Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 20 января 2021 11:12
    Pева:

    ты к тому, что вся стена и есть один большой равномерный радиатор?

    да

    Pева:

    и что дальше?

    а дальше то, что в тёплой стене на глубине, в районе труб температура выше, чем на поверхности её внутренней финишной отделке. Во-первых это хорошо сказывается на самой стене, она всегда сухая, а во-вторых между тобой в длме красных труселях и сининосым дедом отморзом на улице в минус 25, находится реальный и равномерный тепловой барьер

    Pева:

    комфортней\дискомфортней - это понятие субьективное

    Да но сомневаюсь что дельта там больше 8 градусов, от самой мерзлюки, до самого разгорячённого

    Pева:

    жене вот хочется чтобы потеплей, она только и ходит открывает радиаторы на всю катушку, а я хожу их и перекрываю - мне душно

    сейчас, в морозы, охотно в это верю. А вот вспомни межсезонье, когда отопление только-только приходится врубать и то на минимальную мощность ,там уж наверняка нет таких больших противоречий по температуре батарей для вас обоих.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 20 января 2021 11:48
    Крошка Енот:

    находится реальный и равномерный тепловой барьер

    стена и так равномерно нагревается от воздуха в помещении
    главный критерий, как мне видится, это насколько тебе самому комфортно в помещении, при какой t воздуха ты чувствуешь этот комфорт, при какой влажности
    а каким способом это достигается, от радиаторов, от теплой стены, от теплого пола - это дело десятое, связанное лишь с трудоемкостью монтажа, стоимостью материалов и стоимостью дальнешнего обслуживания.
    не знаю, откуда ты выкопал это решение (с трубами в стенах), где это такое у нас применяется и откуда это пришло
    хотелось бы конечно каких-то научных обоснований в виде подсчетов от квалифицированного специалиста насчет такого решения, а не субъективных мнений и напираний на "а ты подумай сам"
    не последнюю роль здесь ещё решает стоимость эксплуатации такого решения, и последующего возможного ремонта
    сам знаешь, что все изнашивается, все стареет и рано или поздно требуется ремонт
    и сам понимаешь, что такое решение неремонтопригодно вообще ...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 21 января 2021 10:16
    Pева:

    стена и так равномерно нагревается от воздуха в помещении

    Ничего подобного,. в районе пола она холоднее чем районе потолка.
    Если доколупливаться до пола и потолка, то когда мы греем поверхность стены до 18 градусов, это равносильно что у нас на улице +18. При +18 ты отопление у сея включаешь?
    Pева, а ещё рекомендую провести эксперимент, по работам на потолке, например установке светильников, летом и зимой, при равной температуре в помещении. Летом, при отключенном отоплении, с потолка слазишь по причине того что устали мышцы шеи, поработав относительно продолжительное время а зимой моментом, не супел заменить лампочку, уже весь потный и с отдышкой

    Pева:

    не знаю, откуда ты выкопал это решение (с трубами в стенах), где это такое у нас применяется и откуда это пришлохотелось бы конечно каких-то научных обоснований в виде подсчетов от квалифицированного специалиста насчет такого решения, а не субъективных мнений и напираний на "а ты подумай сам"

    Не, ну если хочешь, можешь и научный труд изучить, как хлебать щи ложкой с наибольшим КПД с научным обоснованием под каким углом погружать жидкость и по какой траектории доставлять в конечную точку :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 21 января 2021 10:36
    Крошка Енот:

    Во-первых это хорошо сказывается на самой стене, она всегда сухая, а во-вторых между тобой в длме красных труселях и сининосым дедом отморзом на улице в минус 25, находится реальный и равномерный тепловой барьер

    Вопрос профана в тепловых потерях. Трубы в стене ближе к улице. Это не приводит к бОльшим тепловым потерям?

    Не умеешь петь - не пей!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 21 января 2021 10:41
    mr.oddball:

    Трубы в стене ближе к улице. Это не приводит к бОльшим тепловым потерям?

    Вам шашечки или ехать? Я писал с позиции комфорта, а не экономии топлива.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 21 января 2021 10:50
    Крошка Енот:

    Вам шашечки или ехать? Я писал с позиции комфорта, а не экономии топлива.

    Переезжайте в Эквадор. Там тепло и бананы рядом.
    А вообще лучше отвечать на вопрос, а не демонстрировать "я". Не знаете ответ, ответят другие.

    Не умеешь петь - не пей!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 21 января 2021 10:57
    mr.oddball:

    А вообще лучше отвечать на вопрос

    Для начала начните с себя, вопросы о тёплом задавайте теплотехникам, я же пишу о "мягком"
    По мне та похер чем греть дом, навороченым ТН или сотней включенных электропаяльников, при одинаковых теплопотерях, он потеряет одинаковое количество тепла

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 21 января 2021 12:35

    Крошка Енот, без какого-либо технического обоснования наши терки насчет такого обогрева помещения - это все СУБЪЕКТИВНЫЕ мнения, бла-бла. Объективно только одно - если там что-то внутри произойдет, то этой будет полный п. Штукатурка, декоративка, обои и т.д. - хана всему. Кроме вскрытия стены, ремонта труб, это ппц какой попандос. А трубы текут, абсолютно все, и пластиковые и стальные, через год-5-10-20, тут кому как повезет, но рано или поздно течь начинается у всех. Когда начинают течь теплые полы, то их глушат навсегда и вешают радиаторы. Это не мои придумки, это суровые реалии. А как быть с такой стеной?

    И потом, какова изначальная трудоемкость такой разводки труб по всем дому? Как такую трубу укладывать? Штробить в газосиликате, или поставить рядом стенку в полкирпича, которая закрывает трубы? Кто-нибудь из монтажников согласится за такое браться (если делать не самому) и по каком у тарифу? Да тут трудоемкости раза в 2-3 выше, по сравнению с традиционной разводкой, работа будет стоить в 2-3 раза больше.
    Я сужу как простой обыватель и практик - это какое-то очень-очень специфичное и геморройное решение.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 21 января 2021 13:31 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Pева:

    без какого-либо технического обоснования наши терки насчет такого обогрева помещения - это все СУБЪЕКТИВНЫЕ мнения, бла-бла.

    Ты будешь оспаривать заявления инженеров, что теплопотери дома не зависят от типа нагревателя? (специально не пишу про систему отопления)

    Pева:

    И потом, какова изначальная трудоемкость такой разводки труб по всем дому? Как такую трубу укладывать?

    Крепиться труба, потом штукатуриться всё цементной штукатуркой

    Pева:

    Кто-нибудь из монтажников согласится за такое браться (если делать не самому) и по каком у тарифу?

    Пролемы индейцев, шерифа не волнуют :D

    Pева:

    А трубы текут, абсолютно все, и пластиковые и стальные, через год-5-10-20, тут кому как повезет, но рано или поздно течь начинается у всех

    Откуда такая уверенность, что ВСЕ, ВЕЗДЕ и ОЯЗАТЕЛЬНО? Тем более что там температура теплоносителя в обратке будет комнатной температуры"

    Pева:

    Да тут трудоемкости раза в 2-3 выше, по сравнению с традиционной разводкой, работа будет стоить в 2-3 раза больше.

    Лично я себе делал только на электрическом греющем кабеле. По самой укладке сопоставимо с укладкой для ТП.

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд

    Pева:

    Кроме вскрытия стены, ремонта труб, это ппц какой попандос

    Какое вскрытие стен? Штукатурка это декоративный слой. Тем более отбив старую штукатурку и нанеся новую, выкинешь из дома то что она накопила пробредивших запахов :D Сплошной профит! :ura:

    Pева:

    Когда начинают течь теплые полы, то их глушат навсегда и вешают радиаторы. Это не мои придумки, это суровые реалии.

    Когда накрывается электрический ТП, приходит специально натасканный человек и ищет место локальной неисправности, колбасит махенькую часть стяжки и заменяет проблемный сегмент.
    И причём тут "вешают радиаторы" о мне? Я нигде не писал про отказ от ЕЦ или наличие печки/камина. Я за комбинированную систему, умеющую работать независимо друг от друга, как по отдельности, так и совместно :znaika:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mhelguera Neophyte Poster
    офлайн
    mhelguera Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2632050

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 января 2021 20:12 Редактировалось mhelguera, 1 раз.
    Pева:

    mhelguera:

    Возникла необходимость в замене радиаторов

    а почему вы так уверены, что вам нужна замена? может быть поремонтировать\прочистить старую систему было бы дешевле\проще? мало информации "просто замена", фото бы выложили какое, что не устраивает и почему решили, что нужна замена
    но если точно уверены, что нужно менять, то ищите лучше аналогичные и подходящие по размерам, диаметрам труб и пр.
    это будет проще, дешевле и быстрей, чем разводить геморрой с проектами, технадзорами, переделкой подводки и пр.

