Ответить
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7409

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7409
    # 27 января 2021 17:31

    Я пользуюсь такой, полно на всех рынках, есть даже в тюбиках
    [контент удалён]

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 27 января 2021 19:39

    Pева, благодарю!

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 29 января 2021 09:44 Редактировалось Gorodtepla, 6 раз(а).
    Pева:

    Насчет разборки МС-140. Разбираются на ура, своими глазами видел, в том числе и очень древние. У настоящих сантехников есть крутые самодельные приспособы, с рычагами метровой длины, с резинками, которые позволяют за 5 мин отсоединить любую секцию в любом месте радиатора.

    Вы зрительно можете отличить радиаторы 10 летние от 50 летних?
    Расскажу вам страшную тайну, что нормальный сантехник имеет приспособление какое вы описывается и это не фантастика. Вся проблема в том что ниппеля межреберные имеют выступы, а так как материал ниппеля сталь, то со временем эти выступы СТИРАЮТСЯ. Просто не за что зацепиться. Второй момент это качество запаковки радиатора. Если вода попадет на внутреннюю резьбу и чугунн будет корродировать долгое время, то кроме как сдать в металлолом вам ничего и не останется.

    Pева:

    Так что рассказываете и дальше сказки про неремонтопригодность МС-140, это не более чем популисткое вранье. Я понимаю, что вы, как представитель отдела продаж, будете гнуть тут свою политику продвижению новодельного хлама и конструктивного разговора у нас не получится.

    Я вам ответственно заявляю. Приезжайте к нам на офис и я предоставлю вам и приспособление и радиатор которому 36 лет. Снимем видео и выложим на форуме.
    Я не работаю менеджером так как являюсь главным инженером строительной организации. Имею как производственный так и личный опыт, так как вырос в семье строителей и мой отец как раз был сантехником. Двигать политику - это вы появляетесь на форуме и пишите чушь.
    Вам писали что радиатор может разобраться только если он "свежий", а это приблизительно 10-15 лет с момента эксплуатации. Дальше вероятность разбора практически невозможна.

    nano3D:

    Мне получается нужно ждать окончания отопительного сезона откручивать эту гайку и наматывать на резьбу уплотнитель? Какой тогда нужен уплотнитель, потому что когда топят, то температуры очень высокие в этом месте. Или там может просто резинка уплотнительная плохо прилегает?

    Я не эксперт по сантехнике, буду рад дельным советам.

    Ничего страшного в вашем фото нет. Это подтеки от накидной гайки разборного крана. Просто поджимаете ее ключем. Если течь не пройдет, то перекрыв краны и окрутив накидную гайку вы можете разобрать кран и проверить наличие прокладки. Конечно разбирать кран можно только при наличии перекрытого второго крана на радиаторе. В месте расположения гайки нет льна и его там и не должно быть. Там стоит резиновое колечко.

    Pева:

    Сам целенаправленно искал такие чугуняки на дом. Тяжелые, прочные, вечные, большая площадь рассеивания. Там все тоже самое, что и в МС-140, только за счет своей формы он немного больше тепла отдают, чем мс-140, ну и вид более такой модерновый. Когда делал систему отопления, то дороже всего обошлись раидаторы на весь дом (2 этажа), почти 1300$.

    Расскажу вам "страшную тайну". Чугунные радиаторы могут потечь как сразу так и через 50 лет ввиду того что качество радиатора зависит от качества литья. Когда они были дешевыми и по цене были как алюминиевые радиаторы, то был резон их покупать. Теперь из-за высокой цены даже дорогие биметаллические некоторые люди ставят в частные дама.
    Даже всем известный МОПИД отказался в свое время от применения чугунных радиаторов так как текли массово целыми подъездами. А вы попробуйте поднять и перенести даже 10секционный радиатор несколько раз на этаж. И вам 2-3 раза не заплатят за это.
    Чугунный радиатор, а именно МС-140, имеет смысл ставить только в те квартиры, где хозяева не хотят заморачиваться с документами на замену.

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд

    Pева:

    сантехники-староверы абсолютно все резбовые соединения из стали делают через лен и пасту.

    Метод паковки резьбового соединения зависит как от вида соединения так и от личных предпочтений сантехника. Лен+паста это самый дешевый и долговечный метод паковки. Стоит уделить внимание больше на правильную намотку льна при паковке.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 30 января 2021 11:57
    Gorodtepla:

    Чугунные радиаторы могут потечь как сразу так и через 50 лет ввиду того что качество радиатора зависит от качества литья. Когда они были дешевыми и по цене были как алюминиевые радиаторы, то был резон их покупать. Теперь из-за высокой цены даже дорогие биметаллические некоторые люди ставят в частные дама.

    Согласен, сейчас уже нет особого смысла приобретать новую чугунину. А вот среди бэушки бывают "вкусные" предложения.

    Gorodtepla:

    Чугунные радиаторы могут потечь как сразу так и через 50 лет ввиду того что качество радиатора зависит от качества литья

    Да, риск есть, но во приобретать бэушный чугун, считаю менее рискованно, чем люминь или стальные панели (про биметал ничего не скажу)

    Gorodtepla:

    Расскажу вам страшную тайну, что нормальный сантехник имеет приспособление какое вы описывается и это не фантастика. Вся проблема в том что ниппеля межреберные имеют выступы, а так как материал ниппеля сталь, то со временем эти выступы СТИРАЮТСЯ. Просто не за что зацепиться. Второй момент это качество запаковки радиатора. Если вода попадет на внутреннюю резьбу и чугунн будет корродировать долгое время, то кроме как сдать в металлолом вам ничего и не останется.

    Есть у меня желание перепаковать (и снять часть рёбер) один снятый древний радиатор, но чую плюну на эту затею и куплю на барахолке бэушную батарею на 3-4 ребра

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 1 февраля 2021 10:18 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    Крошка Енот:

    Есть у меня желание перепаковать (и снять часть рёбер) один снятый древний радиатор, но чую плюну на эту затею и куплю на барахолке бэушную батарею на 3-4 ребра

    Если сможете поменять футорки не разбирая секции, то будет вам счастье. Вариант с не старой бэушкой вернее

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 1 февраля 2021 10:45
    Gorodtepla:

    Если сможете поменять футорки не разбирая секции,

    футорки, этр же что по краям, типа заглушек? Так какая в этом проблема? Я тут в одной батарее оные проблем выкрутил. Ну как без проблем, газовая горелка и мощный ключ с трубой рычагом надетым на его ручку

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 2 февраля 2021 09:36 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    Крошка Енот:

    Ну как без проблем, газовая горелка и мощный ключ с трубой рычагом надетым на его ручку

    вот-вот
    Их только и меняют. И таким способом. Что уже говорить про секции.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 2 февраля 2021 12:43
    Gorodtepla:

    Их только и меняют. И таким способом. Что уже говорить про секции.

    справедливости ради. замечу. в в местах соединения нипелями. залитий масляными красками гораздо меньше

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 4 февраля 2021 09:12 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    Крошка Енот:

    в в местах соединения нипелями. залитий масляными красками гораздо меньше

    Ниппеля на лен не садят. Ставят прокладки. Раньше били или резиновые или паранитовые. Да и сейчас так пакуют.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 4 февраля 2021 15:00

    Gorodtepla, я больше про ту краску, которой красили всю батарею снаружи, а не пропитку льна
    Кстати, именно из-за этой краски, "бесхозный" радиатор который меня в наличии и не течёт, не подвергся переделке, потому что там просто страшные рёбра от "многовековых" слоем краски поверх отшелушившихся слоёв. Пескоструя у меня нет, а в эффективность УШМ я как-то не верю :-?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 8 февраля 2021 09:51 Редактировалось Gorodtepla, 2 раз(а).
    Крошка Енот:

    я больше про ту краску, которой красили всю батарею снаружи, а не пропитку льна
    Кстати, именно из-за этой краски, "бесхозный" радиатор который меня в наличии и не течёт, не подвергся переделке, потому что там просто страшные рёбра от "многовековых" слоем краски поверх отшелушившихся слоёв. Пескоструя у меня нет, а в эффективность УШМ я как-то не верю

    История из жизни. Теще меняли стальную самотечную систему на полипропилен. Радиаторы оставили чугунные, но решили немного их обновить. Как раз почистить от краски доверил сыну. Дал просто щетку по металлу. Сын с усердием взялся за работу. Да так, что щеткой по металлу сумел выколупать выступающую межреберную резиновую прокладку. Радиатор потек и пришлось его поменять целиком.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Чеслава Junior Member
    офлайн
    Чеслава Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1093971

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 11 февраля 2021 18:43 Редактировалось Чеслава, 1 раз.

    del

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 14 марта 2021 22:56

    Всем привет.
    Хочу заменить старую чугуняку на более презентабельные.

    [контент удалён]

    Новые на Royal Thermo Revolution Bimetall 500.
    Гугл говорит, что теплоотдача МС-140 150-175 Вт, Роял по каталогу 160. Брать 1 к 1 по количеству ребер?

  • 2897262 Neophyte Poster
    офлайн
    2897262 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2897262

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 марта 2021 23:31

    Хочу поменять батареи с панельке 12 этажей. Трубы оставлять металл или менять на полипропилен?

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 18 марта 2021 09:55 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    undefined:

    Трубы оставлять металл или менять на полипропилен?

    Только металл. За пропилен получите штраф и все равно поставите металл.
    Из радиаторов выбирайте либо биметалл либо чугун. Остальные нельзя

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    undefined:

    Гугл говорит, что теплоотдача МС-140 150-175 Вт, Роял по каталогу 160.

    За последние 60 лет производилось много разных видов чугунных радиаторов похожих на МС-140. Если у вас дом построен в 80-90х годах, то вернее всего это именно радиатор с такой теплоотдачей. Подсчет 1 к 1.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Зеленоглазая Junior Member
    офлайн
    Зеленоглазая Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #269647

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 6 апреля 2021 14:55
    Gorodtepla:

    Только металл. За пропилен получите штраф и все равно поставите металл.
    Из радиаторов выбирайте либо биметалл либо чугун. Остальные нельзя

    Добрый день! То же самое мне сказал консультант в одном из магазинов отопительного оборудования, куда я обратилась с желанием присмотреться к стальным трубчатым батареям. Но интересно то, что моему соседу сверху согласовали проект, который предусматривает замену чугуна на трубчатые, и он вот-вот их установит. Поэтому я в растерянности ) Могут быть какие-то исключения из правила: чугун - только на чугун или биметалл? Или мне уже начинать нервничать, что через год-другой у соседа надо мной рванут батареи? (квартира - 5-этажная кирпичная хрущевка 65-го года постройки)

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 8 апреля 2021 13:35 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    Зеленоглазая:

    согласовали проект, который предусматривает замену чугуна на трубчатые,

    Очень даже интересно. Но знаете когда говорят одно, а по факту другое.
    Интересен даже район где такой проект согласовали.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Зеленоглазая:

    Или мне уже начинать нервничать, что через год-другой у соседа надо мной рванут батареи?

    Вот поэтому и не согласовывают и не ставят.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Также могу сказать что трубчатые радиаторы равные по мощности чугунным имеют довольно большие размеры, что в условиях хрущевки имеет огромное значение

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    Еще один момент. Присоединение трубчатых радиаторов 1/2, а в большинстве старых домов присоединение 3/4. А диаметры труб занижать нельзя.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Зеленоглазая Junior Member
    офлайн
    Зеленоглазая Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #269647

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 9 апреля 2021 19:34
    Gorodtepla:

    Интересен даже район где такой проект согласовали.

    Заводской район. Радиаторы - Arbonia, если верить информации, их можно заказать в обоих вариантах 1/2″ или 3/4″. Печально, что сосед их уже купил, причем за немаленькие деньги, даже не знаю, как просить его передумать )

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 9 апреля 2021 22:46
    Зеленоглазая:

    Радиаторы - Arbonia,

    Ну это немного меняет отношение. Эти радиаторы держат большее давление чем более дешевые трубчатые. Возможно поэтому и согласовали. Может даже продавец давал гарантию и письмо на основании которого и согласовали. Честно говоря и выглядят они не так как стандартные трубчатые радиаторы

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    В некоторых районах принципиально не согласовывают определенные моменты, но, видите, у вас не так.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Зеленоглазая Junior Member
    офлайн
    Зеленоглазая Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #269647

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 11 апреля 2021 11:42
    Gorodtepla:

    Эти радиаторы держат большее давление чем более дешевые трубчатые.

    Тогда странно, почему сами продавцы, которые заинтересованы реализовать более дорогие позиции, в один голос говорили, что они через год потекут, объясняя тем, что эти батареи предназначены для эксплуатации в закрытых системах, у них толщина стали 1мм, даже в описании к этим радиаторам пишут примерно то же самое ) Только в одном месте предложили рассмотреть как альтернативу стальные трубчатые Loten, поскольку у них толщина стали порядка 3мм. И на вопрос к одной из проектных организаций, как же тогда могли согласовать такой проект, прозвучало мнение, что кроме показателя теплоотдачи ничто другое согласующие органы больше не волнует, вот так вот..