Ответить
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 3 мая 2018 12:19

    [censored by Grace-o 3.5.16]

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 мая 2018 20:01

    СТС-Комплект, Так тут напишите - я тоже хочу поменять радиаторы в квартире - обратился в ЖЭС - мне Главный инженер сказал: нужен проект по замене отопительных приборов. Что по чем и какая очередность действий. :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 4 мая 2018 08:46

    antish1234, Ну не лукавьте, что меняете))) Я думаю и Вы все эту очередность знаете.
    Без дополнительных оговорок и нюансов очередность такова:
    1. Через службу одно окно в администрации района пишите заявление на замену. Лучше когда проект уже будет на руках.
    2. Получаете разрешение на замену с согласованием проекта.
    3. Заключаете договор на замену и меняете радиаторы.
    4. Заключаете договор на технический надзор при необходимости.
    5. Собираете все договора и опять в администрацию где выдают акт ввода.
    6. Подписываете акт ввода и сдаете а в администрацию.
    Вообще схема действий для тех кто просто по п.1 написал заявление, прописывается подробно в выданном далее разрешении.
    Ну и в качестве рекламы скажу, что обращаясь сами знаете к кому получите достаточно быстро то, что хотите узнать читая эту ветку форума.

    Добавлено спустя 9 минут 46 секунд

    Еще дополнительно информация для тех, кто ранее не совсем законно заменил отопительные приборы.
    Наметилась тенденция выявления таких граждан членами ЖЭУ. Этот факт называется "самостроем" и может благополучно разрешиться только при правильной проведенной замене, хоть и выполненной без проекта. Даже выполненная лет 10 назад замена самим ЖЭСом без согласованного проекта не защищает от таких фактов. Помощь в таких случаях тоже оказывается, хоть и присутствует доля нервотрепки хозяев квартир.
    При покупке вторичного жилья обращайте внимание на новенькие радиаторы.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 7 мая 2018 12:41
    Дядя_Юра:

    Итак, я наверное нашел один косяк, но насколько он критичен скажу весной)

    ну, весна.

    красным отметил что надо бы подвод с другой стороны подсоеденить, так как отопительныйй сезон показал что батарея неравномерно прогревается. там где подвод + 3 ребра горячие, а дальше они слегка теплые.
    что скажут местные гуру? если на этих радиаторах переделать можно, то отлично, если нет то что уж сделашь.... холодно не было, но я то знал что радиатор не равномерно прогревается.
    еще фото с фирмой производителем.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 7 мая 2018 14:19

    Дядя_Юра, тест на равномерность прогрева радиатора надо было проводить при полностью открытом термостате. А так у вас было по факту тепло, термостат+радиатор справлялись поддерживать настроенную температуру очень малым потоком, поэтому грелся не весь радиатор. Все ок )

  • Корадо Junior Member
    офлайн
    Корадо Junior Member

    66

    7 лет на сайте
    пользователь #1989720

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 7 мая 2018 15:48

    Andry_S, а где там термостат? два ручных крана (зачем было такой ставить на обратку?)
    Дядя_Юра, лучше всего подключать по диагонали, но и подключение как у вас имеет право на жизнь, но незначительно снижает кпд.
    Вам бы байпас потоньше сделать, а то на месте водички я бы именно в него нырнул, а не поднимался в подачу радиатора.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 7 мая 2018 17:30

    Andry_S, как вам уже написали там просто два крана.
    Корадо, т.е. на таких радиаторах можно по диагонали подсоединить ( я просто не в теме).
    До этого чугунные радиаторы были по диагонали подсоденены и грели равномерно и сильно, поэтому может байпас лучше не трогать. Очень много возни, да и по факту получается что и подвод ( который и так новый) поменять.

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 8 мая 2018 08:33 Редактировалось antish1234, 1 раз.

    Andry_S, :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Дядя_Юра, согласен с Корадо, вы с кучей углов поворота создали большое сопротивление - так зачем теплоносителю идти в радиатор, когда ему проще пойти в байпасс?

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 8 мая 2018 08:45
    antish1234:

    с кучей углов поворота создали большое сопротивление

    соглашусь, но увы, это стало понятно только по прошествии зимы.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    не силен в сантехнике,а на тот момент ничего в этих "коленах" плохого не заметил

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 8 мая 2018 16:03

    Дядя_Юра, картинка на состояние "разгар ремонта". Вы так и живете? Не ставить термостат это своковый подход. После завершения грязного ремонта разумеется.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 8 мая 2018 18:04
    Andry_S:

    , картинка на состояние "разгар ремонта".

    Зато жена с машиной... Не напоминайте...

    Термостат конечно хорошая вещь, но увы, в этом плане я буду с совковым подходом. Нет доверия системе отопления хрущевке 60х годов

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 8 мая 2018 18:07
    Дядя_Юра:

    соглашусь, но увы, это стало понятно только по прошествии зимы.

    Дядя_Юра, признайте - я вам это писал еще в октябре месяце прошлого года :znaika:

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 8 мая 2018 18:33

    antish1234, при всем желании пока не могу, вы писали что они трубы не те что надо положили, вентеля терморегуляторами обзывали...
    Про многоколенность вроде не было. Я дома гляну, если было - извиняюсь.

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 8 мая 2018 18:45
    antish1234:

    Дядя_Юра, давайте разберем ваш случай поподробнее - раз много вопросов.

    Добавлено спустя 24 минуты 24 секунды
    1. схема обвязки - Слишком ЗамудреНо!
    Я бы сделал по другому.
    Например так:

    Схема
    2. Фитинги разных фирм (углы поворота в данном случае) - считаю что на отопление не стоит так делать.
    3. Зачем ставить 2 угловых термостатических вентиля????? Корадо тут прав - с учетом того что это система отопления является самой агрессивной( теплоноситель+твердые включения) - шанс засорения ваших вентилей очень высока х2 - так как их 2 шт
    4. По радиаторам вопросов нет.
    5. Не видно маркировки трубы (она хоть армированная)?
    6. Поставить 2 шаровых крана после перемычки для обслуживания ваших термостатов считаю Обязательным!!!

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд
    З.ы перемудрил - вентиль наверное не подразумевает установку термостата в данном случае - но это сути не меняет.

    обновлю память

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Дядя_Юра:

    вентеля терморегуляторами обзывали...

    Я исправился в том же посте - лень было стирать :D

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    И вентиля могло подбить после запуска - согласны? :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 9 мая 2018 00:03

    antish1234, извиняюсь. Всё-таки столько углов не стоило. По поводу что быстро забились вентеля... ну не знаю, я бы не был столь кретичен. Всеж грешу на неудачную разводку.

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 10 мая 2018 08:32 Редактировалось СТС-Комплект, 6 раз(а).

    Вставлю и я свои 5 копеек по присланному фото:
    1. Любой сантехник знает, что при диагональном подключении теплоотдача выше чем при боковом. Другое дело, что хозяева квартир не всегда хотят подключать диагонально, даже когда рекомендуют. Но на 8ми секциях не должно быть критичным боковое подключение. Другое дело если бы было 10 и более секций.
    2. У вас точно подача идет снизу? При неправильном подключении подачи/обратки радиатор работает неверно и теплоотдача на порядок ниже. Один раз так и мы оплошали. Никакие средства не помогли пока не поменяли местами. Узнать можно в обслуживающей организации (сантехника).
    3. Как сказано выше, не видно по фото какие ПП трубы использованы. Должны быть армированными. Производитель, как правило, наносит визуальные отличительные метки на трубы для отличия армированной трубы от обычной. Армированная конечно дороже. Ну и количество мест пайки конечно напрягает. Если тот кто делал эту работу оплошал, то каждый стык приближает к вероятности непрохода теплоносителя в радиатор.
    4. Термоголовки на системы с центральным отоплением без поквартирного учета тепла как не целесообразно применять так и не рекомендовано устанавливать.
    5. Морально готовьтесь, что в случае выявления обслуживающей организации такого подключения Вы, через штраф, будете исправлять то, что Вам сделали, т.е еще раз заплатите столько же за исправления. Будут проблемы - пишите или звоните.
    6. Диаметр ПП труб на один порядок должен быть выше чем у стальных, так как из-за толщины стенок трубы диаметр прохода у ПП труб ниже чем у аналогичных диаметров стальных.
    7. Перемычка должна быть на порядок меньше диаметра подводящего трубопровода для того, чтобы большая часть потока шла через радиатор. Конечно можно делать и равными, но вода в таком случае, как мы знаем, идет по наикратчайшему пути, т.е по перемычке.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 10 мая 2018 10:14

    Дядя_Юра, убирайте эти кренделя с заглублением в стену, запаяйте новые, предельно простые без лишних поворотов. Возможно стоит опустить радиатор ниже, чтобы нижняя труба шла прямо в него без поворотов, но это надо по эстетике смотреть.

    Про нецелесообразность термостатов - откровенная чушь. Разве только из соображений "Дораха!".
    Термостат обеспечивает стабильность и комфорт, чтоб не было то холодно, то жарко и не имеет значения, хрущевка или новострой. От недогрева,конечно, не спасет, от перегрева - запросто.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 10 мая 2018 10:52

    Andry_S, СТС-Комплект, antish1234, Корадо,
    уточнил у жэсовсского сантехника . подача и обратка подписаны на фото

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 10 мая 2018 11:47 Редактировалось СТС-Комплект, 2 раз(а).

    Значит у Вас подключение неправильное. Вот и вердикт непрогрева. Подача подключается в верхнюю часть радиатора.
    К сведению это считается стандартным подключением.

  • vit59 Senior Member
    офлайн
    vit59 Senior Member

    1039

    11 лет на сайте
    пользователь #721318

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 1 июня 2018 17:27

    Переехала на победителей.там какие то конвекторы.типа лидеи.не знаю даже.как они греют.пошли в жэс.говорим,хотим поменять батареи.на что нам ответили ,нужно делать проект и т.д.Кто сталкивался ?как это делать?цена?