Ответить
  • onliner_spacy Neophyte Poster
    офлайн
    onliner_spacy Neophyte Poster

2

7 лет на сайте
    пользователь #1293395

Написать сообщение

2
    # 13 июля 2014 19:07 Редактировалось onliner_spacy, 2 раз(а).

Дорогие земляки. Год назад я сама активно искала подобную информацию на всех ресурсах интернета. Написано много, но пока сам сей процесс не пройдёшь - всё это не то. Вот я решила поделиться живой и проверенной информацией для желающих.
    Рассказ мой для тех, кто должен выйти из белорусского граждаства, не состоя на учёте в консульстве.

Я приехала в Бонн из Беларуси в 2004 году, сделала добровольный социальный год, пошла учиться в универ. То есть 7 лет я находилась в статусе продления визы под новым поводом. Конечно же ни на какой консульский учёт я не думала становиться, так как в этом году была виза, а дальше была неизвесность, а к чему лишние расходы и регистрация? Да и светлое будущее закончить универ и найти работу по специальности никто не пророчил вообще. Вот и было такое подвешенное состояние. Замуж я не выходила. Но всё получилось, после 8 лет я имела einen unbefristeten Arbeitsvertrag in Köln и сделала заявку на гражданство, ещё не имея на тот момент Niederlassungserlaubnis - unbefristeter Titel. Хотя разные источники гласят, что для подачи заявки на гражданство нужно уже иметь ПМЖ - чушь, не надо. Это вообще разные истории и рассматриваются они отдельно, хоть в одном здании ABH in Köln Mühlheim... Документы у меня без проблем приняли. Через 7 месяцев мне пришло Einbürgerungszusicherung, конечно же на основе предоставления немецким властям Ausbürgerungsurkunde aus Belarus.

Вот тут и начинается самое "интересное". По телефону родные власти мне сказали - ничего не надо, кроме немецкой переведённой бумаги. Приезжайте, всё решим на месте! Я поставила на справку апостиль и перевела на русский язык у присяжного переводчика в Германии. Эту справку без печати белорусского нотариуса и их переводчика никто даже видеть не захотел. Видали они немецкие апостили и законы без нотариусов! Если Вы из большого города - это дело одного вечера, но если Вы из вёски, как я - то это мучение. Так что ставьте конечно же апостиль и не тратьте тут на пеерводчика ибо придётся переводить в РБ заново 100%.

В РОВД поместу прописки маленького районного городка на меня выпучили глаза, так как я первая в истории на выход и мне выдали список прелестных документов на подачу заявления на выход из гражданства, ага, НИЧЕГО НЕ НУЖНО, КРОМЕ МЕНЯ И НЕМЕЦКОЙ СПРАВКИ!!!

Пакет таков:

Все документы подаются в трех экземплярах:

- заявление о выходе из гражданства Республики Беларусь на имя Президента Республики Беларусь составляется в произвольной форме. В заявлении должны быть указаны мотивы выхода из гражданства;
    - анкета установленного образца - дадут в РОВД.
    - четыре цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 3×4 см (одним листом)
    - автобиография
    - копии страниц паспорта, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения лица, иные отметки, за исключением виз и штампов о пересечении границы;
    - документ (справка) полномочного органа иностранного государства о подтверждении предоставления лицу гражданства данного государства в случае его выхода из гражданства Республики Беларусь.
    - копия свидетельства о рождении заявителя
    - справка о прописке у родителей (это особая справка из ЖКХ!)
    - справка из налоговой, что у вас нет кредитов и задолженностей
    - справка из суда, что у вас нет судимостей
    - если вы бесплатно учились в белорусском ВУЗЕ - справка, что вы ничего ВУЗУ не должны. Она берётся в архиве Вуза. Даже если вы не потрудились по направлению, то сроки от 8 лет после окончания уже не имеют действия м ВУЗ выдаст вам чистую положительную справку. У меня был иняз и не отработанное направление - но пронесло, ни слова об этом.

Я вылетела для сдачи справки всего на неделю в Беларусь. В результате я с ужасом бегала все 6 дней по инстанциям моего посёлка и собирала справки - мне за шесть дней благодаря моей маме удалось невозможное. Самое сложное было взять справку из ВУЗа в Минске, но мне просто пошёл навстречу архивариус. Я не думала, что успею.

В день вылета в Кёльн я сдала три папки документов в РОВД по месту прописки. Мне сказали- сроки рассмотра заявки до 6 месяцев. Как придёт отказ - мы сообщим.

Всё длилось 9 месяцев. Отказ дали. НО. Так как я не состою тут на учёте и мной занималось не консульство, оно отказывается содейсвтовать получить эту справку из РБ по их каналам МИДа. А зачем - я же деньги им никогда не платила! Мои проблемы! Справку мне эту просто так отдать из Витебского УГиМА никто не может, тем более не матери или друзьям. Говорят, за это даже никакую взятку не дать - очень важный документ. ПРичём она даётся ТОЛЬКО в обмен на паспорт, который УЖЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ЭТОГО РЕШЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТОМ О ВЫХОДЕ ИЗ ГРАЖДАСТВА ПРИЗНАЁТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Но тут и дилемма, кроме карточки ПМЖ (я получила немецкое ПМЖ за три месяца до этого), у меня документов немецких нет, их и не будет, пока я не сдам немецким властям эту волшебную справку. Ехать в РБ нельзя - впустить пустят, но назад не выпустят... Временный немецкий паспорт никто не даст, так как для немцев я белорусска с паспортом... И ни одной бумаги на руках, что я вообще подала запрос на выход. А даже если кто-то из витебского УГиМа мэйлом и отпишется - кто тут этому поверит???

Писала я мэйлом подробное ходатайство на имя начальника ВИтебского УГИМа с моей проблемой и просьбой выслать мне эту бумагу в генконсульство Мюнхена - принять бумагу и забрать у меня паспорт Мюнхен не против. Сроки пересылки - от двух до шести месяцев через четыре разные инстанции РБ. ПРичём бумага без апостиля. Я слёзно умоляла поставить в МИДе по пути апостиль - это же мелочь, коли так долго ждать. Сказали- не обещаем, но поробуем.

Бумага пришла через 4 месяца, конечно же без апостиля. Консульство мило предложило легализовать эту бумагу путём высылки её снова назад в Беларусь - по МИД каналам в течении 4 месяцев это возможно... !!!! Маразма такого в жизни не видала. Но хочешь отказаться от Беларуси - терпи, жди, плати, нервничай, а как же ты хотела! Я отказалась, рискнула передать эту бумагу подругой в Минск, она с трудом, но получила апостиль на этом документе.
    Всё это время ехать в РБ я не могла. Получать какие-то бумаги тут - тоже нет. Моя ситуация облегчалась тем, что у меня было ПМЖ и паспорт для всяких дел продления не был нужен... ПМЖ - здорово, но для выезда в мир ты всё равно житель третьего мира.

НЕ прошло и 15 месяцев, как я стала лицом без гражданства и смогла сдать окончательные бумаги для Einbürgerung. Говорят, через 6 недель придёт Urkunde и можно будет заказывать паспорт, а потом уже и визу для посещения бывшей Родины, где меня ждут новые сюрпризы...

Консульство пожурило, что мадам, надо было делать всё адекватеней, стали бы на учёт, сменили бы паспорт на серию PP и Вами бы занимались мы - опытные работники МИДа, а не неопытные работники сельских РОДВ и Вы сами в побегах за этими справками...

Надеюсь Вам повезёт больше! Ибо бюрократия - это порой как лотерея - как карта ляжет.

Удачи!

• vladi47 Neophyte Poster
    офлайн
    vladi47 Neophyte Poster

12

8 лет на сайте
    пользователь #944592

Написать сообщение

12
    # 18 июля 2014 14:31

Не подскажете где можно конкретнее почитать что после 8 лет от момента окончания вуза, анулируется неотработка. Какой-нибудь правовой акт или указ что ли. Спасибо

• onliner_spacy Neophyte Poster
    офлайн
    onliner_spacy Neophyte Poster

2

7 лет на сайте
    пользователь #1293395

Написать сообщение

2
    # 19 июля 2014 20:50

Вы знаете, база данных на эту тему работает с 2010 года, на меня даже заводили уголовку, но всё давно потеряло срок давности и не в какизхсписках меня не было. Это никому не нужно. Есть инфа, что последние лет пять этого не избежишь- наказуемо. Но срок 8 лет - точно анулировано.

• Sasha08 Member
    офлайн
    Sasha08 Member

178

14 лет на сайте
    пользователь #119924

Написать сообщение

178
    # 4 августа 2014 04:32 Редактировалось Sasha08, 2 раз(а).

