Ответить
  • koaktus Member
    офлайн
    koaktus Member

    135

    10 лет на сайте
    пользователь #822323

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 19 августа 2022 00:29

    Дмитро1984, Вильнюс, но здесь и проходимость гораздо выше, от месяца и больше дату визита сейчас можно взять, в июле, когда работодатель подавал - полтора, но тогда, говорили, был просто пик подач

  • МаКс1976 Neophyte Poster
    офлайн
    МаКс1976 Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1603863

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 24 августа 2022 16:09

    Доброго дня, подскажите кто знает. очень важно, в данный момент есть действующий временный вид на жительство Литвы, основание получение вида на жительство рабочий договор в Литве, в данный момент живу в республике Беларусь и буду увольняться с работы в Литве, знаю что после увольнения мой вид на жительство аннулируют, сама карточка вид на жительство останется у меня на руках, действует еще какое то время до 2023 года, смогу ли я по этому временному виду на жительству ездить в Литву и пересекать границы шенгенского соглашения?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 25 августа 2022 08:16
    МаКс1976:

    смогу ли я по этому временному виду на жительству ездить в Литву и пересекать границы шенгенского соглашения?

    Нет

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Ownstrech Neophyte Poster
    офлайн
    Ownstrech Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2001990

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 августа 2022 15:16

    Добрый день, подскажите кто знает очень важно, в данный момент есть рабочая литовская виза типа D, заканчивается виза 03-10-2022
    Сейчас нахожусь в РБ, планирую переехать в Литву по работе, там заключать контракт буду с работодателем, смогу ли я податься на ВНЖ и ожидать его при истечении срока визы, или же необходимо как-то продлевать визу? Примерно планирую в середине сентября уже быть в Литве.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    803

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 31 августа 2022 18:07
    Ownstrech:

    Добрый день, подскажите кто знает очень важно, в данный момент есть рабочая литовская виза типа D, заканчивается виза 03-10-2022
    Сейчас нахожусь в РБ, планирую переехать в Литву по работе, там заключать контракт буду с работодателем, смогу ли я податься на ВНЖ и ожидать его при истечении срока визы, или же необходимо как-то продлевать визу? Примерно планирую в середине сентября уже быть в Литве.

    На ВНЖ если успеете податься по старой визе (если её не аннулировали), то придётся получать новую Д, чтобы дождаться.

  • Ownstrech Neophyte Poster
    офлайн
    Ownstrech Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2001990

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 августа 2022 19:13
    Mitryj:

    Ownstrech:

    Добрый день, подскажите кто знает очень важно, в данный момент есть рабочая литовская виза типа D, заканчивается виза 03-10-2022
    Сейчас нахожусь в РБ, планирую переехать в Литву по работе, там заключать контракт буду с работодателем, смогу ли я податься на ВНЖ и ожидать его при истечении срока визы, или же необходимо как-то продлевать визу? Примерно планирую в середине сентября уже быть в Литве.

    На ВНЖ если успеете податься по старой визе (если её не аннулировали), то придётся получать новую Д, чтобы дождаться.

    То есть даже если документы поданы будут, то придется делать новую визу Д, чтобы получить внж?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    803

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 31 августа 2022 20:52
    Ownstrech:

    То есть даже если документы поданы будут, то придется делать новую визу Д, чтобы получить внж?

    Да, вам нужно будет за этим ВНЖ приехать

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 13 сентября 2022 12:51

    Дождался я ответа от миграции на получение ВНЖ. Ровно через четыре месяца мне прислали такое письмо:

    Добрый день, Сообщаем вам, что, принимая во внимание действующие правовые акты, регулирующие отношения гражданства Литовской Республики, просим вас дополнительно представить другие документы, свидетельствующие о том, что ваша бабушка Ххххх Хххххх была литовского происхождения (это может быть справка из Центрального государственного архива Литвы о составе (происхождении) семьи Вашей бабушки до 15.06.1940 или другие документы, свидетельствующие о том, что бабушка и/или ее родители (один из них) были литовского происхождения).

