Ответить
  • Tati Junior Member
    офлайн
    Tati Junior Member

    64

    16 лет на сайте
    пользователь #117314

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 декабря 2017 15:10

    Добрый день! Скажите, если меняешь старый чугунный радиатор в брежневке на новый чугунный радиатор и ставишь краны.. считается ли это работами, которые требуют:
    1) разрешения исполкома
    2) составления и утверждения проекта
    ?

  • Корадо Junior Member
    офлайн
    Корадо Junior Member

    66

    7 лет на сайте
    пользователь #1989720

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 19 декабря 2017 16:28

    Tati, так если вы замените на аналогичный, то и спроса не будет с Вас, а вот если на более мощный, то тут а-та-та
    Вопрос в том еще ,сможете ли вы сейчас это сделать без перекрытия стояка

  • Tati Junior Member
    офлайн
    Tati Junior Member

    64

    16 лет на сайте
    пользователь #117314

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 декабря 2017 22:09
    Корадо:

    Tati, так если вы замените на аналогичный, то и спроса не будет с Вас, а вот ...

    Проблема в том, что поменяли радиатор летом старый чугунный на биметаллический. Сейчас пришло письмо о предъявлении разрешения исполкома или вернуть в прежнее состояние. Так узаконить как я поняла эту одну батарею уд оч дорого обходится, вот подумала если просто новую чугунную, а не 40 летнюю..с темиже характеристиками...может не надо согласований...и отстанут

    А еще поставили краны вверху и внизу... значит без слива стояка можно заменить...

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 20 декабря 2017 00:59
    Корадо:

    Проблема в том, что поменяли радиатор летом старый чугунный на биметаллический. Сейчас пришло письмо о предъявлении разрешения исполкома или вернуть в прежнее состояние.

    От кого письмо и как они узнали?

  • Корадо Junior Member
    офлайн
    Корадо Junior Member

    66

    7 лет на сайте
    пользователь #1989720

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 20 декабря 2017 12:30 Редактировалось Корадо, 1 раз.

    Tati, у вас байпас есть (стояк вашими кранами не перекрывается)?

  • ВеселухаЯ Junior Member
    офлайн
    ВеселухаЯ Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2263857

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 декабря 2017 15:33

    Смотрите внимательно, из чего у вас подводка. Счас начали делать из КАНовской(Немецкой) трубы. Она белая прозрачная. Делают и из металлопласта. У них разное крепление фитингов. И нарастить не так-то просто. А по радиаторам-то есть Гомельские Миссот-стиль. Похожи на Италию, но качество лучше

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 20 декабря 2017 17:35

    ВеселухаЯ, когда это кан стал немцем? :)

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Хочу понять в теме вы или нет :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 26 декабря 2017 15:01
    antish1234:

    ВеселухаЯ, когда это кан стал немцем? :)

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Хочу понять в теме вы или нет :)

    Согласен. Похоже, что ни по трубам ни по радиаторам не в теме.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 26 декабря 2017 15:12
    Cliverd:

    Ребят подскажите где краску черную для радиаторов найти в Минске?

    Мне красили Tikkurila Helmi, выглядит хорошо.

    Делаю танки!
  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 27 декабря 2017 07:02

    СТС-Комплект, да в том то и дело что человек частично прав, :) - раньше на трубе Pex-С (желтой) и металлопластике было написано made in germany - потому что все трубы лепили на 1 заводе под заказ (kan, herz, maincor, tece и т.д.) , сейчас Kan вроде перенес производство(но точно не владею инфой), поэтому и задал вопрос - в теме человек или нет :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Tati Junior Member
    офлайн
    Tati Junior Member

    64

    16 лет на сайте
    пользователь #117314

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 27 декабря 2017 16:33
    Корадо:

    Tati, у вас байпас есть (стояк вашими кранами не перекрывается)?

    Да, есть. Стояк не перекрывается

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Макемаке:

    От кого письмо и как они узнали?

    письмо из ЖЭС. Сантехник проходил по стояку во всех квартирах с месяц назад

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3297

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 18 января 2018 17:23

    Привет!

    Расскажите пожалуйста, как сейчас выглядит процесс увеличения мощности радиатора отопления - хочу либо добавить рёбер либо заменить радиаторы в доме 90-х годов постройки.
    Теплоноситель идёт сверху вниз, батареи прогреваются равномерно, разумные меры по снижению теплопотерь выполнены много лет назад.

    Выпуск дозволены
  • BuHu Member
    офлайн
    BuHu Member

    364

    12 лет на сайте
    пользователь #524605

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 28 января 2018 19:05

    Всем доброго дня. Может люди добрые подскажите по моей ситуации. Дом 1987 г постройки. Стояли изначально стальные батареи отопления. В 2010г поменял через ЖЭС, записывался в книгу ремонтов, стальные батареи на чугунные радиаторы.
    Квартира угловая, стало чуть теплее но не особо. В конце 2017г начал бодаться с ЖЭС по поводу низкой температуры в квартире. Написал в прокуратуру. Их вздрючили, стало теплее. В отместку они потребовали документы( проект) на замену батарей со стальных, на чугунные. Документов найти не могу, столько лет прошло. Книги, где я записывался на замену батарей в 2010г найти не могут, якобы утеряна. Подали на меня в суд, как не законную перепланировку. Как быть?

  • GorIV Neophyte Poster
    офлайн
    GorIV Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #567296

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 30 января 2018 22:18

    Может кто-нибудь подскажет, что за производитель радиаторов отопления скрывается за этой эмблемой

    Сам радиатор выглядит следующим образом

    Спасибо

    Добавлено спустя 9 минут 45 секунд

    И еще вопрос. Выбираю похожий радиатор Лидея и задаю параметры на официальном сайте производителя. Мне выдает результат, что такого радиатора достаточно для обогрева 12 м2. А фактически раза в два больше. Кто и почему ставил именно такие радиаторы не знаю. В квартире прохладно, максимум 19-20 градусов. Можно ли без проблем установить больший радиатор?

  • citcv Member
    офлайн
    citcv Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #183726

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 30 января 2018 22:30
    GorIV:

    Может кто-нибудь подскажет, что за производитель радиаторов отопления скрывается за этой эмблемой

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 1 февраля 2018 12:07
    GorIV:

    И еще вопрос. Выбираю похожий радиатор Лидея и задаю параметры на официальном сайте производителя. Мне выдает результат, что такого радиатора достаточно для обогрева 12 м2. А фактически раза в два больше. Кто и почему ставил именно такие радиаторы не знаю. В квартире прохладно, максимум 19-20 градусов. Можно ли без проблем установить больший радиатор?

    Подбор радиаторов осуществляется исходя из показателей теплопотерь дома, подающего теплоносителя и характеристик самого радиатора. Также есть критерий "нравиться-не нравиться". И менять Корадо на Лидею точно не стоит. Поменяете "шило" на "мыло".
    Если подбираете сами то сперва обратите внимание на графу теплоотдача/температура теплоносителя.

  • nikoff Neophyte Poster
    офлайн
    nikoff Neophyte Poster

    26

    6 лет на сайте
    пользователь #2260907

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 1 февраля 2018 13:06

    BuHu, если у вас нет документов, то перепланировка незаконна по факту. Суд проиграете, штраф заплатите. Или оформите замену радиаторов или по суду вернетесь к проектным.
    GorIV,судя по трубам квартира у вас в старом доме, раньше стоял чугуний???

    Если это так, то вам вообще стальной панельный я бы не советовал и уж точно не Лидею. Или другой чугуний или биметалл. Про последствия замены в квартирах радиаторов почитайте на пару постов выше

  • sumanree Member
    офлайн
    sumanree Member

    217

    11 лет на сайте
    пользователь #733342

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 9 февраля 2018 07:56
    inhate:

    Привет!

    Расскажите пожалуйста, как сейчас выглядит процесс увеличения мощности радиатора отопления - хочу либо добавить рёбер либо заменить радиаторы в доме 90-х годов постройки.
    Теплоноситель идёт сверху вниз, батареи прогреваются равномерно, разумные меры по снижению теплопотерь выполнены много лет назад.

    Вот и я тоже хочу в одной комнате ребрышек подбавить втихаря. Я так понимаю официально мне разрешения никто не даст. Может у кого опыт был дальнейшей эксплуатации (ну к примеру сантехник заметил при осмотре и т.д.)

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 9 февраля 2018 09:14
    sumanree:

    Вот и я тоже хочу в одной комнате ребрышек подбавить втихаря. Я так понимаю официально мне разрешения никто не даст. Может у кого опыт был дальнейшей эксплуатации (ну к примеру сантехник заметил при осмотре и т.д.)

    1. Если будете менять целиком, а не добавлять, то разрешение дадут. А по проекту есть возможность сделать больше. Но из-за пары ребер в эту тему лучше не влазить. Как минимум несколько месяцев нервов потеряете.
    2. Надо точно знать какие радиаторы у Вас стоят, так как разные модели могут просто не состыковаться даже если по виду одинаковые.
    3. Про опыт эксплуатации почитайте сообщение BuHu выше

  • si_kler Neophyte Poster
    офлайн
    si_kler Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2415540

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 февраля 2018 14:27 Редактировалось si_kler, 2 раз(а).

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, такой момент. Дом панельный, 2013 года постройки. У нас в квартире и в ванной и в туалете есть батареи -чугунные, по 3 секции каждая + регулятор температуры. Вход и выход снизу (в туалете установлен счетчик на тепло). Делаем ремонт и хотим в туалете батарею убрать вообще, т.к. во-первых, сама батарея и то как она "висит" на стене - просто жуть, во-вторых, в туалете тепло и без нее (на регуляторе температура все время выставлена на снежинку.) Можно это сделать? Для того чтобы убрать батарею тоже нужно разрешение и согласование?
    Еще хотим перенести полотенцесушитель в ванной на другую стену. Тоже нужно разрешение?

    на плане месторасположение батарей нарисовано красным цветом. Синим - это полотенцесушитель сейчас, зеленым - куда хотим переместить.