    потому что дому более 60 лет. а радиаторам 50. старые, чугунные. аналога им я, скорее всего, не найду, таких уже не выпускают. ну и один стал капать, межсекционные прокладки, видимо износились. поэтому хочу сейчас занятья геморроем, чтобы летом заменить. А по поводу поиска труб и всего другого: я, будучи женщиной, в этом абсолютно не разбираюсь. Плюс искать это все как по мне не менее геморрно, чем заниматься проектами, технадзором и проч. В связи с этим и решила, что нужна замена (сантехник сказал, что радиатор не починишь). А так я вроде как на место старых хочу повесить новые

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 22 января 2021 21:00
    mhelguera:

    аналога им я, скорее всего, не найду, таких уже не выпускают

    Ошибаетесь, :) с высокой долей вероятности, у вас радиаторы серии МС-140, и такие ещё выпускают.
    https://catalog.onliner.by/radiators/llmz/llmz14045004
    главное свериться, чтобы межосевое расстояние было около 500мм
    К тому же именно такие радиаторы ремонтируются, они разборные, межсекционные прокладки меняются, количество секций можно нарастить. Те, кто обычно уверяют что нужна замена, не ремонтируются, банально хотят навязать вам свои услуги по ремонтам, заменам, побольше выкачать из вас $.
    Вы пытаетесь пойти каким-то сложным путем, проекты, технадзоры :insane: В свой жэс не пробовали обащаться? У них всегда есть в штате сварщики, сантехники, они постоянно где-то делают капремонты, и оказывают платные услуги населению. Это самый простой путь.
    Они посмотрят и посоветуют что лучше делать. Может у вас такое состояние труб, и их надо менять, а может и нет. Не видя фото ваших труб и радиаторов сложно что-то советовать.

    Ещё советую хорошо подумать, если вы надумаете и согласитесь повесить вместо чугунных радиаторов какие-нибудь железные и люминиевые. Можете нарушить циркуляцию теплоносителя по всему стояку и доставить много головной боли соседям выше и ниже. Могут даже заставить вернуть как было и влепить штраф. У этих новоделов очень узкие протоки, они рассчитаны на другие системы отопления, они могут быстро засориться и перестать греть. Засориться от той воды, которая приходит из теплотрасс, со всяким мусором. У старых радиаторов протоки широкие, их тяжело засорить. Хотя и в них нередко находят отложения, когда ремонтируют. Система отопления вашего дома, ттеплотрассы, проектировалась по гостам тех лет. Лучше всего, если вы повесите точно такие радиаторы, чугунные. ЖЭС вам запросто сможет это сделать, без всяких проектов и технадзоров. Они же и гарантию дадут, и все вопросы порешают, с трубами, диаметрами и пр.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 22 января 2021 23:29

    Pева, прежде чем вещать о теплотрассах, не помешало бы ознакомиться со схемой теплообеспечения. 95% многоквартирников в РБ имеют замкнутую СО, с теплообменником в ТУ дома либо бойлерной на группу домов. ГВС делается там же, из холодной воды с помощью теплоносителя с ТЭЦ/котельной и т.п. Так что байки про шлаки из теплотрасс оставьте бабушкам, они оттуда никак попасть в домовой контур не могут.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 23 января 2021 00:09

    Andry_S, не возбуждайтесь вы так и не воспринимайте все буквальной. Про "шлаки из теплотрасс" - это образно. Шлак есть, отваливается от самих радиаторов, от труб, внутренняя корозия, небольшая, но тоже есть. Целый бизнес есть по промывке батарей и труб.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Вот если mhelguera решится на снятие\ремонт\замену, то сможет подтвердить или опровергнуть факты про отложения в радиаторах.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 23 января 2021 04:50

    Отложения то есть, только они в массе своей производные самих радиаторов.

  • mhelguera Neophyte Poster
    офлайн
    mhelguera Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2632050

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 января 2021 20:19 Редактировалось mhelguera, 1 раз.

    Pева, звонила я в наш ЖЭС, ничего они не делают. Как я поняла, обслуживает нас теперь ЖЭУ, а не ЖЭС. А сантехника из ЖЭСа вызывала. Он и сказал, что лучше заменить от греха подальше. Но даже если я буду менять на новый чугун, все равно ведь нужно разрешение, проект и проч. Или я не права? Иначе поди потом доказывай , с чего у меня новые радиаторы.
    Фото я не приложу, мне стыдно)) Но ведь народ меняет в старых домах чугун на биметалл и нормально. А за что штраф, если я пойду по науке с проектом, согласованием, технадзором? Начну пока с попытки получить разрешение, а там уже буду смотреть, что да как. Спасибо за ссылку

    ЖЭС вам запросто сможет это сделать, без всяких проектов и технадзоров. Они же и гарантию дадут, и все вопросы порешают, с трубами, диаметрами и пр.

    По моему ЖЭСы уже давно ничего запросто не делают. По крайней мере в нашем точно. Сантехник ЖЭСовский, к которому всегда обращаемся за помощью, в частном порядке, советует своих знакомых. Т.е. сами они точно ничего не сделают и даже пытаться делать не будут.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 23 января 2021 22:13 Редактировалось Pева, 1 раз.
    mhelguera:

    А сантехника из ЖЭСа вызывала. Он и сказал, что лучше заменить от греха подальше. Но даже если я буду менять на новый чугун, все равно ведь нужно разрешение, проект и проч. Или я не права? Иначе поди потом доказывай , с чего у меня новые радиаторы.

    Вот нашел описание порядка замены
    Т.е. формально нужно согласование на любые замены, т.к. мощность каждой отопительной секции может отличаться от того, что было.

    Самое главное, работа по замене радиаторов должна быть сделана согласно норм и правил, из металла, со сваркой, радиаторы должны быть подобраны согласно мощностей ранее установленных конвекторов.

    Ни в коем случае не соглашайтесь на полипропиленовые трубы - заставят переделывать, в итоге заплатите дважды.

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 27 января 2021 11:12 Редактировалось Gorodtepla, 6 раз(а).
    Pева:

    Т.е. формально нужно согласование на любые замены, т.к. мощность каждой отопительной секции может отличаться от того, что было.

    Не все так однозначно.

    Pева:

    Ошибаетесь, :) с высокой долей вероятности, у вас радиаторы серии МС-140, и такие ещё выпускают.
    https://catalog.onliner.by/radiators/llmz/llmz14045004
    главное свериться, чтобы межосевое расстояние было около 500мм
    К тому же именно такие радиаторы ремонтируются, они разборные, межсекционные прокладки меняются, количество секций можно нарастить. Те, кто обычно уверяют что нужна замена, не ремонтируются, банально хотят навязать вам свои услуги по ремонтам, заменам, побольше выкачать из вас $.

    Да. Такого типа радиаторы выпускаются в РФ и в Украине.
    Попробуйте как небудь сами разобрать такой радиатор после 15-40лет эксплуатации. Если бы вы понимали методику разборки секции, то не писали бы ересь. Если не верите словам, то могу дать адрес и вы подъедите и разберете образец чугунного радиатора отработавшего 36 лет.
    Дополню, что ни один уважающий себя сантехник не возмет на себя ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за качество разборки/ремонта такого радиатора. Максимум что можно сделать со старым радиатором - поменять четыре футорки. Но и это при условии что резьбы за такой период находятся в более-менее нормальном состоянии.
    "Старый радиатор" - это как раз радиаторы МС-140. В нашей стране некоторое время назад выпускали радиаторы, но МС-140 были морально устарелыми и в новостройки тех лет шли другие марки чугунных радиаторов. Учитывая это можно с уверенностью сказать, что если у вас радиаторы именно МС-140, то сейчас никто их ремонтировать не будет на свой страх и риск.

    Добавлено спустя 15 минут 9 секунд

    Andry_S:

    Отложения то есть, только они в массе своей производные самих радиаторов.

    Соглашусь, но добавлю что еще окислы от самих труб

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Pева:

    Целый бизнес есть по промывке батарей и труб.

    В большинстве этот бизнес на старых системах заключается в раздербанивании денег. Не всегда такую работу фактически делают.
    Вы же в старую машину не зальете топливо "ЭКТО" от Лукойла? Или рискнете

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    mhelguera:

    По моему ЖЭСы уже давно ничего запросто не делают. По крайней мере в нашем точно. Сантехник ЖЭСовский, к которому всегда обращаемся за помощью, в частном порядке, советует своих знакомых. Т.е. сами они точно ничего не сделают и даже пытаться делать не будут.

    В настоящее время в Минске есть единичные случаи наличия сварщика в штате ЖЭСа и соответственно они фактически такие услуги оказывать не могут

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Pева:

    Ещё советую хорошо подумать, если вы надумаете и согласитесь повесить вместо чугунных радиаторов какие-нибудь железные и люминиевые. Можете нарушить циркуляцию теплоносителя по всему стояку и доставить много головной боли соседям выше и ниже. Могут даже заставить вернуть как было и влепить штраф.

    Если мы говорим про многоквартивные дома с системой центрального отопления, то чугун меняется только на чугун или биметал и только с подключением стальных труб такого же диаметра, что и были до замены. За все другое - конечно штраф и возврат в первоначальное состояние либо, как описано ранее.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    mhelguera:

    Но ведь народ меняет в старых домах чугун на биметалл и нормально. А за что штраф, если я пойду по науке с проектом, согласованием, технадзором? Начну пока с попытки получить разрешение, а там уже буду смотреть, что да как.

    Вот это правильно

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    mhelguera:

    потому что дому более 60 лет. а радиаторам 50. старые, чугунные. аналога им я, скорее всего, не найду, таких уже не выпускают

    Если дому 60 лет, то радиаторы могут быть и не МС-140. Раньше выпускались другие марки радиаторов.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3258

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 27 января 2021 14:26

    Такое дело, в старой хрущевке меняли радиаторы прямо перед включением отопления, в трех комнатах сразу. Все было нормально, но сегодня отключили отопление (в доме идет кап.ремонт) и в одной комнате я заметил течь. Видимо металл сжался и от этого появился подтек, капает понемногу вот из этого места на фото:

    [контент удалён]

    Мне получается нужно ждать окончания отопительного сезона откручивать эту гайку и наматывать на резьбу уплотнитель? Какой тогда нужен уплотнитель, потому что когда топят, то температуры очень высокие в этом месте. Или там может просто резинка уплотнительная плохо прилегает?

    Я не эксперт по сантехнике, буду рад дельным советам.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 27 января 2021 16:09 Редактировалось Pева, 4 раз(а).
    Gorodtepla:

    Да. Такого типа радиаторы выпускаются в РФ и в Украине.
    Попробуйте как небудь сами разобрать такой радиатор после 15-40лет эксплуатации. Если бы вы понимали методику разборки секции, то не писали бы ересь. Если не верите словам, то могу дать адрес и вы подъедите и разберете образец чугунного радиатора отработавшего 36 лет.
    Дополню, что ни один уважающий себя сантехник не возмет на себя ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за качество разборки/ремонта такого радиатора. Максимум что можно сделать со старым радиатором - поменять четыре футорки. Но и это при условии что резьбы за такой период находятся в более-менее нормальном состоянии.
    "Старый радиатор" - это как раз радиаторы МС-140. В нашей стране некоторое время назад выпускали радиаторы, но МС-140 были морально устарелыми и в новостройки тех лет шли другие марки чугунных радиаторов. Учитывая это можно с уверенностью сказать, что если у вас радиаторы именно МС-140, то сейчас никто их ремонтировать не будет на свой страх и риск.

    Выпускали и у нас, пока минский радиаторный завод не закрылся. Сейчас какой-то завод радиаторов появился в усяже, но я точно не знаю, тот ли самый это завод, который вынесли из черты Минска. радиаторный завод.
    Насчет разборки МС-140. Разбираются на ура, своими глазами видел, в том числе и очень древние. У настоящих сантехников есть крутые самодельные приспособы, с рычагами метровой длины, с резинками, которые позволяют за 5 мин отсоединить любую секцию в любом месте радиатора. Не надо даже последовательно их разбирать и собирать. Так что рассказываете и дальше сказки про неремонтопригодность МС-140, это не более чем популисткое вранье. Я понимаю, что вы, как представитель отдела продаж, будете гнуть тут свою политику продвижению новодельного хлама и конструктивного разговора у нас не получится.

    [контент удалён]

    Если кто из сантехников не хочет эти заниматься, значит он никогда этого не делал, и всяческим способами будет разводить клиента на покупку готового радиатора из железа\лямини.

    Самые последние чугунные радиаторы минского завода, имели точно такие же резьбы, диаметры, расстояния, футерки и уплотнители - полная совместимость с МС-140 http://radiator.by/ru/goods/radiator/2k60pp.html
    Сам целенаправленно искал такие чугуняки на дом. Тяжелые, прочные, вечные, большая площадь рассеивания. Там все тоже самое, что и в МС-140, только за счет своей формы он немного больше тепла отдают, чем мс-140, ну и вид более такой модерновый. Когда делал систему отопления, то дороже всего обошлись раидаторы на весь дом (2 этажа), почти 1300$.

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    nano3D:

    в старой хрущевке меняли радиаторы прямо перед включением отопления

    Офигеть, они вам так и вывели пластиковую трубу из пола\стены?

    nano3D:

    и наматывать на резьбу уплотнитель? Какой тогда нужен уплотнитель, потому что когда топят,

    сантехники-староверы абсолютно все резбовые соединения из стали делают через лен и пасту. И я тоже придерживаюсь такого подхода.
    Лени и паста - это навека, как и чугуний :ura:

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3258

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 27 января 2021 17:05
    Pева:

    сантехники-староверы абсолютно все резбовые соединения из стали делают через лен и пасту.

    у меня тоже виднеется там лен и паста, а что за паста более подробней не подскажете?

    Heads Will Roll ..on the floor.