Доброго времени суток.
    Интересует вопрос. Кто выходил из Белорусского гражданства в Германии через посольства в Берлине, Мюнхене.
    Каков временной срок процедуры?
    Спасибо.

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1288

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1288
    # 16 августа 2014 22:12 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

del

• nikum Member
    офлайн
    nikum Member

132

12 лет на сайте
    пользователь #258222

Написать сообщение

132
    # 16 октября 2014 21:12

Возник вопрос - может кто сталкивался.
    С Украиной упрощенный режим смены гражданства, а можно без этого режима обойтись???

тел: 029-750-79-52
  • vcadnik Junior Member
    офлайн
    vcadnik Junior Member

44

7 лет на сайте
    пользователь #1550836

Написать сообщение

44
    # 3 марта 2015 16:56
    nrm:

G.S.M., да содержательно.

понравилось на днях выражение---Герои гибнут на посту а не с [censored] на мосту!!!

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд

onliner_spacy:

Дорогие земляки. Год назад я сама активно искала подобную информацию на всех ресурсах интернета. Написано много, но пока сам сей процесс не пройдёшь - всё это не то. Вот я решила поделиться живой и проверенной информацией для желающих.
    Рассказ мой для тех, кто должен выйти из белорусского граждаства, не состоя на учёте в консульстве.

Я приехала в Бонн из Беларуси в 2004 году, сделала добровольный социальный год, пошла учиться в универ. То есть 7 лет я находилась в статусе продления визы под новым поводом. Конечно же ни на какой консульский учёт я не думала становиться, так как в этом году была виза, а дальше была неизвесность, а к чему лишние расходы и регистрация? Да и светлое будущее закончить универ и найти работу по специальности никто не пророчил вообще. Вот и было такое подвешенное состояние. Замуж я не выходила. Но всё получилось, после 8 лет я имела einen unbefristeten Arbeitsvertrag in Köln и сделала заявку на гражданство, ещё не имея на тот момент Niederlassungserlaubnis - unbefristeter Titel. Хотя разные источники гласят, что для подачи заявки на гражданство нужно уже иметь ПМЖ - чушь, не надо. Это вообще разные истории и рассматриваются они отдельно, хоть в одном здании ABH in Köln Mühlheim... Документы у меня без проблем приняли. Через 7 месяцев мне пришло Einbürgerungszusicherung, конечно же на основе предоставления немецким властям Ausbürgerungsurkunde aus Belarus.

Вот тут и начинается самое "интересное". По телефону родные власти мне сказали - ничего не надо, кроме немецкой переведённой бумаги. Приезжайте, всё решим на месте! Я поставила на справку апостиль и перевела на русский язык у присяжного переводчика в Германии. Эту справку без печати белорусского нотариуса и их переводчика никто даже видеть не захотел. Видали они немецкие апостили и законы без нотариусов! Если Вы из большого города - это дело одного вечера, но если Вы из вёски, как я - то это мучение. Так что ставьте конечно же апостиль и не тратьте тут на пеерводчика ибо придётся переводить в РБ заново 100%.

В РОВД поместу прописки маленького районного городка на меня выпучили глаза, так как я первая в истории на выход и мне выдали список прелестных документов на подачу заявления на выход из гражданства, ага, НИЧЕГО НЕ НУЖНО, КРОМЕ МЕНЯ И НЕМЕЦКОЙ СПРАВКИ!!!

Пакет таков:

Все документы подаются в трех экземплярах:

- заявление о выходе из гражданства Республики Беларусь на имя Президента Республики Беларусь составляется в произвольной форме. В заявлении должны быть указаны мотивы выхода из гражданства;
    - анкета установленного образца - дадут в РОВД.
    - четыре цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 3×4 см (одним листом)
    - автобиография
    - копии страниц паспорта, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения лица, иные отметки, за исключением виз и штампов о пересечении границы;
    - документ (справка) полномочного органа иностранного государства о подтверждении предоставления лицу гражданства данного государства в случае его выхода из гражданства Республики Беларусь.
    - копия свидетельства о рождении заявителя
    - справка о прописке у родителей (это особая справка из ЖКХ!)
    - справка из налоговой, что у вас нет кредитов и задолженностей
    - справка из суда, что у вас нет судимостей
    - если вы бесплатно учились в белорусском ВУЗЕ - справка, что вы ничего ВУЗУ не должны. Она берётся в архиве Вуза. Даже если вы не потрудились по направлению, то сроки от 8 лет после окончания уже не имеют действия м ВУЗ выдаст вам чистую положительную справку. У меня был иняз и не отработанное направление - но пронесло, ни слова об этом.

