Ответить
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 29 апреля 2022 08:28
    Sylvery_Sound:

    Теперь разработка проекта и поиск подрядчика с лицензиями и гос регистрациями. Как подойти к поиску работников и на какие нюансы обращать внимание?

    Пишите нам. Ньюансы объясним.

    Oleg___:

    10 лет назад дело было, подошел к главному инженеру в ЖЭС с таким вопросом, показал проект и согласование, он слезно уговаривал взять его сантехников, через договор, так и сделал, работу сделали, стоимость 3 копейки.

    Советовать то, что было 10 лет назад уже не стоит.
    На текущий момент требуется куча документов на право такими вещами заниматься. ЖЭС не имеет ни сотрудников ни документов.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1282

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1282
    # 29 апреля 2022 15:00
    Gorodtepla:

    Советовать то, что было 10 лет назад уже не стоит.
    На текущий момент требуется куча документов на право такими вещами заниматься. ЖЭС не имеет ни сотрудников ни документов.

    пойду в угол

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 4 мая 2022 10:09
    Oleg___:

    пойду в угол

    ;)

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3297

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 12 июня 2022 16:48 Редактировалось inhate, 1 раз.

    Сколько времени занимает нынче разработка проекта и последующий за ней цирк вплоть до момента слива стояка?
    Хочу привязать к косметическому ремонту и замене встроенной мебели ещё и установку новых радиаторов, надо выбрать даты, чтобы батареи меняли после выселения и демонтажа, но до чистовой отделки.

    Выпуск дозволены
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4184

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4184
    # 12 июня 2022 18:11 Редактировалось 2014063, 3 раз(а).

    inhate, лучше всего это дело сделать через РЭУ - они вам и стояки перекроют, и фитинги на первом этапе вварят и батарею затем повесят. Я недавно проходил эту процедуру, меняя, как раз, батарею на кухне.
    Расскажу все по порядку.
    Понимая, что для замены батареи нужно отключить стояк, сразу обратился в РЭУ - их сантехническая служба как раз и ведает стояками. Без них лезть в запорным устройствам в подвале не советую, т.к. состояние задвижек и кранов невеселое и лучше не оказаться виновником какой-нибудь аварии. Кроме того, стояк надо потом опять запускать в работу, а это тоже дело РЭУ. Как потом оказалось, дешевле всего менять батарею через эту гос. организацию - и по стоимости работ, и по отсутствию беганья между этапными исполнителями из разных контор.
    Размер платы зависит от размера батареи. Мне выбрали среднюю цену, т.к. я возразил, что 8 секций алюминия по весу никак не соответствуют 8 секциям чугуна, на который у них и ориентируется прейскурант. :)
    1 этап
    Пришел в квартиру сантехник РЭУ для того, чтобы определить фронт работ и материалы, которые для этого необходимы. Он сказал, что я должен дополнительно к батарее приобрести установочный комплект (крючья и заглушки), два S-образных отвода нужного диаметра (старая батарея была тонкой плоской стальной, а новая - объемной алюминиевой и центровка труб и батареи уже не совпадала), две "резьбы", два фитинга типа "американка", два шаровых крана с короткими флажками, две контрагайки. Договорились о дне начала работ.

    2 этап
    В назначенный день прибыл сантехник с баллонами и горелкой и споро начал работу: слил стояки (подачу и обратку), срезал болгаркой старую батарею и вварил нужной длины отводы с резьбами. Сварочные работы были сделаны так аккуратно, что не пострадали даже обои на стене, находящиеся в 6 см от места вварки отводов. Дальше к резьбам были присоединены шаровые краны и запущены стояки. На этом этапе сантехнические работы были окончены, т.к. оказалось, что за старой батареей на стене не было никакой штукатурки, а только голые кирпичи. Не оконченная работа по навеске батареи никак не расстроила сантехника и он сказал, чтобы я вызвал его после того, как приведу стену в порядок.

    3 этап
    Позвал соседа-строителя и тот заштукатурил 0,5 кв.м стены, а когда штукатурка высохла - покрасил стену на чистовую.

    4 этап
    Снова пришел сантехник, ввернул в батарею "американки" и с моей помощью примерил ее к стене. Дальше он дрелью просверлил отверстия под крючья, вбил в них дюбели и ввернул крючья из установочного комплекта, навесил батарею и соединил ее с шаровыми кранами.
    На том все быстро и кончилось. На прощанье от сантехника я получил экземпляр Акта выполненных работ.

    Таким образом, замена батареи была выполнена быстро, качественно и дешево. Если хотите, выскажу свои рекомендации и по модели батареи, которая хорошо смотрится на кухне и не только.
    Мне никто ничего не говорил о проектировании замены батареи. Возможно, дело в том, что я менял батарею под предлогом того, что старая стальная батарея проржавела и протекла, а поэтому никто не потребовал заниматься ненужной процедурой проектирования на фоне фактически аварийной ситуации.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2683

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 12 июня 2022 19:24

    Интересно, сколько простоит алюминиевый вместо стального. Не особо то алюминий дружит со сталью.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2626

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2626
    # 13 июня 2022 18:51
    inhate:

    Сколько времени занимает нынче разработка проекта и последующий за ней цирк вплоть до момента слива стояка?
    Хочу привязать к косметическому ремонту и замене встроенной мебели ещё и установку новых радиаторов, надо выбрать даты, чтобы батареи меняли после выселения и демонтажа, но до чистовой отделки.

    Реально управиться за 2 месяца , быстрее вероятно не получится , но это если все официально .

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4184

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4184
    # 13 июня 2022 20:05
    Varin:

    Интересно, сколько простоит алюминиевый вместо стального. Не особо то алюминий дружит со сталью.

    Чисто алюминиевые радиаторы устанавливают в частных домах с индивидуальным отоплением. В многоэтажках такое не пройдет - давление в системе очень высокое. Поэтому в многоэтажном здании с централизованным отоплением устанавливают биметаллические радиаторы, у которых внутренности стальные, а наружная рубашка - алюминиевая. По рекомендации людей в теме, я установил российский биметаллический радиатор марки ROYAL и остался весьма доволен.

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3297

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 14 июня 2022 18:01 Редактировалось inhate, 1 раз.
    ventil2011:

    Реально управиться за 2 месяца , быстрее вероятно не получится , но это если все официально .

    Дурдом, но ожидаемый. А что можно сделать вокруг, собственно, батареи без потери двух месяцев - снять, промыть, покрасить, поставить вентили и термоголовку новые..?

    Выпуск дозволены
  • anrri Junior Member
    офлайн
    anrri Junior Member

    97

    14 лет на сайте
    пользователь #206667

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 15 июня 2022 12:07

    Добрый день!
    Почитал ветку форума, но для полной ясности хотел бы уточнить: замена конверторов (БЕЗ переноса на новое место) на биметаллические с байпасом и термоголовой влечет за собой весь комплекс согласований - проект, технадзор, приемка и тд?

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2683

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 15 июня 2022 15:32 Редактировалось Varin, 1 раз.

    да, потому что надо рассчитывать, чтобы отдаваемая новым прибором мощность соответствовала старому.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2626

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2626
    # 15 июня 2022 21:55
    anrri:

    Добрый день!
    Почитал ветку форума, но для полной ясности хотел бы уточнить: замена конверторов (БЕЗ переноса на новое место) на биметаллические с байпасом и термоголовой влечет за собой весь комплекс согласований - проект, технадзор, приемка и тд?

    Тут каждый решает для себя сам , можете и не заморачиваться , о возможных последствиях тут уже говорилось .
    P.s. некоторые не утруждаются и не парятся .

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4184

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4184
    # 17 июня 2022 20:10 Редактировалось 2014063, 1 раз.

