Ответить
  • mae8mary Neophyte Poster
    офлайн
    mae8mary Neophyte Poster

4

9 лет на сайте
    пользователь #694048

Написать сообщение

4
    # 24 июня 2020 14:08

Добрый день всем!
    Планирую получать гражданство Украины (по этническому происхождению), но останусь в РБ проживать и работать с видом на жительство РБ.
    С какими подводными камнями можно столкнуться?

• gleppe Junior Member
    офлайн
    gleppe Junior Member

80

13 лет на сайте
    пользователь #138991

Написать сообщение

80
    # 16 июля 2020 16:33
    dema111:

Powwow:

Паспорт точно не оставят и тем более по нему нельзя въехать. Паспорт заберут, дадут документ о выходе из гражданства.

до решения о выходе из гражданства ничего не забирают и можно выезжать сколько угодно. просто с момента выхода приказа о выходе мгновенно все становится тыквой.

у меня забыли паспорт забрать. просто дали справку, спасибо, досвидания, потом долго вызванивали чтобы отдал...

• Blizheknarodu Senior Member
    офлайн
    Blizheknarodu Senior Member

1601

6 лет на сайте
    пользователь #1657139

Написать сообщение

1601
    # 20 июля 2020 21:04

Как я вижу, если хотя бы один из родителей имеет гражданство РБ, то ребенок так же автоматически становится гражданином РБ не зависимо от места рождения. Интересно, возможна ли такая ситуация: родился ребенок за границей, получил местное гражданство, но вот у меня в том числе завалялся паспорт РБ. Белорусский паспорт на имя ребенка я не получал (как и свидетельство о рождении). Если сын после 18-и летнего возраста приедет в РБ и всплывет, что один из его родителей - гражданин РБ, не передаст ли ему привет военкомат?

• kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

1570

19 лет на сайте
    пользователь #2554

Написать сообщение

1570
    # 20 июля 2020 21:46

Blizheknarodu,
    Сложно будет получить белорусское свидетельство о рождении для человека, не родившегося в РБ (исключая БССР, конечно).
    Если бел. паспорт не получали, то, получается, и записей в РБ об этом ребёнке нет.

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

13263

19 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

13263
    # 21 июля 2020 01:20
    Blizheknarodu:

Если сын после 18-и летнего возраста приедет в РБ и всплывет, что один из его родителей - гражданин РБ, не передаст ли ему привет военкомат?

ну тут такое дело что визу ему скорее всего не дадут. а если виза не нужна - то при паспортном контроле если возникнет мало мальское подозрение на наличие гражданства - то могут начать проверять. но что там будет с законом о гражданстве после его 18 лет тоже неизвестно. но гражданство у него - да - есть, автоматически. и где и когда оно всплывет - вопрос времени и удачи.

• gleppe Junior Member
    офлайн
    gleppe Junior Member

80

13 лет на сайте
    пользователь #138991

Написать сообщение

80
    # 5 августа 2020 22:06
    kdm:

Blizheknarodu,
    Сложно будет получить белорусское свидетельство о рождении для человека, не родившегося в РБ (исключая БССР, конечно).
    Если бел. паспорт не получали, то, получается, и записей в РБ об этом ребёнке нет.

это как раз таки судя по всему проще простого.
    я делал такую процедуру в польше перед получением гражданства, заняло 15 мин и 30 злотых. я думаю что в беларуси для иммигрантов есть что-то подобное. должно быть.

Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

dema111:

Blizheknarodu:

Если сын после 18-и летнего возраста приедет в РБ и всплывет, что один из его родителей - гражданин РБ, не передаст ли ему привет военкомат?

ну тут такое дело что визу ему скорее всего не дадут. а если виза не нужна - то при паспортном контроле если возникнет мало мальское подозрение на наличие гражданства - то могут начать проверять. но что там будет с законом о гражданстве после его 18 лет тоже неизвестно. но гражданство у него - да - есть, автоматически. и где и когда оно всплывет - вопрос времени и удачи.

мне кажется у него скорее есть право на гражданство чем гражданство. чтобы получить гражданство ему придется попросить.

• kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

1570

19 лет на сайте
    пользователь #2554

Написать сообщение

1570
    # 5 августа 2020 22:24

Гражданство уже есть, так как есть родитель - гражданин РБ (по законам РБ).
    А уже на основании этого есть право (или обязанность?) получить паспорт.

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

13263

19 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

13263
    # 5 августа 2020 22:43
    gleppe:

мне кажется у него скорее есть право на гражданство чем гражданство. чтобы получить гражданство ему придется попросить.

неправильно кажется. по закону РБ о гражданстве ребенок гражданина РБ - гражданин РБ по факту рождения.

офлайн

1601

6 лет на сайте
    пользователь #1657139

Написать сообщение

1601
    # 12 августа 2020 13:12

Подскажите, можно ли отказаться от гражданства РБ, находясь в Польше (без поездок в Беларусь)?

• Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3268

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3268
    # 12 августа 2020 14:07
    Blizheknarodu:

Подскажите, можно ли отказаться от гражданства РБ, находясь в Польше (без поездок в Беларусь)?

Можно отказаться через посольство.

офлайн

1601

6 лет на сайте
    пользователь #1657139

Написать сообщение

1601
    # 12 августа 2020 18:56

Вижу, что

дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь только от лиц, постоянно проживающих за границей (то есть оформивших постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, документированных паспортом для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь и состоящих на консульском учете).

Значит ли это, что без паспорта PP через посольство от гражданства не откажешься?

• Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3268

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3268
    # 13 августа 2020 00:09
    Blizheknarodu:

Вижу, что

дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь только от лиц, постоянно проживающих за границей (то есть оформивших постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, документированных паспортом для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь и состоящих на консульском учете).

Значит ли это, что без паспорта PP через посольство от гражданства не откажешься?

Нет не значит. Но у вас уже должно быть другое гражданство или гарантия его получения как в случае с Германией, к примеру.

• Artem21fl Member
    офлайн
    Artem21fl Member

131

11 лет на сайте
    пользователь #294027

Написать сообщение

131
    # 31 января 2021 14:47
    2926299:

Доброго времени суток. У меня вопрос к знающим людям и тем, кто проходил процедуру выхода из гражданства РБ в Германии.
    Мой сын,(17 лет, 18 исполнится в сентябре 2020) на данный момент гражданин РБ ( паспорт серии АВ) постоянно проживает в Германии с 2009 года. В школу пошёл в Германии и на данный момент учится в гимназии. Недавно он получил разрешение на получение немецкого гражданства. Отец сына имеет немецкое гражданства, я сама белорусский паспорт серии АВ и вид на жительство в Германии. На консульский учет мы никогда с сыном не становились. В РБ выезжаем ежегодно в отпуск и на каникулы.
    Я сама не планирую отказываться от гражданства РБ.
    Вопрос, какие трудности могут возникнуть при отказе от белорусского гражданства у моего сына?
    Подавать документы на отказ планируем в Мюнхене в консульстве РБ.
    Какой будет порядок отказа от гражданства с учетом того, что мой сын никогда не стоял на КОНСУЛЬСКОМ учете и имеет белорусский паспорт серии АВ? Нужно ли будет в его случае менять паспорт на серию РР и как это возможно если он еще несовершеннолетний, а получить серию РР по белорусском законодательству несовершеннолетний самостоятельно не может. Сколько это все может занять времени и какие подводные камни тут могут быть?
    Заранее благодарю за ответы.

У вашего сына паспорт внутренней серии, значит он где-то в Беларуси прописан, а значит подлежит призыву. Вот летом был один в один случай как у вас - прилетел значит молодой и юный из Германии по белорусскому паспорту, нагулялся и захотел таки у Нямеччыну дадому лететь, а на погранничники ему в аэропорту Минск сказали мило: мил человек, а куда йто вы собрались, а долг Родине отдать?? И побежал таки наш гегой в немецкое посольство (вы бы видели каккое обсуждение на Facebook было) - а в немецком посольстве ему и по закону и правильно говорят - вы на территории РБ с бел паспортом, а значит вы тут только гражданин Страны для Жизни - идите и проводите мероприятия по призыву и увидимся через 1,5 года.
    Конец.

• Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3268

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3268
    # 31 января 2021 16:09
    Artem21fl:

2926299:

Доброго времени суток. У меня вопрос к знающим людям и тем, кто проходил процедуру выхода из гражданства РБ в Германии.
    Мой сын,(17 лет, 18 исполнится в сентябре 2020) на данный момент гражданин РБ ( паспорт серии АВ) постоянно проживает в Германии с 2009 года. В школу пошёл в Германии и на данный момент учится в гимназии. Недавно он получил разрешение на получение немецкого гражданства. Отец сына имеет немецкое гражданства, я сама белорусский паспорт серии АВ и вид на жительство в Германии. На консульский учет мы никогда с сыном не становились. В РБ выезжаем ежегодно в отпуск и на каникулы.
    Я сама не планирую отказываться от гражданства РБ.
    Вопрос, какие трудности могут возникнуть при отказе от белорусского гражданства у моего сына?
    Подавать документы на отказ планируем в Мюнхене в консульстве РБ.
    Какой будет порядок отказа от гражданства с учетом того, что мой сын никогда не стоял на КОНСУЛЬСКОМ учете и имеет белорусский паспорт серии АВ? Нужно ли будет в его случае менять паспорт на серию РР и как это возможно если он еще несовершеннолетний, а получить серию РР по белорусском законодательству несовершеннолетний самостоятельно не может. Сколько это все может занять времени и какие подводные камни тут могут быть?
    Заранее благодарю за ответы.

У вашего сына паспорт внутренней серии, значит он где-то в Беларуси прописан, а значит подлежит призыву. Вот летом был один в один случай как у вас - прилетел значит молодой и юный из Германии по белорусскому паспорту, нагулялся и захотел таки у Нямеччыну дадому лететь, а на погранничники ему в аэропорту Минск сказали мило: мил человек, а куда йто вы собрались, а долг Родине отдать?? И побежал таки наш гегой в немецкое посольство (вы бы видели каккое обсуждение на Facebook было) - а в немецком посольстве ему и по закону и правильно говорят - вы на территории РБ с бел паспортом, а значит вы тут только гражданин Страны для Жизни - идите и проводите мероприятия по призыву и увидимся через 1,5 года.
    Конец.

Я получаю паспорт РР на ребенка 14 лет. И я оформляю этот паспорт только ему. У самого МН, жена - гражданка ЕС. Проживаем в Европе. Так что ежне знаю чего вы надумали что получить нельзя. Я бы не отказывался от гражданства, а подал бы на РР в Германии. Если будет отказ, тогда понятно что 10 лет туда ездить не стоит. А паспорт пусть лежит на всякий случай. Это мое мнение. Если будут вопросы - пишите в личные сообщения.

• MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

6373

12 лет на сайте
    пользователь #191297

Написать сообщение

6373
    # 31 января 2021 18:29
    Powwow:

А паспорт пусть лежит на всякий случай.

Это конечно, "пусть лежит". Только вот за просрочку замены паспорта предусмотрен штраф.

Усяго Найлепшага !!!
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3268

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3268
    # 31 января 2021 18:31
    MITR1:

Powwow:

Это конечно, "пусть лежит". Только вот за просрочку замены паспорта предусмотрен штраф.

Сейчас меняют через посольства паспорта внутренней серии без проблем.

• MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

6373

12 лет на сайте
    пользователь #191297

Написать сообщение

6373
    # 31 января 2021 18:37
    Powwow:

MITR1:

Powwow:

Возможно что сие "закордонные послабления", а вот внутри гранц "синеокой" штрафуют за просрочку — мама не горюй!

Усяго Найлепшага !!!
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3268

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3268
    # 31 января 2021 23:04
    MITR1:

Powwow:

MITR1:

Powwow:

Возможно что сие "закордонные послабления", а вот внутри гранц "синеокой" штрафуют за просрочку — мама не горюй!

И да, посольство меняет только непросроченные паспорта. Если просрочен и не стоишь на учёте (РР) то только через ОВИР в Беларуси.

• gleppe Junior Member
    офлайн
    gleppe Junior Member

80

13 лет на сайте
    пользователь #138991

Написать сообщение

80
    # 18 февраля 2021 00:00
    MITR1:

Powwow:

MITR1:

Powwow:

Чтобы оштрафовать нужна милиция или прокуратура. Посольство (МИД) штрафы не выписывет. Всё просто.

офлайн

1601

6 лет на сайте
    пользователь #1657139

Написать сообщение

1601
    # 22 февраля 2021 00:52 Редактировалось Blizheknarodu, 1 раз.
    MITR1:

Чисто интересно, а сколько базовых дают (и сколько сейчас базовая)?
    UPD: Нагуглил - до 4-х базовых.