Ответить
  • Корадо Junior Member
    офлайн
    Корадо Junior Member

    66

    7 лет на сайте
    пользователь #1989720

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 27 мая 2019 11:44
    antish1234:

    поставьте Kermi такие же по мощности и ничего узаконивать не нужно

    я так понимаю, что человеку не нравится не только бренд, но и дизайн стальных панельных.
    а переделка на алюминьку (а лучше биметалл) требует проекта

    а так да, если без переноса радиатора и поставить такого же габариты (а не подбирать по мощности - разница будет порядка 10% с керми, хотя это чистый маркетинг) и просто заменить бинокль с прямого на угловой, то можно и без проекта - банально никто не заметит разницы

  • Naydenish Junior Member
    офлайн
    Naydenish Junior Member

    40

    15 лет на сайте
    пользователь #136327

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 10 июня 2019 01:26

    Добрый день
    Подскажите такой вопрос.
    В ЖЭСе оплатила услугу на слив стояка для замены радиатора, написала заявление на определенную дату ( и квитанция, и заявление в одном экземпляре и осталось в ЖЭС)
    В назначенную дату и время оказалось, что слить они могут, а вот запустить и пповерить- нет. Так как сняли какой-то вентиль и отдали на проверку аж до сентября.
    При этом никто не был в курсе, кроме сантехника, потому и заявку приняли
    После долгих разбирательств в тот день все же стояк слили и замену радиаторов мы осуществили.
    Усно осталась договоренность с зам.главного инженера о том, когда появится тот вентиль, вызову подрядную организацию, которая устанавливала радиаторы ( акт ввода они пока , конечно, не дали) и сантехника для проверки. И это будет конец августа/сентябрь

    Так вот сейчас возник вопрос: на руках у меня ни осталось никакого документа, подтверждающего официальный слив воды.
    Чтобы они не забыли про меня, дадут потом напор и не дай Бог, что- то с радиаторами случится. Концов не сыщу.
    Написать какое- то сейчас заявление?

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 10 июня 2019 10:07 Редактировалось СТС-Комплект, 2 раз(а).
    Naydenish:

    Так вот сейчас возник вопрос: на руках у меня ни осталось никакого документа, подтверждающего официальный слив воды.
    Чтобы они не забыли про меня, дадут потом напор и не дай Бог, что- то с радиаторами случится. Концов не сыщу.
    Написать какое- то сейчас заявление?

    Пишите заявление в службе одно окно на сдачу. Вам дадут акт ввода. Слив воды, по сути, нужен только для выполнения работ по замене радиаторов. Главное чтобы все участники подписали акт ввода. Акт ввода ЖЭС не выдает.

  • Naydenish Junior Member
    офлайн
    Naydenish Junior Member

    40

    15 лет на сайте
    пользователь #136327

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 10 июня 2019 16:07

    СТС-Комплект, так это понятно, что они не выдают, я и не жду от них
    У меня вопрос с тем, что если включат воду позже , а батареи прорвет, например. Так как проверить сразу не смогли. Как потом доказывать, что я не самовольно ее слила и не дала на бутылку сантехнику, а была заявка официальная

  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 10 июня 2019 21:55 Редактировалось Air_2151370, 1 раз.
    Naydenish:

    Как потом доказывать, что я не самовольно ее слила и не дала на бутылку сантехнику, а была заявка официальная

    Эээ... Так заявка же официальная была. Зарегистрирована(!) и оплачена(!)
    Будем надеется, что ничего не придеться доказывать, но в случае чего - большой проблемы нет.

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 11 июня 2019 10:24
    Naydenish:

    У меня вопрос с тем, что если включат воду позже , а батареи прорвет, например. Так как проверить сразу не смогли. Как потом доказывать, что я не самовольно ее слила и не дала на бутылку сантехнику, а была заявка официальная

    Не редко сейчас вопрос возникает по слитию, а именно в отказе слития под разными предлогами. Часто выходишь напрямую на лицо, которое и сливает. Никогда не спрашивали кто и как сливал. В большинстве случаев платит тот кто сливает на стояке первым. Заполняют трубы только осенью и поэтому те, кому надо поменять батареи в последствии, уже не платят.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Naydenish:

    а батареи прорвет, например.

    Не знаю как у вас установлено, но обычно мы ставим два запорных устройства на каждом радиаторе. Ну и порвать биметалл не так и просто. Вернее от давления вырвет футорки, но точно радиатор не порвется.

  • Naydenish Junior Member
    офлайн
    Naydenish Junior Member

    40

    15 лет на сайте
    пользователь #136327

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 11 июня 2019 17:58

    Всем спасибо.
    Будем верить в лучший исход)

  • irina-1707 Senior Member
    офлайн
    irina-1707 Senior Member

    625

    11 лет на сайте
    пользователь #624227

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 11 июня 2019 23:03
    Naydenish:

    Добрый день
    Подскажите такой вопрос.
    В ЖЭСе оплатила услугу на слив стояка для замены радиатора, написала заявление на определенную дату ( и квитанция, и заявление в одном экземпляре и осталось в ЖЭС)
    В назначенную дату и время оказалось, что слить они могут, а вот запустить и пповерить- нет. Так как сняли какой-то вентиль и отдали на проверку аж до сентября.
    При этом никто не был в курсе, кроме сантехника, потому и заявку приняли
    После долгих разбирательств в тот день все же стояк слили и замену радиаторов мы осуществили.
    Усно осталась договоренность с зам.главного инженера о том, когда появится тот вентиль, вызову подрядную организацию, которая устанавливала радиаторы ( акт ввода они пока , конечно, не дали) и сантехника для проверки. И это будет конец августа/сентябрь

    Так вот сейчас возник вопрос: на руках у меня ни осталось никакого документа, подтверждающего официальный слив воды.
    Чтобы они не забыли про меня, дадут потом напор и не дай Бог, что- то с радиаторами случится. Концов не сыщу.
    Написать какое- то сейчас заявление?

    Не подскажите сколько платили за слитие? Мы при замене радиаторов не платили р чего, т.к. в Жэсе не смогли предоставить прайс по слитию стояков. И тем более не понятен один момент- сейчас все официальные заявки (слитие стояков водоснабжения, вызов электрика,сантехника и т.д) включается в жировку. У вас ,как я поняла, оплата была на месте, что не совсем верно.

    Столкнулись с похожей ситуацией, когда при сливе стояков обнаружили сантехники, что не закрывается клапан (в подвале). В результате я тоже была не в курсе, когда вода была подана в радиаторы.

  • voronzz Member
    офлайн
    voronzz Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #757311

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 24 июня 2019 09:50

    Здравствуйте. Подскажите пжл. кто изучал вопрос, проектную организацию по замене радиаторов чугун на чугун и её услуги за проект и замену?

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 24 июня 2019 10:55 Редактировалось СТС-Комплект, 1 раз.
    voronzz:

    Здравствуйте. Подскажите пжл. кто изучал вопрос, проектную организацию по замене радиаторов чугун на чугун и её услуги за проект и замену?

    Если не меняется тип радиатора, то проект и разрешение не надо.

  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 25 июня 2019 21:39
    СТС-Комплект:

    Если не меняется тип радиатора, то проект и разрешение не надо.

    Согласно 384 постановления с крайними изменениями от 28 июня 2018 "..на замену систем центрального отопления.." нужно и согласование, и проект (п7). Никаких уточнений по типу радиатора в постановлении нет.

    Исходя из чего (документ, номер, дата) следует ваше утверждение?

    Вопрос без иронии. Меня также, как и товарища выше, интересует вопрос замены радиаторов.

    При всем, при том - в тех.паспорте на кв. тип радиаторов не обозначен. Кто будет знать менялся ли тип, да и менялись ли вообще радиаторы?..

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 26 июня 2019 09:28

    Air_2151370, давайте определимся: Вам с шашечками или ехать? Тоже без иронии. Почти ;) Если Вы сами всё понимаете, то почему бы не пойти тем путём, которым идут вменяемые, но законопослушные сограждане. Пишете заявление на отключение СО, мотивируя необходимостью установки/замены на радиатор(ы) регулирующей арматуры (термостатического клапана). Меняете же сами радиаторы на те, что Вам нравятся и далее живёте в полной гармонии с законом, совестью, эстетикой и комфортом.

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 26 июня 2019 11:36 Редактировалось СТС-Комплект, 1 раз.
    Air_2151370:

    Согласно 384 постановления с крайними изменениями от 28 июня 2018 "..на замену систем центрального отопления.." нужно и согласование, и проект (п7). Никаких уточнений по типу радиатора в постановлении нет.

    Исходя из чего (документ, номер, дата) следует ваше утверждение?

    Вопрос без иронии. Меня также, как и товарища выше, интересует вопрос замены радиаторов.

    При всем, при том - в тех.паспорте на кв. тип радиаторов не обозначен. Кто будет знать менялся ли тип, да и менялись ли вообще радиаторы?

    Можно выкидывать какие угодно пункты законодательства, но дефакто если будете ежедневно сталкиваться с вопросами замены, то вы поймете, что руководство районов и ЖЭСов имеют свое представление о нормах строительсва и архитектуры.
    Вы иногда просто включайте голову и подумайте что вы делаете при замене радиаторов? Если вы ставите аналогичный радиатор, то что вы меняете в системе отопления квартиры и дома? Отвечу сходу сам: "НИЧЕГО!!!" Нравиться бегать по инстанциям и вкидывать деньги? Вперед.
    И еще. За обращение в службу "Одно окно" тоже берут деньги. Не везде, но в этом году уже в Московском р-не у заказчиков наших брали.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    wow-master, абсолютно согласен

  • 2538211 Neophyte Poster
    офлайн
    2538211 Neophyte Poster

    16

    5 лет на сайте
    пользователь #2538211

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 июня 2019 15:09

    Добрый день! Может кто нибудь сталкивался с заменой батареи и её перенос к центру окна?
    В одном окне дали список документов, которые нужно собрать. Где взять план-схему, для дальнейшего утверждения у инженера? Может это и есть проект? Как дорого это стоит?

  • irina-1707 Senior Member
    офлайн
    irina-1707 Senior Member

    625

    11 лет на сайте
    пользователь #624227

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 26 июня 2019 16:00
    2538211:

    Добрый день! Может кто нибудь сталкивался с заменой батареи и её перенос к центру окна?
    В одном окне дали список документов, которые нужно собрать. Где взять план-схему, для дальнейшего утверждения у инженера? Может это и есть проект? Как дорого это стоит?

    ПЛАН-СХЕМУ МОЖНО ОТ РУКИ НАРИСОВАТЬ.

  • XEvgeny Member
    офлайн
    XEvgeny Member

    139

    20 лет на сайте
    пользователь #14265

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 26 июня 2019 16:43
    antish1234:

    XEvgeny, поставьте Kermi такие же по мощности и ничего узаконивать не нужно. Тем более у вас поквартирная разводка отопления.
    Я знаю что СТС-Комплект, напишет - мол радики другие - нужен проект :D

    хотите сказать, что если я перенесу подключение на стену - согласовывать не надо? Или тут логика в том что никто этого не заметит?

  • 2538211 Neophyte Poster
    офлайн
    2538211 Neophyte Poster

    16

    5 лет на сайте
    пользователь #2538211

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 июня 2019 18:04
    irina-1707:

    2538211:

    Добрый день! Может кто нибудь сталкивался с заменой батареи и её перенос к центру окна?
    В одном окне дали список документов, которые нужно собрать. Где взять план-схему, для дальнейшего утверждения у инженера? Может это и есть проект? Как дорого это стоит?

    ПЛАН-СХЕМУ МОЖНО ОТ РУКИ НАРИСОВАТЬ.

    На обычном листе А4, как она должна выглядеть? Может есть примеры?

  • irina-1707 Senior Member
    офлайн
    irina-1707 Senior Member

    625

    11 лет на сайте
    пользователь #624227

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 26 июня 2019 19:10
    2538211:

    irina-1707:

    2538211:

    Добрый день! Может кто нибудь сталкивался с заменой батареи и её перенос к центру окна?
    В одном окне дали список документов, которые нужно собрать. Где взять план-схему, для дальнейшего утверждения у инженера? Может это и есть проект? Как дорого это стоит?

    ПЛАН-СХЕМУ МОЖНО ОТ РУКИ НАРИСОВАТЬ.

    На обычном листе А4, как она должна выглядеть? Может есть примеры?

    На обычном листе, можно даже тюсделать копию техпаспорта вашей квартиры и на ней нарисовать, что и где выхотите поменять. Или другой вариант заказываете проект замены радиаторов и одну копию прилагаете к заявлению ( мы делали так)

  • 2538211 Neophyte Poster
    офлайн
    2538211 Neophyte Poster

    16

    5 лет на сайте
    пользователь #2538211

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 июня 2019 21:09
    irina-1707:

    2538211:

    irina-1707:

    2538211:

    Добрый день! Может кто нибудь сталкивался с заменой батареи и её перенос к центру окна?
    В одном окне дали список документов, которые нужно собрать. Где взять план-схему, для дальнейшего утверждения у инженера? Может это и есть проект? Как дорого это стоит?

    ПЛАН-СХЕМУ МОЖНО ОТ РУКИ НАРИСОВАТЬ.

    На обычном листе А4, как она должна выглядеть? Может есть примеры?

    На обычном листе, можно даже тюсделать копию техпаспорта вашей квартиры и на ней нарисовать, что и где выхотите поменять. Или другой вариант заказываете проект замены радиаторов и одну копию прилагаете к заявлению ( мы делали так)

    А где заказывали и сколько за это заплатили?

  • irina-1707 Senior Member
    офлайн
    irina-1707 Senior Member

    625

    11 лет на сайте
    пользователь #624227

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 26 июня 2019 21:13

    Средний ценник 100-150р,главное, чтобы проект аттестованная компания делала.