    Я менял батарею официально силами РЭУ, но при этом никаких разговоров относительно необходимости проектирования специалисты этого учреждения даже не заводили. У нас два законодательства?
    Кто-нибудь может дать ссылку на нормативно-правовой акт, требующий всякого рода согласований и проектирования замены отопительного прибора в квартире?

  • DIMM_v.2 Member
    офлайн
    DIMM_v.2 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #232787

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 20 июня 2022 08:48

    Кто-нибудь может дать ссылку на нормативно-правовой акт, требующий всякого рода согласований и проектирования замены отопительного прибора в квартире?

    Постановление Совмина РБ от 16 мая 2013 г. № 384:
    https://etalonline.by/document/?regnum=c21300384&q_id=5344375

    Замена батареи, исходя из этого постановления, это переустройство ("изменение инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, электрического, санитарно-технического или иного оборудования)".
    Там же, пункт 7:
    "7. Согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа, администрации парка на территории индустриального парка, а также разработка проектной документации на переустройство и (или) перепланировку (далее – проект) требуется для проведения следующих работ по переустройству и (или) перепланировке:
    замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;"

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4184

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4184
    # 20 июня 2022 20:46 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    DIMM_v.2:

    Там же, пункт 7:
    "7. Согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа, администрации парка на территории индустриального парка, а также разработка проектной документации на переустройство и (или) перепланировку (далее – проект) требуется для проведения следующих работ по переустройству и (или) перепланировке:
    замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;"

    Замена отопительного прибора в системе центрального отопления - это точно не замена или перенос системы центрального отопления. Локальное изменение инженерной системы (замена батареи) - это тоже никак не замена или перенос системы центрального отопления.
    Отсюда вопрос: а не является ли сложившаяся практика всего лишь произвольной трактовкой нормативного правового акта работниками проектных организаций, заинтересованных в заказах на проектирование?

  • DIMM_v.2 Member
    офлайн
    DIMM_v.2 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #232787

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 21 июня 2022 08:50

    2014063, можете написать обращение в Минстройархитектуры, а их ответ выложить здесь - думаю, всем будет интересно и полезно.

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 21 июня 2022 10:16
    2014063:

    Замена отопительного прибора в системе центрального отопления - это точно не замена или перенос системы центрального отопления. Локальное изменение инженерной системы (замена батареи) - это тоже никак не замена или перенос системы центрального отопления.
    Отсюда вопрос: а не является ли сложившаяся практика всего лишь произвольной трактовкой нормативного правового акта работниками проектных организаций, заинтересованных в заказах на проектирование?

    Это трактовка Районных администраций. Трактовка любого проектировщика - это ремонтные работы.

    DIMM_v.2:

    2014063, можете написать обращение в Минстройархитектуры, а их ответ выложить здесь - думаю, всем будет интересно и полезно.

    Поверьте. Ничего нового министерство вам не скажет.
    Занимаемся заменой уже больше 8ми лет. Хотелось уменьшить документооборот, но он только увеличивается.

    2014063:

    Я менял батарею официально силами РЭУ, но при этом никаких разговоров относительно необходимости проектирования специалисты этого учреждения даже не заводили. У нас два законодательства?
    Кто-нибудь может дать ссылку на нормативно-правовой акт, требующий всякого рода согласований и проектирования замены отопительного прибора в квартире?

    Можно узнать в какой местности вы делали замену?
    Так как очень смущает несколько моментов: 1. алюминиевые радиаторы, 2. Замена без согласования и проекта; 3. наличие сварщика в обслуживающей организации.

    anrri:

    Добрый день!
    Почитал ветку форума, но для полной ясности хотел бы уточнить: замена конверторов (БЕЗ переноса на новое место) на биметаллические с байпасом и термоголовой влечет за собой весь комплекс согласований - проект, технадзор, приемка и тд?

    Два месяца - это если все очень хорошо "срастется". Из опыта: 1 месяц (3-4) недели получение разрешения; 1 месяц - согласование проект (проект сделать параллельно); ну и сама замена - 1 день.