    Вот теперь сижу и думаю - это они попутали ВНЖ и получение гражданства (вроде там в архив посылают) или теперь новые правила?

    Как вообще получить эту справку если я знаю только фамилию и имя на русском языке (хз как оно на литвоском пишется) и то что у семьи бабушки был дом в Радвилишкис. И можно ли это сделать онлайн?

    Quaerens Quem Devoret
  • Listdrum Neophyte Poster
    офлайн
    Listdrum Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #462894

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 13 сентября 2022 20:03

    Всем здравствуйте. Планирую подаваться на ВНЖ (сейчас виза) тк работаю официально в Литве. Прописаться в Литве нужно ДО подачи документов на ВНЖ или в течении какого-то времени ПОСЛЕ получения ВНЖ?
    Также необходимо ли проживать минимум 3 месяца из каждых 6 месяцев на территории Литвы ? Планирую жить в Беларуси и только по работе раз в несколько мес приезжать в Литву.

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    633

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 13 сентября 2022 21:25 Редактировалось SashaSanin, 1 раз.
    FreedomX:

    Вот теперь сижу и думаю - это они попутали ВНЖ и получение гражданства (вроде там в архив посылают) или теперь новые правила?

    Как вообще получить эту справку если я знаю только фамилию и имя на русском языке (хз как оно на литвоском пишется) и то что у семьи бабушки был дом в Радвилишкис. И можно ли это сделать онлайн?

    Правила всегда были такие.
    Здесь где-то на форуме выкидывали ссылку на архивы.
    Так а вы с удостоверение о литовском происхождении подавались?

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 13 сентября 2022 22:38
    SashaSanin:

    Так а вы с удостоверение о литовском происхождении подавались?

    да, удостоверение есть. Если и раньше такие правила были - почему при приеме документов об этом не сказали? Зачем было 4 месяца ждать?

    Quaerens Quem Devoret
  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    633

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 14 сентября 2022 08:07 Редактировалось SashaSanin, 1 раз.
    FreedomX:

    да, удостоверение есть. Если и раньше такие правила были - почему при приеме документов об этом не сказали? Зачем было 4 месяца ждать?

    Совсем странно, то есть вы в мигрисе прицепили скан своей карты литовца и вдруг вылез вопрос с бабушкой?
    Но ведь вы это свидетельство получали, значит были все документы на соответствие, они же есть?
    Вроде по правилам подачи нужно предоставить или карту литовца или документы о бабушках.
    Что то как то не так пошло.

  • zdrok_a Junior Member
    офлайн
    zdrok_a Junior Member

    94

    10 лет на сайте
    пользователь #1012980

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 14 сентября 2022 20:49 Редактировалось zdrok_a, 1 раз.

    [censored by Grace-o]

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    633

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 14 сентября 2022 20:53
    zdrok_a:

    Сварщик [censored by Grace-o]

    Себе что-нибудь свари :znaika:

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 23 сентября 2022 21:08 Редактировалось FreedomX, 1 раз.

    Сделал запросы в литовские архивы - в центральный государственный и в исторический - никаких сведений о моей бабушке-литовке там не обнаружили. По обрывкам сведений возникло предположение что бабушкина семья переехала в Беларусь еще до первой мировой, и она родилась уже здесь. Вопрос - можно ли у нас в архивах добыть какую то инфу про человека родившегося здесь в 1916-1919 годах (точный год не известен). Какие у нас есть архивы на этот счет?
    И еще - ее отец который тоже литовец - был арестован и расстрелян здесь в 1938 году. Возможно есть какой то архив на репрессированных, в которых может быть инфа о его происхождении?
    Чо то не гуглится нормально ничего путного, проще литовский архив найти чем беларуский

    Quaerens Quem Devoret
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 23 сентября 2022 22:58

    FreedomX,
    Вы уточните, что из бел архивов сведения признаются литовскими уполномоченными органами.
    Или будет напрасный труд?

  • barsetti Junior Member
    офлайн
    barsetti Junior Member

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #115643

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 30 сентября 2022 13:03

    Вчера были в Посольстве Литвы в Минске по записи с вопросом о подаче в Минске на ВНЖ.
    ОТВЕТ: В связи с ситуацией (?) Мы приостановили
    1)Выдачу визы Д на на (ожидание получения внж, подачу на внж в литве)
    2) выдачу визы Д на посещение могил близких родственников.
    Далее сотрудница КУ объяснила нам, что ежедневно обращается куча дальнобойщиков, чтобы получить визу Д для того, чтобы поехать в Мигрис и продлить ВНЖ и МЫ ИМ ОТКАЗЫВАЕМ.И они теряют работу.
    У меня есть право на восстановление лит.гражданства - но нет визы: мне предложили 2 варианта:
    1. Сделать доверенность на безличную подачу в Вильнюсе моих доков - юрист, либо иное лицо на чье имя выдана дов-ть ( перевод на лит+апостиль минюст рб)
    2. Подать в Минске на гражданство Литвы и не заниматтся ерундой, ибо для гражданства не нужно ни места жительства регистрировать - ничего, кроме отказа от белорусского.
    На мое замечание, что на сайте посольства написано что с 2019 года можно подать на внж в Минске а в Литву приехать уже когда забирать и тогда сдать отпечатки: мне ответили - мы приостановили многие работающие ранее процедуры до тех пор, пока ситуация в Украине не выровняется.

  • 3086504 Neophyte Poster
    офлайн
    3086504 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3086504

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 сентября 2022 15:25

    Здравствуйте, хотим переехать в Вильнюс с двумя детьми, подскажите апостиль каких документов нужно сделать?

  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2093

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2093
    # 30 сентября 2022 16:30
    barsetti:

    ежедневно обращается куча дальнобойщиков, чтобы получить визу Д для того, чтобы поехать в Мигрис и продлить ВНЖ и МЫ ИМ ОТКАЗЫВАЕМ.И они теряют работу.

    это какой-то сюр)
    например: если срок старого ВНЖ до 30.09, то подали доки на новый до 30.05 и работают спокойно, пока процесс идет. получили имейл, что готов, и с 06 по 09 месяцы забрали новый ВНЖ, который с 01.10.
    /если старый ВНЖ уже просрочен, а новый ВНЖ не успел забрать (рожал, болел, п*рдел - руководитель забирает пластик и передает)/
    ---
    сделайте себе любой шенген и едьте на подачу

    no podpis'
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    803

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 30 сентября 2022 17:08 Редактировалось Mitryj, 4 раз(а).
    barsetti:

    На мое замечание, что на сайте посольства написано что с 2019 года можно подать на внж в Минске а в Литву приехать уже когда забирать и тогда сдать отпечатки: мне ответили - мы приостановили многие работающие ранее процедуры до тех пор, пока ситуация в Украине не выровняется.

    Сталкивались с таким, записывайтесь по ссылке на сайте Посольства и идите.
    На сайте Мигриса так и написано, что имеете право.
    Эта процедура у них в законах прописана, пока ничего не поменялось.
    Вот действующая редакция до 31.12.2022
    статья 28 п.3.
    На основании подачи вам дадут визу, дальше в Мигрис.

    Добавлено спустя 15 минут 26 секунд

    barsetti:

    У меня есть право на восстановление лит.гражданства - но нет визы: мне предложили 2 варианта:
    1. Сделать доверенность на безличную подачу в Вильнюсе моих доков - юрист, либо иное лицо на чье имя выдана дов-ть ( перевод на лит+апостиль минюст рб)
    2. Подать в Минске на гражданство Литвы и не заниматтся ерундой, ибо для гражданства не нужно ни места жительства регистрировать - ничего, кроме отказа от белорусского.
    .

    Не знаю, с кем вы разговаривали, но есть и такой вариант : вот , идёте в визовый центр с удостоверением о сохранении гражданства и получаете визу С.
    Да забыл уточнить, без всяких записей и очередей идёте, пропускают без вопросов.