Ответить
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 апреля 2018 08:27
    Elka-29:

    Добрый вечер. Дают ли сейчас внж если владеешь нелвижимостью в литве? спасибо

    Нет и никогда не давали. В Латвии от 250 тысяч евро дают. Плюс допсборы и налоги.

  • Беата Junior Member
    офлайн
    Беата Junior Member

    72

    8 лет на сайте
    пользователь #1688019

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 9 апреля 2018 15:45

    Здравствуйте. Я из Москвы. Набрела случайно на ваш форум. Я смотрю, тут есть разбирающиеся по проблеме ВНЖ. История такая. Моя мама гражданка Литвы, отец гражданин РФ, я тоже гражданка РФ. Я живу вместе с родителями, мне 26 лет (своей семьи у меня нет). У нас изменились семейные обстоятельства, отец с матерью разводятся. Мама хочет вернуться в Литву и забрать меня с собой. У нас в Литве много родственников, там живет бабушка (мамина мама), которую мы навещаем каждый год; живёт брат, троюродные братья и сестры. У нас там есть квартира и дача. Есть ли у меня хоть какой-нибудь шанс получить литовский ВНЖ, допустим как член семьи? Когда я читала сайт литовского консульства, то нашла, что член семьи это родственник в возрасте до 21-го года или находящийся на иждивении, или ведущий совместное хозяйство. Впринципе, этот пункт мне подходит, но как доказать, что мы с мамой живём вместе и ведём совместное хозяйство? Прописка в одной квартире это же не доказательство? Есть ещё один пункт, это мама должна жить в Литве 2 года, а потом к ней якобы приезжаю я и подаю на ВНЖ. Так вот, если я буду эти 2 года жить в Литве по какой-нибудь национальной визе, у меня потом примут документы на ВНЖ? Посоветуйте, что делать? Просто реально у нас какая-то абсурдная ситуация получается...

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 9 апреля 2018 16:42

    Беата, соберите документы по переченю
    Если мама или бабушка (дедушка) литовской национальности, то будет намного проще.

  • Беата Junior Member
    офлайн
    Беата Junior Member

    72

    8 лет на сайте
    пользователь #1688019

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 9 апреля 2018 19:02
    Tomer:

    Беата, соберите документы по переченю
    Если мама или бабушка (дедушка) литовской национальности, то будет намного проще.

    Нет, они все поляки. Мы уже раньше пробовали, собирали все справки о родственниках до 1940 г., но нас отшили, так как в то время Вильнюс был польской территорией...

  • lego_go Member
    офлайн
    lego_go Member

    263

    13 лет на сайте
    пользователь #260140

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 8 мая 2018 17:53 Редактировалось lego_go, 1 раз.

    не актуально

  • karelia77 Junior Member
    офлайн
    karelia77 Junior Member

    58

    9 лет на сайте
    пользователь #1387017

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 16 мая 2018 13:35

    Всем доброго времени суток!
    Имею карту литовского происхождения, дающую возможность ВНЖ в Литве.
    Подскажите пжлст на практике кто сталкивался,
    если получить ВНЖ в Литве, дает ли право ВНЖ на возможность трудоустройства в странах ЕС?
    Получении водительского удостовирения ЕС.
    Спасибо за ответы!!!

  • MasterCent Senior Member
    офлайн
    MasterCent Senior Member

    652

    8 лет на сайте
    пользователь #1738747

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 16 мая 2018 19:29

    Получении водительского удостовирения ЕС. дает
    возможность трудоустройства в странах ЕС нет

  • 2480952 Neophyte Poster
    офлайн
    2480952 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2480952

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 мая 2018 14:42

    Здравствуйте!
    Ребята, подскажите, нужна прописка в Литве для регистрации автомобиля, кто может помочь?
    Есть ПМЖ в Польше.

  • kindzadza Junior Member
    офлайн
    kindzadza Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #662554

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 18 июня 2018 23:15

    Здравствуйте,может подскажите,у мужа был ВНЖ,но 1,5 месяца назад он уволился из компании и вернулся в РБ.Как понять ,что ВНЖ аннулирован и можно ли податься на туристическую визу - скоро нужно съездить в Литву и не знаем,что делать дальше с ВНЖ и визой и у кого спросить можно,в посольстве ведь наверное не проконсультируют?Ну не ехать же на границу для проверки?Работодатель сказал,что не знает- аннулировали или нет ВНЖ.

  • chesar Junior Member
    офлайн
    chesar Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #306349

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 21 июня 2018 07:31

    Беата, Литовцы признают все архивные справки. Литва считает, что люди жившие на её территории до 15 июня 1940 года как и земля были - "аккупированы Польшей". Т.е. если вы можете подтвердить факт рождения ваших прямых родственников до 3-го колена (до пробабушки, продедушки) на территории Литвы, то вы можете подать весь перечень документов на восстановление гражданства. На сайте посольства есть ссылка на закон литвы о гражданстве, не поленитесь - почитайте. Также в Вильнюсе есть архив в котором можно найти метрические книги того времени и получить справку об родственниках, или получить справку о том, что с каких-то церквей записи не сохранились/уничтожены.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 июня 2018 01:01
    chesar:

    получить справку о том, что с каких-то церквей записи не сохранились/уничтожены.

    и тогда можно смастырить себе новые литовские метрики? Типа бабуля жила, церковь сгорела, всех свидетелей большевики угнали в Сибирь :)

  • рэйзер Senior Member
    офлайн
    рэйзер Senior Member

    794

    11 лет на сайте
    пользователь #662490

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 14 августа 2018 19:16 Редактировалось рэйзер, 1 раз.

    del

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 15 августа 2018 09:05 Редактировалось Tomer, 4 раз(а).

    рэйзер, Кто имеет право на получение ВНЖ в Литве

    Лицо литовского происхождения – лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка и бабушка которого являются или были литовцами, и которое само признает себя литовцем и декларирует это в письменном заявлении.

    Потомок гражданина Литовской Республики – ребенок, внук или правнук лица, состоявшего до 15 июня 1940 г. в гражданстве Литовской Республики.

  • рэйзер Senior Member
    офлайн
    рэйзер Senior Member

    794

    11 лет на сайте
    пользователь #662490

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 15 августа 2018 11:02
    Tomer:

    .

    спасибо

  • myc Senior Member
    офлайн
    myc Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #186348

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 18 августа 2018 23:40 Редактировалось myc, 1 раз.

    Есть годовая виза D нахожусь и работаю в Литве. Через какой срок можно начинать офомлять временный вид на жительство? Спасибо.

    Живая рыба плывет против течения, а дохлая по течению.
  • Homoindustrial Neophyte Poster
    офлайн
    Homoindustrial Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1597075

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 августа 2018 20:46

    Здравствуйте! Помогите с таким вопросом. Есть выписка из домовой книги где моя мама и вся их семья указаны литовцами. Запись сделана 1945 годом. Есть справка из архива г. Гродно о крещении моей матери в 1936 году в костеле дер. Гервяты. Есть свидетельство о рождении маминой родной сестры , где все родители (мои бабушка и дедушка) литовцы .Мама умерла а её сестра жива. Но, у меня в свидетельстве о рождении стоит " белорус" и мама "белоруска". Могу ли я с этими документами подавать на ВНЖ ? Заранее спасибо за ответ.

  • myc Senior Member
    офлайн
    myc Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #186348

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 24 августа 2018 21:59
    myc:

    Есть годовая виза D нахожусь и работаю в Литве. Через какой срок можно начинать офомлять временный вид на жительство? Спасибо.

    И ещё вопрос. Какие налоги должен платить иностранный работник?

    Живая рыба плывет против течения, а дохлая по течению.
  • MasterCent Senior Member
    офлайн
    MasterCent Senior Member

    652

    8 лет на сайте
    пользователь #1738747

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 25 августа 2018 07:30

    Медицинское страхование 36 евро, подоходный налог+пенсионные взносы, если своя деятельность то налог на деятельность

  • myc Senior Member
    офлайн
    myc Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #186348

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 26 августа 2018 17:42
    MasterCent:

    Медицинское страхование 36 евро, подоходный налог+пенсионные взносы, если своя деятельность то налог на деятельность

    Спасибо. А что по времени оформлении внж можете подсказать?

    Живая рыба плывет против течения, а дохлая по течению.
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 27 августа 2018 07:33
    Homoindustrial:

    Здравствуйте! Помогите с таким вопросом. Есть выписка из домовой книги где моя мама и вся их семья указаны литовцами. Запись сделана 1945 годом. Есть справка из архива г. Гродно о крещении моей матери в 1936 году в костеле дер. Гервяты. Есть свидетельство о рождении маминой родной сестры , где все родители (мои бабушка и дедушка) литовцы .Мама умерла а её сестра жива. Но, у меня в свидетельстве о рождении стоит " белорус" и мама "белоруска". Могу ли я с этими документами подавать на ВНЖ ? Заранее спасибо за ответ.

    Если в домовой книге совпадают дата рождения, имена, с данными о крещении матери и данными в вашем свидетельстве о рождении, то скорее всего что можно подавать.
    Домовые книги из тех краёв зачастую грешат подобными ошибками, и потому не воспринимаются достоверными документами.