Ответить
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 6 февраля 2021 23:39 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).
    Iolanta79:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, страховку для внж надо
    оформлять литовскую или можно белорусскую? И справка из банка на
    фирменном бланке или достаточно будет выписки со счета (банк литовский)?
    и как лучше супругам подаваться вместе или по отдельности? Перевод
    документов должен быть заверин нотариально? Спасибо

    Iolanta79, страховку можно белорусскую. Для ВНЖ нужна справка из банка на фирменном бланке, а для визы достаточно выписки. Зачем раздельно, когда можно вместе. Перевести лучше(и дешевле) в Литве; переводчик знает какая печать нужна.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 7 февраля 2021 03:08
    Iolanta79:

    Перевод
    документов должен быть заверин нотариально? Спасибо

    Апостиль некоторым документам только в РБ

  • cxgeser Senior Member
    офлайн
    cxgeser Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #731061

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 14 февраля 2021 14:44
    Mitryj:

    Насчёт диплома - он нужен вашему работодателю для оформления документов, у него спросите, в каком виде нужен, скорее всего с ним ничего делать не надо.

    ничего не делал, для работодателя только скан пригодился, для миграции так же

  • 3240325 Neophyte Poster
    офлайн
    3240325 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3240325

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 февраля 2021 15:17

    Здравствуйте. Как максимально быстро вазможно аннулировать вид на жительство LT

  • 3259077 Neophyte Poster
    офлайн
    3259077 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3259077

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 марта 2021 14:41

    Здравствуйте. Может кто подскажет. Хочу сделать вид на жительство Литвы по происхрждению. Но как я поняла, то подавать документы на данный момент возможно только с личной подачей в Вильнюсе. Дадут ли какую нибудь визу для того, чтобы съездить просто подать документы? Или остаётся только ждать открытия границ?

  • stiv3 Neophyte Poster
    офлайн
    stiv3 Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #803159

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 9 апреля 2021 16:05 Редактировалось stiv3, 3 раз(а).

    Добрый день. Вопросов тьма, может кто поможет.
    Есть удостоверение о Литовском происхождении и мы думаем над переездом в ЛР всей семьёй на ПМЖ. Подскажите пожалуйста, в какую сумму мне обойдётся оформление всей семьи Я, Муж, и 2 несовершеннолетних детей. Какие сведения могут запросить в обязательном порядке (адрес проживания в Литве, работа). Мы собираемся ехать "в никуда" потому и интересуюсь, как правильно подготовиться. Могу ли я свободно перемещаться Литва/Беларусь и проживать на две страны имея Пмж Литва? Могу ли работать в Польше имея ПМЖ Литвы? Рускоязычная школа для детей в Вильнюсе, как и с чего начать?Может у кого есть контакты диаспоры белорусов в Литве (Вильнюс)? И да, благодаря обсуждения на этом форуме, читпюая вопросы и ответы, советы и предположения, мне удалось гораздо проще сделать удостоверения. Я и понятия не имела как и с чего начать, но здесь всё узнала) Спасибо тем, кто помог)

  • stiv3 Neophyte Poster
    офлайн
    stiv3 Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #803159

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 9 апреля 2021 18:27
    3259077:

    Здравствуйте. Может кто подскажет. Хочу сделать вид на жительство Литвы по происхрждению. Но как я поняла, то подавать документы на данный момент возможно только с личной подачей в Вильнюсе. Дадут ли какую нибудь визу для того, чтобы съездить просто подать документы? Или остаётся только ждать открытия границ?

    Мы спрашивали эту информацию в посольстве Минск ул. Захарова 68, если не ошибаюсь. Есть много нюансов. Нам сказали, что док-ты нужно подавать онлайн, сайт migraciya.lt (язык сайта лит/англ), там же на сайте сам выбираешь дату, когда нужно явится на дактилоскопию, вот её нужно делать только в Вильнюсе в миграции. Но прежде нужно сделать визу. Сейчас делают только D. Она нужна для выезда в Вильнюс для снятия отпечатков. Но не все так просто... Одна говорит, что сначала миграция, а потом виза, на основании приглашения на дактилоскопию, а вторая говорит, сначала визы, а потом миграция и никакого приглашения не будет, а нужно явится самому в тот день, который на сайте миграции сам выбрал. Короче, голова кругом... Лучше позвоните им лично.

  • VINNY-POOOH Senior Member
    офлайн
    VINNY-POOOH Senior Member

    2147

    17 лет на сайте
    пользователь #87900

    Профиль
    Написать сообщение

    2147
    # 10 апреля 2021 12:01

    Они и лично если позвонить могут отвечать на вопросы по разному

    Сейчас делают визу Д в упрощённом порядке, делайте и вопросом с поездкой в Вильнюс не ьудет

  • stiv3 Neophyte Poster
    офлайн
    stiv3 Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #803159

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 апреля 2021 14:19

    Может Вы сможете мне подсказать, с чего начинать выезд на пмж? Выше писала. Единственное, нам сказали в посольстве, что в связи с тем, что у мужа нет удостоверения, то нам лучше сразу делать пмж, тогда он пойдёт по упращенке. Если начинать с внж, то он останется за бортом... С чего начинать? Как вообще это всё происходит? Примерные сроки, стоимость. На сайте миграции ничего не понятно т.к язык сайта лит/англ.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 10 апреля 2021 22:06 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).

    stiv3, попробую ответить на некоторые ваши вопросы: сроки - 4 месяца; стоимость - 120 евро на человека. Можно по ускоренной за 240 евро. Это не дорого по сравнению со стоимостью жизни в ЛР. Обладателю удостоверения положен ВНЖ на 5 лет с правом трудоустройства в Литве, в других странах ЕС можете находиться как турист не более 90 дней. Если хотите работать в Польше, то вид на жительство или национальная виза нужны польские. Русскоязычные школы (точнее - двуязычные, ведь экзамены сдавать на литовском) есть в Вильнюсе, вроде-бы в Клайпеде, и точно - в Висагинасе;) их адреса легко найти в сети. Также нетрудно найти перечень необходимых документов: мед.страховка, о наличии средств на карт-счёте, о наличии жилплощади, о судимостях... Если не понимаете по-литовски, так выучите его, а иначе как вы жить и работать в Литве собираетесь?

  • MasterCent Senior Member
    офлайн
    MasterCent Senior Member

    652

    8 лет на сайте
    пользователь #1738747

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 11 апреля 2021 10:48
    Tomer:

    стоимость - 120 евро на человека

    Держателю карты? а не бесплатно?

  • stiv3 Neophyte Poster
    офлайн
    stiv3 Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #803159

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 апреля 2021 11:27
    Tomer:

    stiv3, попробую ответить на некоторые ваши вопросы: сроки - 4 месяца; стоимость - 120 евро на человека. Можно по ускоренной за 240 евро. Это не дорого по сравнению со стоимостью жизни в ЛР. Обладателю удостоверения положен ВНЖ на 5 лет с правом трудоустройства в Литве, в других странах ЕС можете находиться как турист не более 90 дней. Если хотите работать в Польше, то вид на жительство или национальная виза нужны польские. Русскоязычные школы (точнее - двуязычные, ведь экзамены сдавать на литовском) есть в Вильнюсе, вроде-бы в Клайпеде, и точно - в Висагинасе;) их адреса легко найти в сети. Также нетрудно найти перечень необходимых документов: мед.страховка, о наличии средств на карт-счёте, о наличии жилплощади, о судимостях... Если не понимаете по-литовски, так выучите его, а иначе как вы жить и работать в Литве собираетесь?

    Нам в посольстве сказали, что нам нужно сразу подаваться на пмж т.к удостоверение есть только у меня и у детей, а у мужа нет. Если подавать на внж, то муж останется за бортом, а вот при подаче на пмж он пойдёт по упращенке. Но они говорят всё размыто и сами много чего не знают т.к в последнее время все поменялось. Раньше тем, кто имеет удостоверение визу делали бесплатно и о наличии средств на карт-счёте не требовали, а сейчас все под одну гребёнку, но и в этом они сами не уверены) Одна сказала сначала визы, а потом миграция, вторая сказала сначала миграция, а потом визы... Ну вот и как понять? Одна говорит нужна выписка с карт-счета, вторая не уверена в этом. Такая же ерунда с бумагой о судимостях... То нужна, то не нужна... Мы, конечно, на всякий пожарный её сделаем, но блин, как-то все размыто. Может есть какие нибудь юридические конторы, которые помогают в этом вопросе? И ещё, может кто-нибудь подскажет какие-либо чаты диаспоры беларусов в Литве? Очень сложно во всем разобраться... По поводу языка я сильно не переживаю т.к там большой % населения говорит по русски, выучим со временем, а вот по поводу жилья и школ, тут сложновато. Хочу связаться с диаспорой, но найти их не могу... Может не там ищу)

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 11 апреля 2021 15:49 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).
    stiv3:

    По поводу языка я сильно не переживаю ..., а вот по поводу жилья и школ, тут сложновато.

    stiv3, Хорошего жилья и школ с русским, белорусским, английским языком преподавания в Вильнюсе хватает в изобилии, ничего сложного)

  • VINNY-POOOH Senior Member
    офлайн
    VINNY-POOOH Senior Member

    2147

    17 лет на сайте
    пользователь #87900

    Профиль
    Написать сообщение

    2147
    # 12 апреля 2021 01:36
    stiv3:

    Tomer:

    stiv3, попробую ответить на некоторые ваши вопросы: сроки - 4 месяца; стоимость - 120 евро на человека. Можно по ускоренной за 240 евро. Это не дорого по сравнению со стоимостью жизни в ЛР. Обладателю удостоверения положен ВНЖ на 5 лет с правом трудоустройства в Литве, в других странах ЕС можете находиться как турист не более 90 дней. Если хотите работать в Польше, то вид на жительство или национальная виза нужны польские. Русскоязычные школы (точнее - двуязычные, ведь экзамены сдавать на литовском) есть в Вильнюсе, вроде-бы в Клайпеде, и точно - в Висагинасе;) их адреса легко найти в сети. Также нетрудно найти перечень необходимых документов: мед.страховка, о наличии средств на карт-счёте, о наличии жилплощади, о судимостях... Если не понимаете по-литовски, так выучите его, а иначе как вы жить и работать в Литве собираетесь?

    Нам в посольстве сказали, что нам нужно сразу подаваться на пмж т.к удостоверение есть только у меня и у детей, а у мужа нет. Если подавать на внж, то муж останется за бортом, а вот при подаче на пмж он пойдёт по упращенке. Но они говорят всё размыто и сами много чего не знают т.к в последнее время все поменялось. Раньше тем, кто имеет удостоверение визу делали бесплатно и о наличии средств на карт-счёте не требовали, а сейчас все под одну гребёнку, но и в этом они сами не уверены) Одна сказала сначала визы, а потом миграция, вторая сказала сначала миграция, а потом визы... Ну вот и как понять? Одна говорит нужна выписка с карт-счета, вторая не уверена в этом. Такая же ерунда с бумагой о судимостях... То нужна, то не нужна... Мы, конечно, на всякий пожарный её сделаем, но блин, как-то все размыто. Может есть какие нибудь юридические конторы, которые помогают в этом вопросе? И ещё, может кто-нибудь подскажет какие-либо чаты диаспоры беларусов в Литве? Очень сложно во всем разобраться... По поводу языка я сильно не переживаю т.к там большой % населения говорит по русски, выучим со временем, а вот по поводу жилья и школ, тут сложновато. Хочу связаться с диаспорой, но найти их не могу... Может не там ищу)

    В телеграм найдите группу Беларусы в Вильнюсе, в фейсбуке групп много, диаспора вам сильно не поможет :))

    С школами и садиками проблем нет, жилье.... есть средства снять значит будет и жилье, а вот по поводу языка вы зря не переживаете.... Да много говорят по русски, да все понимают, но никому вы без литовского на работе не нужны или хороший английский, но это зависит от специальности конечно. Все хорошо относятся к русско-говорящим пока вы на уровне туриста :) Язык сложный.... Получается вы не за те проблемы переживаете
    Справка о несудимости при получении внж /пмж нужна, действительна 6 мес
    О наличии средств - или контракт что вы уже работаете или наличие своих сбережений. С этим прям фишка у них мне кажется, главное чтоб деньги были :))))

    Размыто будет у них все везде и всегда :)) привыкайте, это прям бесит, но это во всем

    Удачи :)

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 12 апреля 2021 08:24
    stiv3:

    .....Одна сказала сначала визы, а потом миграция, вторая сказала сначала миграция, а потом визы... Ну вот и как понять?........

    Для имеющих литовское происхождение есть возможность подать документы для внж в Посольстве (закон такой), далее на основании поданных документов вам обязаны выдать визу Д на 4 месяца для посещения отдела Миграции, необходима выписка из банка. После сдачи дактилоскопии срок выдачи внж в вашем случае до 10 дней (закон такой), а не 4 месяца как обычно, это время можно и в Литве пересидеть. Все эти моменты продвигаются с большим скрипом и нервами. Ну а муж в данном случае наверное уже после

  • uNC1v1L Senior Member
    офлайн
    uNC1v1L Senior Member

    1222

    19 лет на сайте
    пользователь #25079

    Профиль
    Написать сообщение

    1222
    # 15 апреля 2021 15:07

    Расскажу свою историю.

    В ноябре прошлого года подавал по упрощенке на визу D на основании наличия фирмы в Литве. Фирме 9 лет и она исправно платит налоги. Собрал уставные документы, выписку и все по списку документов. Отказали по причине "недостаточно оснований". Я был в шоке. Поехал в посольство в консультацию, чтобы хоть что-то выяснить. Никто ничего толком не сказал.

    Решил податься по новой и собрать дополнительные документы. Вчера позвонил в посольство. На этот раз, девушка однозначно сказала, что визы мне не видать. На многократную визу D (неважно по упрощенке или нет) принимают только фирмы, которые зарегистрированы в Литве менее года назад, т.е по сути компаниям, которые переезжают в Литву. Однократную выдают только для поездки в миграцию с целью визита по вопросу ВНЖ. Опять же поясняю, что мне, как владельцу и директору фирмы невозможно получить рабочую визу, хотя бы однократную для дальнейшего решения вопроса по ВНЖ на месте? Сказали, что невозможно. Бред. Вариант только через получения ВНЖ удаленно, но нюансов очень много и удаленно, находясь в РБ, их невозможно решить. Нужно быть в Литве.

    Существует много фирм в Литве и в РБ, которые занимаются данными вопросами, но нужна проверенная, т.к однодневок тоже пруд пруди. Может кто подскажет проверенную компанию или человека, который поможет? Условия обсуждаемы. Можно в личку.
    Заранее благодарен!

  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 4 мая 2021 18:42

    Здравствуйте, у мужа временный вид на жительство.
    могу я тоже получить?
    ---
    сомневаюсь, что правильно поняла
    https://www.migration.lt/%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D ... 0%B2%D0%B5
    это подходит - у супруга имеется вид на временное жительство в Литве, действительный в течение не менее 1 года, супруг жил в Литве не менее, чем в течение 2 последних лет.
    ---
    и на ребенка?
    ребенок имеет право на бесплатное обучение в вузе в Литве?

    no podpis'
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 6 мая 2021 11:03
    wink87:

    ....
    это подходит - у супруга имеется вид на временное жительство в Литве, действительный в течение не менее 1 года, супруг жил в Литве не менее, чем в течение 2 последних лет.

    После этих слов на представленном вами сайте идёт фраза: " ....и имеет обоснованные перспективы на получение права на постоянное жительство в Литве."
    насчёт перспектив:
    1. имеет право на сохранение гражданства/либо литовского происхождения
    2. является членом семьи гражданина ЛР, либо иностранца, имеющего постоянный вид на жительство
    3. по некоторым религиозным причинам
    4. не меньше чем 3 года (не 2 !) непрерывно работал по трудовому договору не более чем у 2-х работодателей.

  • VINNY-POOOH Senior Member
    офлайн
    VINNY-POOOH Senior Member

    2147

    17 лет на сайте
    пользователь #87900

    Профиль
    Написать сообщение

    2147
    # 7 мая 2021 00:55
    wink87:

    Здравствуйте, у мужа временный вид на жительство.
    могу я тоже получить?
    ---
    сомневаюсь, что правильно поняла
    https://www.migration.lt/%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D ... 0%B2%D0%B5
    это подходит - у супруга имеется вид на временное жительство в Литве, действительный в течение не менее 1 года, супруг жил в Литве не менее, чем в течение 2 последних лет.
    ---
    и на ребенка?
    ребенок имеет право на бесплатное обучение в вузе в Литве?

    В Литве образование платное

  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 11 мая 2021 21:42

    Mitryj, VINNY-POOOH, благодарю за ответы

    no podpis'