Ответить
  • 1690898 Neophyte Poster
    офлайн
    1690898 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1690898

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 мая 2021 16:15

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если мы хотим поставить шаровые краны на трубы перед чугунными радиаторами с возможной заменой в дальнейшем радиаторов на биметаллические, нужно ли менять, переваривать трубы? Есть соединения с муфтами на трубах.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3251

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 15 мая 2021 15:49 Редактировалось nano3D, 4 раз(а).
    Gorodtepla:

    Ничего страшного в вашем фото нет. Это подтеки от накидной гайки разборного крана. Просто поджимаете ее ключем. Если течь не пройдет, то перекрыв краны и окрутив накидную гайку вы можете разобрать кран и проверить наличие прокладки. Конечно разбирать кран можно только при наличии перекрытого второго крана на радиаторе. В месте расположения гайки нет льна и его там и не должно быть. Там стоит резиновое колечко.

    Ну вот, дождался когда отопление отключили. Начал замечать, что пошла капель.. Да, было слабо зажато, трохи подвернул, вроде не капает больше. Гайку на раскручивал, прокладку не проверял. Возможно позже ради интереса откручу. Единственное, что я перекрывал это белый ручной регулятор температуры на верхней трубе, теперь закручен "в ноль". Если все же полезу проверять уплотнительную резинку, то может быть мне стоит перекрыть еще регулятор потока на нижней трубе (или как он правильно называется)?
    На картинке я попытался обозначить регулятор потока. Там головка как раз под ключ.
    [контент удалён]
    Просто на всякий случай, чтобы не затопило водой, которая осталась в радиаторе.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 20 мая 2021 01:57
    1690898:

    Подскажите, пожалуйста, если мы хотим поставить шаровые краны на трубы перед чугунными радиаторами с возможной заменой в дальнейшем радиаторов на биметаллические, нужно ли менять, переваривать трубы?

    С точки зрения слесарки, что бы трубы не переваривать или не выдалбливать часть стены (будь то для работы клупом или для смещения радиатора), краны поставить можно если у батарей убрать по одному ребру

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 24 мая 2021 10:49 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    nano3D:

    Единственное, что я перекрывал это белый ручной регулятор температуры на верхней трубе, теперь закручен "в ноль". Если все же полезу проверять уплотнительную резинку, то может быть мне стоит перекрыть еще регулятор потока на нижней трубе (или как он правильно называется)?

    Если вы снимаете радиатор или откручиваете накидную гайку на кране, то ОБЯЗАТЕЛЬНО закройте кран на обратке.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    КляйненЕнотен:

    С точки зрения слесарки, что бы трубы не переваривать или не выдалбливать часть стены (будь то для работы клупом или для смещения радиатора), краны поставить можно если у батарей убрать по одному ребру

    Если радиатор старый или выступает ржавчина на резьбе, то думаю что футорку даже не открутят. Да и разобрать радиатор может не получиться. А в общем, как вариант, дельный совет.

    Добавлено спустя 25 минут 6 секунд

    1690898:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если мы хотим поставить шаровые краны на трубы перед чугунными радиаторами с возможной заменой в дальнейшем радиаторов на биметаллические, нужно ли менять, переваривать трубы? Есть соединения с муфтами на трубах.

    Можно поставить/врезать новые краны, но, если делать по хорошему, то вы получите такую же замену как и замена на биметалл.
    Если делаем мы, то мы меняем три футорки на радиаторе, кроме нижней глухой, ставим развоздушник, ставим краны, меняем крепления радиатора и, соответственно, меняем коллектор. Если есть полноценная ниша для радиатора, то радиатор стоять будет по итогу именно в нише. По итогу у вас та же цена, за минусом самих радиаторов.
    Иначе мы не делаем, так как надо нести гарантию по работе. И вопрос даже не в том, что можно просто разобрать существующее соединение с трубой и снять секцию, а в том, что если при разборке что-то пойдет не так. А это уже решение проблемы на месте и соответственно дополнительные затраты, на которое Заказчик как правило не готов.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 24 мая 2021 11:37
    Gorodtepla:

    Если радиатор старый или выступает ржавчина на резьбе, то думаю что футорку даже не открутят.

    кстати, не подскажете, при попытке выкручивания, каков шанс повредить соединительный ниппель между рёбрами, так что бы его уже не выкрутить и взад не вкрутить? Чешутся руки у меня с одним радиатором "поиграться", но он у меня не лишний.
    По поводу откручивания футорок... с применением газовой горелки у меня с этим проблем пока не было

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 24 мая 2021 12:51
    КляйненЕнотен:

    кстати, не подскажете, при попытке выкручивания, каков шанс повредить соединительный ниппель между рёбрами, так что бы его уже не выкрутить и взад не вкрутить?

    В межреберных ниппелях проблема в "зализовании" выступающих внутренних частях. Попросту говоря не за что зацепиться при выкручивании. Мне говорили что примерно уже от 15 лет использования радиатора они могут "слизаться".

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    КляйненЕнотен:

    По поводу откручивания футорок... с применением газовой горелки у меня с этим проблем пока не было

    Это самый эффективный вариант. Но я говорил про футорки именно с проблемой со стороны трубы. Труба просто на резьбе может обломаться

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3251

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 24 мая 2021 17:31
    Gorodtepla:

    Если вы снимаете радиатор или откручиваете накидную гайку на кране, то ОБЯЗАТЕЛЬНО закройте кран на обратке.

    Извините за мою недалекость в этом вопросе.. на моем фото выше верхняя гайка - это и есть обратка?

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 28 мая 2021 08:45
    nano3D:

    Извините за мою недалекость в этом вопросе.. на моем фото выше верхняя гайка - это и есть обратка?

    Да, она самая. По крайней мере на фото кран именно на обратку.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • narkotik_0069 Member
    офлайн
    narkotik_0069 Member

    167

    11 лет на сайте
    пользователь #638653

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 28 мая 2021 15:20

    Всем привет!Кто посоветует ,в какую организацию обратиться по переносу батареи!?

  • 2171757 Neophyte Poster
    офлайн
    2171757 Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #2171757

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 30 мая 2021 16:31

    Местный ЖЭС

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 1 июня 2021 12:00 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    narkotik_0069:

    Всем привет!Кто посоветует ,в какую организацию обратиться по переносу батареи!?

    Пишите в личку

    2171757:

    Местный ЖЭС

    Местный ЖЭС не занимается такими вещами просто ввиду отсутствия сварщиков.
    Максимум предложат неофициально заменить с применением полипропиленовых труб.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • dzivnel Junior Member
    офлайн
    dzivnel Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #224572

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 16 июня 2021 20:28

    Стоит ли менять чугунные радиаторы в двухэтажном многоквартирном доме? И если да, то на какие?

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 17 июня 2021 08:58
    dzivnel:

    Стоит ли менять чугунные радиаторы в двухэтажном многоквартирном доме? И если да, то на какие?

    Смотрите внешние косвенные причины: подтеки, ржавчина на резьбе в месте входа в радиатор, не прогрев, не презентабельный внешний вид. Если одну из причин нашли, то менять стоит. Если все в порядке, то лучше потратьте деньги на что другое.
    Если все же решились менять, то мой ответ однозначно - биметаллические радиаторы.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 17 июня 2021 09:19 Редактировалось master_sven, 1 раз.

    dzivnel, Тут много вопросов. Для начала стоит уточнить, какая система теплоснабжения применена в доме. Если независимая, т.е. в теплопункте установлен теплообменник, то можно посмотреть и в сторону биметалла, либо стальных панельных. Если зависимая, т.е. к Вам в квартиру поступает теплоноситель, пробежавший от центральной котельной по всем этим ржавым трубам, то с заменой чугуняки на другие материалы я бы не торопился. Во втором случае (при наличии подходящего бюджета, разумеется) в качестве альтернативы можно рассмотреть чешские чугунные радиаторы. У Виадруса полно моделей на любой вкус http://www.prmir.by/index.php/radiatory/radiatory-chugunnye . Если бюджет ограничен, а приборы нужно менять в любом случае, я советовал бы поискать чугун на куфаре. Там периодически появляются модели минского радиаторного разной степени б/у. Бывают даже не юзанные. Если очень повезёт, можете найти 2К60-ПП – модель с мехобработанной плоской поверхностью.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 20 июня 2021 03:16 Редактировалось Gorodtepla, 8 раз(а).

    Я и согласен и не совсем. Только опытные специалисты понимают чем отличаются одни радиаторы от других. Чешские радиаторы конечно имеют отличие от остальных, но они не по карману большинства кто меняют радиаторы.
    Касательно юзаных радиаторов, то извините, но я абсолютно не согласен. Все мы понимаем как мы, проектировщики и строители, завязаны на нормативке.
    Когда касается юридической стороны, то меняя радиатор, я, как квалифицированный специалист, обязан проверить качество радиатора. И что я возьму с юзанного товара? Нет ничего подтверждающего качество. А вдруг он потечет? Кто отвечать будет? Заказчик первый кто обмакнет в дер..мо. Извините за французкий.
    Юзанный товар вам официально может поставить только "бесбашенная" организация.
    Лично я не буду подставлять себя и аттестат под такую авантюру.
    Если предметно обсуждать именно радиатор

    master_sven:

    2К60-ПП – модель с мехобработанной плоской поверхностью.

    то его мощность не позволяет конкурировать даже с МС140М. В "новостройках", где такие модели устанавливали, мы уже не однократно их меняли именно на биметалл.
    Когда у человека стоят в комнате ЧЕТЫРЕ конвектора и, при пересчете на биметалл, я должен поставить больше 20-25 секций, то радиаторы мощностью меньше 160вт даже не рассматриваются.

    master_sven:

    Для начала стоит уточнить, какая система теплоснабжения применена в доме. Если независимая, т.е. в теплопункте установлен теплообменник, то можно посмотреть и в сторону биметалла, либо стальных панельных. Если зависимая, т.е. к Вам в квартиру поступает теплоноситель, пробежавший от центральной котельной по всем этим ржавым трубам, то с заменой чугуняки на другие материалы я бы не торопился.

    Как бы не смешно это звучало, но сантехники обслуживающие системы отопления дома не всегда понимают даже где подача и где обратка. Проекты на системы ОВ старых домов просто отсутствуют.
    Кстати, есть всегда вариант замены через "неузаконенную перепланировку". Но это вариант для самых смелых заказчиков и ответственных подрядчиков/строителей.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • eote Junior Member
    офлайн
    eote Junior Member

    34

    9 лет на сайте
    пользователь #1228648

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 июня 2021 14:08

    Всем доброго дня. На этапе ремонта появилась мысль поменять местами батареи на кухне и прихожей местами, плюс перенести батарею в прихожей на другую сторону от двери на балкон, без замены самих радиаторов. Может кто подсказать какие согласования нужны?

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 21 июня 2021 08:44
    eote:

    Всем доброго дня. На этапе ремонта появилась мысль поменять местами батареи на кухне и прихожей местами, плюс перенести батарею в прихожей на другую сторону от двери на балкон, без замены самих радиаторов. Может кто подсказать какие согласования нужны?

    Чтобы реализовать быстро вашу мысль вам поможет не узаконенная перепланировка.
    Если квартира в новостройке или в кредите, то все только по официальной линии: решение, проект, замена, технадзор.
    Пишите в личку. Спишемся. Поясним.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 21 июня 2021 09:29 Редактировалось master_sven, 1 раз.

    Gorodtepla, Давайте расставим точки над «и» и коски над «у» ;). В самом начале поста я объяснил, где у чугуния альтернативы нет. В зависимой системе теплоснабжения тот шлам, который гоняется по ржавым тепломагистралям, превратит в дуршлаг и биметалл, и алюминьку, и стальные панели. Покупать виадрусы, китайский шрот или искать малоюзанную чугуняку на рынке – дело заказчика. Вопрос толщины его кошелька, вменяемости и готовности повестись на байки продаванов ;) Повторюсь, я не говорю о ИЖС или современных новостройках. Там можно применять практически всё. С головой, понятно.
    Теперь конкретно о 2К60-ПП. Не знаю, откуда у Вас взялись эти фантастические баяны, но не далее как в позапрошлом году мы комплектовали две пятиэтажки в Лепеле именно этими приборами. Трёхкомнатная квартира до 70 квадратов, по проекту четыре прибора суммарно на 28 «зубов». Что вполне компактно и достаточно теплоэффективно. Исходя из 126 Ватт с «зуба» получаем около 3,5 КВт на квартиру, что для современной многоэтажки даже перебор ИМХО. Но проектировал «сельстройпроект», а там тетки предпочитают подстраховываться.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 21 июня 2021 09:47
    master_sven:

    Не знаю, откуда у Вас взялись эти фантастические баяны, но не далее как в позапрошлом году мы комплектовали две пятиэтажки в Лепеле именно этими приборами.

    Вот и фантастический баян. Вы говорите про позапрошлый год, а я говорю про

    Gorodtepla:

    В "новостройках", где такие модели устанавливали, мы уже не однократно их меняли именно на биметалл.

    То есть люди, купившие квартиры в таких домах их меняют. И не устраивают именно вид радиатора.

    master_sven:

    или искать малоюзанную чугуняку на рынке – дело заказчика.

    Если вы покупаете малоюзанную чугуняку, то официально вы такие радиаторы не поставите.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 21 июня 2021 09:57
    Gorodtepla:

    Если вы покупаете малоюзанную чугуняку, то официально вы такие радиаторы не поставите.

    Доктор, кого Вы лечите? Если я заменю старый чугуний на новый (пусть и слегка юзаный) мне никто слова не скажет. Ни в ЖЭС-е, ни в БТИ при продаже.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех