Ответить
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1551

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 17 января 2024 09:28

    ovadunchik, Если дом новый, то в ТС или ЖЭС-е должен быть проект, где зафиксированы настройки термостатики для каждого радиатора. Не панацея, но может помочь.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Nervina Senior Member
    офлайн
    Nervina Senior Member

    868

    14 лет на сайте
    пользователь #188823

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 2 февраля 2024 22:23

    Ребята, посоветуйте проверенного сантехника, который может переварить выводы на стояках горячего и холодного водоснабжения, под полотенцесушитель.

    Черно-белых дней остановим карусель!
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 5 февраля 2024 09:10
    Nervina:

    Ребята, посоветуйте проверенного сантехника, который может переварить выводы на стояках горячего и холодного водоснабжения, под полотенцесушитель.

    Пишите в личку

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • NightDreaD_by Member
    офлайн
    NightDreaD_by Member

    362

    12 лет на сайте
    пользователь #486194

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 9 февраля 2024 00:27

    Подскажите, перенос подключения радиатора с пола на стену надо согласовывать?

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 9 февраля 2024 09:31
    NightDreaD_by:

    Подскажите, перенос подключения радиатора с пола на стену надо согласовывать?

    Если вы обратитесь с таким вопросом в ЖЭС или администрацию, то вам скажут "ДА".

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • pingvinium Member
    офлайн
    pingvinium Member

    336

    14 лет на сайте
    пользователь #248695

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 9 февраля 2024 13:19

    Подскажите какой лучше вертикальный радиатор трубчатый стальной или биметтал?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4239

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4239
    # 9 февраля 2024 21:57

    pingvinium, биметалл (два металла) - это стальной радиатор в рубашке из алюминиевого сплава.

  • pingvinium Member
    офлайн
    pingvinium Member

    336

    14 лет на сайте
    пользователь #248695

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 10 февраля 2024 23:55

    2014063, а по теплоотдаче что лучше будет, хочу вертикальный они в основном стальные трубчатые на комнату 12 квадратов нужно сойдет стальной?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • NightDreaD_by Member
    офлайн
    NightDreaD_by Member

    362

    12 лет на сайте
    пользователь #486194

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 11 февраля 2024 01:14
    Gorodtepla:

    NightDreaD_by:

    Подскажите, перенос подключения радиатора с пола на стену надо согласовывать?

    Если вы обратитесь с таким вопросом в ЖЭС или администрацию, то вам скажут "ДА".

    А если не обращусь, но допустим будет затопление, и придут ко мне домой, а у меня радиаторы из стены подключены?

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2710

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2710
    # 11 февраля 2024 10:04

    NightDreaD_by, при горизонтальной разводке отопления все, что после отсечного крана на коллекторе лестничной площадки - зона вашей ответственности.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • pingvinium Member
    офлайн
    pingvinium Member

    336

    14 лет на сайте
    пользователь #248695

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 11 февраля 2024 13:24

    Что скажете по радиаторам варммет?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • NightDreaD_by Member
    офлайн
    NightDreaD_by Member

    362

    12 лет на сайте
    пользователь #486194

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 11 февраля 2024 15:40
    Varin:

    NightDreaD_by, при горизонтальной разводке отопления все, что после отсечного крана на коллекторе лестничной площадки - зона вашей ответственности.

    а где про это прочитать можно?

    Добавлено спустя 32 минуты 11 секунд

    Varin:

    NightDreaD_by, при горизонтальной разводке отопления все, что после отсечного крана на коллекторе лестничной площадки - зона вашей ответственности.

    т.е. даже при переносе подключения с пола на стену, страховая все равно оплатит ущерб? при условии что батареи стоят как в проекте, только перенесено подключение.

  • DIMM_v.2 Member
    офлайн
    DIMM_v.2 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #232787

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 15 февраля 2024 11:44
    NightDreaD_by:

    при условии что батареи стоят как в проекте, только перенесено подключение.

    Так это уже не как в проекте, если перенесено подключение. И именно поэтому -

    NightDreaD_by:

    т.е. даже при переносе подключения с пола на стену, страховая все равно оплатит ущерб?

    - страховая ничего вам не оплатит, т.к. будет констатировано самовольное переустройство.

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 16 февраля 2024 09:09
    pingvinium:

    Подскажите какой лучше вертикальный радиатор трубчатый стальной или биметтал?

    pingvinium:

    2014063, а по теплоотдаче что лучше будет, хочу вертикальный они в основном стальные трубчатые на комнату 12 квадратов нужно сойдет стальной?

    Любой радиатор нужно рассматривать исходя их нужных вам показателей.
    Показатель "цена на ватт передачи" - стальной панельный радиатор. Такие стоят в большинстве новостроек.
    Показатель надежности исходя из выдержки давления - биметаллические. Такие меняют вместо чугунных и стальных конвекторов. Конечно есть вариант вертикального расположения дизайнерских версий для новостроек.
    Показатель "лучшая теплоотдача" - аллюминиевые. Обычно ставят в частных домовладениях.
    Трубчатые рассматриваются только из-за дизайна.

    NightDreaD_by:

    А если не обращусь, но допустим будет затопление, и придут ко мне домой, а у меня радиаторы из стены подключены?

    В любом случае первоначально отвечает владелец квартиры. Дальше рассматривается что, как и почему. Варианты различные.

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    NightDreaD_by:

    т.е. даже при переносе подключения с пола на стену, страховая все равно оплатит ущерб? при условии что батареи стоят как в проекте, только перенесено подключение.

    Все мы здравомыслящие люди. Нужно смотреть с позиции "Почему потекла система отопления?". А потом искать виновника.
    Первоначальный виновник хозяин квартиры. Если вам законно/самовольно перенесли радиатор и потек сам радиатор, то кто виновник? Продавец/изготовитель.
    Если потек стык, то виновник тот кто его сделал.
    По страховым случаям не скажу. За всю свою строительную деятельность, а это 23 года , я не попадал на такие случаи. Тук-тук по дереву

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32572

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32572
    # 18 февраля 2024 16:34

    Добрый день.
    Планирую замену радиаторов в квартире в кирпичном доме.
    Кухня 9м2, и комнаты 20 и 15 м2.
    Сейчас в них установлены старые советские чугунные радиаторы на 7, 14 и 7 секций соответственно.
    Планируется их замена на алюминиевые или биметаллические.
    Вопросы:
    1. Радиаторы стоит менять после окончания отопительного сезона или без разницы?
    2. Не многовато ли секций сейчас у радиатора на 20м2?
    3. Жэсовский сантехник справится с заменой? Или это работа для частного мастера? И примерно стоимость работ (демонтаж и установка новых)?
    4. Каких производителей можно посоветовать?
    5. В ванной планирую убрать полотенцесушитель и вмонтировать в стену теплый пол на водном подогреве. Эти работы к тому же мастеру, который будет менять радиаторы? Или к другому?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26847

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26847
    # 18 февраля 2024 17:00

    хохотушка17,

    В ванной планирую убрать полотенцесушитель и вмонтировать в стену теплый пол на водном подогреве

    а смысл? :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32572

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32572
    # 18 февраля 2024 17:08

    Marabu, в том, что при варианте с теплым полом я могу сама регулировать температуру или вовсе выключить обогрев. Летом или в межсезонье в ванной просто невозможно находиться, если на улице +20 и более и при этом полотенцесушитель жарит. Жарко даже при открытой двери в ванную.
    К тому же помещение небольшое и даже небольшой полотенцесушитель негде приткнуть, чтобы не мешал визуально и физически.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26847

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26847
    # 18 февраля 2024 18:57 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    хохотушка17,

    ... при варианте с теплым полом я могу сама регулировать температуру или вовсе выключить обогрев...

    полотенцесушитель же не для обогрева, а для «полотенце|сушительства»! :idea:
    Не знаю конфигурации вашего блока санузла, но с ровными руками можно сделать байпас достаточного сечения, чтобы повесить нормальный полотенчик, и регулировать его температуру (вплоть до полного отключения) регуляторами типа тех, что ставят на радиаторы в комнатах :-?
    Про физические и визуальные неудобства уговаривать конечно не буду – дело сугубо индивидуальное...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32572

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32572
    # 18 февраля 2024 19:21

    Marabu, я не использую его для сушки полотенец. И сейчас он у меня выполняет только функцию обогрева.
    При этом не зависимо от размера и модели, он одинаково некрасиво будет смотреться на любой из двух стен, примыкающих к стояку. Да и просто мешать физически будет. А выносить его через две стены на стену, где дверь- нет ни смысла, ни желания.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26847

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26847
    # 18 февраля 2024 19:43

    хохотушка17, аминь! :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий