Ответить
  • Виктория8888 Neophyte Poster
    офлайн
    Виктория8888 Neophyte Poster

2

3 года на сайте
    пользователь #2528882

Написать сообщение

2
    # 31 июля 2018 18:52 Редактировалось Виктория8888, 1 раз.
    (ommy:

Rain:

В случае РБ, насколько мне известно, знакомые сохранияли гражданство путем предоставления в белорусское посольство справки о том, что родители возражают против предоставления сыну/дочери ПМЖ в другой стране. Процедура ПМЖ это одно из необходимых условий отказа от гражданства.

Здравствуйте. Сейчас получила разрешение на вход в гражданство одной европейской страны. Очень не хочу отказываться от белорусского гражданства. Насколько сейчас актуальна выше описанная информация?

Если все-таки оставить гражданство Беларуси нельзя, то можно подать заявление на выход из гражданства на территории Беларуси? У меня нету паспорта серии PP, поэтому будет быстрее все сделать в Минске.

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1288

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1288
    # 1 августа 2018 09:07

Виктория8888, актуальная вся информация, для того, чтобы выйти из гражданства Республики Беларусь пришлось приложить максимум усилий. Просто так они вас не отпустят.

• tom89tom Neophyte Poster
    офлайн
    tom89tom Neophyte Poster

7

8 лет на сайте
    пользователь #1200149

Написать сообщение

7
    # 11 сентября 2018 15:05

Привет всем, такая ситуация. Брат живёт в Израиле уже более 20 лет. Гражданство Израиля имеется. Но когда он из РБ уезжал ц него ещё остался советский паспорт. + Он ещё прописан в квартире. Как ему отказаться от гражданства РБ?

VW
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3334

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3334
    # 11 сентября 2018 15:13
    tom89tom:

Привет всем, такая ситуация. Брат живёт в Израиле уже более 20 лет. Гражданство Израиля имеется. Но когда он из РБ уезжал ц него ещё остался советский паспорт. + Он ещё прописан в квартире. Как ему отказаться от гражданства РБ?

В что, в посольство там лень обратиться? Все через него делается. Пишем заявление, потом его будут рассматривать, потом ждать указа пересидента. На все что-то около 6 месяцев. Хотя в его случае может лучше обновить паспорт РБ?

офлайн
    tom89tom Neophyte Poster

7

8 лет на сайте
    пользователь #1200149

Написать сообщение

7
    # 11 сентября 2018 18:16
    Powwow:

tom89tom:

В что, в посольство там лень обратиться? Все через него делается. Пишем заявление, потом его будут рассматривать, потом ждать указа пересидента. На все что-то около 6 месяцев. Хотя в его случае может лучше обновить паспорт РБ?

Не лень, просто информация нужна мне сейчас была нужна на данный момент, а процедуру эту нельзя ускорить ? Например месяц или два?

VW
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3334

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3334
    # 11 сентября 2018 19:00
    tom89tom:

Powwow:

tom89tom:

Не лень, просто информация нужна мне сейчас была нужна на данный момент, а процедуру эту нельзя ускорить ? Например месяц или два?

У пересидента? Ускорить??? Он я так понимаю эти указы подписывает 2 раза в год. По графику. Попадете под блидайшее подписание - будет вам "ускорение". В худшем случае как раз и ждать 6 месяцев пока вас там полная маршрутка таких наберется. Ради вас одних пересидент не будет указ подписывать.

офлайн
    tom89tom Neophyte Poster

7

8 лет на сайте
    пользователь #1200149

Написать сообщение

7
    # 12 сентября 2018 14:07
    Powwow:

tom89tom:

Powwow:

tom89tom:

У пересидента? Ускорить??? Он я так понимаю эти указы подписывает 2 раза в год. По графику. Попадете под блидайшее подписание - будет вам "ускорение". В худшем случае как раз и ждать 6 месяцев пока вас там полная маршрутка таких наберется. Ради вас одних пересидент не будет указ подписывать.