Я вылетела для сдачи справки всего на неделю в Беларусь. В результате я с ужасом бегала все 6 дней по инстанциям моего посёлка и собирала справки - мне за шесть дней благодаря моей маме удалось невозможное. Самое сложное было взять справку из ВУЗа в Минске, но мне просто пошёл навстречу архивариус. Я не думала, что успею.

В день вылета в Кёльн я сдала три папки документов в РОВД по месту прописки. Мне сказали- сроки рассмотра заявки до 6 месяцев. Как придёт отказ - мы сообщим.

Всё длилось 9 месяцев. Отказ дали. НО. Так как я не состою тут на учёте и мной занималось не консульство, оно отказывается содейсвтовать получить эту справку из РБ по их каналам МИДа. А зачем - я же деньги им никогда не платила! Мои проблемы! Справку мне эту просто так отдать из Витебского УГиМА никто не может, тем более не матери или друзьям. Говорят, за это даже никакую взятку не дать - очень важный документ. ПРичём она даётся ТОЛЬКО в обмен на паспорт, который УЖЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ЭТОГО РЕШЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТОМ О ВЫХОДЕ ИЗ ГРАЖДАСТВА ПРИЗНАЁТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Но тут и дилемма, кроме карточки ПМЖ (я получила немецкое ПМЖ за три месяца до этого), у меня документов немецких нет, их и не будет, пока я не сдам немецким властям эту волшебную справку. Ехать в РБ нельзя - впустить пустят, но назад не выпустят... Временный немецкий паспорт никто не даст, так как для немцев я белорусска с паспортом... И ни одной бумаги на руках, что я вообще подала запрос на выход. А даже если кто-то из витебского УГиМа мэйлом и отпишется - кто тут этому поверит???

Писала я мэйлом подробное ходатайство на имя начальника ВИтебского УГИМа с моей проблемой и просьбой выслать мне эту бумагу в генконсульство Мюнхена - принять бумагу и забрать у меня паспорт Мюнхен не против. Сроки пересылки - от двух до шести месяцев через четыре разные инстанции РБ. ПРичём бумага без апостиля. Я слёзно умоляла поставить в МИДе по пути апостиль - это же мелочь, коли так долго ждать. Сказали- не обещаем, но поробуем.

Бумага пришла через 4 месяца, конечно же без апостиля. Консульство мило предложило легализовать эту бумагу путём высылки её снова назад в Беларусь - по МИД каналам в течении 4 месяцев это возможно... !!!! Маразма такого в жизни не видала. Но хочешь отказаться от Беларуси - терпи, жди, плати, нервничай, а как же ты хотела! Я отказалась, рискнула передать эту бумагу подругой в Минск, она с трудом, но получила апостиль на этом документе.
    Всё это время ехать в РБ я не могла. Получать какие-то бумаги тут - тоже нет. Моя ситуация облегчалась тем, что у меня было ПМЖ и паспорт для всяких дел продления не был нужен... ПМЖ - здорово, но для выезда в мир ты всё равно житель третьего мира.

НЕ прошло и 15 месяцев, как я стала лицом без гражданства и смогла сдать окончательные бумаги для Einbürgerung. Говорят, через 6 недель придёт Urkunde и можно будет заказывать паспорт, а потом уже и визу для посещения бывшей Родины, где меня ждут новые сюрпризы...

Консульство пожурило, что мадам, надо было делать всё адекватеней, стали бы на учёт, сменили бы паспорт на серию PP и Вами бы занимались мы - опытные работники МИДа, а не неопытные работники сельских РОДВ и Вы сами в побегах за этими справками...

Надеюсь Вам повезёт больше! Ибо бюрократия - это порой как лотерея - как карта ляжет.

Удачи!

Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

это просто супер !!! всё для людей!!это не то что там в германии вообще о людях не думают!!!

Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

volkovysk:

Имело место быть написано заявление в ДГМ РБ такого резкого содержания:

Я такой-то и такой,... ля-ля три рубля... , добровольно не желаю быть гражданином РБ. Я более 7 лет практически не проживаю на територии РБ. Налоговым резидентом РБ не являюсь. Непогашенные долги и обязательства перед РБ не имею. Имущества в РБ не имею. "Социальными благами" РБ не пользуюсь. Законы РБ не признаю и считаю их нарушающими права человека, а конституцию РБ нелегитимной. Государственные тайны РБ, если таковые станут мне известны, соблюдать не намерен, так как Б не является мне родной страной. Свои избирательные права РБ специально никогда не реализовывал, так как меня не волнует судьба этой страны. Государственное образование под названием РБ в принципе не уважаю и мне оно не нужно.
    В настоящее время так же не изъявил желания быть гражданином любого другого государства и согласен добровольно временно стать апатридом.
    В связи с этим, прошу лишить меня гражданства РБ по собственному желанию.

И что вы думаете? Отказ в лишении гражданства. Какого *** чела принудительно к стойлу привязали ??? Это что за крепостное право по современному ??? В некоторых других странах за такие слова сразу пендаля из гражданства дадут.

как какого??? да со всех можно поиметь денег!! с худой овцы как говорится хоть шерсти клок!!! вот такой расклад на самом деле!

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды

Powwow:

MirandaChe:

И вот сам вопрос - чтобы приехать в Беларусь погостить, можно без страха ехать по беларускому паспорту и обратно по испанскому, или всё же сделать визу, на всякий случай, а то вдруг не выпустят?

Вопрос немного не в ту ветку, но я отвечу. Визу не поставят в испанский паспорт, тк вы гражданка Беларуси. Много так ездит - ничего страшного. Сам поеду на новый год так же.

если по какойто причине попадёте в невыездные , то не выпустят!!!!

• RedBor Member
    офлайн
    RedBor Member

449

15 лет на сайте
    пользователь #66802

Написать сообщение

449
    # 15 марта 2015 15:09 Редактировалось RedBor, 1 раз.

Может офтоп, но спрошу все же. Если есть гражданство РБ и ЕС. Как относятся аэропорту к таким передвижениям вРБ и за границой? Допустим хочу вылететь в рб с ес, естественно показываю паспорт ес, не придерутся что нет визы? По прилету покажу паспорт рб, не придерутся что нет визы ес? И в другую сторону, вылетаю из рб, не придерутся, что нет визы ес. И соответсвенно прилет в ес. Там покажу паспорт ес

• Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3336

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3336
    # 15 марта 2015 16:18

RedBor, в ЕС при вылете попросят показать визу Беларуси или паспорт, в обратную сторону так же. Пограничникам всё равно. Проверяет авиа компания. Я так летаю и ничего.

• RedBor Member
    офлайн
    RedBor Member

449

15 лет на сайте
    пользователь #66802

Написать сообщение

449
    # 15 марта 2015 18:47 Редактировалось RedBor, 1 раз.
    Powwow:

RedBor, в ЕС при вылете попросят показать визу Беларуси или паспорт, в обратную сторону так же. Пограничникам всё равно. Проверяет авиа компания. Я так летаю и ничего.

Меня больше наши интересуют погранцы в рб. Не придераюься? Видели у вас второй паспорт? Многие мои знакомые боятся показывать второй и не летают. Боятся штрафов и т.д.

• Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3336

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3336
    # 15 марта 2015 20:16

Пограничники никогда не спрашивали и это не их дело. Обычно они уклончиво так спрашивают, есть ли что-то ещё. Говорю да и все. А в чем проблема показать даже?

• RedBor Member
    офлайн
    RedBor Member

449

15 лет на сайте
    пользователь #66802

Написать сообщение

449
    # 15 марта 2015 23:53

Не начнут придераться, что у нас только одно гражданство можно?

• Усредняла-Уравнило Neophyte Poster
    офлайн
    Усредняла-Уравнило Neophyte Poster

19

7 лет на сайте
    пользователь #1498892

Написать сообщение

19
    # 16 марта 2015 00:08

я показывал канадский у меня попросили Беларусский и посмеялись слегка с меня на выезде из Беларуси посмотрели-всё в порядке ну и пошёл я

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

зачем тебе отказываться лахудра от своего гражданства без причины ?

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором mp_onliner (11 сентября 2015 14:53)
    Основание: 3/5/17

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1288

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1288
    # 16 марта 2015 00:27
    RedBor:

Не начнут придераться, что у нас только одно гражданство можно?

Закон о гражданстве Республики Беларусь
    Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь принадлежности к гражданству иностранного государства
    • За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.
    • Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

из законов лучше всего черпать информацию. Всё надежней, чем из системы "ОБГ" - Одна Баба Говорила.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

1498892:

зачем тебе отказываться лахудра от своего гражданства без причины ?

удовольствие получить.

• cute-nichka Neophyte Poster
    офлайн
    cute-nichka Neophyte Poster

11

7 лет на сайте
    пользователь #1360161

Написать сообщение

11
    # 9 августа 2015 12:25

Хотел бы уточнить насчет выхода
    Со стороны Украины требуют отказаться паспорта в теч 2 лет, а в случае упрощенного обмена паспортами между рб и уа сразу же бел паспорт аннулируеся?
    Еще:по закону об армии Украины следует, что освобождаются только лица, прошедшие службу на территории других государств
    Если не служил на территории в РБ, думаю, на территории УА будет легче ее избежать, т к сами знаем, какое положение там. И вообще должно быть другое отношение к людям, что получили гражданство после 18(в Израиле не заставляют служить таких)
    Поправьте, пожалуйста, если не прав

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1288

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1288
    # 9 августа 2015 17:38
    cute-nichka:

Хотел бы уточнить насчет выхода
    Со стороны Украины требуют отказаться паспорта в теч 2 лет, а в случае упрощенного обмена паспортами между рб и уа сразу же бел паспорт аннулируеся?
    Еще:по закону об армии Украины следует, что освобождаются только лица, прошедшие службу на территории других государств
    Если не служил на территории в РБ, думаю, на территории УА будет легче ее избежать, т к сами знаем, какое положение там. И вообще должно быть другое отношение к людям, что получили гражданство после 18(в Израиле не заставляют служить таких)
    Поправьте, пожалуйста, если не прав

Сразу ничего не аннулируется. Для того, чтобы выйти из белорусского гражданства мне пришлось (уже будучи гражданином другой страны и имея два паспорта на руках):
    - прийти в ОГИМ по месту минской прописки с заполненными анкетами (можно найти на сайте)
    - оплатить пошлину (5 базовых величин - тогда было 750 000, сейчас будет стоить 900 000)
    - закрывать все кредитные карты
    - брать справку в Нацбанке, что нет кредитов
    - идти в РКЦ по месту регистрации, брать выписку, что у меня нет долгов по квартплате
    - брать у бывшей жены нотариально заверенную бумагу, что она не имеет ко мне претензий
    - писать заявление на имя президента о том, что хочу выйти из гражданства с указанием причины
    после этого в течение месяца (перед тем, как отправить документы) они сами делают запросы в налоговую, военкомат, КГБ, куда-то еще. Только после этого дают ход документам дальше своего района...
    Эта страна свой электорат просто так не отпускает.
    Насчет армии - не знаю, меня это давно не касается.

• lottie Neophyte Poster
    офлайн
    lottie Neophyte Poster

3

9 лет на сайте
    пользователь #815983

Написать сообщение

3
    # 4 сентября 2015 23:21 Редактировалось lottie, 1 раз.
    G.S.M.:

