Ответить
  • Smilykk_85 Junior Member
    офлайн
    Smilykk_85 Junior Member

    33

    5 лет на сайте
    пользователь #2559221

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 мая 2019 13:46

    Добрый день! Нужна помощь в процедуре замены радиаторов отопления в квартире. Собираюсь делать ремонт. В квартире 1973 г.постройки установлены чугунные старые батареи (причем одна из них на всю стену.), хочу ее перенести на другую стену и укоротить, две другие заменить на более современные. Нужна пошаговая инструкция, куда идти какие документы подавать для согласования получения разрешения и тд... А также, где можно получить информацию,на какие батареи я могу поменять.(я девушка и ничего в этом не понимаю). Спасибо!

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 13 мая 2019 09:13 Редактировалось СТС-Комплект, 1 раз.
    Smilykk_85:

    Добрый день! Нужна помощь в процедуре замены радиаторов отопления в квартире

    Пишите в личку.

  • Michey25 Member
    офлайн
    Michey25 Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #356016

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 13 мая 2019 15:04

    Доброго дня товарищи. Не подскажете, вот у меня стоят чугунные батареи, чтоб их заменить на не чугунные, нужен проект, а нужен ли проект чтобы заменить их на новые чугунный (покрасивше :) ) и установку термоголовок?

  • Корадо Junior Member
    офлайн
    Корадо Junior Member

    66

    7 лет на сайте
    пользователь #1989720

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 13 мая 2019 15:19

    Michey25, как только меняете модель, если хотите все официально - проект

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 14 мая 2019 09:08
    Michey25:

    нужен ли проект чтобы заменить их на новые чугунный (покрасивше :) )

    Заменить без проекта только на ту же модель можно. Если модель другая - нет.

    Michey25:

    и установку термоголовок?

    По термоголовкам тоже могут доколупаться. Если у вас была перемычка, то может и пройти без проекта.

  • mozh92 Senior Member
    офлайн
    mozh92 Senior Member

    874

    15 лет на сайте
    пользователь #142845

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 14 мая 2019 10:15 Редактировалось mozh92, 5 раз(а).

    что посоветуете с батареями, нужно поставить краны для перекрытия, т.к. зимой очень часто жарко

    просто нарезать трубы и американками отвести полипропилен с байпасом или все же вваривать кусок железа с байпасом? и какие краны ставить, что бы можно было убавить, вентильные? шаровые вроде нельзя открывать наполовину. батареи менять по всей квартире накладно, оставлять думаю чугун. последний этаж поэтому подводка внизу вся. что по цене будет если вваривать кусок?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27058

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27058
    # 14 мая 2019 10:42
    alfonse:

    просто нарезать трубы и американками отвести полипропилен с байпасом или все же вваривать кусок железа с байпасом?

    А зачем байпас? Этот радиатор включен последовательно ещё с каким-то, или всё непосредственно от стояка запитан?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mozh92 Senior Member
    офлайн
    mozh92 Senior Member

    874

    15 лет на сайте
    пользователь #142845

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 14 мая 2019 10:48 Редактировалось mozh92, 4 раз(а).
    Крошка Енот:

    alfonse:

    просто нарезать трубы и американками отвести полипропилен с байпасом или все же вваривать кусок железа с байпасом?

    А зачем байпас? Этот радиатор включен последовательно ещё с каким-то, или всё непосредственно от стояка запитан?

    верхняя турба уходит к соседям в этой комнате а нижняя уходит вниз к соседям. в других двух комнатах радиаторы также соединены между собой и уходят в низ на этаж

    байпас для возможности отключить батарею не нарушив проток к соседям
    фото выше из 3-ей комнаты

    есть еще зал и кухня, тоже соединены между собой вот так. но там сложность в том что не подлезть к нижней трубе, слишком уже близко она к полу, нужно стяжку долбить

    подумываю поставить один вентильный кран и второй шаровый, подача и обратка соответственно
    https://catalog.onliner.by/tube_fitting/itap/2940012
    https://catalog.onliner.by/tube_fitting/itap/0980012

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 15 мая 2019 09:43
    Крошка Енот:

    А зачем байпас?

    Как минимум чтобы снять его.

    alfonse:

    нарезать трубы и американками отвести полипропилен с байпасом или все же вваривать кусок железа с байпасом?

    Именно второй вариант. Если конечно у вас не частный (свой) дом.

    alfonse:

    что по цене будет если вваривать кусок?

    Считай что это как заменить радиатор. В любом случае при такой работе лучше снять и промыть радиатор, поменять футорки.

  • Naydenish Junior Member
    офлайн
    Naydenish Junior Member

    40

    15 лет на сайте
    пользователь #136327

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 16 мая 2019 13:43

    Добрый день
    Занялись заменой радиаторов, имеем согласованный проект
    Теперь вопрос с монтажом и технадзором
    Что за технадзор, как осуществляется?
    То есть монтаж должны делать какие-то сертифицированные специалисты, какие документы выдать должны?
    Или можно, чтобы замену сделал какой-то частник, а потом вызвать компанию для осмотра и получения того самого технадзора?
    И что далее делать, имея уже заменененные радиаторы и технадзор?

  • Naydenish Junior Member
    офлайн
    Naydenish Junior Member

    40

    15 лет на сайте
    пользователь #136327

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 16 мая 2019 21:56

    И ещё вопрос:
    Если мы проект сделали, получили в исполкоме разрешение, по которому я должна провести монтаж и предоставить им документы к определенному сроку, но мы решили все свернуть и ничего не делать в итоге. В Исполкоме это как-то фиксируется, они могут обо мне вспомнить и потребовать результат?

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 17 мая 2019 10:50 Редактировалось СТС-Комплект, 3 раз(а).
    Naydenish:

    Добрый день
    Занялись заменой радиаторов, имеем согласованный проект
    Теперь вопрос с монтажом и технадзором
    Что за технадзор, как осуществляется?
    То есть монтаж должны делать какие-то сертифицированные специалисты, какие документы выдать должны?
    Или можно, чтобы замену сделал какой-то частник, а потом вызвать компанию для осмотра и получения того самого технадзора?
    И что далее делать, имея уже заменененные радиаторы и технадзор?

    Написал в личку и дал ссылку где почитать и у кого спросить

    Добавлено спустя 9 минут

    Naydenish:

    Что за технадзор, как осуществляется?

    Технадзор - это технический надзор заказчика. Проверяет соответствие проекта нормам строительства и проектирования, принимает качество работ подрядчика и сверяет, что выполненые работы по объему и качеству соответствует проекту. Подписывает акт на скрытые работы и акт на гидравлические испытания.

    Naydenish:

    То есть монтаж должны делать какие-то сертифицированные специалисты, какие документы выдать должны?

    На текущий момент работы по замене радиаторов может выполнять только аттестованная организация. Дают договор и гарантию НА РАБОТУ.

    Naydenish:

    Или можно, чтобы замену сделал какой-то частник, а потом вызвать компанию для осмотра и получения того самого технадзора?

    Так нельзя делать. И здравомыслящая организация на это не пойдет. Проектировщик, подрядчик и технический надзор несут отвественность, в том числе и личную за свою часть процедуры. Лишиться аттестата никому не хочется.

    Naydenish:

    И что далее делать, имея уже заменененные радиаторы и технадзор?

    Служба "Одно окно" выдает акт ввода, который подписывают все участники замены. Сдается или туда где взяли или в обслуживающую организацию.

    Naydenish:

    Если мы проект сделали, получили в исполкоме разрешение, по которому я должна провести монтаж и предоставить им документы к определенному сроку, но мы решили все свернуть и ничего не делать в итоге. В Исполкоме это как-то фиксируется, они могут обо мне вспомнить и потребовать результат?

    Сдача акта ввода означает, что вы закрыли разрешение, которое вам выдали. Если вовремя разрешение не закрыть, то могут вкатать административку ;)
    До настоящего момента я не встречал случая, когда люди хотели сворачивать и не делать, несмотря на то, что вся процедура требует времени, нервов и, конечно же, денежных средств.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27058

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27058
    # 18 мая 2019 00:22
    СТС-Комплект:

    Как минимум чтобы снять его.

    Ну, это понятно когда радиаторы подключены последовательно в разрыв стояка, о ведь они же могут быть подключены и параллельно.
    З.Ы В терминах сантехники и теплотехники не силён

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 20 мая 2019 09:08 Редактировалось СТС-Комплект, 1 раз.
    Крошка Енот:

    радиаторы подключены последовательно в разрыв стояка, о ведь они же могут быть подключены и параллельно.

    Бывает что на последних этажах подача одна а обратки две, т.е можно назвать это паралельным присоединением. Однако каждый из них, в свою очередь, присоединен последовательно в своем стояке. А это значит, что монтаж и присоединение такого радиатора аналогична обычному "промежуточному" радиатору.

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    В домах более старой постройки чаще встречается ситуация, где от одного стояка в разные стороны разводятся радиаторы. Там присоединение подачи и обратки "в виде креста". Но опять же, при замене радиаторов при капитальном ремонте таких домов регулирующую арматуру ставят по проекту на подаче каждого радиатора.

  • ivan758 Junior Member
    офлайн
    ivan758 Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #242588

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 22 мая 2019 17:12

    Всем доброго дня! Обращаюсь за помошью. В монолитно-каркасной новостройке хочу заменить один радиатор (обычный панельный стальной) на дизайн радиатор Varmann Solido Glass, а второй в другой комнате просто перенести на 40 см на той же стене.
    1.Позвонил в Одно окно,сказали ,что такие вопросы решать должен Председатель ТСЖ, типа к нему обращайтесь.Может кто сталкивался с такой ситуацией?
    2.Нормально ли будет обогревать дизайн-радиатор,учитывая,что комната объденена с лоджией?
    3.Можно ли перенос сделать без ведома всех инстанций на свой страх и риск?

  • Корадо Junior Member
    офлайн
    Корадо Junior Member

    66

    7 лет на сайте
    пользователь #1989720

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 23 мая 2019 12:13
    ivan758:

    3.Можно ли перенос сделать без ведома всех инстанций на свой страх и риск?

    ))) можно, на свой страх и риск

    ivan758:

    Нормально ли будет обогревать дизайн-радиатор,учитывая,что комната объединена с лоджией?

    нормально, если подобрать нужной мощности

    если комнату объединили с лоджией без проекта и внесли такие изменения, которые никогда бы проектом не разрешат, то какого-то смысла в проекте отопительной системы тоже нет, если официально оформлять, то начинать нужно со строительного проекта

  • Natali359 Junior Member
    офлайн
    Natali359 Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #1728242

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 24 мая 2019 14:17
    СТС-Комплект:

    Naydenish:

    Добрый день
    Занялись заменой радиаторов, имеем согласованный проект
    Теперь вопрос с монтажом и технадзором
    Что за технадзор, как осуществляется?
    То есть монтаж должны делать какие-то сертифицированные специалисты, какие документы выдать должны?
    Или можно, чтобы замену сделал какой-то частник, а потом вызвать компанию для осмотра и получения того самого технадзора?
    И что далее делать, имея уже заменененные радиаторы и технадзор?

    Написал в личку и дал ссылку где почитать и у кого спросить

    И мне, пожалуйста, по этому вопросу дайте ссылку

    Добавлено спустя 8 минут 12 секунд

    Объединяю кухню с лоджий с установкой дверного проема, переношу батарею. Документы отданы на согласование. Дополнительно хочу установить батарею на утепленной лоджии (это уже без согласования). Девятый этаж. Дом 1990 г.п. Какие надежнее и практичнее трубы медные (сантехник предлагает) или металлопластиковые (соседи, уже сделавшие такое советуют)? И батареи какие более подходящие? Сантехник советует алюминиевые итальянские, мастер из ЖРЭУ рекомендует чугунные.

  • XEvgeny Member
    офлайн
    XEvgeny Member

    139

    20 лет на сайте
    пользователь #14265

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 24 мая 2019 18:25

    Доброго дня!
    Хочу в новостройке заменить пять Лидских радиаторов на нормальные, типа royal thermo, перенести подключение с пола на стену.
    Может кто владеет информацией по бюджету мероприятия? Во что обходится непосредственно работа и бумажки?

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 24 мая 2019 18:56 Редактировалось antish1234, 1 раз.

    XEvgeny, поставьте Kermi такие же по мощности и ничего узаконивать не нужно. Тем более у вас поквартирная разводка отопления.
    Я знаю что СТС-Комплект, напишет - мол радики другие - нужен проект :D

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 27 мая 2019 11:38
    antish1234:

    XEvgeny, поставьте Kermi такие же по мощности и ничего узаконивать не нужно. Тем более у вас поквартирная разводка отопления.
    Я знаю что СТС-Комплект, напишет - мол радики другие - нужен проект :D

    Не согласен