Ответить
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 25 ноября 2021 11:07
    In-brevi:

    Gorodtepla, сделано-то правильно, только радиатор до конца не прогревается.

    -Какая у Вас зарплата?
    -Хорошая. Только маленькая (с) ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • In-brevi Junior Member
    офлайн
    In-brevi Junior Member

    62

    7 лет на сайте
    пользователь #2056678

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 ноября 2021 11:33

    Gorodtepla, master_sven, а по существу вопроса есть что-нибудь?

    Многие люди живут и умирают, не приходя в сознание....(с)
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 25 ноября 2021 11:48

    In-brevi, Так это по существу и есть :) Без обид. У Вас очевидная гидравлическая либо теплобалансовая проблема (либо обе сразу т.к. одна зачастую вытекает из другой), а Вы собираетесь её решать, сместив точку затекания теплоносителя в прибор. На мой взгляд – бесполезная трата времени и денег

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 25 ноября 2021 12:50 Редактировалось Сaшa, 6 раз(а).

    Дел

    ухо от селедки
  • In-brevi Junior Member
    офлайн
    In-brevi Junior Member

    62

    7 лет на сайте
    пользователь #2056678

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 ноября 2021 13:06 Редактировалось In-brevi, 1 раз.

    master_sven, я понимаю, что проблема есть, если батарея до конца не прогревается, вот и пытаюсь ее решить. Не жилец ведь виноват, что дом спроектирован с нижним подключением и однотрубной системой. Родной алюминий застройщика не прогревался, промыли, ситуация не изменилась. Учитывая, что этому алюминию 12 лет, решили заменить на биметалл. Поставили так же, как и было, ситуация повторилась. Что я сделал не так?
    Или мне теперь в квартире переделывать систему отопления на диагональную с вводом воды сверху?
    Так ведь запросто может случиться ситуация, что если у кого-то сверху греть перестанет, скажут, что это мой косяк, т.к. у меня не проектное решение. Можно, конечно, пробовать спроектировать, согласовать, все переварить, только сколько этой займет времени, денег и нервов? Да и вязь из труб под окном тоже на любителя.
    Поэтому и возникло решение с удлинителем, стоит копейки, временные затраты минимальны. Соответственно и спрашиваю, был ли у кого-то из форумчан такой опыт.
    Сaшa, вчера весь вечер гуглил форумы на эту тематику. Практика сводится к следующему: удлинитель рекомендуют ставить на обратку. Соответственно при нижнем подключении удлинитель ставится в верхний коллектор. У многих это срабатывало в таком виде.
    Но встречались случаи, когда такая схема не работала, тогда удлинитель ставили снизу, на подачу, со сверлением отверстий в трубке, как вы и говорите. Ну и некоторым помогала игра с длиной: кто-то ставил удлинитель до середины последней секции, кто на 2/3 длины радиатора.
    У меня 10 секций, подключение боковое, подача нижняя.

    Многие люди живут и умирают, не приходя в сознание....(с)
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 25 ноября 2021 13:15 Редактировалось Сaшa, 4 раз(а).

    Дел

    ухо от селедки
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 25 ноября 2021 13:27 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    In-brevi:

    я понимаю, что проблема есть, если батарея до конца не прогревается, вот и пытаюсь ее решить. Не жилец ведь виноват, что дом спроектирован с нижним подключением и однотрубной системой. Родной алюминий застройщика не прогревался, промыли, ситуация не изменилась. Учитывая, что этому алюминию 12 лет, решили заменить на биметалл. Поставили так же, как и было, ситуация повторилась. Что я сделал не так?

    Вот вариант замены конвектора на биметалл. Однотрубка. Если бы заменили я боковым подключением, то не прогрелся бы.

    Жилец конечно не виноват, но почему целых 12лет молчали? Устраивало?
    Есть очень много косяков у застройщика и для этого и есть 5летняя гарантия.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • balaze Member
    офлайн
    balaze Member

    490

    14 лет на сайте
    пользователь #239477

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 25 ноября 2021 14:03

    Радиатор заменили предыдущие жильцы. Трубы пластиковые (композит какой то). Соседи сейчас на стучали или собираются. Как это узаконить?

    натуральна
  • ludmila-sls Member
    офлайн
    ludmila-sls Member

    272

    13 лет на сайте
    пользователь #347470

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 25 ноября 2021 14:20 Редактировалось ludmila-sls, 7 раз(а).
    advertology:

    Радиатор заменили предыдущие жильцы. Трубы пластиковые (композит какой то). Соседи сейчас на стучали или собираются. Как это узаконить?

    --Нужно техническое заключение от кадастрового агентства или подобной организации (стоит примерно от 300 до 500 руб)
    --Оплатить штраф, юрист вашего ЖЭУ готовит документы, после того как вы к нему придёте с тех.заключением, тех паспортом жилья, и своим паспортом (14, 50)
    И затем всем совершеннолетия, кто прописан в данной квартире ехать в ваш исполком, со всеми документами - тех. заключение, паспорт, паспорт на квартиру, что все согласны, через недели 2 - месяц, выносят решение.и ещё нужно будет оплатить гос пошлину 14.50,

    Мы месяц назад собирали документы по этому списку

  • In-brevi Junior Member
    офлайн
    In-brevi Junior Member

    62

    7 лет на сайте
    пользователь #2056678

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 ноября 2021 14:42
    Сaшa:

    Решение должно заранее быть рабочим, а не пальцем в небо, опять же. Есть заведомо рабочие решения, а есть сомнительные, особенно на больших длинах.

    Я не специалист в данной сфере, я всего лишь делюсь прочитанным в сети. Поэтому и пришел на форум за опытом.

    Gorodtepla:

    Жилец конечно не виноват, но почему целых 12лет молчали? Устраивало?

    Мы в этой квартире живём только второй год. В первую зиму обратили внимание, сейчас пытаемся решить проблему.

    Многие люди живут и умирают, не приходя в сознание....(с)
  • NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #326542

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 25 ноября 2021 14:54

    Хотелось бы в новостройке перенести радиатор по стене на 30-40 см. Понимаю, что по хорошему нужно делать проект, технадзор и прочую навязанную хрень за много денег и беготни по инстанциям. Есть ли какие-то относительно безболезненные способы переноса радиатора? Спасибо

  • In-brevi Junior Member
    офлайн
    In-brevi Junior Member

    62

    7 лет на сайте
    пользователь #2056678

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 ноября 2021 14:55

    Сaшa, кстати, вот, например, товарищ говорит, что удлинитель ставится в обратный коллектор.

    Многие люди живут и умирают, не приходя в сознание....(с)
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 25 ноября 2021 17:53 Редактировалось Сaшa, 3 раз(а).

    Дел

    ухо от селедки
  • In-brevi Junior Member
    офлайн
    In-brevi Junior Member

    62

    7 лет на сайте
    пользователь #2056678

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 ноября 2021 19:03
    Сaшa:

    In-brevi, смотрю в книгу - вижу фигу, называется.

    не нужно быть дофига специалистом, чтобы разобраться в элементарных вещах.

    У вас очень своеобразная манера общения: почти в каждом сообщении вы позволяете себе хамские выпады в адрес собеседника и пытаетесь выставить его эдаким недоумком, который осмелился не согласиться со светилом науки в вашем лице. Зачем? Недостатки воспитания или внутренняя неудовлетворенность?
    Я вам не пытаюсь доказать какие-то вещи или в чем-то соревноваться. Мне это не нужно. Я всего лишь озвучил чужой опыт: не у всех и не всегда работал удлинитель на входе, не у всех и не всегда работал удлинитель на обратке. Да и не всем он помогал в принципе. Это опыт форума, в котором ветка длится с 2010 года, то оживает, то замирает, но там собраны конкретные истории не одного десятка людей, у некоторых и с показаниями тепловизоров. В отличии от вас я не заявляю категорично, что вы не правы. Я говорю о том, что не все так просто.
    Создание дополнительного гидравлического сопротивления для восходящего потока горячего теплоносителя при помощи удлинителя зависит от множества параметров и факторов, просчитать которые, пожалуй, нереально.
    Поэтому научитесь без хамства воспринимать точки зрения, отличные от ваших.
    В целом, я вашу точку зрения понял, можете не утруждать себя ответом, тем более, что он мне уже не интересен.
    За видео спасибо, обязательно посмотрю.

    Многие люди живут и умирают, не приходя в сознание....(с)
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 25 ноября 2021 21:08 Редактировалось Сaшa, 2 раз(а).

    In-brevi, естественно, что рассчитать гидравлическое сопротивление невозможно, но это и не нужно. Для этого на обратке ставится регулирующий кран. Это ещё один пункт в пользу того, что удлинитель ставится на подачу. Так же дырки в удлинителе не стоит делать большими.
    За чужие форумные безголовые эксперименты я ничего сказать не могу. За вашу болезненную реакцию так же. Манеры у всех разные, свои я хамскими не считаю, но и угождать никому не собираюсь. Дельной информации вам дано было достаточно и указано было на ваши ошибки в ее прочтении.

    Добавлено спустя 8 минут 1 секунда

    ЗЫ. И давайте, плиз, без советов, на что мне можно отвечать, когда мне можно не утруждаться и чему мне учиться, как раз вот это я и считаю хамством.

    ухо от селедки
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 25 ноября 2021 21:57
    In-brevi:

    У меня 10 секций, подключение боковое, подача нижняя.

    То есть, с одного бока снизу приходит и с этого же бока снизу выходит? Я верно понял?

    In-brevi:

    дом спроектирован с нижним подключением и однотрубной системой

    Кстати, "нижнее подключение" это относится к тому, что теплоноситель движется в стояке потребятеля, снизу-вверх или исключительно к радиаторам?

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    Стоп! У меня вопрос дилетанта к знатокам, а нет ли нарушения проектного подключения?

    In-brevi:

    дом спроектирован с нижним подключением и однотрубной системой.

    In-brevi:

    У меня 10 секций, подключение боковое, подача нижняя.

    In-brevi, сдаётся мне, что правильное подключение вашего случая, сто когда подача снизу с одного конца, а выход обратки с другого

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • In-brevi Junior Member
    офлайн
    In-brevi Junior Member

    62

    7 лет на сайте
    пользователь #2056678

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 ноября 2021 22:16

    КляйненЕнотен,

    Это родной алюминий застройщика, который мы заменили на биметалл. Боковое подключение с нижней подачей воды, верх - обратка.

    Многие люди живут и умирают, не приходя в сознание....(с)
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 25 ноября 2021 22:32 Редактировалось Сaшa, 3 раз(а).

    КляйненЕнотен, мы об этом с самого начала все говорим. Но тут трудно...

    ухо от селедки
  • In-brevi Junior Member
    офлайн
    In-brevi Junior Member

    62

    7 лет на сайте
    пользователь #2056678

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 ноября 2021 23:37

    Сaшa, это фотография алюминия до его замены на биметалл, о чем я и написал под фото. Исключительно для визуализации схемы подключения.
    Сейчас термоголовка заменена на полнопроходной радиаторный кран.
    PS. трудно разговаривать с человеком, который не в состоянии контролировать свое хамство, при этом героически удаляет свои же сообщения, которые свидетельствовали об этом.

    Повторюсь, мне ваша мысль понятна и нет необходимости повторять ее в третий раз. Общение с вами я закончил, поэтому имеете полное право радостно обходить мои сообщения стороной. Спасибо, что поделились своим мнением.
    Но мне интересны мнения и других людей, желательно имеющих реальный опыт установки удлинителя.

    Многие люди живут и умирают, не приходя в сознание....(с)
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 26 ноября 2021 03:28
    In-brevi:

    Боковое подключение с нижней подачей воды, верх - обратка.

    Так судя по Вашим словам (то КАК должно быть подключено), застройщик нарушил проектное подключение

    In-brevi:

    дом спроектирован с нижним подключением

    а на фото видим боковое подключение

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"