Ясно, спасибо за информацию

VW
  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

390

11 лет на сайте
    пользователь #285083

Написать сообщение

390
    # 12 сентября 2018 14:26
    tom89tom:

Если не ошибаюсь, важно в каком году он приобрел иностранное гражданство (а судя по тому что у него паспорт ссор еще, это как раз его случай), приобретение иностранного гражданства до какого-то там года, влечет за собой автоматическую утрату гражданства рб. а так же служба в вооруженных силах иностранного государства вроде как так же влечет за собой автоматическую утрату гражданства РБ

• Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3334

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3334
    # 12 сентября 2018 15:41
    viktorswiss:

tom89tom:

Если не ошибаюсь, важно в каком году он приобрел иностранное гражданство (а судя по тому что у него паспорт ссор еще, это как раз его случай), приобретение иностранного гражданства до какого-то там года, влечет за собой автоматическую утрату гражданства рб. а так же служба в вооруженных силах иностранного государства вроде как так же влечет за собой автоматическую утрату гражданства РБ

Кто про это знает??? Ничего автоматически не будет, если у него осталась прописка (или регистрация).

• viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

390

11 лет на сайте
    пользователь #285083

Написать сообщение

390
    # 13 сентября 2018 01:11 Редактировалось viktorswiss, 1 раз.
    Powwow:

viktorswiss:

tom89tom:

Кто про это знает??? Ничего автоматически не будет, если у него осталась прописка (или регистрация).

прописка ни о чем не говорит.

первая редакция Закона «О гражданстве Республики Беларусь» от 18 октября 1991 г. N 1181-XII предусматривала иные условия утраты гражданства, чем действующий Закон в редакции от 1 августа 2002 года. Так пункт 1 статьи 20 Закона от 18 октября 1991 года гласил, что «гражданство Республики Беларусь утрачивается вследствие добровольного приобретения лицом гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь». 30 декабря 1999 года данное положение было ужесточено исключением слова «добровольного», т.е. лицо автоматически теряло гражданство Республики Беларусь при любом условии приобретения гражданства другого государства. В 2002 году данное положение было исключено из закона, и граждане Республики Беларусь де-факто получили право иметь гражданство и другого государства. Т.Е. если иностранное гражданство было приобретено человеком до 2002 г. и он сможет это доказать, последует автоматически утрата гражданства РБ

и вот еще1 основание для автоматической утраты гражданства РБ:

Закон РБ О гражданстве Республики Беларусь
    Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь утрачивается:
    вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона;

• Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

3334

8 лет на сайте
    пользователь #934696

Написать сообщение

3334
    # 13 сентября 2018 11:39

viktorswiss, расскажите мне про то как это реализовано. Кто за этим следит? Кому кто доладывает и кто принимает решение о лишении гражданства? Нормальные страны не "стучат" на своих новых граждан. Да и не нормальные тоже. Так что это все слабо реализуемо на практике. Только в случае каких нибудь крайних мер, когда человек и на слуху и на виду (как Саакашвили). Про вас скорее всего никто и не вспомнил за это время.

• viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

390

11 лет на сайте
    пользователь #285083

Написать сообщение

390
    # 13 сентября 2018 12:36
    Powwow:

viktorswiss, расскажите мне про то как это реализовано. Кто за этим следит? Кому кто доладывает и кто принимает решение о лишении гражданства? Нормальные страны не "стучат" на своих новых граждан. Да и не нормальные тоже. Так что это все слабо реализуемо на практике. Только в случае каких нибудь крайних мер, когда человек и на слуху и на виду (как Саакашвили). Про вас скорее всего никто и не вспомнил за это время.

суть не в этом. это хороший вариант избежать длительного рассмотрения при выходе из гражданства, достаточно самому предоставить сведения и вуаля, гражданства рб нет без всяких там заявлений, оплат и ожидания пока презик подпишет указ

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1288

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1288
    # 20 сентября 2018 08:21
    Powwow:

tom89tom:

Powwow:

tom89tom:

Не он подписывает 2 раза в год. Два раза в год собирается комиссия, рассматривающая вопросы о выходе из гражданства. Так, по крайней мере, мне объясняли, когда я выходил.

• viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

390

11 лет на сайте
    пользователь #285083

Написать сообщение

390
    # 21 сентября 2018 01:53
    Dalinrei:

Powwow:

tom89tom:

Powwow:

tom89tom:

Не он подписывает 2 раза в год. Два раза в год собирается комиссия, рассматривающая вопросы о выходе из гражданства. Так, по крайней мере, мне объясняли, когда я выходил.

да, мне тоже такое в посольстве рассказывали. да и тянут до последнего, именно на шестом месяце оформляют утрату гражданства и когда доки подавали, сказали, если вдруг передумаете отказываться от гражданства рб, свяжитесь с нами и мы все отменим. типа пока през. не подписал указ, все можно отменить)))

• Владимир25 Senior Member
    офлайн
    Владимир25 Senior Member

3024

12 лет на сайте
    пользователь #174681

Написать сообщение

3024
    # 21 сентября 2018 06:53 Редактировалось Владимир25, 2 раз(а).

Странно,у меня отец уехал на Украину в 1996,до этого прожил(служил и остался здесь,родился в украине) с 1953г.,получил там паспорт в 2000 каком то году,привёз его сюда в 2015,пришлось вид на жительство
    Оформлять , в этом году только продлили до 2027 кажется( он 1931 г.рождения). Так как он мог гражданства лишиться?

Благородство - это готовность действовать наперекор собственным интересам.
  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

394

14 лет на сайте
    пользователь #105945

Написать сообщение

394
    # 21 сентября 2018 08:42 Редактировалось ancerf, 1 раз.

del

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1288

8 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1288
    # 21 сентября 2018 16:50
    viktorswiss:

Dalinrei:

Powwow:

tom89tom:

Powwow:

tom89tom:

да, мне тоже такое в посольстве рассказывали. да и тянут до последнего, именно на шестом месяце оформляют утрату гражданства и когда доки подавали, сказали, если вдруг передумаете отказываться от гражданства рб, свяжитесь с нами и мы все отменим. типа пока през. не подписал указ, все можно отменить)))

у меня спустя 7 месяцев решение было

• S_ch Neophyte Poster
    офлайн
    S_ch Neophyte Poster

10

9 лет на сайте
    пользователь #777196

Написать сообщение

10
    # 13 января 2019 20:37
    sergg65:

А вот такой вопрос - я подал на выход из гражданства РБ и на получения гражданства РФ одновременно. теперь мне позвонили и сообщили что российский паспорт готов и мне дали гражданство РФ. на сегодняшний день меня еще не лишили гражданства РБ. Что если я сейчас обращусь в отдел по миграции и скажу что передумал отказываться от гражданства РБ? сохраню я тогда паспорт РБ и паспорт РФ?

"Обратите внимание! После получения вида на жительство Вам потребуется завершить полностью процесс выхода из гражданства РФ и обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Сделать это нужно в течение трех лет. В противном случае, статус носителя русского языка будет аннулирован. "

источник: http://ufms.spb.ru/nositel-russkogo-yazyka-poryadok-polucheniya-s ... okumentov/

• dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

564

10 лет на сайте
    пользователь #475116

Написать сообщение

564
    # 13 января 2019 21:22

У меня матери выдали паспорт гражданки РФ без подтверждения факта сдачи паспорта РБ. Сейчас оба паспорта действующие и пожизненные (в связи с возрастом). И всем пофиг. В РФ живёт и получает пенсию. В РБ приезжает лечиться БЕСПЛАТНО по паспорту РБ. Прописка в РБ сохранена.

Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

596

14 лет на сайте
    пользователь #119210

Написать сообщение

596
    # 29 января 2019 21:43

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то узнать когда будет заседать очередная комиссия по отказу от гражданства?