литву, не вы первый)) и даже не сотый)

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    даже через Польшу не обязательно въезжать

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 27 мая 2022 23:20 Редактировалось Mitryj, 1 раз.
    user_4444411111:

    user_4444411111:

    Я раньше ещё ( в феврале ) указывал Митрию на то, что его сообщения не несут тут на форуме полезной информации.
    какие ещё 10 дней?
    что он такое несёт?
    4 месяца.
    В Вильнюсе.

    Если не верите мне. Позвоните. Телевон Миграции.
    Вам на хорошом русском сроки озвучат. от 4-х месяцев выдача документов.
    +370 5 271 7112

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Mitryj:

    Итак ещё раз: на руки вам ВНЖ не выдадут без местожительства,

    Опять дезинформация.
    Зачем? Я вас спрашиваю

    Слушайте, напишите мне, если надо я вам документы предъявлю со сроками подачи, выдачи и т.п., не для общего обозрения,
    и перестаньте ерунду нести, если не проходили все эти моменты, вам вообще что надо ?

    user_4444411111:

    Если не верите мне. Позвоните. Телевон Миграции.
    Вам на хорошом русском сроки озвучат. от 4-х месяцев выдача документов.
    +370 5 271 7112

    А вообще в мире много несправедливости, сроки прописаны в законах, придерживайтесь следующего принципа:

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 28 мая 2022 00:02
    Mitryj:

    сроки прописаны в законах,

    Ну, давайте, расскажите всем нам, как по закону можно податься сейчас на ВНЖ или ПМЖ в поосольстве в Минске?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 28 мая 2022 11:48 Редактировалось Mitryj, 3 раз(а).
    user_4444411111:

    Mitryj:

    сроки прописаны в законах,

    Ну, давайте, расскажите всем нам, как по закону можно податься сейчас на ВНЖ или ПМЖ в поосольстве в Минске?

    Можно, а вы не знали ? Лицам литовского происхождения и сохранившим право на гражданство, документы примут, но на биометрию нужно ехать в Литву.
    Это факт.
    Просто в Посольстве нет соответствующего биометрического оборудования.
    В Посольстве вам дадут анкету, вы заполняете её от руки, и сдаёте.
    Затем получаете визу Д и едете сдавать эту самую биометрию

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 28 мая 2022 12:33
    Mitryj:

    Можно, а вы не знали ? Лицам литовского происхождения и сохранившим право на гражданство, документы примут, но на биометрию нужно ехать в Литву.

    Так вот ,уже минимум два года как не принимает посольство документы.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 28 мая 2022 12:55 Редактировалось Mitryj, 3 раз(а).
    user_4444411111:

    Mitryj:

    Можно, а вы не знали ? Лицам литовского происхождения и сохранившим право на гражданство, документы примут, но на биометрию нужно ехать в Литву.

    Так вот ,уже минимум два года как не принимает посольство документы.

    Так вот, принимает, настаивайте и у вас примет, если вы из литовцев, примеры есть.
    И ещё раз, вам это зачем?
    Если что, пишите в личку

  • xBiZoNx Member
    офлайн
    xBiZoNx Member

    291

    14 лет на сайте
    пользователь #186011

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 28 мая 2022 14:07
    3453159:

    Прошу совет в таком вопросе.
    Литовское предприятие приглашает к себе на работу (специальность из списка дефицитных профессий). Т.к. открыть сейчас литовскую рабочую визу возможности нет предлагают такую схему:
    - я обращаюсь к беларуским решалам за открытием рабочей польской визы, получаю ее, освяченне и еду через Польшу в Литву,
    - приезжаю, трудоустраиваюсь в фирму,
    - и работодатель заявляет меня на получение ВНЖ (апостиль/перевод диплома/справки я привожу с собой).
    На сколько рабочая такая схема?
    Фирма работает давно, уверяют, что имеют в своем штате сотрудников, оформленных именно по такой схеме.
    Но шо та я стремаюсь...

    А разве можно по польской рабочей визе работать в другой стране? Вроде ж это запрещено.

  • 3453159 Junior Member
    офлайн
    3453159 Junior Member

    48

    2 года на сайте
    пользователь #3453159

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 28 мая 2022 15:10
    xBiZoNx:

    А разве можно по польской рабочей визе работать в другой стране? Вроде ж это запрещено.

    Я так понимаю, польская виза нужна только для легального приезда в Литву. Упоминается именно она, т.к. ее "проще" всего сейчас получить, а так может быть любая хоть и туристическая. А непосредственно работать уже предполагается по ВНЖ на основании работы. А вот этот момент и не понятен, т.к. от подачи документов до получения ВНЖ может пройти 4 месяца. Значит ли это, что начинать работать можно сразу после подачи документов в миграцию или же надо дожидаться получения ВНЖ? Тогда, наверно, при подаче должна быть выдана национальная виза, как это описано на сайте:
    При подаче заявления о выдаче или изменении разрешения на временное проживание Вам может быть выдана мультиплексная национальная виза, срок действия которой составляет не более 5 месяцев со дня подачи заявления о выдаче или изменении разрешения на временное проживание. в Литве;
    Может кто подсказать как оно в реале работает?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 28 мая 2022 17:26 Редактировалось Mitryj, 2 раз(а).
    3453159:

    Может кто подсказать как оно в реале работает?

    В реале нужно получать разрешение на работу, выдаётся в течение 2 месяцев, в подробностях описано в:
    DĖL UŽSIENIEČIŲ TEISINĖS PADĖTIES ,
    в 5 разделе

  • 3453159 Junior Member
    офлайн
    3453159 Junior Member

    48

    2 года на сайте
    пользователь #3453159

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 28 мая 2022 20:03

    Mitryj, спасибо, познавательно! Т.к. предполагаемая рабочая специальность находится в списке дефицитных профессий не означает ли это, что согласно п. 11 ст. 58 раздела 5 соискатель освобождается от получения разрешения на работу?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 28 мая 2022 20:28
    3453159:

    Mitryj, спасибо, познавательно! Т.к. предполагаемая рабочая специальность находится в списке дефицитных профессий не означает ли это, что согласно п. 11 ст. 58 раздела 5 соискатель освобождается от получения разрешения на работу?

    По смыслу как бы да, но прокомментировать не могу, не сталкивался.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 30 мая 2022 16:28
    Mitryj:

    user_4444411111:

    Mitryj:

    сроки прописаны в законах,

    Ну, давайте, расскажите всем нам, как по закону можно податься сейчас на ВНЖ или ПМЖ в поосольстве в Минске?

    Можно, а вы не знали ? Лицам литовского происхождения и сохранившим право на гражданство, документы примут, но на биометрию нужно ехать в Литву.
    Это факт.
    Просто в Посольстве нет соответствующего биометрического оборудования.
    В Посольстве вам дадут анкету, вы заполняете её от руки, и сдаёте.
    Затем получаете визу Д и едете сдавать эту самую биометрию

    в посольстве документы не принимают. Просто физически не могут, там остался чуть ли не один работник на все посольство. На визу - только в ВЦ, на внж - только в литву.
    За 10 дней мне как лицу литовского происхождения никто никакого внж не выдал, никаких вестей от мигриса с 10 мая.
    Вообщем Mitryj, я не знаю откуда вы что берете, но это все никак не связано с реальностью

    Quaerens Quem Devoret
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 мая 2022 17:09
    FreedomX:

    в посольстве документы не принимают. Просто физически не могут, там остался чуть ли не один работник на все посольство. На визу - только в ВЦ, на внж - только в литву.
    За 10 дней мне как лицу литовского происхождения никто никакого внж не выдал, никаких вестей от мигриса с 10 мая.
    Вообщем Mitryj, я не знаю откуда вы что берете, но это все никак не связано с реальностью

    Вот тут вся обьективная правда написана пользователем.
    А Mitryj непонятно зачем пишет неверную информацию.

  • nika_minsk Junior Member
    офлайн
    nika_minsk Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #872252

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 30 мая 2022 18:26
    Mitryj:

    3453159:

    Может кто подсказать как оно в реале работает?

    В реале нужно получать разрешение на работу, выдаётся в течение 2 месяцев, в подробностях описано в:
    DĖL UŽSIENIEČIŲ TEISINĖS PADĖTIES ,
    в 5 разделе

    Для списка дефицитных профессий разрешение получать не надо.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 мая 2022 18:32
    nika_minsk:

    Для списка дефицитных профессий разрешение получать не надо.