    Varin:

    Интересно, сколько простоит алюминиевый вместо стального. Не особо то алюминий дружит со сталью.

    Очень много ньюансов. Никто такие опыты не проводил

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4184

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4184
    # 21 июня 2022 13:11
    Gorodtepla:

    Занимаемся заменой уже больше 8ми лет.

    Прикормленных проектировщиков, которые участвуют в обмолоте заказчика, имеете? :D

    Gorodtepla:

    очень смущает несколько моментов: 1. алюминиевые радиаторы, 2. Замена без согласования и проекта; 3. наличие сварщика в обслуживающей организации.

    В приведенных выше НПА нет прямого требования о согласовании и проектировании замены отопительного прибора, а любой нормативный документ следует читать буквально, не допуская расширений, аналогий и т.д. В этом смысле смущаться следует там, где НПА читают, как хотят. А вот в моем городе с правовой подготовкой коммунальщиков все хорошо.
    Меня же смущает, что за 8 лет работы по теме вы не встретились с разновидностью алюминиевых радиаторов, у которых стальная начинка, называемых биметаллическими, - именно их и устанавливают в квартирах многоэтажек. А вот ваше смущение наличием сварщика в обслуживающей организации очень удивляет. Похоже, вы не знаете, что в ремонтных работах на домовых инженерных сетях или объектах инфраструктуры без сварщика не обойтись?

    DIMM_v.2:

    2014063, можете написать обращение в Минстройархитектуры, а их ответ выложить здесь - думаю, всем будет интересно и полезно.

    Зачем писать мне, если никто в отношении меня не отступал от установленного порядка и не требовал ненужных согласований и проекта? Кстати, следовало бы на этот вопрос посмотреть и с точки зрения обязательных административных процедур.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2683

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 21 июня 2022 14:41

    2014063, в ЖЭСах уже давно сложнее разводного ключа у сантехника нет. Предполагается, что сложные работы делаются организацией выше, где, условно говоря, один сварщик на весь Минск.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • DIMM_v.2 Member
    офлайн
    DIMM_v.2 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #232787

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 21 июня 2022 14:46

    2014063

    Кстати, следовало бы на этот вопрос посмотреть и с точки зрения обязательных административных процедур.

    А что с процедурами не так? В Указе № 200 об административных процедурах есть и выдача разрешения на переустройство и (или) перепланировку, и утверждение акта приемки выполненных работ по переустройству (перепланировке). Последнее требует представления в том числе утвержденного проекта.

    Зачем писать мне, если никто в отношении меня не отступал от установленного порядка и не требовал ненужных согласований и проекта?

    Если мы всё ещё говорим об обязательности изготовления проекта, то я на 99% уверен, что вызывающая у вас сомнение фраза "разработка проекта... требуется... при замене или переносе систем центрального отопления" применяется местными администрациями исполкомов и в части замены отдельных радиаторов отопления или их переносу (а не только всей системы отопления целиком) исходя из того, что вмешательство в целостность системы отопления по последствиям одинаково что при замене отдельного радиатора, что при замене всей системы с трубами целиком. В обоих случаях требуются последующие гидроиспытания, и в обоих случаях требуется соблюдать требование ТНПА о тепловой мощности, выделяемой на квартиру.

    Да, возможно, в постановлении написано коряво и можно было бы зацепиться за это, доказывая свою правоту в исполкоме, но в лучшем случае вы добьетесь уточнения этого пункта в постановлении Совмина, а не отмены требования составления проекта.

    А в Минархитектуры я вас отправлял именно с целью выяснить, на что конкретно они будут опираться, обосновывая необходимость составления проекта. Думаю, что будет что-то похожее на то, что я описал.

    Gorodtepla

    Поверьте. Ничего нового министерство вам не скажет.

    Если вы уже имеете такие разъяснения - может, поделитесь? Мне на самом деле очень интересно.