Ответить
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 10 января 2020 09:10 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    Яуген91:

    Частный дом в процессе строительства, встал выбор радиаторов... посоветуйте, что поставить? будет твердотопливный котел, предложили за хорошую цену чугунные радиаторы МС-140. или лучше поставить аллюминивые?

    Покупайте что вам по карману. Хорошая цена на алюминий - это цена китайских радиаторов. Больше обратите внимание на выбор котла.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Крошка Енот:

    Поставить то что будет указано в проекте системы отопления. :D Проект делается согласно ТЗ.

    Это частный дом. Что захочет заказчик, то и поставят. А проект на отопление необязателен.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 11 января 2020 15:34
    Gorodtepla:

    А проект на отопление необязателен.

    то есть, придёт вольный художник-сантехник и соберёт отсебятину "а я так вижу" ? :trollface:
    Проект может быть как утверждённым госорганом, так и может быть техническим рисунком на клочке туалетной бумаги, но это всё одно проект на бумаге, а не в мыслях специалиста или "специалиста"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 13 января 2020 09:06
    Крошка Енот:

    то есть, придёт вольный художник-сантехник и соберёт отсебятину "а я так вижу" ?

    Точно так происходит по факту. Я думаю что с проектом заморачиваются единицы.
    Есть стандартные схемы подключения и обвязки. У каждого производителя котлов можно эту схему посмотреть.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Ark123 Senior Member
    офлайн
    Ark123 Senior Member

    2050

    11 лет на сайте
    пользователь #722967

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 20 января 2020 11:18

    Начинаем ремонт, в кваритре много окон в пол (не вся стены в окнах, а просто окно в пол). Возник вопрос, какое лучше сделать отопление, чтобы был баланс между красотой и не было проблем в плане тепла. Вопрос стоимости не принципиален, подходит любое из решений.
    1) Самое очевидное - конвекторы в пол. Такое точно сделаем в зоне гостиной кухни. Но по спальне вопрос, ибо без вентилятора вроде как может не хватить тепла, а с вентилятором будет шум, что для спальни не вариант.
    2) Вертикальные трубчатые батареи. Из минусов вижу то, что холодный воздух от окна не будут греть, может быть не комфортна у окна (а там будет место посидеть, почитать книгу, посмотреть в окно.
    3) Низкие напольные радиаторы. По теплу все ок, но вид не такой хороший, как в двух предыдущих случаях.
    Вопрос по двум спальням, обе шириной 3м, окно шириной 1.8+-, площади 17 и 13 метров.

  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 20 января 2020 11:56 Редактировалось brazilian_communist, 1 раз.

    Ark123, воздушное отопление, с принудительным движением воздуха

    Всяк способен жить.
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 20 января 2020 16:25
    Ark123:

    холодный воздух от окна не будут греть,

    В мороз на подоконнике любого окна будет холодно, даже если радиатор под окном есть. Думаю даже подогрев кабелем не поможет - просто холодный воздух от стекла опускается вниз. Надо греть стекло :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 21 января 2020 08:53
    Ark123:

    Начинаем ремонт, в кваритре много окон в пол (не вся стены в окнах, а просто окно в пол). Возник вопрос, какое лучше сделать отопление, чтобы был баланс между красотой и не было проблем в плане тепла.

    Конечно самый очевидный

    Ark123:

    конвекторы в пол.

    Ark123:

    Но по спальне вопрос, ибо без вентилятора вроде как может не хватить тепла, а с вентилятором будет шум, что для спальни не вариант.

    Ставьте конвекторы вез вентилятора.

    Brazilian communist:

    воздушное отопление, с принудительным движением воздуха

    Вы представляете как это делается в квартире? Да еще куда установить саму установку? Думаю нет. Поэтому это не вариант.

    Varin:

    В мороз на подоконнике любого окна будет холодно, даже если радиатор под окном есть. Думаю даже подогрев кабелем не поможет - просто холодный воздух от стекла опускается вниз. Надо греть стекло

    Вы просто не встречали видно окон со стеклопакетами лучше чем двухкамерный. Да еще и правильно установить окно - тоже надо опыт и практика.
    Конечно теплопотери будут, но понятие "холод" у каждого свой. Если растет "шуба" или плесень, то надо говорить о неправильной или некачественной установке окна.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 21 января 2020 09:27
    Gorodtepla:

    Вы просто не встречали видно окон со стеклопакетами лучше чем двухкамерный. Да еще и правильно установить окно - тоже надо опыт и практика.
    Конечно теплопотери будут, но понятие "холод" у каждого свой. Если растет "шуба" или плесень, то надо говорить о неправильной или некачественной установке окна.

    Делать больше чем двухкамерный, я считаю, это лечить симптомы, а не причину. Зачем ставить еще одно стекло, снижать светопропускание? Достигнуть хорошего термосопротивления можно и двухкамерным. Но все равно термосопротивление стены будет выше в два раза и больше

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 21 января 2020 11:03 Редактировалось Gorodtepla, 2 раз(а).
    Varin:

    Делать больше чем двухкамерный, я считаю, это лечить симптомы, а не причину. Зачем ставить еще одно стекло, снижать светопропускание?

    Varin:

    В мороз на подоконнике любого окна будет холодно, даже если радиатор под окном есть.

