Ответить
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1288

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1288
    # 18 августа 2019 20:27 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    gleppe:

а удовольствия в разы больше

неистово плюсую.
    Захочет человек - сделает вид на жительство. Или оформит разрешение на временное проживание - тогда не надо виз. Не захочет - потеря белорусского паспорта в результате выхода из гражданства была в моей жизни одним из самых радостных событий.

• 2242140 Neophyte Poster
    офлайн
    2242140 Neophyte Poster

1

4 года на сайте
    пользователь #2242140

Написать сообщение

1
    # 18 ноября 2019 18:59

:)

• dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

564

10 лет на сайте
    пользователь #475116

Написать сообщение

564
    # 22 ноября 2019 21:10

А зачем выходить? Для сохранения гражданства, паспорта и прописки достаточно вовремя ежемесячно оплачивать услуги ЖКХ по месту регистрации. Через интернет - не проблема. Что взамен? Бесплатная медицина когда захочешь. "Бесплатная" подчёркнуто:) При продаже жилья могут быть проблемы. А так, виси в РБ хоть сто лет.

Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • железнодорожник Senior Member
    офлайн
    железнодорожник Senior Member

2565

12 лет на сайте
    пользователь #238417

Написать сообщение

2565
    # 23 ноября 2019 22:32

Паспорт РБ, не даёт ни чего, как шутка про диплом:.
    Диплом - бумажка,
    Нет, как человек с высшим образованием утверждаю, что диплом картонка.
    Аналогично, ни 6 флота на плотах или надувных матрасах для защиты ваших конституционных
    Прав вы не увидите, чиновники уже просто вознеслись.

Не Славянин у Славянина лишь в гостях гостя обогрей раздели с ним кров пищу,Но не права на землю и гражданина Честь
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1288

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1288
    # 24 ноября 2019 06:03

Да всё просто: кто-то хочет иметь связь с этой страной, кто-то нет. Что касается имущества: с видом на жительство, если так нужно, здесь можно делать практически то же, что и с паспортом. Даже с очереди на квартиру при выходе из гражданства, как оказалось, не снимают. А носить гордое звание белорусского гражданина, не будучи белорусом, - кому надо, пусть носит.

• NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

11647

19 лет на сайте
    пользователь #4603

Написать сообщение

11647
    # 1 декабря 2019 17:16 Редактировалось NiteRider, 1 раз.

Камераден, кто следит за темой: в последнее время, в связи с ужесточением политики государства в отношении отсрочек от призыва, - нет ли трудностей при выходе из гражданства РБ для мужчин до 27 лет, не служивших в войске?

What's mine is mine!
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3341

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3341
    # 1 декабря 2019 18:38
    NiteRider:

Камераден, кто следит за темой: в последнее время, в связи с ужесточением политики государство в отношении отсрочек от призыва нет ли трудностей при выходе из гражданства РБ для мужчин до 27 лет, не служивших в войске?

Меня интересует другой вопрос. А что если у человека есть гражданство страны НАТО? Это ж потенциальный шпион. Присягу, думаю, принимать при таком раскладе бессмысленно.

• gleppe Junior Member
    офлайн
    gleppe Junior Member

80

13 лет на сайте
    пользователь #138991

Написать сообщение

80
    # 4 января 2020 00:33
    Powwow:

NiteRider:

Камераден, кто следит за темой: в последнее время, в связи с ужесточением политики государство в отношении отсрочек от призыва нет ли трудностей при выходе из гражданства РБ для мужчин до 27 лет, не служивших в войске?

Меня интересует другой вопрос. А что если у человека есть гражданство страны НАТО? Это ж потенциальный шпион. Присягу, думаю, принимать при таком раскладе бессмысленно.

...если достаточно уверенно нарисовать справку о поступлении в войско польские (написать на ней АПОСТИЛЕ и намалевать разные красивые печати с орлом в короне, а с низу написать НАТО), то могут разрешить не принимать, я думаю :-)
    только потом заберут паспорт и дадут сраный листок А4 о выходе из гражданства. И в этот момент лучше бы байка о гражданстве НАТО оказалась правдой, бо жить где-то надо, а в РБ без визы не пустят, а визу давать ... тоже могут не захотеть.

• Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3341

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3341
    # 4 января 2020 21:17

gleppe, без вашего желания и без оснований лишить гражданства не могут.

• 2926299 Neophyte Poster
    офлайн
    2926299 Neophyte Poster

5

2 года на сайте
    пользователь #2926299

Написать сообщение

5
    # 6 января 2020 12:35

Доброго времени суток. У меня вопрос к знающим людям и тем, кто проходил процедуру выхода из гражданства РБ в Германии.
    Мой сын,(17 лет, 18 исполнится в сентябре 2020) на данный момент гражданин РБ ( паспорт серии АВ) постоянно проживает в Германии с 2009 года. В школу пошёл в Германии и на данный момент учится в гимназии. Недавно он получил разрешение на получение немецкого гражданства. Отец сына имеет немецкое гражданства, я сама белорусский паспорт серии АВ и вид на жительство в Германии. На консульский учет мы никогда с сыном не становились. В РБ выезжаем ежегодно в отпуск и на каникулы.
    Я сама не планирую отказываться от гражданства РБ.
    Вопрос, какие трудности могут возникнуть при отказе от белорусского гражданства у моего сына?
    Подавать документы на отказ планируем в Мюнхене в консульстве РБ.
    Какой будет порядок отказа от гражданства с учетом того, что мой сын никогда не стоял на КОНСУЛЬСКОМ учете и имеет белорусский паспорт серии АВ? Нужно ли будет в его случае менять паспорт на серию РР и как это возможно если он еще несовершеннолетний, а получить серию РР по белорусском законодательству несовершеннолетний самостоятельно не может. Сколько это все может занять времени и какие подводные камни тут могут быть?
    Заранее благодарю за ответы.

• ЛилиЯкубовская Neophyte Poster
    офлайн
    ЛилиЯкубовская Neophyte Poster

2

4 года на сайте
    пользователь #2314700

Написать сообщение

2
    # 15 января 2020 00:25

отказываюсь от гражданства РБ, но при том хочу вид на жительство. Вид же выдадут только после всей канители с отказом от гражданства, так? а как быстро можно оформить вид, вроде как оснований на выдачу достаточно

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1288

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1288
    # 15 января 2020 10:47 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    ЛилиЯкубовская:

отказываюсь от гражданства РБ, но при том хочу вид на жительство. Вид же выдадут только после всей канители с отказом от гражданства, так? а как быстро можно оформить вид, вроде как оснований на выдачу достаточно

Добрый день. Я так делал: отказался от гражданства (процедура длилась с августа 2014-го по март 2015-го), пришёл с паспортом другого государства и получил вид на жительство спустя годы. Да, конечно, вид на жительство выдадут только после того, как вы откажетесь от гражданства. Обязательно сохраняйте справку о выходе с фотографией и данными указа президента РБ, которым вас выведут. Это документ с фотографией, который вам выдадут после того, как вы выйдете из гражданства. Иначе вас начнут проверять на предмет принадлежности к белорусскому гражданству. Не знаю, сколько занимает эта процедура, я сразу же предъявил справку о выходе. Мне оформляли вид на жительство достаточно долго. Подавал в октябре 2018. Получал в январе прошлого года.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

Но когда я только оформлял в ОГИМе выход из гражданства (начинал процедуру), сотрудница мне говорила о том, что можно как-то ускорить процедуру, если начать её в момент выхода, когда вы ещё не сняты с регистрационного учёта, однако, для этого должны быть собраны все документы. А это весь диапазон медицинских справок, возможно, справка о несудимости из страны гражданства.

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд

О том, что с видом на жительство возникает обязанность проживать строго по месту регистрации (будут проверять) и пребывать на территории Республики Беларусь больше полугода, наверное, знаете.

• ЛилиЯкубовская Neophyte Poster
    офлайн
    ЛилиЯкубовская Neophyte Poster

2

4 года на сайте
    пользователь #2314700

Написать сообщение

2
    # 20 января 2020 00:02
    Dalinrei:

ЛилиЯкубовская:

Добрый день. Я так делал: отказался от гражданства (процедура длилась с августа 2014-го по март 2015-го), пришёл с паспортом другого государства и получил вид на жительство спустя годы. Да, конечно, вид на жительство выдадут только после того, как вы откажетесь от гражданства. Обязательно сохраняйте справку о выходе с фотографией и данными указа президента РБ, которым вас выведут. Это документ с фотографией, который вам выдадут после того, как вы выйдете из гражданства. Иначе вас начнут проверять на предмет принадлежности к белорусскому гражданству. Не знаю, сколько занимает эта процедура, я сразу же предъявил справку о выходе. Мне оформляли вид на жительство достаточно долго. Подавал в октябре 2018. Получал в январе прошлого года.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

Но когда я только оформлял в ОГИМе выход из гражданства (начинал процедуру), сотрудница мне говорила о том, что можно как-то ускорить процедуру, если начать её в момент выхода, когда вы ещё не сняты с регистрационного учёта, однако, для этого должны быть собраны все документы. А это весь диапазон медицинских справок, возможно, справка о несудимости из страны гражданства.

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд

О том, что с видом на жительство возникает обязанность проживать строго по месту регистрации (будут проверять) и пребывать на территории Республики Беларусь больше полугода, наверное, знаете.

спасибо большое!

• rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

278

15 лет на сайте
    пользователь #65134

Написать сообщение

278
    # 22 января 2020 22:59
    Powwow:

gleppe, без вашего желания и без оснований лишить гражданства не могут.

Так в этом примере как раз основание есть - служба в ВС другого государства. Закон о гражданстве читаем.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

От себя могу добавить, что паспорт РБ дает право жить и работать в РФ. А это - большой плюс, т.к. очень немногие страны обладают этим преимуществом. И даже если вы живете в дальнем зарубежье, бывают контракты по поставке чего нибудь в РФ, где требуется посылать специалистов на наладку, сопровождение и т.п. Знание языка и отсутствие необходимости получать визу будут в таком случае вашим конкурентным преимуществом.

Еще могу вспомнить такой момент. Вот, регулярно публикуется рейтинг паспортов по безвизовости. Мой второй паспорт не на первом месте. Но вот в купе с паспортом РБ, я легко обхожу любой паспорт из топа по безвизовости.

Вообщем, я не вижу ни одной хорошей причины отказываться от гражданства РБ, даже если сейчас у вас в нем нет необходимости.

• Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3341

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3341
    # 23 января 2020 00:05

Есть пару стран безвизовых для белорусов: Куба, Вьетнам, Китай и Россия. С паспортом ес закрываются вообще все дырки на карте.

• rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

278

15 лет на сайте
    пользователь #65134

Написать сообщение

278
    # 23 января 2020 12:57 Редактировалось rob232, 1 раз.

Хех, я со своим "родным" паспортом РБ и со своим вторым (не ЕС) покрою легко любой паспорт европы по безвизовости.
    Ну, и, дружище, вы, похоже язык уже стали забывать.
    Пара - это значит два. А вы уже перечислили четыре страны. Что ни как не пара. А на самом деле стран больше.
    Впрочем, кроме безвизовости, паспорт РБ дает еще достаточно полезных преимуществ.

• 2913102 Neophyte Poster
    офлайн
    2913102 Neophyte Poster

6

2 года на сайте
    пользователь #2913102

Написать сообщение

6
    # 13 июня 2020 14:55

Добрый день, возник вопрос по поводу процедуры отказа от гражданство через консульство. Если я подаю полный пакет документов на отказ от гражданства, что происходит с паспортом до самого решения властей об отказе. Его забирают или оставляют? Если оставляют, можно ли влететь еще раз в Беларусь и решить с ним какие-то свои дела?

• Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3341

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3341
    # 13 июня 2020 20:53
    2913102:

Добрый день, возник вопрос по поводу процедуры отказа от гражданство через консульство. Если я подаю полный пакет документов на отказ от гражданства, что происходит с паспортом до самого решения властей об отказе. Его забирают или оставляют? Если оставляют, можно ли влететь еще раз в Беларусь и решить с ним какие-то свои дела?

Паспорт точно не оставят и тем более по нему нельзя въехать. Паспорт заберут, дадут документ о выходе из гражданства.

• dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

13428

20 лет на сайте
    пользователь #2230

Написать сообщение

13428
    # 13 июня 2020 21:54
    Powwow:

Паспорт точно не оставят и тем более по нему нельзя въехать. Паспорт заберут, дадут документ о выходе из гражданства.

до решения о выходе из гражданства ничего не забирают и можно выезжать сколько угодно. просто с момента выхода приказа о выходе мгновенно все становится тыквой.

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1288

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1288
    # 14 июня 2020 01:43
    2913102:

В 2015-м, когда был издан Указ Президента Республики Беларусь о моём выходе из гражданства, мне на старый белорусский адрес пришло письмо с уведомлением, что моё ходатайство удовлетворено и нужно явиться в Управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома для сдачи паспорта. Пришёл. Спустилась женщина к вертушке. Забрала паспорт. Выдала справку с моей фотографией, которую по сей день бережно храню (о выходе из гражданства). Ушёл.