Ответить
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 21 июня 2022 23:30 Редактировалось 2014063, 2 раз(а).
    DIMM_v.2:

    А что с процедурами не так?

    Один из принципов древнеримского права гласит: чего нет в документах, того нет на свете. (с)
    Применительно к нашей жизни этот принцип выражается несколько другими словами: требование согласования или получения разрешения на то, что не включено в перечень административных процедур (ПАП), незаконно. Поэтому, если в ПАП вы не найдете конкретного пункта, прямо и недвусмысленно указывающего на то, что гражданин должен согласовывать замену неисправного отопительного прибора, любое требование о таком согласовании является незаконным.

    DIMM_v.2:

    я на 99% уверен, что вызывающая у вас сомнение фраза "разработка проекта... требуется... при замене или переносе систем центрального отопления" применяется местными администрациями исполкомов и в части замены отдельных радиаторов отопления или их переносу (а не только всей системы отопления целиком) исходя из того, что вмешательство в целостность системы отопления по последствиям одинаково что при замене отдельного радиатора, что при замене всей системы с трубами целиком.

    Произвольная трактовка нормативно-правового акта не допускается. Ну представьте себе, у вас в квартире проржавела стальная батарея, ситуация предаварийная, а вам надо готовить проект на ее замену? Абсурд, да? Или скажете, что, мол, нет, это же другой случай... Как же другой? Если другой случай, то общий нормативно-правовой акт читаем уже, как у Карцева: тут играть, а тут не играть (с)?

    DIMM_v.2:

    требуются последующие гидроиспытания, и в обоих случаях требуется соблюдать требование ТНПА о тепловой мощности, выделяемой на квартиру.

    Даже интересно, где это проектировщик возьмет архивные данные по дому, построенному несколько десятилетий назад. А все расчеты по справочникам яйца выеденного не стоят. Помню, когда у меня дома прорвала батарея, то горячая вода текла ручьем сквозь наружные стены - такое качество кирпичной кладки. Как проектировщик учтет высокую продуваемость стен в конкретном доме? Понятно, что никак. А если никак, то какая польза от того проекта?

    DIMM_v.2:

    Да, возможно, в постановлении написано коряво и можно было бы зацепиться за это, доказывая свою правоту в исполкоме, но в лучшем случае вы добьетесь уточнения этого пункта в постановлении Совмина, а не отмены требования составления проекта.

    Было время, когда замену окон на пластиковые полагалось согласовывать и проектировать. И где сейчас эти согласования и проекты. Нет их.

  • DIMM_v.2 Member
    офлайн
    DIMM_v.2 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #232787

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 22 июня 2022 00:38 Редактировалось DIMM_v.2, 1 раз.

    2014063, я понял вашу позицию. Когда-то, только выпустившись из универа, я тоже был непоколебимо уверен, что есть только чёрное и белое, и знание законодательства позволит мне горы свернуть. Но жизнь показывает, что всё несколько сложнее. И вы в этом со временем убедитесь.

    то, что не включено в перечень административных процедур (ПАП), незаконно

    Я ж уже сказал - утвержденный проект есть в перечне, он требуется для утверждения акта выполненных работ по перепланировке/переустройству.

    Ну представьте себе, у вас в квартире проржавела стальная батарея, ситуация предаварийная, а вам надо готовить проект на ее замену?

    Пример некорректный, на проведение текущего ремонта проектная документация не требуется (п. 9 ст. 51 Закона РБ "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" ).

    Даже интересно, где это проектировщик возьмет архивные данные по дому, построенному несколько десятилетий назад.

    А что, у нас архивы все сгорели? Найдёт.

    такое качество кирпичной кладки. Как проектировщик учтет высокую продуваемость стен в конкретном доме?

    Не путайте тёплое с мягким. Изменение качества выполненных строительных работ в конкретном доме никак не может учитываться при тепловых расчётах, а-приори предполагается, что качество соответствует ТНПА.

    Было время, когда замену окон на пластиковые полагалось согласовывать и проектировать. И где сейчас эти согласования и проекты. Нет их.

    Да, жизнь не стоит на месте, законодательство оптимизируется и улучшается. Сможете инициировать изменения в 384-ое постановление, чтобы однозначно отменить необходимость проектных работ при замене одиночных радиаторов - честь вам и хвала. Но вы ж даже запрос в Минарх писать не хотите, считаете, что достаточно топнуть ногой и заявить, что это незаконно, что уж тут говорить про нормотворческие инициативы.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 22 июня 2022 10:40
    DIMM_v.2:

    Пример некорректный, на проведение текущего ремонта проектная документация не требуется (п. 9 ст. 51 Закона РБ "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" ).

    Очень даже корректный пример, т.к. замена батареи и есть не более, как текущий ремонт.

    DIMM_v.2:

    ... утвержденный проект есть в перечне, он требуется для утверждения акта выполненных работ по перепланировке/переустройству.

    Замена батареи никак не подпадает под определение "работы по перепланировке/переустройству".

    DIMM_v.2:

    Но вы ж даже запрос в Минарх писать не хотите

    Зачем мне писать какой-то запрос куда-то, если у меня никто согласований не требует? :)

    DIMM_v.2:

    Когда-то, только выпустившись из универа, я тоже был непоколебимо уверен, что есть только чёрное и белое, и знание законодательства позволит мне горы свернуть. Но жизнь показывает, что всё несколько сложнее.

    Выходит, все-таки, тут играть, а тут не играть? :D

  • DIMM_v.2 Member
    офлайн
    DIMM_v.2 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #232787

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 22 июня 2022 13:05
    2014063:

    Выходит, все-таки, тут играть, а тут не играть?

    Ну, если для вас стало откровением, что жизнь устроена сложнее, чем пишут в учебниках, то приготовьтесь к дальнейшим удивительным открытиям.

    2014063:

    Зачем мне писать какой-то запрос куда-то, если у меня никто согласований не требует?

    Да не пишите, ваше дело. Только в таком случае и заявлять, что приводимые вам аргументы все неправильные, тоже не надо. Не верите тому, что вам написали - пишите в госорганы, чего непонятного-то?

    2014063:

    Замена батареи никак не подпадает под определение "работы по перепланировке/переустройству".

    Это ваше мнение, дискуссия заходит в тупик.

    2014063:

    Очень даже корректный пример, т.к. замена батареи и есть не более, как текущий ремонт.

    Это не так. Точнее, в большинстве случаев не так. Ознакомьтесь с определением текущего ремонта и перечнем видов работ, подпадающих под это определение. Конкретную ссылку на НПА специально давать не буду, чтобы было интереснее.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 22 июня 2022 19:08

    [

    DIMM_v.2:

    Это не так. Точнее, в большинстве случаев не так.

    Чеснок пахнет колбасой. (с) Это так или не так? :)
    Конечно, замена батарей в ходе капитального ремонта будет относить соответствующие работы к капитальному ремонту. Но замена батарей в ходе текущего ремонта не превращает эти работы в капитальный ремонт и, соответственно, не требует никакого обязательного проектирования. Видите как ловко подменяются понятия, а следствие с причиной меняются местами, чтобы проектантам всегда была работа и хватало на хлеб с маслом. Раз-два, и уже не колбаса пахнет чесноком, а чеснок колбасой. А путать запахи помогают неграмотные сотрудники контор, причастных к эксплуатации жилого фонда, - им проще погнать человека по согласующим и проектирующим инстанциям, чем разобраться в проблеме предметно.
    Вот это тоже интересно будет почитать: https://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/otnesenie-remonta-k ... u-garantiy?

  • DIMM_v.2 Member
    офлайн
    DIMM_v.2 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #232787

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 23 июня 2022 09:02 Редактировалось DIMM_v.2, 2 раз(а).
    2014063:

    Но замена батарей в ходе текущего ремонта не превращает эти работы в капитальный ремонт и, соответственно, не требует никакого обязательного проектирования.

    Какой капитальный ремонт, как вообще такой вывод сделать-то можно? Я же чётко написал - виды работ, подпадающие под текущий ремонт, в большинстве случаев не включают в себя замену радиаторов отопления, что непонятного?
    Повторю - ищите состав работ, выполняемых при текущем ремонте. И нету тут никаких подмен понятий.

    Еще раз, следите за руками: для текущего ремонта проект не требуется. Но в подавляющем большинстве указанных в ТНПА случаев замена радиаторов отопления не относится к текущему ремонту, и, соответственно, правило об отсутствии необходимости составления для этого проекта к ним не применяется.

    P.S. Рад за вас, что умеете гуглить, но статья за 2016 год несколько устарела.