    Вы решитесь тогда или вам холодно или немного не хватает света? Даже если у вас окна в пол?
    Или какую вы видите причину установки многокамерного стеклопакета?
    Устанавливая стеклопакет с несколькими камерами или выражаясь вашим термином "устанавливаете дополнительное стекло" вы уменьшаете теплопотери через оконные блоки и увеличиваете звукоизоляцию окон.
    Есть нормы по освещению и можно просто подобрать многокамерный стеклопакет под нужную заказчику площадь помещения. В квартире ввиду внешнего вида такого выбора нет и придется чем-то жертвовать.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 21 января 2020 12:06

    У вас есть какие-то данные измерений, по которым видно, что 4 стекло дало прирост термосопротивлению? В ветке про окна мелькала как-то формула двухкамерного стеклопакета с R около 1,5 с применением пленок или напыления или низкоэмиссионного стекла. Неужели 4-ое стекло сделает термосопротивление стеклопакета сравнимым с хорошей утепленной стеной?
    Я без подколки, просто интересно измерял ли кто такие стеклопакеты.
    Кроме того, они еще и тяжелые будут, наверняка не всякая контора за изготовление возьмется, или гарантию на фурнитуру давать не будут.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 21 января 2020 12:17

    Есть ГОСТ по окнам и есть ТКП по теплотехнике.

    Varin:

    Неужели 4-ое стекло сделает термосопротивление стеклопакета сравнимым с хорошей утепленной стеной?

    Никогда не будет такого.
    У каждого вещества есть своя проводимость и уровнять теплый материал , например вату, со стеклопакетом, пусть даже двухкамерным не получится.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • 2070091 Neophyte Poster
    офлайн
    2070091 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2070091

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 февраля 2020 10:12

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в доме идет капитальный ремонт. В планировке по замене радиаторов отопления имеется их замена. В квартире 3 года назад они были заменены на новые за личные средства. Могу ли я в данный момент потребовать радиаторы отопления, которые по проекту рассчитаны на квартиру?

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 6 февраля 2020 12:14
    2070091:

    Могу ли я в данный момент потребовать радиаторы отопления, которые по проекту рассчитаны на квартиру?

    Потребовать можете, но вам откажут.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • irina-1707 Senior Member
    офлайн
    irina-1707 Senior Member

    625

    11 лет на сайте
    пользователь #624227

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 6 февраля 2020 12:20
    2070091:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в доме идет капитальный ремонт. В планировке по замене радиаторов отопления имеется их замена. В квартире 3 года назад они были заменены на новые за личные средства. Могу ли я в данный момент потребовать радиаторы отопления, которые по проекту рассчитаны на квартиру?

    а смысл вам требовать радиаторы отопления??? пусть ваши остаются

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 6 февраля 2020 12:59 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    irina-1707:

    а смысл вам требовать радиаторы отопления??? пусть ваши остаются

    Может получиться даже обратный эффект. Строители снимут те, что есть и поставят те, которые в проекте. Особенно вероятен такой исход если радиаторы меняли самостоятельно (без согласований).
    Со строительной точки зрения, если радиаторы не меняют, то их не покупают и в работы выполненные не включают.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 16 февраля 2020 19:24

    Добрый вечер, планируется замена Стальной панельный радиатор Лидея ЛК 21-504 тип 21 500x400 на Стальной трубчатый радиатор Loten Line Z 645x750 (боковое подключение).
    Подскажите, нужен ли проект?
    И что по качеству у Loten? Есть ли альтернатива? Нужен радиатор как можно тоньше, у Loten глубина 3см.

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 18 февраля 2020 11:15
    2648216:

    Добрый вечер, планируется замена Стальной панельный радиатор Лидея ЛК 21-504 тип 21 500x400 на Стальной трубчатый радиатор Loten Line Z 645x750 (боковое подключение).
    Подскажите, нужен ли проект?
    И что по качеству у Loten? Есть ли альтернатива? Нужен радиатор как можно тоньше, у Loten глубина 3см.

    По хорошему - ДА. Но есть много моментов и нюансов по этому ответу.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    957

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 18 февраля 2020 11:34
    Gorodtepla:

    ...и увеличиваете звукоизоляцию окон

    Звукоизоляция однокамерного пакета лучше чем у двухкамерного. Основная проблема звукоизоляции окон - низкочастотный шум. Против него эффективна только масса заграждающей конструкции и расстояние между заграждающими конструкциями.
    Многокамерный стеклопакет эффективен только в качестве энергосберегающего, но в многоквартирных домах это никого не парит (так как нет счетчиков тепла).

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    214

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 18 февраля 2020 12:22
    2956032:

    Многокамерный стеклопакет эффективен только в качестве энергосберегающего, но в многоквартирных домах это никого не парит (так как нет счетчиков тепла).

    Уже много-много лет меняют оконные блоки при капремонтах. В новостройках их ставят. И говорить, это никого не парит - не надо. Тем более во всех новостройках устанавливаю приборы учета. Другое дело что не все эти приборы обслуживаются.
    Вот по звукоизоляции говорить что это никого не парит - стоит. Про звукоизоляцию думают только те люди, которые проживают возле трасс или крупных транспортных магистралей.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    957

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 18 февраля 2020 13:30
    Gorodtepla:

    Устанавливая стеклопакет с несколькими камерами или выражаясь вашим термином "устанавливаете дополнительное стекло" вы уменьшаете теплопотери через оконные блоки и увеличиваете звукоизоляцию окон

    Я выделил неверное утверждение, собственно, касательно оного и была моя ремарка.