Ответить
  • Круст Neophyte Poster
    офлайн
    Круст Neophyte Poster

9

13 лет на сайте
    пользователь #141778

Написать сообщение

9
    # 18 октября 2008 19:55

Добрый день. Я с семьей (жена и 14-летний сын) проживаем 14 лет в Германии. Мы являемся гражданами РБ, но выехали в Германию еще по красным поспортам. Т.к. срок действия паспортов уже давно закончился, мы получили "серые" паспорта в Германии, т.е. паспорта иностранцев. На консульском учете в посольстве РБ мы не стоим. У нас постоянный вид на жительсьво в Германии. В настоящее время мы получили гарантийное письмо о предоставлении нам гражданства Германии. Но чтобы его получить мы должны либо отказаться от гражданства РБ, либо предоставить документ из посольства РБ, что это не возможно.У нас вопрос: можем ли мы отказаться от гражданства РБ, не имея паспортов РБ? В случае, если это возможно, какие шаги мы должны предпринять? Оптимально было бы получить справку посольства РБ, что они не отпускают. Заранее благодарен за помощь, в том числе и делом. :wink:

• Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

302

18 лет на сайте
    пользователь #19877

Написать сообщение

302
    # 19 октября 2008 10:11
    Круст:

Добрый день. Я с семьей (жена и 14-летний сын) проживаем 14 лет в Германии. Мы являемся гражданами РБ, но выехали в Германию еще по красным поспортам. Т.к. срок действия паспортов уже давно закончился, мы получили "серые" паспорта в Германии, т.е. паспорта иностранцев. На консульском учете в посольстве РБ мы не стоим. У нас постоянный вид на жительсьво в Германии. В настоящее время мы получили гарантийное письмо о предоставлении нам гражданства Германии. Но чтобы его получить мы должны либо отказаться от гражданства РБ, либо предоставить документ из посольства РБ, что это не возможно.У нас вопрос: можем ли мы отказаться от гражданства РБ, не имея паспортов РБ? В случае, если это возможно, какие шаги мы должны предпринять? Оптимально было бы получить справку посольства РБ, что они не отпускают. Заранее благодарен за помощь, в том числе и делом. :wink:

А что мешает позвонить в посольство и узнать из первых рук? Отказ от гражданства - стандартная процедура, доступная для всех желающих граждан РБ, проживающих в Германии. Справку о невозможности отказа от гражданства вам там точно никто не даст.

Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

1761

14 лет на сайте
    пользователь #113589

Написать сообщение

1761
    # 2 апреля 2010 15:46

Кто то там писал о последнем опыте отказа....

Так вот вопрос- сколько там бабла требуют за бумажки об отречении сейчас?

• G.S.M. Senior Member
    офлайн
    G.S.M. Senior Member

1522

16 лет на сайте
    пользователь #59805

Написать сообщение

1522
    # 2 апреля 2010 16:05

velz, ни кто-то там, а я :D 5 базовых, сейчас сюда статью свою влеплю. И с бумажками кстати не все так просто.

Разум- способность не поддаваться внезапно нахлынувшим эмоциям. (с)
  • G.S.M. Senior Member
    офлайн
    G.S.M. Senior Member

1522

16 лет на сайте
    пользователь #59805

Написать сообщение

1522
    # 2 апреля 2010 16:09

Начнем пожалуй. Заранее извиняюсь за допущенные опечатки и грамматические ошибки. Такой ветки собственно не обнаружено на просторах интернета, есть всяческие пародии с двумя словами и все. Здесь постепенно буду выкладывать все мои шаги по выходу из гражданства Республики Беларусь и комментарии к справкам (отличия в названии и кто выдает). Мотивы такого шага останутся при мне ибо это неизбежно приведет к "политике".