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 28 июня 2022 18:42 Редактировалось Gorodtepla, 13 раз(а).
    2014063:

    Меня же смущает, что за 8 лет работы по теме вы не встретились с разновидностью алюминиевых радиаторов, у которых стальная начинка, называемых биметаллическими,

    Вот вы сказали про "разновидность", а не это ли другой тип радиатора?
    И если вас не смущает, что в одном моменте у вас "аллюминиевые" радиаторы и вдруг они уже "биметаллические", то меня очень смущает. Они отличны как по конструкции так и по характеристикам. А значит БИ"двойной"металл это никак не алюминиевый.

    2014063:

    А вот ваше смущение наличием сварщика в обслуживающей организации очень удивляет. Похоже, вы не знаете, что в ремонтных работах на домовых инженерных сетях или объектах инфраструктуры без сварщика не обойтись?

    Я знаю что делается и при капремонтах и текущих ремонтах. Но, из-за не возможности работать во всех городах Рб, и, соответственно знать все сокращенные названия организаций, задал вопрос.
    Расшифруйте аббревиатуру "РЭУ" и каким боком эта организация является эксплуатирующей? В каком городе? Области?
    Забегая наперед скажу что НИ ОДНА администрация г.Минска не разрешает делать то, что вам сделали РЭУ без проекта.
    И даже скажу вам больше. В Октябрьском районе для работы в здании выше 12 этажей вам понадобиться и проектная и подрядная организация имеющая аттестат 2 категории.

    Добавлено спустя 13 минут 51 секунда

    DIMM_v.2:

    Если вы уже имеете такие разъяснения - может, поделитесь? Мне на самом деле очень интересно.

    Нет разъяснений. Как раз из-за неких разъяснений от Министерства и появились проблемы с заменой радиаторов в Октябрьском районе.

    DIMM_v.2:

    Когда-то, только выпустившись из универа, я тоже был непоколебимо уверен, что есть только чёрное и белое, и знание законодательства позволит мне горы свернуть. Но жизнь показывает, что всё несколько сложнее. И вы в этом со временем убедитесь.

    Как я вас понимаю ;)
    2014063, Вот вы появились в специализированной ветке и пытаетесь свою разовую встречу с заменой радиаторов передать всем? Но вы не поняли что тут людям помогают решать вопросы именно те, кто ежедневно и ежегодно сталкивается с такими вопросами.
    То, что вам сделали замену без проекта уже попадает под "самострой". И хорошо если все на этом закончится.
    К многим людям через 10 лет приходят и требуют и проект и документы на работы, которые делал ЖЭС когда-то. И потом объясняйте не нам на форуме, а людям , которые вам пришлют повестку, явиться в администрацию и предоставить все доки.
    И добавлю. Уже все чаще, при покупке квартиры, покупатели требуют доки по замене радиаторов.
    Можете сколь угодно не верить всем, кто вам отписывался в этой ветке. Похоже ваш случай - это пробовать на собственный зуб и собственным мягким местом все вопросы. Но не надо вводить в заблуждение тех, кто хочет получить действительную помощь.
    Хотите поговорить по этому вопросу с ответственным человеком - запишитесь на прием в администрацию и поговорите с главным архитектором района. Они принимают раз в неделю.
    DIMM_v.2, личное уважение за подробное объяснение. Иногда так и хочется послать таких людей искать правду в кулуары административных процедур и попытать счастья.

    Добавлено спустя 16 минут 36 секунд

    Две последние страницы ветки - это доказывание одному человеку того, что он не прав. А ведь еще процентов 80 всех жильцов вообще не догадываются о таких вопросах. И вот тут очень "добропорядочные" сантехники и организации как раз помогают им с заменой. И потом гражданин с пеной у рта, помахиванием договором на оказанные работы, говорят что они сделали все правильно. Вот это печально.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 29 июня 2022 19:55

    Gorodtepla, все, что вы тут рассказали - это ужасы нашего городка. (с) Ваша братия, хорошо зарабатывающая на людской нужде, другого и сказать не могла. Не будет бесполезного проектирования - намазать хлеб маслом уже не сможете.
    Неужели вы считаете, что на уровне инженерной службы эксплуатирующей организации, которая сама может произвести замену батареи, не способны определить, что можно и что нельзя делать? В подъезде потечет батарея, а в РЭУ вместо того, чтобы ее срочно заменить, пойдут к проектировщикам? Смешно, правда? :D А если РЭУ для выполнения простейшей работы никакие проекты и согласования не нужны, то по какой причине они нужны другим?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 29 июня 2022 20:06
    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2704

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2704
    # 30 июня 2022 02:21

    а зачем байпасс удалили?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 30 июня 2022 06:36
    Varin:

    а зачем байпасс удалили?

    Не было его с рождения. :beer:
    Да и не планирую,снимать тёплую батарею и ложить её под подушку. :D

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2626

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2626
    # 30 июня 2022 06:56 Редактировалось ventil2011, 1 раз.
    курчавый:

    Varin:

    а зачем байпасс удалили?

    Не было его с рождения. :beer:
    Да и не планирую,снимать тёплую батарею и ложить её под подушку. :D

    Тогда на краны зря тратились , да и греть она в таком состоянии не будет . :shuffle:

    Добавлено спустя 19 минут 18 секунд

    2014063:

    Gorodtepla, все, что вы тут рассказали - это ужасы нашего городка. (с) Ваша братия, хорошо зарабатывающая на людской нужде, другого и сказать не могла. Не будет бесполезного проектирования - намазать хлеб маслом уже не сможете.
    Неужели вы считаете, что на уровне инженерной службы эксплуатирующей организации, которая сама может произвести замену батареи, не способны определить, что можно и что нельзя делать? В подъезде потечет батарея, а в РЭУ вместо того, чтобы ее срочно заменить, пойдут к проектировщикам? Смешно, правда? :D А если РЭУ для выполнения простейшей работы никакие проекты и согласования не нужны, то по какой причине они нужны другим?

    Эксплуатирующая служба , меняющая текущую батарею , вы точно про РБ рассказ ведёте ? :lol:

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2704

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2704
    # 30 июня 2022 09:13
    ventil2011:

    Тогда на краны зря тратились , да и греть она в таком состоянии не будет .

    почему не будет греть?
    Если байпаса не было, то может лучше поставить? во-первых, ventil2011 правильно говорит, нафига краны без байпаса, во-вторых, когда "жарят" в конце отопительного сезона, можно выключать не трогая соседей. Да и даже на чугун регулятор можно поставить.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 30 июня 2022 11:28
    ventil2011:

    Эксплуатирующая служба , меняющая текущую батарею , вы точно про РБ рассказ ведёте ?

    Что это с вами? Домоуправление, по-старому названию, осуществляющее эксплуатацию многоквартирного жилого дома, будет нанимать кого-то для замены потекшей батареи в подъезде? А сантехники в штате домоуправления для чего?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 30 июня 2022 11:34
    Varin:

    Да и даже на чугун регулятор можно поставить.

    Можно даже сервоприводы на гребёнку по контурам замутить.
    Причём управление от датчиков температуры воздуха.
    Делал компаньён в рашке,моя задача была дроты.
    Токо лично мне и краны роскошь.

    ventil2011:

    да и греть она в таком состоянии не будет .

    54 года грела,а как выложил фото на ..... дык сразу и понеслось.
    Тёщу мне лучше найдите. :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2704

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2704
    # 30 июня 2022 12:17
    2014063:

    ventil2011:

    Эксплуатирующая служба , меняющая текущую батарею , вы точно про РБ рассказ ведёте ?

    Что это с вами? Домоуправление, по-старому названию, осуществляющее эксплуатацию многоквартирного жилого дома, будет нанимать кого-то для замены потекшей батареи в подъезде? А сантехники в штате домоуправления для чего?

    сантехники в штате из инструментов имеют только разводной ключ и паклю с банкой маслянной краски. Сварные работы уже делает другая организация.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2626

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2626
    # 30 июня 2022 13:15
    Varin:

    ventil2011:

    Тогда на краны зря тратились , да и греть она в таком состоянии не будет .

    почему не будет греть?
    Если байпаса не было, то может лучше поставить? во-первых, ventil2011 правильно говорит, нафига краны без байпаса, во-вторых, когда "жарят" в конце отопительного сезона, можно выключать не трогая соседей. Да и даже на чугун регулятор можно поставить.

    Про греть .... шютка .... краны закрыты :trollface:
    Но возможно ( не знаю как устроена система ) краны без байпаса закрывать нельзя :znaika:

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 30 июня 2022 15:25

    Одни шутники собрались. :lol:
    Открыли у меня практику :D после ПТУ.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1002

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 30 июня 2022 16:38
    курчавый:

    Открыли у меня практику после ПТУ

    Исполнение сварщиком IV разряда

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 30 июня 2022 16:59
    Varin:

    сантехники в штате из инструментов имеют только разводной ключ и паклю с банкой маслянной краски. Сварные работы уже делает другая организация.

    Что-то далеки вы от реальности. Мне только и остается рассказать вам про суслика, которого вы не видите, а на самом деле он есть. :D