Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 17 октября 2018 16:17
    СТС-Комплект:

    В наше время, когда вокруг говорят о "террактах", допуск в тепловой пункт или другое помещения жилого дома должен быть ограничен списком ответственных лиц.

    В данном контексте сие повод писать в прокуратуру.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 18 октября 2018 20:15 Редактировалось СТС-Комплект, 2 раз(а).
    irina-1707:

    СТС-Комплект:

    irina-1707:

    Если аттестат имеется, то пусть приложит его к измененному проекту. Как я знаю, наличие этого аттестата -необходимое условие для подписания акта ввода в эксплуатацию этих радиаторов.

    Все что нужно для замены и сдачи прописывается в разрешении. Вносить изменения в проект может только проектная организация, это их работа. Просто сказать, что что-то не устраивает главного инженера либо он подозревает о чем-то, то это все его домыслы. Точно такая же ситуация и с монтажной организацией. Монтажник может сомневаться, но выполняет в соответствии с проектом. Технический надзор проверяет соответствие проекту. Где в этих схемах ЖЭС? Он только обеспечивает слив и со стороны государства контролирует процесс, но править проект не может, также не может не обеспечить слив. А вот растянуть "удовольствие", отклонив на месяц-другой слив - это они первые.

    Читайте внимательно.....

    Немного стоит пояснить. Есть сфера ЖКХ и есть сфера строительная. Замена радиаторов по всем нормативным актам относиться к строительству (ремонтные работы). В этой всей цепочке по замене - ЖКХ надзорный орган, который обслуживает результат работ строителей. В строительстве одни аттестаты, в ЖКХ другие. Соответственно, конкретно для услуги замены радиаторов аттестат ЖКХ никаким боком не относится и нигде не требуется для сдачи.

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    irina-1707:

    На мой взгляд необходимо еще одно письмо в ЖЭС с просьбой указать каким способом вы слили самостоятельно стояк (т.к. если сливает мастер, то это его косяк).

    Одно непонятно.Как такая мысль пришла в голову ГЛАВНОМУ ИНЖЕНЕРНОМУ РАБОТНИКУ ЖЭСа? Мне, как инженеру-строителю, такая мысль никогда бы не пришла, так как сама мысль говорит о том, что в его хозяйство проник кто-то посторонний (неустановленное лицо), а значит "бумеранг событий" прилетит ему же "в мягкое место" ;)
    На ТУТ.бае есть серия статей про косяки строителей. Думаю стоит туда отправить письмо. Все посмеются, а главный инженер может уйти за некомпетентность.

  • irina-1707 Senior Member
    офлайн
    irina-1707 Senior Member

    625

    11 лет на сайте
    пользователь #624227

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 19 октября 2018 08:39
    СТС-Комплект:

    irina-1707:

    СТС-Комплект:

    irina-1707:

    Если аттестат имеется, то пусть приложит его к измененному проекту. Как я знаю, наличие этого аттестата -необходимое условие для подписания акта ввода в эксплуатацию этих радиаторов.

    Все что нужно для замены и сдачи прописывается в разрешении. Вносить изменения в проект может только проектная организация, это их работа. Просто сказать, что что-то не устраивает главного инженера либо он подозревает о чем-то, то это все его домыслы. Точно такая же ситуация и с монтажной организацией. Монтажник может сомневаться, но выполняет в соответствии с проектом. Технический надзор проверяет соответствие проекту. Где в этих схемах ЖЭС? Он только обеспечивает слив и со стороны государства контролирует процесс, но править проект не может, также не может не обеспечить слив. А вот растянуть "удовольствие", отклонив на месяц-другой слив - это они первые.

    Читайте внимательно.....

    Немного стоит пояснить. Есть сфера ЖКХ и есть сфера строительная. Замена радиаторов по всем нормативным актам относиться к строительству (ремонтные работы). В этой всей цепочке по замене - ЖКХ надзорный орган, который обслуживает результат работ строителей. В строительстве одни аттестаты, в ЖКХ другие. Соответственно, конкретно для услуги замены радиаторов аттестат ЖКХ никаким боком не относится и нигде не требуется для сдачи.

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    irina-1707:

    На мой взгляд необходимо еще одно письмо в ЖЭС с просьбой указать каким способом вы слили самостоятельно стояк (т.к. если сливает мастер, то это его косяк).

    Одно непонятно.Как такая мысль пришла в голову ГЛАВНОМУ ИНЖЕНЕРНОМУ РАБОТНИКУ ЖЭСа? Мне, как инженеру-строителю, такая мысль никогда бы не пришла, так как сама мысль говорит о том, что в его хозяйство проник кто-то посторонний (неустановленное лицо), а значит "бумеранг событий" прилетит ему же "в мягкое место" ;)
    На ТУТ.бае есть серия статей про косяки строителей. Думаю стоит туда отправить письмо. Все посмеются, а главный инженер может уйти за некомпетентность.

    Вы меня не поняли.... Проект разрабатывает организация, которая должна иметь аттестат для этого вида деятельности. И этот же аттестат должен прикладываться к проекту, чтобы в дальнейшем был подписан акт ввода в эксплуатацию этих радиаторов. Если главный инженер имеет право на такой вид деятельности, то она может сделать такой проект. Но в любом случае, если такая возможность имеется, даже это проект должен согласовываться в исполкоме. Другое дело, что проект уже есть, он согласован в исполкоме и отказ главного инженера в слитии неправомерен.

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 19 октября 2018 09:00 Редактировалось СТС-Комплект, 2 раз(а).
    irina-1707:

    Вы меня не поняли.... Проект разрабатывает организация, которая должна иметь аттестат для этого вида деятельности. И этот же аттестат должен прикладываться к проекту, чтобы в дальнейшем был подписан акт ввода в эксплуатацию этих радиаторов. Если главный инженер имеет право на такой вид деятельности, то она может сделать такой проект. Но в любом случае, если такая возможность имеется, даже это проект должен согласовываться в исполкоме. Другое дело, что проект уже есть, он согласован в исполкоме и отказ главного инженера в слитии неправомерен.

    Теперь понял. Все верно.
    Дополню, что занимая должность главного инженера он не может применять аттестат проектировщика, даже если он у него есть.

  • a.churilin Neophyte Poster
    офлайн
    a.churilin Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #736144

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 октября 2018 20:08

    Сейчас просто не в стране, поэтому пока все через интернет пытаюсь выяснить. В понедельник буду уже в Минске пойду поговорю и с участковым и в исполком заеду послушаю что скажут)))

    Chura
  • a.churilin Neophyte Poster
    офлайн
    a.churilin Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #736144

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 октября 2018 18:21

    Поговорил с участковым, сказал писать заявление в исполком и они его привлекут тогда если потребуется проверка. В Исполкоме в отделе обращения граждан сказали ситуация интересная, назвали ее самоуправством со стороны гл.инженера. Попросили пока не писать(т.к. тот кто мне согласовывал проект в отпуске), а дать им документы изучить все и разобраться. Оригиналы я не отдал, снял копии, сказали подъехать на следующей неделе)))

    Chura
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 26 октября 2018 10:19
    a.churilin:

    ние в исполком и они его привлекут тогда если потребуется проверка. В Исполкоме в отделе обращения граждан сказали ситуация интересная, назвали ее самоуправством со стороны гл.инженера. Попросили пока не писать(т.к. тот кто мне согласовывал проект в отпуске), а дать им документы изучить все и разобраться. Оригиналы я не отдал, снял копии, сказали подъехать на следующей неделе)))

    Вот грамотный подход служб. Все отлично. Хорошо бы его понизили в должности с записью в личное дело. Пусть пяток лет походил бы в мастерах и пообщался с гражданами.

  • Fikusik Member
    офлайн
    Fikusik Member

    323

    12 лет на сайте
    пользователь #561188

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 29 октября 2018 10:10 Редактировалось Fikusik, 1 раз.

    ....

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 5 ноября 2018 23:02
    Fikusik:

    Ребята,вопрос такого характера, знакомые в начале 2000 ,примерно 2009 году поменяли батареи с конвектора на аллюминевые заменили с согласия (устного) жэс,сейчас хотят это дело официально узаконить,так вот в этом и есть вопрос:возможно ли сейчас узаконить ,получить проект и как это всё сделать?.

    Можно, но с алюминием сложновато

  • Trantor Senior Member
    офлайн
    Trantor Senior Member

    1335

    17 лет на сайте
    пользователь #81255

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 27 ноября 2018 19:48

    на чугунные радиаторы возможно поставить регулятор?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 27 ноября 2018 21:49

    Trantor, можно, самый простой регулятор - вентиль.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 28 ноября 2018 09:26 Редактировалось СТС-Комплект, 1 раз.
    Trantor:

    на чугунные радиаторы возможно поставить регулятор?

    Можно конечно. Но надо понимать какой вы хотите и для каких целей. Если термоголову на старую систему, то не целесообразно.

  • Trantor Senior Member
    офлайн
    Trantor Senior Member

    1335

    17 лет на сайте
    пользователь #81255

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 28 ноября 2018 21:56

    СТС-Комплект, чтобы в доме жарко не было. Чуть-чуть убавить тепло

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 29 ноября 2018 09:12
    Trantor:

    СТС-Комплект, чтобы в доме жарко не было. Чуть-чуть убавить тепло

    Тогда достаточно установить радиаторные краны.

  • Корадо Junior Member
    офлайн
    Корадо Junior Member

    66

    7 лет на сайте
    пользователь #1989720

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 29 ноября 2018 10:59
    СТС-Комплект:

    Тогда достаточно установить радиаторные краны.

    и байпас, если такого нет, а то соседи могут не оценить\)))

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 29 ноября 2018 12:40

    Trantor, у меня вот такие установлены на чугунных батареях, с указанной задачей отлично справляются:

    Делаю танки!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 29 ноября 2018 13:20

    СТС-Комплект, может подсобите добрым советом? В масляном радиаторе стало протекать место где вкручен ТЭН, из каког материала применить прокладку и самое главное, где её приобрести? Попробовал (два раза) ставить паронитовые, при большой температуре (но не выше 100гр) начинают течь.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 29 ноября 2018 16:18 Редактировалось СТС-Комплект, 1 раз.
    Корадо:

    и байпас, если такого нет, а то соседи могут не оценить\)))

    Наличие кранов это подразумевает. Либо краны + байпас, либо без кранов.

    Крошка Енот:

    СТС-Комплект, может подсобите добрым советом? В масляном радиаторе стало протекать место где вкручен ТЭН, из каког материала применить прокладку и самое главное, где её приобрести? Попробовал (два раза) ставить паронитовые, при большой температуре (но не выше 100гр) начинают течь.

    Думаю надо начинать поиск исходя с диаметра прокладки и места установки. Я, чесно говоря, никогда не имел дело с масляными радиаторами.
    В автомобилях встречаются прокладки и стальные. Можно, как вариант, попробовать медные шайбы подобрать

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Kykypyka:

    Trantor, у меня вот такие установлены на чугунных батареях, с указанной задачей отлично справляются:

    Думаю у вас не совсем такие, а разборные. Очень похожи внешне. И для регулировки они не совсем подходят. Такого плана краны только на открытие/закрытие хороши.

  • Trantor Senior Member
    офлайн
    Trantor Senior Member

    1335

    17 лет на сайте
    пользователь #81255

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 29 ноября 2018 20:40

    Думаю у вас не совсем такие, а разборные. Очень похожи внешне. И для регулировки они не совсем подходят. Такого плана краны только на открытие/закрытие хороши.

    я тоже так думаю, что для регулировки не особо подойдут.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 29 ноября 2018 21:04
    СТС-Комплект:

    Думаю у вас не совсем такие, а разборные. Очень похожи внешне.

    ну это я первую попавшуюся похожую картинку из инета взяла.

    СТС-Комплект:

    И для регулировки они не совсем подходят.

    почему? хз, регулируют же.

    Делаю танки!