Начнем пожалуй. Заранее извиняюсь за допущенные опечатки и грамматические ошибки. Такой ветки собственно не обнаружено на просторах интернета, есть всяческие пародии с двумя словами и все. Здесь постепенно буду выкладывать все мои шаги по выходу из гражданства Республики Беларусь и комментарии к справкам (отличия в названии и кто выдает). Мотивы такого шага останутся при мне ибо это неизбежно приведет к "политике".
    Я кстати получал гражданство Украины в нашем посольстве, которое по адресу лучше не искать (до сих пор трясет). У Беларуси с Украиной есть упрощенный порядок получения гражданства, но этот вариант мне не подходил, ибо нужно получить паспорт нерезидента РБ серии РР (фактически 75% справок, необходимых для выхода из гражданства РБ и 3 месяца ожидания получения паспорта). Когда получили паспорт серии РР нужно выехать на Украину на ПМЖ, сделать официальную регистрацию и разрешение на постоянное проживание на территории Украины. И только после этого подавать документы на получение украинского гражданства (все время нужно будет находиться на территории Украины). Это мне не подходило, и решено было действовать через посольство в Минске (дома как-никак). Кстати у упрощенного порядка есть огромный плюс, ненужно выходить из гражданства РБ, просто паспорт РБ меняют на паспорт Украины. Сайт кстати у них неинформативный и лучше посетить посольство лично. Объяснят, помогут... направят (это вам не белорусы). Гражданство я получил при наличии оснований за 4 (четыре!!!) дня. Пришлось в посольстве подписать декларацию о выходе из гражданства РБ в течении 2-х лет и только по выходу мне дадут паспорт гражданина Украины. Это все частности, и сейчас можно перейти непосредственно к общему для всех выходу из гражданства РБ.
    Все необходимые документы лучше собирать в 2-х экземплярах, так требует законодательство. Можно обойтись копиями.
    1) Далее начнём пожалуй с самого начала. По нашему законодательству одним из условий, необходимых для выхода из гражданства Беларуси необходимо доказательство принадлежности человека к гражданству другой страны или гарантия приобретения человеком гражданства другой страны по выходу из белорусского гражданства. Мне было достаточно справки из украинского посольства о зачислении меня в гражданство Украины. Так что выход из гражданства нашей страны нужно начинать с получения гражданства иной страны, при этом если необходимо белорусские ОГиМы могут выдавать справку неустановленного :) образца о вашем намерении выйти из гражданства, если того требует иное государство для выдачи вам вышеуказанной справки (гарантии приобретения гражданства по выходу из гражданства РБ).
    Итак, справка есть... настроение боевое, можно собирать оставшиеся необходимые документы.
    2) Далее вам нужно написать заявление на имя президента РБ, и заполнить анкету. К анкете необходимо приложить 4 фотографии размером 3*4 см. Образцы заполнения анкеты и заявления берутся в вашем ОГиМе, эти же образцы я выложил на депозит. http://depositfiles.com/files/xusuwnlu1.
    3) Пишем автобиографию, образец выкладывать смысле нету, половины листа А4 ОГиМу показалось маловато.
    4) Снимаем копии страниц своего паспорта гражданина Республики Беларусь, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения лица, не забываем про 2 экземпляра.
    5) Снимаем копии свидетельства о рождении.
    6) Снимаем копии документов органов, регистрирующих акты гражданского состояния, о заключении (расторжении) брака, конечно если вы состоите в браке (меня это не касалось, поэтому где это брать без понятия).

Далее самое интересное, над чем я бился около трех дней и посылали меня куда только можно, и в ЖЭС и в суд.

7) Справка с основного места работы, учебы (для неработающих - с места жительства) о наличии или об отсутствии исполнительных листов и (или) иных требований о взыскании с заявителя задолженности по налогам, другим долгам и обязательствам перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами. К моему великому сожалению я был неработающим, пинали меня куда только можно за этой справкой. Чудом добился что справку эту дают в налоговой по принципу одного окна. Для этого необходимо заполнить заявление (обычно лежат около этого самого окна) 518 формы (номер формы железно не помню, там найдете если что). Справку в налоговой могут делать до 14ти рабочих дней, мне сделали на 5ый.
    8 ) Справка с места жительства с указанием состава семьи. В общем все знают, все брали.
    9) Копия трудовой книжки (для неработающих). Работающим тоже просили, не смотря на законодательный перечень.

Я являлся лицом призывного возраста, поэтому меня тоже зацепило...

10)Справка военного комиссариата об освобождении от военной службы (для лиц призывного возраста). Вроде бы все просто, а на самом деле все через задницу в этой стране!!! В военкомате никто не знает о такой справке и освободить от военной службы меня никто не может на основании моего лишь желания!. После всех баталий и убитого для в ОГиМе выясняется, что достаточно справки о разрешении военкома выезда мне на ПМЖ в другую страну. После подачи всех документов это справку зарезали в УГиМе, пришлось военкома просить выдать справку непонятно какого образца с допиской "не возражаю против выхода из гражданства". Майору отдельный респект за это. 3 РАЗА ЕГО ПОСЕЩАЛ.
    11) Квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты. Пошлина составляет 5 базовых и перечисляется на счет РайФО. Как и ожидалось это самое простое, государство очень охотно берет деньги.

Далее в законодательстве описано про выход детей с родителями, поскольку у меня их нет я эту часть описывать не буду. Если кому-нибудь нужно могу по просьбе написать.

Далее я принес все вышеуказанные документы в ОГиМ, на меня посмотрели очень "косо" с явным намеком зачем мне все это нужно. Получасовая беседа все решила и упрощенный порядок мне уже не предлагали. В ОГиМе все такие дружелюбные и с явным желанием помочь. Документы кстати приняли, на всякий случай я попросил справку о приеме документов с указанием числа приема. Три похода в ОГиМ я опускаю но на всякий случай уточню, поскольку все документы рассматривает Администрация Президента инспекторы выутюживают документы до безобразия, анкеты и заявления нужно заполнять желательно на компьютере или же каллиграфией :) После приема документов прошла примерно неделя... Действие разворачивается... И извинениями звонит инспектор и просит заехать, УГиМ попросил дополнительных справок (я вообще в шоке). Приезжаю, инспектор к этому времени уже сам съездил в ЖЭС и взял на мое имя справку внимание!!! об отсутствии задолжности по коммунальным платежам, съездил в суд и попросил меня взять справку из Беларусбанка об отсутствии кредитов (никогда в жизни не брал кредитов).Справки кстати все были бесплатные, только в Беларусбанке 1 справка стоит 7000 рублей. Документы к этому времени все были уже в УГиМе и я туда отвез справки из банка, настроение было не очень и хотел мести за ненужные справки, которые нигде не прописаны в законодательстве. Сотрудница настроение мое как-то непонятным образом исправила и объяснила суть процедуры, и что им еще предстоит отправить запросы в суд и еще куда-то. Дай бог это меня уже не касается. Вот такая вот каша получилась. Задолженностей перед РБ не должно быть никаких, иначе не выпустят из гражданства.
    Личные впечатления: прохавал жизнь с самого низа ))))).
    Склонился к тому, что надо было не заниматься выходом из гр-ва, а поспособствовать утрате гр-ва (почти как П. Шеремет).
    П.С. Гражданство РБ утрачивается вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства.
    Небольшая статейка получилась, надеюсь полезная. Мне поначалу такой статьи очень не хватало. Жду вашей критики. Множество походов по мукам опущено.

Добавлено спустя 19 секунд

Почитала о приобретении украинского гражданства, мне это тоже предстоит в недалеком будущем, тоже по территориальному признаку. Если делать через консульство, не выезжая из Беларуси, как- то слишком все просто и быстро☺. Неужели и правда 4 дня? Украинский адвокат по миграционному праву почему- то убеждал в обратном, что год- полтора процедура занимает. Что очень долго рассматривают документы и вообще- проще делать все это в Украине. Отказ от гражданства РБ, конечно, тот еще гемор. Спасибо автору, многое прояснилось☺

• Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

23993

13 лет на сайте
    пользователь #135707

Написать сообщение

23993
    # 16 ноября 2015 03:20

я так понимаю, что из-за этого долбанного соглашения между рб и украиной от девяносто лохматого года, получить украинское гражданство при этом оставив белорусское можно только через какое-то третье гражданство, белорусское при этом заныкав?

2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • lexa25 Senior Member
    офлайн
    lexa25 Senior Member

1776

13 лет на сайте
    пользователь #153909

Написать сообщение

1776
    # 16 декабря 2016 11:41

народ. нужен совет.
    хочу получить немецкое гражданство, нужно отказываться от белорусского гражданства
    но отказываться не очень хочется-что повлечет некоторые проблемы, в том числе по работе
    нужно немцев убедить в том, что отказ от гражданства Беларуси, повлечет для меня трудности в том числе финансовые потери
    как это лучше сделать и доказать немцам ? в Беларуси остался отец
    спасибо

• Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3336

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3336
    # 16 декабря 2016 12:30
    lexa25:

народ. нужен совет.
    хочу получить немецкое гражданство, нужно отказываться от белорусского гражданства
    но отказываться не очень хочется-что повлечет некоторые проблемы, в том числе по работе
    нужно немцев убедить в том, что отказ от гражданства Беларуси, повлечет для меня трудности в том числе финансовые потери
    как это лучше сделать и доказать немцам ? в Беларуси остался отец
    спасибо

Немцы поступят очень просто. Если это создает вам такие проблемы и влечет финансовые затраты, то выдадут вам ПМЖ.
    Если у них такие законы, то что поделаешь :) Получейте российское гражданство по упрощенной схеме, потом подавайте на немецкое и отказывайтесь от белорусского или российского :) Всего-то делов.