Ответить
  • Kessoron Neophyte Poster
    офлайн
    Kessoron Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1572030

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 14 января 2016 22:57 Редактировалось Kessoron, 1 раз.

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я получить ВНЖ в Литве, если мой отец и дед родились и проживали в Литве, но сейчас живут в Беларусии... А вот про бабушка и далекие родственники проживают в Литве... Возможно ли мне получить ВНЖ и что для этого нужно?

  • 1793320 Neophyte Poster
    офлайн
    1793320 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1793320

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 февраля 2016 21:55

    Здравствуйте,являюсь литовкой по происхождению,родители,бабушки,дедушки-все литовцы,живу в Санкт Петербурге,гражданство России,есть литовская виза на 2 года.Хочу купить квартиру в Литве,скажите пожалуйста нужно ли для этого оформлять вид на жительство сейчас?(в будущем собираюсь его сделать,чтобы проводить больше времени в Литве,но сейчас пока нет возможности)

  • 1871488 Neophyte Poster
    офлайн
    1871488 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1871488

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 февраля 2016 23:13

    [censored by captain_che]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (5 апреля 2016 16:06)
    Основание: 3.5.16

  • eurolife Neophyte Poster
    офлайн
    eurolife Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1528731

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 марта 2016 14:04 Редактировалось eurolife, 2 раз(а).
    Kessoron:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я получить ВНЖ в Литве, если мой отец и дед родились и проживали в Литве, но сейчас живут в Беларусии... А вот про бабушка и далекие родственники проживают в Литве... Возможно ли мне получить ВНЖ и что для этого нужно?

    Добрый день!
    В вашем случае можно попробовать восстановить гражданство по корням, если ваши родственники проживали в Литве до 15 июня 1940 года.

    1793320:

    Здравствуйте,являюсь литовкой по происхождению,родители,бабушки,дедушки-все литовцы,живу в Санкт Петербурге,гражданство России,есть литовская виза на 2 года.Хочу купить квартиру в Литве,скажите пожалуйста нужно ли для этого оформлять вид на жительство сейчас?(в будущем собираюсь его сделать,чтобы проводить больше времени в Литве,но сейчас пока нет возможности)

    Здравствуйте!
    Для покупки квартиры ВНЖ вам не понадобится.

    eurolife370@mail.ru
  • Valdemar. Senior Member
    офлайн
    Valdemar. Senior Member

    1832

    9 лет на сайте
    пользователь #1630452

    Профиль
    Написать сообщение

    1832
    # 4 марта 2016 14:57
    Kessoron:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я получить ВНЖ в Литве, если мой отец и дед родились и проживали в Литве, но сейчас живут в Беларусии... А вот про бабушка и далекие родственники проживают в Литве... Возможно ли мне получить ВНЖ и что для этого нужно?

    По таким основаниям в Литве сразу 5 летний ВНЖ или ПМЖ получают. (если уже есть документ на право сохранения гражданства Литвы)

    Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 4 марта 2016 17:30
    Valdemar.:

    Kessoron:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я получить ВНЖ в Литве, если мой отец и дед родились и проживали в Литве, но сейчас живут в Беларусии... А вот про бабушка и далекие родственники проживают в Литве... Возможно ли мне получить ВНЖ и что для этого нужно?

    По таким основаниям в Литве сразу 5 летний ВНЖ или ПМЖ получают. (если уже есть документ на право сохранения гражданства Литвы)

    Документ о праве на сохранение гражданства вроде уже как с 2013 года не выдают.
    Выдают документ о литовском происхождении.
    А с остальным нужно разбираться.
    По этому поводу есть закон ЛР "О правовом положении иностранных лиц"
    http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id=1014592

  • velet Neophyte Poster
    офлайн
    velet Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #562601

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 марта 2016 12:30

    Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, можно ли в настоящее время открыть ИП в ЛР не резиденту (иностранцу) с целью дальнейшего получения ВНЖ.. Если можно, то на каких условиях (налоги, др. обязательные платежи и размер обязательного минимального уставного фонда).
    И будет ли является наличие ИП основанием для получения ВНЖ.
    Мне непонятно почему везде (для желающих получить ВНЖ) выложена информация в основном по ЗАО, если оно по многим моментам более затратно чем ИП.

  • 1881347 Neophyte Poster
    офлайн
    1881347 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1881347

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 марта 2016 15:11

    [censored by Kilav.S]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (10 марта 2016 17:19)
    Основание: 3.5.16

  • eurolife Neophyte Poster
    офлайн
    eurolife Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1528731

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 10 марта 2016 17:41
    velet:

    Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, можно ли в настоящее время открыть ИП в ЛР не резиденту (иностранцу) с целью дальнейшего получения ВНЖ.. Если можно, то на каких условиях (налоги, др. обязательные платежи и размер обязательного минимального уставного фонда).
    И будет ли является наличие ИП основанием для получения ВНЖ.
    Мне непонятно почему везде (для желающих получить ВНЖ) выложена информация в основном по ЗАО, если оно по многим моментам более затратно чем ИП.

    Добрый день!
    На данный момент открыть ИП не резиденту можно, но получить ВНЖ проще и дешевле через покупку акций в ЗАО, именно поэтому все предлагают UAB.
    Другими словами, после изменений в законодательстве 2014 года ВНЖ через ИП стало гораздо дороже в последующем содержании.
    Если вас интересуют подробности пишите мне на почту, проконсультирую.

    eurolife370@mail.ru
  • Артюр Neophyte Poster
    офлайн
    Артюр Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1885751

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 марта 2016 18:35

    Здравствуйте!Помогите пжлста разобраться.Пытаюсь сделать литовское гражданство.Основание-литовское происхождение.В консульстве в Гродно сказали что для этого необходимо доказать,что мой дед был гражданином Литвы до 1940г.Свидетельство о рождении деда утеряно.Я отправил запрос в архиве в Вильнюсе.Пришел ответ.Я с ним пошел опять в консульство.Там тетенька внимательно прочла документ и заявила,что нужно делать запрос в другом архиве,что данный документ доказывает,что дед действительно жил в Литве,но надо еще доказать,что он имел гражданство Литвы.А потом добавила,что лучше ехать в миграцию в Вильнюс,что возможно и этого документа достаточно.Смутило меня то,что именно эта тетенька отправила ранее меня именно в этот архив.И говорила как то неуверенно...И постоянно говорила фразы ,типа:маловероятно,что у вас получится,будет очень непросто и т.д. и т.п.
    Скажите пожалуйста,неужели это так сложно-сделать литовское гражданство по упрощенной схеме при наличии такого основания как литовское происхождение.Может есть данные о вероятности отказов в получении ?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 17 марта 2016 10:48
    Артюр:

    Здравствуйте!Помогите пжлста разобраться.Пытаюсь сделать литовское гражданство.Основание-литовское происхождение.В консульстве в Гродно сказали что для этого необходимо доказать,что мой дед был гражданином Литвы до 1940г.Свидетельство о рождении деда утеряно.Я отправил запрос в архиве в Вильнюсе.Пришел ответ.Я с ним пошел опять в консульство.Там тетенька внимательно прочла документ и заявила,что нужно делать запрос в другом архиве,что данный документ доказывает,что дед действительно жил в Литве,но надо еще доказать,что он имел гражданство Литвы.А потом добавила,что лучше ехать в миграцию в Вильнюс,что возможно и этого документа достаточно.Смутило меня то,что именно эта тетенька отправила ранее меня именно в этот архив.И говорила как то неуверенно...И постоянно говорила фразы ,типа:маловероятно,что у вас получится,будет очень непросто и т.д. и т.п.
    Скажите пожалуйста,неужели это так сложно-сделать литовское гражданство по упрощенной схеме при наличии такого основания как литовское происхождение.Может есть данные о вероятности отказов в получении ?

    А сам документ о литовском происхождении вы получали ?

  • 1837057 Neophyte Poster
    офлайн
    1837057 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1837057

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 марта 2016 20:51

    Добрый день! У меня похожая ситуация!!! Могу ли я получить ВНЖ Литвы, если у меня мама родилась в Литве ещё при союзе в 1954 году, прожила там около 10 лет почти всё детство, а потом уехала в РБ. У нее свидетельство о рождении старое литовское, но паспорт РБ, в котором написано что она родилась в Литве и если могу, то какие документы мне нужно собрать? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо! и что за документ о литовском происхождении? Где и как его можно получить?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 17 марта 2016 22:24 Редактировалось Mitryj, 1 раз.
    1837057:

    Добрый день! У меня похожая ситуация!!! Могу ли я получить ВНЖ Литвы, если у меня мама родилась в Литве ещё при союзе в 1954 году, прожила там около 10 лет почти всё детство, а потом уехала в РБ. У нее свидетельство о рождении старое литовское, но паспорт РБ, в котором написано что она родилась в Литве и если могу, то какие документы мне нужно собрать? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо! и что за документ о литовском происхождении? Где и как его можно получить?

    Вам нужно собрать документы, подтверждающее ваше литовское происхождение. То есть о том, что ваши родители, либо бабушки/дедушки литовцы.
    Месторождения вашей мамы в данном случае значения не имеет.

  • Артюр Neophyte Poster
    офлайн
    Артюр Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1885751

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 марта 2016 21:48

    Да,документ о литовском происхождении есть.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 20 марта 2016 23:32 Редактировалось Tomer, 3 раз(а).

    Артюр, почитайте информацию на сайте http://www.migracija.lt/index.php?-1045199246 http://www.migracija.lt/index.php?-1056684141, там можно обратиться с вопросом.
    Вам точно нужно именно литовское гражданство (с потерей белорусского), или достаточно "разрешения на постоянное проживание", дающего право на работу в Литве? А прожив пять лет, сможете просить гражданство в порядке натурализации.

    Добавлено спустя 57 минут

    Обращайтесь непосредственно в департамент по миграции в Вильнюс, хотя и там довольно муторно
    Не забудьте справку, что нет судимостей в РБ

  • Артюр Neophyte Poster
    офлайн
    Артюр Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1885751

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 марта 2016 11:30

    Tomer,спасибо за развернутый ответ.

  • 1901370 Neophyte Poster
    офлайн
    1901370 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1901370

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 апреля 2016 16:33

    [censored by captain_che]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (5 апреля 2016 16:07)
    Основание: 3.5.16

  • anyanovikova Neophyte Poster
    офлайн
    anyanovikova Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #352885

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 апреля 2016 15:06

    ради Бога простите,что вклиниваюсь, но у меня вопрос по Латвии (надеюсь на то, что разницы нет:))

    Фирма в Латвии берет меня на работу, приглашение выслано, документы о ВНЖ на рассмотрении в миграционке. Но начались приколы и рассмотрение продлевают. Могу ли я приехать в Латвию и официально прибывать там, пока идет рассмотрение? Помогут ли в этом случае письма от работодателя о том, что без меня его бизнес не процветает, соответственно меньше налоги и т.д. Аналогичный вопрос о письме от моего адреса, что в РБ работы нет,условий для жизни нет, а в Латвии работа ждет.

    Спасибо заранее за ответ.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 2 апреля 2016 16:22

    anyanovikova, если есть виза в паспорте, почему бы не поехать и не сходить в департамент? Пока документы на рассмотрении, пребывать можете. Если ваш работодатель в силах повлиять на департамент по миграции, пусть повлияет. Письмо из РБ вряд-ли поможет, не любят экономических мигрантов.

  • anyanovikova Neophyte Poster
    офлайн
    anyanovikova Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #352885

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 апреля 2016 19:38
    Tomer:

    anyanovikova, если есть виза в паспорте, почему бы не поехать и не сходить в департамент? Пока документы на рассмотрении, пребывать можете. Если ваш работодатель в силах повлиять на департамент по миграции, пусть повлияет. Письмо из РБ вряд-ли поможет, не любят экономических мигрантов.

    а что в том случае если я нахожусь уже в Латвии, виза заканчивается,а рассмотрение продолжают продлевать? можно ли на этом основании и визу продлить?