Я кстати получал гражданство Украины в нашем посольстве, которое по адресу лучше не искать (до сих пор трясет). У Беларуси с Украиной есть упрощенный порядок получения гражданства, но этот вариант мне не подходил, ибо нужно получить паспорт нерезидента РБ серии РР (фактически 75% справок, необходимых для выхода из гражданства РБ и 3 месяца ожидания получения паспорта). Когда получили паспорт серии РР нужно выехать на Украину на ПМЖ, сделать официальную регистрацию и разрешение на постоянное проживание на территории Украины. И только после этого подавать документы на получение украинского гражданства (все время нужно будет находиться на территории Украины). Это мне не подходило, и решено было действовать через посольство в Минске (дома как-никак). Кстати у упрощенного порядка есть огромный плюс, ненужно выходить из гражданства РБ, просто паспорт РБ меняют на паспорт Украины. Сайт кстати у них неинформативный и лучше посетить посольство лично. Объяснят, помогут... направят (это вам не белорусы). Гражданство я получил при наличии оснований за 4 (четыре!!!) дня. Пришлось в посольстве подписать декларацию о выходе из гражданства РБ в течении 2-х лет и только по выходу мне дадут паспорт гражданина Украины. Это все частности, и сейчас можно перейти непосредственно к общему для всех выходу из гражданства РБ.

Все необходимые документы лучше собирать в 2-х экземплярах, так требует законодательство. Можно обойтись копиями.

1) Далее начнём пожалуй с самого начала. По нашему законодательству одним из условий, необходимых для выхода из гражданства Беларуси необходимо доказательство принадлежности человека к гражданству другой страны или гарантия приобретения человеком гражданства другой страны по выходу из белорусского гражданства. Мне было достаточно справки из украинского посольства о зачислении меня в гражданство Украины. Так что выход из гражданства нашей страны нужно начинать с получения гражданства иной страны, при этом если необходимо белорусские ОГиМы могут выдавать справку неустановленного :) образца о вашем намерении выйти из гражданства, если того требует иное государство для выдачи вам вышеуказанной справки (гарантии приобретения гражданства по выходу из гражданства РБ).

Итак, справка есть... настроение боевое, можно собирать оставшиеся необходимые документы.

2) Далее вам нужно написать заявление на имя президента РБ, и заполнить анкету. К анкете необходимо приложить 4 фотографии размером 3*4 см. Образцы заполнения анкеты и заявления берутся в вашем ОГиМе, эти же образцы я выложил на депозит. http://depositfiles.com/files/xusuwnlu1.

3) Пишем автобиографию, образец выкладывать смысле нету, половины листа А4 ОГиМу показалось маловато.

4) Снимаем копии страниц своего паспорта гражданина Республики Беларусь, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения лица, не забываем про 2 экземпляра.

5) Снимаем копии свидетельства о рождении.

6) Снимаем копии документов органов, регистрирующих акты гражданского состояния, о заключении (расторжении) брака, конечно если вы состоите в браке (меня это не касалось, поэтому где это брать без понятия).

Далее самое интересное, над чем я бился около трех дней и посылали меня куда только можно, и в ЖЭС и в суд.

7) Справка с основного места работы, учебы (для неработающих - с места жительства) о наличии или об отсутствии исполнительных листов и (или) иных требований о взыскании с заявителя задолженности по налогам, другим долгам и обязательствам перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами. К моему великому сожалению я был неработающим, пинали меня куда только можно за этой справкой. Чудом добился что справку эту дают в налоговой по принципу одного окна. Для этого необходимо заполнить заявление (обычно лежат около этого самого окна) 518 формы (номер формы железно не помню, там найдете если что). Справку в налоговой могут делать до 14ти рабочих дней, мне сделали на 5ый.

8 ) Справка с места жительства с указанием состава семьи. В общем все знают, все брали.

9) Копия трудовой книжки (для неработающих). Работающим тоже просили, не смотря на законодательный перечень.

Я являлся лицом призывного возраста, поэтому меня тоже зацепило...

10)Справка военного комиссариата об освобождении от военной службы (для лиц призывного возраста). Вроде бы все просто, а на самом деле все через задницу в этой стране!!! В военкомате никто не знает о такой справке и освободить от военной службы меня никто не может на основании моего лишь желания!. После всех баталий и убитого для в ОГиМе выясняется, что достаточно справки о разрешении военкома выезда мне на ПМЖ в другую страну. После подачи всех документов это справку зарезали в УГиМе, пришлось военкома просить выдать справку непонятно какого образца с допиской "не возражаю против выхода из гражданства". Майору отдельный респект за это. 3 РАЗА ЕГО ПОСЕЩАЛ.

11) Квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты. Пошлина составляет 5 базовых и перечисляется на счет РайФО. Как и ожидалось это самое простое, государство очень охотно берет деньги.

Далее в законодательстве описано про выход детей с родителями, поскольку у меня их нет я эту часть описывать не буду. Если кому-нибудь нужно могу по просьбе написать.

Далее я принес все вышеуказанные документы в ОГиМ, на меня посмотрели очень "косо" с явным намеком зачем мне все это нужно. Получасовая беседа все решила и упрощенный порядок мне уже не предлагали. В ОГиМе все такие дружелюбные и с явным желанием помочь. Документы кстати приняли, на всякий случай я попросил справку о приеме документов с указанием числа приема. Три похода в ОГиМ я опускаю но на всякий случай уточню, поскольку все документы рассматривает Администрация Президента инспекторы выутюживают документы до безобразия, анкеты и заявления нужно заполнять желательно на компьютере или же каллиграфией :) После приема документов прошла примерно неделя... Действие разворачивается... И извинениями звонит инспектор и просит заехать, УГиМ попросил дополнительных справок (я вообще в шоке). Приезжаю, инспектор к этому времени уже сам съездил в ЖЭС и взял на мое имя справку внимание!!! об отсутствии задолжности по коммунальным платежам, съездил в суд и попросил меня взять справку из Беларусбанка об отсутствии кредитов (никогда в жизни не брал кредитов).Справки кстати все были бесплатные, только в Беларусбанке 1 справка стоит 7000 рублей. Документы к этому времени все были уже в УГиМе и я туда отвез справки из банка, настроение было не очень и хотел мести за ненужные справки, которые нигде не прописаны в законодательстве. Сотрудница настроение мое как-то непонятным образом исправила и объяснила суть процедуры, и что им еще предстоит отправить запросы в суд и еще куда-то. Дай бог это меня уже не касается. Вот такая вот каша получилась. Задолженностей перед РБ не должно быть никаких, иначе не выпустят из гражданства.

Личные впечатления: прохавал жизнь с самого низа ))))).

Склонился к тому, что надо было не заниматься выходом из гр-ва, а поспособствовать утрате гр-ва (почти как П. Шеремет).

П.С. Гражданство РБ утрачивается вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства.

Небольшая статейка получилась, надеюсь полезная. Мне поначалу такой статьи очень не хватало. Жду вашей критики. Множество походов по мукам опущено.

• nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

24209

16 лет на сайте
    пользователь #51516

Написать сообщение

24209
    # 2 апреля 2010 16:29

G.S.M., да содержательно.

• G.S.M. Senior Member
    офлайн
    G.S.M. Senior Member

1522

16 лет на сайте
    пользователь #59805

Написать сообщение

1522
    # 2 апреля 2010 16:31

nrm, я старался. Тема имеет место жить.

• user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

2894

12 лет на сайте
    пользователь #173714

Написать сообщение

2894
    # 2 апреля 2010 17:43

G.S.M., спасибо, все подробно изложили :super:

А можете рассказать по поводу регистрации, получения пмж (как можно получить), упрощенного получения гражданства Украины гражданами Беларуси? <-Тема косвенно связана с выходом из гражданства РБ, модераторы, не сочтите за оффтоп.

Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • G.S.M. Senior Member
    офлайн
    G.S.M. Senior Member

1522

16 лет на сайте
    пользователь #59805

Написать сообщение

1522
    # 2 апреля 2010 21:48

user909, давайте чтобы я не излагал все варианты вы ответите на следующий вопрос (попробовать идти по пути наименьшего сопротивления)... У вас есть родственники (родители, дед или бабушка, родные брат или сестра, сын или дочь, внук или внучка), которые родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины? Если ответ утвердительный- получаем гражданство по территориальному происхождению и не паримся. Вобщем жду ответа.

Забыл написать... Срок рассмотрения документов о выходе из гражданства Республики Беларусь до 6 месяцев, а паспорта нерезидента серии РР до 3х месяцев если кому-нибудь нужно.

После получения документов по выходу из гр-ва РБ буду получать ВНЖ РБ, смогу описать если кому-нибудь важно. Процедура выхода кстати в районных городах РБ совсем не изучена, все приходится проходить впервые, но инспекторы искренне стараются помочь. В Минске бы отшили давно.

• user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

2894

12 лет на сайте
    пользователь #173714

Написать сообщение

2894
    # 2 апреля 2010 22:29

Думаю не мне одному будет интересно услышать ответы, поэтому напишу здесь: один из родителей рожден на Украине, гражданство белорусское, до 1991 и до сих пор проживает в Беларуси. На территории Украины живых близких родственников сейчас уже нет. Кстати, имеет ли значение для получения гражданства по территориальному происхождению, живы ли родственники?

Гражданство Украины не выезжая из Беларуси получить возможно, а возможно ли получить вид на жительство на Украине находясь и оставаясь в РБ?

Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • G.S.M. Senior Member
    офлайн
    G.S.M. Senior Member

1522

16 лет на сайте
    пользователь #59805

Написать сообщение

1522
    # 3 апреля 2010 12:36

user909, живы ли родственники абсолютно неважно, конкретно по вашему случаю вам можно получить гражданство по моему сценарию за пару дней в посольстве. Причем основание у меня было именно такое же как и у вас. Так что вы можете претендовать на получение гражданства Украины по территориальному происхождению. Для получения украинского гражданства вам необходимо предоставить в консульский отдел Посольства следующие документы:

а) заявление об оформлении приобретения гражданства Украины (бланк выдается на приеме в консульском отделе);

б) две фотографии (размером 35х45 мм);

в) копию паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность; (оригинал и копию)

г) декларацию об отсутствии иностранного гражданства или письменное обязательство о выходе их иностранного гражданства; (выдается в посольстве)

д) оригиналы и ксерокопии документов, подтверждающих факт рождения или постоянного проживания заявителя или его близких родственников на территории Украины до 24 августа 1991 года. (Свидетельство о рождении, оригинал и копию),

е) в посольстве вам нужно будет заполнить анкету с личными данными, работа, семья, дети и т.п...(выдается в посольстве).

Если же вы хотите получить гражданство на территории Украины, тогда идете в ваш ОГиМ и узнаете какие документы необходимы для получения паспорта нерезидента серии РР (или же смотрите в соседней ветке, за точность инфы там ответственности не несу ). Получаете паспорт нерезидента в течении 3х месяцев (обычно на последней неделе 3го месяца выдают)и выезжаете на территорию Украины, там делаете официальную регистрацию по месту жительства. И с документами (такие же как и для посольства) идете в местный отдел по миграции и начинаете им обьяснять, что вы от них хотите (***** понимания кладете в документы пару хрустящих бумажек, 20 например будет достаточно). Они потребуют разрешение Беларуси на ваше постоянное проживание за границей и вы им обьясните зачем вас выдали паспорт нерезидента, а заодно и кто такой нерезидент :D . Оплатите госпошлину около 70 долларов США (при получении в посольстве примерно такая же). Вот и при получении паспорта гражданина Украины у вас отнимут паспорт гражданина Беларуси, вот и весь упрощенный порядок (смысл не париться с выходом из гр-ва самому). Вид на жительство получать по логике вещей однозначно на территории Укараины, подтверждая разрешение белорусов на ваше проживание за границей пасспортом серии РР. Регистрация нужна в конце концов. И вы подумайте нужен ли вам ВНЖ украинский. И так продолжительный срок можно официально проживать на Украине.

• nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

24209

16 лет на сайте
    пользователь #51516

Написать сообщение

24209
    # 3 апреля 2010 13:54
    G.S.M.:

nrm, я старался. Тема имеет место жить.

Жаль, что уже возраст не тот и как застабилы говорят: Кому ты там нужен. Десяток лет назад однозначно бы свалил, но увы, они (застабилы) на текущий момент правы.

• G.S.M. Senior Member
    офлайн
    G.S.M. Senior Member

1522

16 лет на сайте
    пользователь #59805

Написать сообщение

1522
    # 4 апреля 2010 16:38

nrm, это всего лишь оправдания... Сам такой же, но пытаюсь пересилить свою лень.

• Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

10143

20 лет на сайте
    пользователь #492

Написать сообщение

10143
    # 4 апреля 2010 16:46

Менять РБ на Украину? Оригинально. Я бы ещё понял на США, Канаду, на крайняк ЕС.

• Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

6953

14 лет на сайте
    пользователь #113586

Написать сообщение

6953
    # 4 апреля 2010 16:56
    9001:

Менять РБ на Украину? Оригинально. Я бы ещё понял на США, Канаду, на крайняк ЕС.

+100. Еще к вашему списку добавил Австралию.

Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • G.S.M. Senior Member
    офлайн
    G.S.M. Senior Member

1522

16 лет на сайте
    пользователь #59805

Написать сообщение

1522
    # 5 апреля 2010 13:41

9001, Доктур Ю.М. Ор, так меняйте господа, меняйте! Кто вам не дает в конце концов, кадый преследует свои цели при смене гражданства. Канадскую визу я, как гражданин Украины могу получить в течении суток если что. Про прелести украинского законодательства, и налогового в том числе не мне вам рассказывать И в конце концов нужно же с чего-то начинать. П.С. Я не оправдываюсь и не призываю кого-либо к повторению моих действий, просто считаю что инфа по выходу из гр-ва будет полезна всем (без разницы на чье гражданство меняется белорусское).

• 14150 Senior Member
    офлайн
    14150 Senior Member

771

18 лет на сайте
    пользователь #14150

Написать сообщение

771
    # 5 апреля 2010 14:00
    G.S.M.:

Начнем пожалуй.

...

Я являлся лицом призывного возраста, поэтому меня тоже зацепило...

...

об отсутствии задолжности по коммунальным платежам, съездил в суд и попросил меня взять справку из Беларусбанка об отсутствии кредитов ... Задолженностей перед РБ не должно быть никаких, иначе не выпустят из гражданства.

Пара вопросов:

Если вы призывного возраста, но не служили, у вас была причина не служить и вдальнейшем? (отсрочка) Иначе выглядит как отличная loopwhole для желающих пропустить такое удовольствие в жизни.

Вас не просили ничего доказывать/показывать о средствах к существованию в стране вашего нового гражданства? (доходы, активы, ...) ? Пару лет назад у них это появилось в списке "документов" ?

"Some things are not dared because impossible, some things are impossible because not dared"
  • 87985 Senior Member
    офлайн
    87985 Senior Member

12328

15 лет на сайте
    пользователь #87985

Написать сообщение

12328
    # 5 апреля 2010 20:13

R', не все тут так просто. не выпустят тех кто решил так закосить. только после отдачи долга родине. ну или надо в непризывные сроки это все проворачивать

с восхищением вспоминаю свою молодость)))
  • G.S.M. Senior Member
    офлайн
    G.S.M. Senior Member

1522

16 лет на сайте
    пользователь #59805

Написать сообщение

1522
    # 6 апреля 2010 02:17

R', попробуем попорядку... Собственно бонус откоса от армии мне нужен был больше чем само гражданство :D Но здесь не все так просто, когда я принес справку из посольства о принадлежности к украинскому гражданству начальник призывной сказал -"на этом основании мы тебя и снимем с учета". Но справку о разрешении выезда на пмж и смены гражданства я получил в последний день действия отсрочки, хотя на это внимания никто и не обратил. Насколько я понял ситуация здесь не однозначна и остается расчитывать на милость военкома, опять же у меня прокатило но гарантии не дам. А так бы пришлось мучаться с медосмотрами и не исключено службой в армии. Со справкой о укр. гр-ве думаю не должны взять в армию- вы же потенциальный шпиён.

Теперь по поводу источников к существованию... Здесь ваша неправда :wink: Пару лет назад это требование отменили и сейчас даже официального трудоустройства не требуют.

Prada Sport, если все так как вы говорите, значит мне несказанно повезло. В нашей стране законы и практика могут расходиться как ни странно.

• user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

2894

12 лет на сайте
    пользователь #173714

Написать сообщение

2894
    # 6 апреля 2010 03:35

G.S.M., Вы писали что безработный, в анкете к заявлению об отказе от гражданства есть пункт что-то вроде средства существования - что там указывали? :)