    Опять Mitryj почему то опростоволосился.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 30 мая 2022 21:43 Редактировалось Tomer, 1 раз.
    user_4444411111:

    Опять Mitryj почему то опростоволосился.

    а разве nika_minsk писала, что её профессия из списка дефицитных и она попадает в квоту. Не писала.
    Mitryj дал ссылку на Закон о правовом положении иностранцев, в котором каждый может найти свой случай. Машинный перевод Закона вполне читабелен.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 31 мая 2022 08:22
    FreedomX:

    в посольстве документы не принимают. Просто физически не могут, там остался чуть ли не один работник на все посольство. На визу - только в ВЦ, на внж - только в литву.
    За 10 дней мне как лицу литовского происхождения никто никакого внж не выдал, никаких вестей от мигриса с 10 мая.
    Вообщем Mitryj, я не знаю откуда вы что берете, но это все никак не связано с реальностью

    Я же вам документы подачи / выдачи 21 года в личку высылал, что не так?
    Смотрите документ в личке на подачу в посольство он осень 2020 года, посольство на то время уже вроде было сокращено. Есть квиток на подачу 2021 года, найду, вышлю.
    Так что как то так.

  • rx350 Member
    офлайн
    rx350 Member

    358

    10 лет на сайте
    пользователь #908473

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 3 июня 2022 13:50 Редактировалось rx350, 2 раз(а).
    WasserKocher:

    rx350:

    т.е это непрерывных 6 месяцев в год? есть ли какие-то ограничения по общей сложности за какой-то период? внж на 3 года

    Это непрерывных 6 месяцев. "По общей сложности" ограничений нет, можно всю жизнь прожить с временным видом на жительство, раз в 6 месяцев заезжая на день в Литву. Но вот постоянный вид на жительство вы так не получите. Там чётко указано, что надо последние 5 лет прожить в Литве, отсутствуя не более какого-то времени (не помню сейчас, какого).

    WasserKocher, может видели где-нибудь документ подтверждающий, что непрерывно 6м, а не суммарно в году?
    https://www.migration.lt/%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0 ... 1%80%D0%B0

    иностранец уезжает на место жительства или проживает в другой стране более 6 месяцев;

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 3 июня 2022 22:00
    rx350:

    WasserKocher:

    rx350:

    т.е это непрерывных 6 месяцев в год? есть ли какие-то ограничения по общей сложности за какой-то период? внж на 3 года

    Это непрерывных 6 месяцев. "По общей сложности" ограничений нет, можно всю жизнь прожить с временным видом на жительство, раз в 6 месяцев заезжая на день в Литву. Но вот постоянный вид на жительство вы так не получите. Там чётко указано, что надо последние 5 лет прожить в Литве, отсутствуя не более какого-то времени (не помню сейчас, какого).

    WasserKocher, может видели где-нибудь документ подтверждающий, что непрерывно 6м, а не суммарно в году?
    https://www.migration.lt/%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0 ... 1%80%D0%B0

    иностранец уезжает на место жительства или проживает в другой стране более 6 месяцев;

    В законе написано "Может быть отменён".
    Всё зависит от оснований получения внж

  • rx350 Member
    офлайн
    rx350 Member

    358

    10 лет на сайте
    пользователь #908473

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 4 июня 2022 11:31
    Mitryj:

    rx350:

    WasserKocher:

    rx350:

    т.е это непрерывных 6 месяцев в год? есть ли какие-то ограничения по общей сложности за какой-то период? внж на 3 года

    Это непрерывных 6 месяцев. "По общей сложности" ограничений нет, можно всю жизнь прожить с временным видом на жительство, раз в 6 месяцев заезжая на день в Литву. Но вот постоянный вид на жительство вы так не получите. Там чётко указано, что надо последние 5 лет прожить в Литве, отсутствуя не более какого-то времени (не помню сейчас, какого).

    WasserKocher, может видели где-нибудь документ подтверждающий, что непрерывно 6м, а не суммарно в году?
    https://www.migration.lt/%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0 ... 1%80%D0%B0

    иностранец уезжает на место жительства или проживает в другой стране более 6 месяцев;

    В законе написано "Может быть отменён".
    Всё зависит от оснований получения внж

    По воссоединению с членом семьи обладателем blue card