Ответить
  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

9578

20 лет на сайте
    пользователь #737

Написать сообщение

9578
    # 8 мая 2008 12:00

При каких условиях и где можно:

1. Получить подтверждение о выходе из Белорусского гражданства?

2. Получить подтверждение того, что РБ не может лишить тебя гражданства?

Вы Победитель (с)
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

3946

20 лет на сайте
    пользователь #1296

Написать сообщение

3946
    # 8 мая 2008 12:22

==

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 августа 2002 г. N 136-З

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(в ред. Закона Республики Беларусь от 22.06.2006 N 129-З)

==

... Да пабачэння... Я свой выбар зрабіў, а ты?
    офлайн

9578

20 лет на сайте
    пользователь #737

Написать сообщение

9578
    # 8 мая 2008 12:26

Kong En Ge, дзякуй. А ссылку не дашь?

Вы Победитель (с)
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

302

17 лет на сайте
    пользователь #19877

Написать сообщение

302
    # 8 мая 2008 12:26
    Rain:

В любом посольстве РБ есть услуга отказа от гражданства.

http://www.belarus-botschaft.de/ru/konsul_vyhod_ru.htm

В наших краях стоит 420? на тушку.

Rain:

Такого подтверждения IMHO никто тебе не даст . Услуга платная и доступна для всех желающих :D

Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

3946

20 лет на сайте
    пользователь #1296

Написать сообщение

3946
    # 8 мая 2008 12:32

А ссылку не дашь?

Шукай на pravo.by паводле рэквізітаў (я з лакальнай базы браў)

... Да пабачэння... Я свой выбар зрабіў, а ты?
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

15505

19 лет на сайте
    пользователь #2510

Написать сообщение

15505
    [gone to pot]
  • 60254 Member
    офлайн
    60254 Member

264

15 лет на сайте
    пользователь #60254

Написать сообщение

264
    # 8 мая 2008 16:30
    Rain:

а о какой стране идет речь?

по поводу 1. либо в консульстве, либо в РБ. в консульстве получается куда дороже, а в РБ надо самому ехать... В моем случае проще и дешевле оказалось сделать 2. и оставить себе 2 паспорта. Но все зависит от страны.

Если суждено умереть от поноса, то амбразуру дота грудью не закроешь...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

6267

20 лет на сайте
    пользователь #1357

Написать сообщение

6267
    # 8 мая 2008 22:22

А еще там есть в каком случае лишают сами. вот под это можно косить. типа накосячил и с повинной, так мол и так согласно п. такому то за то что совершил это прошу лишить меня почетного звания гражданин РБ. :D

На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

571

20 лет на сайте
    пользователь #326

Написать сообщение

571
    # 9 мая 2008 01:56
    (ommy:

по поводу 1. либо в консульстве, либо в РБ. в консульстве получается куда дороже, а в РБ надо самому ехать... В моем случае проще и дешевле оказалось сделать 2. и оставить себе 2 паспорта. Но все зависит от страны.

Так а на сколько дороже? Я думаю если разница меньше 3000$ то нет смысла в РБ ехать.

• 60254 Member
    офлайн
    60254 Member

264

15 лет на сайте
    пользователь #60254

Написать сообщение

264
    # 9 мая 2008 08:41
    DAB:

(ommy (цитата):

Так а на сколько дороже? Я думаю если разница меньше 3000$ то нет смысла в РБ ехать.

Нидерланды, ответ консулата:

Компетенция Посольства в вопросах выхода из гражданства:

1.По вопросам гражданства консульский отдел работает только с теми гражданами, которые стоят на постоянном консульском учете (оформили ПЖ либо в Беларуси, либо через Посольство). Если они не состоят на постоянном консульском учете, Посольство не может принять заявления по выходу из гражданства и тем более выдавать каких-либо справок о начале процедуры (ст.33 Закона о гражданстве).

2.В связи с минимальными временными рамками которые дает IND для отказа от гражданства Посольство идет навстречу и выдает справки о начале процедуры после подачи документов на постоянное жительство (ПЖ).

3.Сроки: процедура ПЖ - 3-4 месяца, после решения Посольство само уведомляет о решении (направляет письмо по указанному в анкете адресу, звонит). Вместе с тем, не все граждане оставляют корректную, либо полную контактную информацию, что затрудняет своевременное их информирование.

Сроки рассмотрения заявления по выходу из гражданства: 6 месяцев (не год).

В случае если гражданин не стоял на учете, 2 процедуры вместе занимают около года (при отсутсвии каких-либо независящих от Посольства обстоятельств).

3.Оплата: процедура ПЖ - 390 Евро

Постановка на консульский учет: 45 евро

Выход из гражданства: 420 евро

получение како-либо справки: 25 евро

В Беларуси эти процедуры естественным образом дешевле (выбор за вами:-))

с потолком в 3000$ можно не париться - столько вы не съэкономите

• DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

571

20 лет на сайте
    пользователь #326

Написать сообщение

571
    # 9 мая 2008 20:12

Ну если из штатов то можно в РБ и не дергаться. Билеты и неоплаченные рабочие дни дороже обойдутся (не тратить же оплачиваемый отпуск на такую фигню).

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

13246

19 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

13246
    # 10 мая 2008 13:59

Есть варианты не отказываться от белорусского гражданства :) Читайте законы РБ... Хоть я знаю что белорусы очень не любят это делать... Я на знакомых из Беларуси в Норвегии уже обкатал. Все подтверждено.

• 60254 Member
    офлайн
    60254 Member

264

15 лет на сайте
    пользователь #60254

Написать сообщение

264
    # 10 мая 2008 19:23
    dema111:

Есть варианты не отказываться от белорусского гражданства Читайте законы РБ... Хоть я знаю что белорусы очень не любят это делать... Я на знакомых из Беларуси в Норвегии уже обкатал. Все подтверждено.

да и в Голландии тоже неоднократно подтверждено, но не каждый хочет быть гражданином РБ :)

офлайн

9578

20 лет на сайте
    пользователь #737

Написать сообщение

9578
    # 11 мая 2008 11:48
    dema111:

Есть варианты не отказываться от белорусского гражданства :) Читайте законы РБ... Хоть я знаю что белорусы очень не любят это делать... Я на знакомых из Беларуси в Норвегии уже обкатал. Все подтверждено.

Спасибо всем, кто ответил:beer:

dema111, можно сохранить свое начальное гражданство в следующих случаях:

1. При наличии между той страной, гражданство страной проживания и страной первого гражданства, договора о двойном гражданстве.

2. В случае брака/совместного проживания с гражданином страны, гражданство которой получаешь.

3. В случае непреодолимых обстоятельств, по которым ты не можешь утратить оригинальное гражданство. Например, если лишение оригинального гражданства будет стоить тебе сумму сравнимую с твоим годовым доходом. Или, по каким то причинам, страна первого гражданства не может лишить тебя гражданства.

В случае РБ, насколько мне известно, знакомые сохранияли гражданство путем предоставления в белорусское посольство справки о том, что родители возражают против предоставления сыну/дочери ПМЖ в другой стране. Процедура ПМЖ это одно из необходимых условий отказа от гражданства.

Наличие или отсутствие второго (белорусского) гражданства имеет свои плюсы:

A. Не нужно каждый раз во время поездки в РБ запрашивать визу.

B. Не возникает проблем с преобретением собственности в РБ.

И минусы:

A. В таких организациях как служба разветки, местный нацбанк и тд и тп. не очень жалуют людей с двойным гражданством. Вернее их не берут туда вообще.

B. Есть шанс, что новая Родина во время политических катавасий может захотеть в виде показательной порки лишить двойственных граждан своего гражданства. Ибо, наличие людей с двумя паспортами (при отсутствии с вторым государствам соглашений регулирующих двойное гражданство) есть угроза нициональной безопасности страны.

С. Не ясно чего ожидать от РБ в плане отношения к людям с двойным гражданством.

Вы Победитель (с)
  • 60254 Member
    офлайн
    60254 Member

264

15 лет на сайте
    пользователь #60254

Написать сообщение

264
    # 12 мая 2008 00:57
    Rain:

В случае РБ, насколько мне известно, знакомые сохранияли гражданство путем предоставления в белорусское посольство справки о том, что родители возражают против предоставления сыну/дочери ПМЖ в другой стране. Процедура ПМЖ это одно из необходимых условий отказа от гражданства.

все сложнее, посольство выдает справку, что действительно не может оформить человека на ПМЖ (а из бумаги следует, что ПМЖ это необходимый шаг для отказа) без согласия родителей, но с недавних пор они добавили параграф в котором говорится, что отказаться от гражданства можно на территории РБ

насколько я знаю, на территории РБ ПМЖ не является необходимым шагом

впрочем, процедура "оставления" паспорта РБ есть на Рассвете...

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

13246

19 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

13246
    # 12 мая 2008 08:33

ню вот, все сами умные) а от паспорта РБ отказываться скорее глупо... то же самое можно сказать о неполучении для детей паспортов.

• spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

3964

18 лет на сайте
    пользователь #7036

Написать сообщение

3964
    # 12 мая 2008 12:04

dema111, зависит от. Если планов относительно связи своей жизни с РБ нет совсем никаких - то можно и отказаться. Плюсы и минусы уже описали. Какие-то вещи проще, какие-то сложнее.

(подписи тоже не будет)
    офлайн

9578

20 лет на сайте
    пользователь #737

Написать сообщение

9578
    # 12 мая 2008 22:12

Я как раз пытаюсь для себя сейчас решить нужно ли мне это или нет. В принципе, идеальным вариантом был бы отказ от Белорусского гражданства в обмен на вид на жительство в РБ. Что бы можно было покупать/наследовать недвижимость и ездить без визы.

По поводу покупки/наследования недвижимости в РБ иностранцами, кто небудь знает как обстоят дела?

Вы Победитель (с)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

3964

18 лет на сайте
    пользователь #7036

Написать сообщение

3964
    # 13 мая 2008 01:41

Rain, т.е. и на ёлку залезть, и штанов не порвать :) ну это за губозакатином в аптеку надо. В обмен точно не получится. Возможно, получится сначала отказаться, потом поездить с визами, потом получить вид на жительство под видом "а я передумал и со временем хочу обратно". Все это долго. И не факт, что такому "прэдацелю нячэснаму" вид на жительство дадут...

(подписи тоже не будет)
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

1097

20 лет на сайте
    пользователь #795

Написать сообщение

1097
    # 13 мая 2008 08:55
    spacewanderer:

Rain, т.е. и на ёлку залезть, и штанов не порвать :) ну это за губозакатином в аптеку надо. В обмен точно не получится. Возможно, получится сначала отказаться, потом поездить с визами, потом получить вид на жительство под видом "а я передумал и со временем хочу обратно". Все это долго. И не факт, что такому "прэдацелю нячэснаму" вид на жительство дадут...

дают вид на жительство,причем делают это с радостью и без всякого "формализьму" :)

про "в обмен" не слышал, думаю врядли.

"Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher