Ответить
  • xdm Member
    офлайн
    xdm Member

    352

    14 лет на сайте
    пользователь #222284

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 9 октября 2017 10:06 Редактировалось xdm, 2 раз(а).

    Перемычка должна быть на диаметр меньше, чем на подаче. На обратке такой же диаметр как на входе, надеюсь?
    Диагональное подключение поможет, но если вы ошиблись изначально с подачей, то надо переделывать подачу-обратку.
    Никому не показывайте что у Вас полипропилен - штраф и восстановление до изначального как минимум светит.
    Удлинитель может не помочь. Был один случай, когда перепутали подачу и обратку - не помогло. Переваривали. .
    .
    .

    Спасибо!
    Перемычка такого же диаметра как и подача-обратка. Все делали местные сантехники неофициально....... А как сейчас определить -где подача , где обратка? Если уменьшить количества колен это не поменяет ситуацию? На сегодняшний день единственный вариант - это сделать диагональное подключения?

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 11 октября 2017 00:27 Редактировалось antish1234, 3 раз(а).
    xdm:

    подача тепло носителя сверху вниз

    xdm, вы же сами написали что направление потока сверху - вниз.
    Если вы в этом уверены - то ставьте удлиннитель протока на 8-9 ребер перед верхним краном, заужайте перемычку и будет вам счастье :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • xdm Member
    офлайн
    xdm Member

    352

    14 лет на сайте
    пользователь #222284

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 11 октября 2017 06:45
    antish1234:

    xdm:

    подача тепло носителя сверху вниз

    xdm, вы же сами написали что направление потока сверху - вниз.
    Если вы в этом уверены - то ставьте удлиннитель протока на 8-9 ребер перед верхним краном, заужайте перемычку и будет вам счастье :)

    Спасибо! Может Вы встречали в Минске у кого можно купить удлинитель потока?
    А есть варианты заявить перемычку не сливая воду в системе?

  • TiGeRy Senior Member
    офлайн
    TiGeRy Senior Member

    564

    13 лет на сайте
    пользователь #254006

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 17 октября 2017 23:14 Редактировалось TiGeRy, 1 раз.

    Перепутать подачу-обратку - это в чем же смысл? Какая разница как течь воде сверху вниз через секционный прибор или снизу вверх ?

    Ваша проблема в том, что перемычка такого же диаметра как подводка и стояк - следовательно у воды есть два пути или течь через радиатор или течь через перемычку. вода потечет там где менбше сопротивление - они течет по перемычке. Устройство местного сопротивления (шайба или заужение диаметра перемычки) приведет ктому, что воде будет легче течь через радиатор, а не через перемычку.
    Удлиннитель протока решает проблему неравномерного прогрева радиатора. Физика процесса аналогична - каждая секция это возможное направление течение потока. Получается что через первую секцию течет больше воды чем через каждую последующую и в последних секциях происходит застой воды. Удлиннитель протока подает воду к 2/3 прибора тем самым уравнивая контур через каждую секцию гидравлически.
    В вашем случае, если батарея не греет вообще удлиннитель потока только усугубит ситуацию, так как добавить гидравлических потерь на контур через прибор и вода будет с еще большим желанием течь через перемычку.
    P.s. Попробуйте покрутить краники на приборе может их забило при запуске отопления, но это мало вероятно

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    xdm:

    А есть варианты заявить перемычку не сливая воду в системе?

    Конечно нет

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Или сделайте как на картинке, чтобы наверняка

    Добавлено спустя 19 секунд

    я про краникна перемычке ))

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 18 октября 2017 12:52 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    и получИте по голове за краник на перемычке.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    xdm, у вас на фото тупо закрыты краны!
    А еще на вид занижен диаметр магистрали. Некачественная пайка,

  • TiGeRy Senior Member
    офлайн
    TiGeRy Senior Member

    564

    13 лет на сайте
    пользователь #254006

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 18 октября 2017 22:20
    Andry_S:

    и получИте по голове за краник на перемычке.

    Конечно это была шутка

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Andry_S:

    А еще на вид занижен диаметр магистрали. Некачественная пайка,

    а как вы определили что занижен диаметр ? гляда на соседний стальной стояк ? Вы же не знаете вдруг в доме 3, 5 этажей, а не 9, 12 как обычно, чтобы говорить о заниженности диаметра. Не использую стальные трубы меньше чем 15мм диаметром, но это не значит что для стояка не хватит Ду10

  • xdm Member
    офлайн
    xdm Member

    352

    14 лет на сайте
    пользователь #222284

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 19 октября 2017 11:36
    Andry_S:

    и получИте по голове за краник на перемычке.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    xdm, у вас на фото тупо закрыты краны!
    А еще на вид занижен диаметр магистрали. Некачественная пайка,

    Спасибо! Краны закрыты тк на тот момент не было отопления....... Сантехники с ЖЭСа которые делали это заужать перемычку отказываются ...... а без них я так понимаю это сделать никто не сможет....... Дом 12 ти этажный...... В общем хотел как лучше - избавится от старых страшных батарей а получилось херня......

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 19 октября 2017 12:15

    xdm, нельзя заужать перемычку при наличии кранов на радиатор, в радиатор и так будет отлично поступать вода, если с ним и стояком все нормально. Зауженные не по проекту перемычки или сам стояк часто приводят к остановке или сильному ослаблению циркуляции стояка, вода пойдет только по тем параллельным стоякам, где низкое сопротивление.
    Что конкретно вы имели ввиду "батарея совсем не прогревается"?
    Она вся одинаково холодная?
    Или один край теплый, другой - холодный? В этом случае можно играться с удлинителями потока. Но обычно даже 2-метровой ширины радиаторы с боковым подключением прогреваются без проблем.
    Может вы просто поторопились? Откройте краны и ждите минимум пол-часа, после этого сравните температуру разных частей радиатора и стояка выше/ниже радиатора.

    зы: а что за радиаторы у вас? Часом не просто алюминий? Если не биметалл - ждите проблем.

  • xdm Member
    офлайн
    xdm Member

    352

    14 лет на сайте
    пользователь #222284

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 19 октября 2017 14:59
    Andry_S:

    то за радиаторы у вас? Час

    Радиатор биметалический - Royal Thermo Revolution Bimetall 500 10 звеньев.
    Год назад ставили (это их 2й отопительный сезон)

    Батарея сверху ребер 5-6 теплые (не горячие) как например в других комнатах , при том что труба имеет температуру достаточную. Низ практически комнатной температуры.
    Верх и низ стояка горячий........

    Как вы считаете дост что уменьшение количества ребер?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 19 октября 2017 15:57 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    xdm, ничего не даст. У вас просто уменьшится площадь теплоотдачи.
    Может у вас просто засор? Перекрыть краны, снять радиатор. Посмотреть радиатор, хорошо чмыхнуть полным открыванием верхним и нижним краном, через шланг в ведро. Чмыхать пока вода не станет прозрачной и без примесей. Радиатор на место.
    Если проблема из-за некачественной пайки труб (сопли облоя внутри) - не поможет.

    Бывает в радиаторах или трубах собирается изрядное количество ржавчины и прочих отложений.

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 23 октября 2017 08:42
    xdm:

    Спасибо! Краны закрыты тк на тот момент не было отопления....... Сантехники с ЖЭСа которые делали это заужать перемычку отказываются ...... а без них я так понимаю это сделать никто не сможет....... Дом 12 ти этажный...... В общем хотел как лучше - избавится от старых страшных батарей а получилось херня......

    Семь раз отмерь, а один - отрежь.
    Сколько говоришь людям про материалы и качество, но все смотрят только на цену вопроса. Хотя в конечном итоге для Заказчика оказывается что стоимость замены с использованием стальных труб одинакова по стоимости с использованием полипропилена. А если еще неправильно спаяют и применят некачественный и дешевый полипропилен, то первый запуск такая система может не выдержать. Плюс штраф и восстановление до нормального состояния за счет заказчика. Хорошо, что радиаторы не аллюминиевые.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3499

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 23 октября 2017 10:12
    Дядя_Юра:

    что то я понять вас не могу. в первой части сообщения пишите про терморегуляторы , а потом

    antish1234:

    В данном случае вентильный угловой кран (я ошибся с термостатами о чем отписал ниже)

    по поводу расположения кранов ничего сказать хорошего или плохого не могу.
    так все же, где косяк этих сантехников?

    Ответа нет, значится все нормально?
    По опыту общения с людьми вижу два типа:
    1) с пеной у рта обсерают все и вся чужую работу
    2) корректно указывают, что что то сделано не совсем правильно и они бы сделали иначе.

    Итак, я наверное нашел один косяк, но насколько он критичен скажу весной)

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 23 октября 2017 22:59 Редактировалось antish1234, 2 раз(а).
    Andry_S:

    Но обычно даже 2-метровой ширины радиаторы с боковым подключением прогреваются без проблем.

    Обычно где, когда - при каких условиях? Не согласен категорически. :molotok:

    Добавлено спустя 52 секунды

    Дядя_Юра:

    Ответа нет, значится все нормально?

    Дядя_Юра, я вам все написал - если вы меня не поняли - я не собираюсь писать 20 раз чтобы до вас дошло, сорри. :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    TiGeRy:

    Конечно это была шутка

    TiGeRy, зачем писать ерунду - а когда вас ткнут носом ссылаться на шутку? :-?

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3499

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 24 октября 2017 00:56
    antish1234:

    , я вам все написал

    Сами то читали что написали?))

  • noleeen Junior Member
    офлайн
    noleeen Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #293162

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 9 ноября 2017 13:12

    подскажите пожалуйста, можно ли менять стальные трубы на хорошие армированные полипропиленовые такого же диаметра, в девятиэтажном доме? и если да, то есть ли какие-нибудь нормативы по этому вопросу?

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 9 ноября 2017 13:31
    noleeen:

    подскажите пожалуйста, можно ли менять стальные трубы на хорошие армированные полипропиленовые такого же диаметра, в девятиэтажном доме? и если да, то есть ли какие-нибудь нормативы по этому вопросу?

    С центральной системой отопления - официально нет

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 9 ноября 2017 14:53
    antish1234:

    Andry_S:

    Но обычно даже 2-метровой ширины радиаторы с боковым подключением прогреваются без проблем.

    Обычно где, когда - при каких условиях? Не согласен категорически. :molotok:

    В самой обычном многоквартирном доме с горизонтальной схемой разводки, когда поток теплоносителя 0.150м3 на 4 радиатора примерно одной мощности. Лидея тип 10 2.8 метра с односторонним боковым подключением. Вот такой факт.

  • GAD9 Neophyte Poster
    офлайн
    GAD9 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #598053

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 ноября 2017 19:39

    Доброго времени суток.
    У меня сейчас сложилась следующая ситуация: в квартире 10 лет назад заменены батареи (конвекторы на биметал, установлены краны и перемычка, без переноса). В то время разрешение не требовалось (нвдо вроде с 2013 года по соответствующему постановлению), да и меняли через ЖЭС, но документов естественно никаких нет.
    До этого года никаких проблем не было, но в этом году после подачи отопления появились щелчки по одному из стояков. Дело точно не в моей батарее (снимал, щелчки остаются). Подскажите пожалуйста, могут ли в ЖЭСе высказать претензии по моим батареям и отказать по этому поводу в работах по устранению щелчков (я представляю, что это для них будет реальный гемор).

  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 27 ноября 2017 08:42
    GAD9:

    Доброго времени суток.
    У меня сейчас сложилась следующая ситуация: в квартире 10 лет назад заменены батареи (конвекторы на биметал, установлены краны и перемычка, без переноса). В то время разрешение не требовалось (нвдо вроде с 2013 года по соответствующему постановлению), да и меняли через ЖЭС, но документов естественно никаких нет.
    До этого года никаких проблем не было, но в этом году после подачи отопления появились щелчки по одному из стояков. Дело точно не в моей батарее (снимал, щелчки остаются). Подскажите пожалуйста, могут ли в ЖЭСе высказать претензии по моим батареям и отказать по этому поводу в работах по устранению щелчков (я представляю, что это для них будет реальный гемор).

    Думаю, что не могут высказывать претензии.

  • Cliverd Member
    офлайн
    Cliverd Member

    188

    14 лет на сайте
    пользователь #187883

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 2 декабря 2017 02:37

    Ребят подскажите где краску черную для радиаторов найти в Минске?