Ответить
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2705

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 9 августа 2021 12:08

    повесить на стену, под подоконник кабель теплого пола на морозные дни - такой вариант имеет право на жизнь?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 9 августа 2021 12:30
    Varin:

    повесить на стену, под подоконник кабель теплого пола на морозные дни - такой вариант имеет право на жизнь?

    имеет право

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 9 августа 2021 13:17

    Согласен, правильные решения не всегда дешёвые ;) Но я давно взял за правило не считать деньги заказчика до того, как он меня об этом попросит. Что касается компоновки «рядом с окном», то тут особых секретов нет: схема возникла от желания сделать дёшево. Но кроилово ведёт к попадалову. В этом убедились многие владельцы домов с «французскими окнами» и иными элементами сплошного остекления, которым бывшие сантехники ЖЭС-ов предлагали решать проблему, повесив радиаторы с обоих сторон. Таки да, зачастую тепловой баланс не нарушен и термостат на стенке показывает требуемые +22. Но сидеть перед панорамой удивительно некомфортно. И как тут не вспомнить «добрым» словом и продавцов стеклопакетов, обещавших, что будет теплее, чем стена, и проектировщиков, тупо передравших польский проект без учета здешних климатических реалий и скромных бюджетов, и монтажников, уверявших, что «у Вашего соседа так, и в Москве мы так делали» ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 10 августа 2021 09:42 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    master_sven:

    И как тут не вспомнить «добрым» словом и продавцов стеклопакетов, обещавших, что будет теплее, чем стена, и проектировщиков, тупо передравших польский проект без учета здешних климатических реалий и скромных бюджетов, и монтажников, уверявших, что «у Вашего соседа так, и в Москве мы так делали»

    согласен

    master_sven:

    Согласен, правильные решения не всегда дешёвые ;) Но я давно взял за правило не считать деньги заказчика до того, как он меня об этом попросит.

    Я как раз про это и писал. Я просто привел пример какие варианты попадаются.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • 2752068 Neophyte Poster
    офлайн
    2752068 Neophyte Poster

    28

    4 года на сайте
    пользователь #2752068

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 августа 2021 14:57 Редактировалось 2752068, 1 раз.

    master_sven, Gorodtepla спасибо за советы. Может Вы сталкивались с радиаторами фирмы Loten https://catalog.onliner.by/radiators/loten/lotegreyz180x150? Рассматриваем высоту 180мм. Или подскажите какие-либо фирмы аналоги, на которые стоит обратить внимание.

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 13 августа 2021 09:46
    2752068:

    Может Вы сталкивались с радиаторами фирмы Loten

    Российские трубчатые радиаторы. Как и многие другие им аналогичные по качеству. Если рассматривать практичность, то панельные выигрывают у трубчатых занимая меньшую площадь. И стоят дешевле. Аналогичный по мощности трубчатый Loten или KZTO будет занимать большее пространство. Но на вкус и цвет - товарища нет.
    Как подобрать самому вы уже, наверное, поняли.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 13 августа 2021 10:39

    2752068, О российских (или якобы российских ;) ) трубчатых радиаторах не скажу ничего. Не знаю. Но меня всегда смущали «производители», на сайте которых нет фото производственных мощностей. Я сталкивался с неплохими приборами TERMA (Польша). И завод под Гданьском существует :)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • 2752068 Neophyte Poster
    офлайн
    2752068 Neophyte Poster

    28

    4 года на сайте
    пользователь #2752068

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 15 августа 2021 14:11

    master_sven, Gorodtepla спасибо. На соседнюю стену переносить не будем, конвектор скорее всего тоже нет, поэтому на данный момент решили остановиться на низких радиаторах. Понравился внешний вид Loten. Может еще найдем другие варианты.

  • Danna Neophyte Poster
    офлайн
    Danna Neophyte Poster

    2

    15 лет на сайте
    пользователь #146751

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 августа 2021 10:28

    Добрый день! Чем грозит неузаканивание замены радиатора на внутрипольный конвектор в новостройке?

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 25 августа 2021 10:46
    Danna:

    Добрый день! Чем грозит неузаканивание замены радиатора на внутрипольный конвектор в новостройке?

    Зависит от того как вы приобрели квартиру и позиции застройщика.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 26 августа 2021 07:39
    Danna:

    Добрый день! Чем грозит неузаканивание замены радиатора на внутрипольный конвектор в новостройке?

    Дополнительными затратами при продаже квартиры. Придётся отслюнявить копеечку тётям из БТИ ;) за то, что они "не заметят" изменений в проекте. Как вариант можете узаконить изменение отопительных приборов загодя. Тогда не придётся кормить крыс

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 26 августа 2021 09:45 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    master_sven:

    Дополнительными затратами при продаже квартиры.

    У нас был только один случай, когда к нам обратилось агентство для консультации по замене радиаторов. Покупатель обратил внимание на замененные батареи в квартире и потребовал документы заранее. И, соответственно, имеются десятки случаев когда приобретали квартиры и только потом обращали внимание на замененные радиаторы. Платить за самострой приходится тем, кто владеет квартирой на момент уличения.
    Считаю, что узаканивание самостроя и есть "дополнительные затраты", но вероятность что покупатель обратит внимание на замененные радиаторы на сегодняшний день очень мала.
    Другое дело, если приобрели квартиру в кредит у Дана Холдинг, где четко описано что за такой произвол человек заплатит 5тыс. евро штрафа.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 27 августа 2021 11:04

    Gorodtepla, Понятно, что в каждой избушке свои погремушки ;) В моей практике были случаи, когда техпаспорта выдавались в БТИ без вопросов, а были и казусы, когда отправляли техников для сверки. И вот при этой самой сверке всплывали и ниши, и снос антресолей, и замена радиаторов, и пр. самодеятельность.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • foll-Solik Member
    офлайн
    foll-Solik Member

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #424321

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 8 сентября 2021 16:34

    Здравствуйте
    Мб кто подскажет
    Есть ли смысл промывать чугунные отопительные радиаторы ? (Квартиру только купил и не зимовал ещё там(вот не знаю как будет зимой)
    Должен ли жэс их чистить ?
    И разрешены ли у нас биметаллические радиаторы ?? А то сантехник с жэса говорит что у нас запрещены! На вопрос почему запрещены? Ответа толкового не дал

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 9 сентября 2021 12:35
    foll-Solik:

    Есть ли смысл промывать чугунные отопительные радиаторы ?

    Смотря что вкладывать в слово "смысл", финансовые затраты или техническую составляющую.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 13 сентября 2021 09:22 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    foll-Solik:

    Есть ли смысл промывать чугунные отопительные радиаторы ? (Квартиру только купил и не зимовал ещё там(вот не знаю как будет зимой)
    Должен ли жэс их чистить ?
    И разрешены ли у нас биметаллические радиаторы ?? А то сантехник с жэса говорит что у нас запрещены! На вопрос почему запрещены? Ответа толкового не дал

    Есть процедура очистки системы отопления в целом. Чистится с химией. Плательщик и заказчик ЖЭС.
    Снимать и мыть самому - ни разу не слышал даже о таком.
    Насчет того можно или нет ставить биметалл, то с таким вопросом к нам уже приходили. И решается все очень просто. Делается проект и его согласовывают.
    И еще один совет. Одно дело спросить на слух, а другой сделать письменный запрос и получить официальный ответ. Качество знаний наших "спецов" в ЖЭСах никуда не годиться.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    foll-Solik:

    И разрешены ли у нас биметаллические радиаторы ??

    99,9% всех наших объектов по замене/переносу - это биметаллические радиаторы

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Людмiла Neophyte Poster
    офлайн
    Людмiла Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1978824

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 сентября 2021 21:27

    Вечер добрый.
    Нужен совет знающих людей. Искала ответ в Интернете, но ничего толком не нашла.
    Приобрели луганский чугунный радиатор (2шт по 7рёбер). Краску выбрали водно-дисперсионную акриловую "THERMO" Condor (для радиаторов с ингибитором коррозии).
    Очистила я радиатор от пыли и давай красить. Покрасила 3 ребра и поняла, что начала поступать мелкими точками ржавчина. Хотя на сайте было указано, что радиатор прогрунтован и готов к покраске.
    Что теперь делать? Счищать краску с этих 3-х рёбер?
    Распишите мне, пожалуйста, каким должен быть порядок действий по подготовке и покраске новой чугунной батареи (якобы загрунтованной). В наличии есть ферризол-11 (преобразователь ржавчины), уайт-спирит, преобразователь ржавчины в грунт В-52 с цинком. Может мне нужно грунт ещё докупить или краску я не ту выбрала?
    Скоро отопительный сезон, а мы радиатор никак повесить не можем. Никак не ожидала, что с новой батареей столько "геммороя" будет...

    Мне ещё многому учиться в этой жизни.
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 сентября 2021 13:31 Редактировалось Putrach, 1 раз.

    Я покрывал железные трубы без грунтовки и без зачистки (так, только слегка протянул наждачкой просто за компанию) вот такой эмалью

    upd: пардон, была кривая ссылка на картинку

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 22 сентября 2021 15:14
    Людмiла:

    Краску выбрали водно-дисперсионную акриловую "THERMO" Condor (для радиаторов с ингибитором коррозии).

    А что пишет производитель по поводу порядка применения краски? Помню у какой-то краски для радиаторов (на водной основе) было написано, что вначале необходимо покрасить эмалью :znaika:

    Людмiла:

    Покрасила 3 ребра и поняла, что начала поступать мелкими точками ржавчина

    При какой температуре и влажности красили-сушили радиатор?

    Людмiла:

    Распишите мне, пожалуйста, каким должен быть порядок действий по подготовке и покраске новой чугунной батареи (якобы загрунтованной).

    Грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1 , им покрасить минимум в 2 слоя лучше в три), а потом поверху, когда краска полностью затвердеет можете приступать к работе своими "акварельками"

    Людмiла:

    В наличии есть ферризол-11 (преобразователь ржавчины), уайт-спирит, преобразователь ржавчины в грунт В-52 с цинком

    Ничего этого не нужно, тем более что некоторые из их ну очень вонючие. Перед покраской, метал желательно обезжирить Нефрасом 80/120, он же бензин "Галоша" и "Калоша";)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 22 сентября 2021 15:47 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    Людмiла:

    Хотя на сайте было указано, что радиатор прогрунтован и готов к покраске.

    На производстве грунтуется суриком. Однако мы все понимаем что значит грунтовка не ровной, а шероховатой поверхности.

    Людмiла:

    Краску выбрали водно-дисперсионную акриловую "THERMO" Condor (для радиаторов с ингибитором коррозии).

    Спросите теперь у производителя краски почему вылезла ржавчина.

    Людмiла:

    Распишите мне, пожалуйста, каким должен быть порядок действий по подготовке и покраске новой чугунной батареи (якобы загрунтованной)

    такой же правильный ответ.

    КляйненЕнотен:

    Грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1 , им покрасить минимум в 2 слоя лучше в три), а потом поверху, когда краска полностью затвердеет можете приступать к работе своими "акварельками"

    Но со своей стороны добавлю, что любой металл стандартно грунтуется грунтовкой ГФ-021 или аналогами за 2 раза. Дальше красится чем хочешь.
    Вы должны просто понимать что купили акриловую (на водной основе) краску и красите не пойми как огрунтованный металл.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы