Ответить
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 1 декабря 2023 12:22

    volkenturbo, Квалифицированно это может объяснить разве что грамотный инженер, лично знакомый с технологией производства. Я вижу лишь разницу в весе, но это может быть из-за более сложной геометрии рёбер. Имхо, галимый маркетинг. Стоит ли заморачиваться? Не думаю. Через 15 лет (не говоря уж о 25-ти) не будет никакого Роял-терма, а м.б. и России как таковой.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 1 декабря 2023 14:33 Редактировалось Gorodtepla, 2 раз(а).
    volkenturbo:

    Подскажите, чем радиаторы Royal Thermo Biliner 500 лучше Royal Thermo Revolution Bimetall 500 ?
    Почему на одни гарантия 15 лет, а на другие 25 лет?

    Из-за внешнего вида разная максимальная мощность. Biliner считается уже дизайнерским радиатором.
    Насчет гарантии - маркетинговый ход.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    volkenturbo:

    Качество воды плохое(железо). Теплообменник в котле медный.Какие батареи на замену сейчас купить? Рекомендуют биметалл...

    С позиции цена/мощность - панельные стальные. Биметалл - переплатите за аналогичную мощность

    mr.oddball:

    А почему не залили дождевую воду?

    Правильнее сказать "подготовленную"

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 декабря 2023 00:44
    master_sven:

    volkenturbo, Квалифицированно это может объяснить разве что грамотный инженер, лично знакомый с технологией производства. Я вижу лишь разницу в весе, но это может быть из-за более сложной геометрии рёбер. Имхо, галимый маркетинг. Стоит ли заморачиваться? Не думаю. Через 15 лет (не говоря уж о 25-ти) не будет никакого Роял-терма, а м.б. и России как таковой.

    Я понимаю,что гарантию не реализую.Просто была идея,что возможно металл толще или лучше.
    Хотелось бы поменять батареи через 25 лет а не через 15...
    Я вот спустя 15 лет алюминиевые батареи вынужден менять одну за одной....
    Фирма моих батарей- Rivall...

  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 4 января 2024 20:30

    Два вопроса:
    1.Подскажите марку хороших шаровых кранов на батареи.
    2.на фото брак или это можно убрать при монтаже?(батарея Royal Thermo).

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2708

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2708
    # 4 января 2024 23:53

    радиаторы поставляются по ~10 ребер, может разбирали и прокладку порвали, кусочек остался.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 5 января 2024 16:44

    volkenturbo, На радиаторы шаровые краны – это как камерная шина на джыли-атлас ;) По хорошему нужно ставить термостатический комплект, как эконом-решение – ручной радиаторный комплект. Смысл в конструкции: там вентильная схема, что намного надёжнее шарового запирания и позволяет осуществлять регулировку. Из брендов…, если фирменные, то Herz, Heimeier, Simplex/Rossweiner, Oventrop и пр. Подешевле-поплоше – Valtec, Stout. Ну и роял-терм, если память меня не подводит предлагает свою арматуру к радиаторам.
    По фото не понятно, что это. По идее ничего такого на резьбе быть не должно.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 7 января 2024 00:23
    master_sven:

    По хорошему нужно ставить термостатический комплект

    Никто никогда не будет регулировать на батареях температуру в конкретно моём случае-поэтому это излишне. Так же появляется дополнительное "слабое место" в системе. Предпочитаю- установил и забыл.
    Стоит комнатный термостат.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 7 января 2024 12:45

    volkenturbo, “…Текут две батареи из семи.Системе 15 лет,полипропилен,батареи алюминиевые.
    Качество воды плохое(железо)….”, а “слабое место” у нас вентильный кран :) Потешили старика. В случае использования шаровых кранов в режиме “поставил и забыл” они зарастут уже через пару лет (в Вашем случае возможно и быстрее). Так какой в них смысл, если перекрыть радиаторы для ремонта или в случае аварии Вы всё равно скорее всего не сможете?
    По поводу регулировок…, дело, разумеется, Ваше. Но если память меня не подводит, дом в три этажа, семь приборов, двухтрубка, монтировал скорее всего “дядя Вася”, который “мы усягды так робим”, т.е. гидравлику никто не считал…. Комнатный котловой термостат – штука хорошая, но с его помощью комфортной температуры во всех помещениях не добьёшься. Хотя…, готов поверить, что Вам повезло. Или не надо.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 8 января 2024 01:49
    master_sven:

    а “слабое место” у нас вентильный кран

    volkenturbo:

    дополнительное "слабое место"

    слабых мест много, но зачем мне регулятор, если я его никогда не буду использовать?

    master_sven:

    Комнатный котловой термостат – штука хорошая, но с его помощью комфортной температуры во всех помещениях не добьёшься

    Во всех-это в двух небольших смежных комнатах. В моём случае вполне достаточно.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 8 января 2024 08:42

    volkenturbo, Вы правы. Вам не нужно. Всё у Вас хорошо ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • SSa_13 Member
    офлайн
    SSa_13 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1689764

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 13 января 2024 01:24

    Добрый. Может кто ставил или имел опыт с чугуниной Radimax, Exemet, Iron Lion ?

  • bambi Senior Member
    офлайн
    bambi Senior Member

    1289

    14 лет на сайте
    пользователь #200161

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 13 января 2024 10:46 Редактировалось bambi, 2 раз(а).

    подскажите пожалуйста, реконструкция квартиры. Все бумаги на руках, проект, экспертиза, технадзор и т.д. Проблема по радиатору отопления. Во вновь образованной комнате по проекту запитка радиатора отопления от общего стояка. В тех условиях от кооператива написано, что кооператив не возражает если будет врезка в общий стояк. т.к. оплата в доме идет по общедомовому счетчику и всегда было так. Но экспертиза уперлась рогом и прописала в решении, что запитывать нужно от квартиры. Можно ли вообще не ставить радиатор отопления и сдавать в эксплуатацию квартиру без него?

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 15 января 2024 10:26
    bambi:

    Во вновь образованной комнате по проекту запитка радиатора отопления от общего стояка.

    bambi:

    Но экспертиза уперлась рогом и прописала в решении, что запитывать нужно от квартиры.

    Не понятно что вы имеете ввиду про подключение. Что значит "запитывать от квартиры"?. Если у вас стояковая система, то все радиаторы подключаются к стоякам. Другое значение, если вы решили запитать к стояку, который является транзитным. И разрешение кооператива не имеет значения, так как, по большей части, он не понимает техническую сторону вопроса.

    bambi:

    Можно ли вообще не ставить радиатор отопления и сдавать в эксплуатацию квартиру без него?

    Можно. Однако не понятно за счет чего у вас будут компенсироваться теплопотери наружной стены новой комнаты.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    bambi:

    Все бумаги на руках, проект, экспертиза, технадзор и т.д.

    bambi:

    Но экспертиза уперлась рогом и прописала в решении, что запитывать нужно от квартиры.

    Опять же не понятно. Проект прошел экспертизу или нет? И если прошел, то почему вопросы на сдаче.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • bambi Senior Member
    офлайн
    bambi Senior Member

    1289

    14 лет на сайте
    пользователь #200161

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 15 января 2024 13:51 Редактировалось bambi, 7 раз(а).
    Gorodtepla:

    Опять же не понятно. Проект прошел экспертизу или нет? И если прошел, то почему вопросы на сдаче.

    проект прошел экспертизу. Заключение положительное. Изначально проектировалась запитка от стояка, т.к. на верхних и нижних этажа есть батарея, а на моём этаже нет. Проблема в этой запитке. Чтоб запитать от квартиры батарею новой комнаты мне надо раздолбить приличный кусок пола квартиры. Я этого делать очень не хочу, поэтому и спрашиваю: можно как-то сдать квартиру без батареи вообще?

    Gorodtepla:

    Не понятно что вы имеете ввиду про подключение. Что значит "запитывать от квартиры"?

    врезка в систему отопления квартиры должна быть по заключению экспертизы, т.е. штробить полквартиры и запитывать вновь образованную комнату от соседней существующей комнаты.

    Gorodtepla:

    Другое значение, если вы решили запитать к стояку, который является транзитным.

    да, именно так. Этот стояк для отопления тамбуров на площадках. Батареи запитанные для отопления тамбуров есть на всех этажах кроме моего. Т.е. 2, 3 и 5 этаж с батареей, а 4 нет

    Gorodtepla:

    Можно. Однако не понятно за счет чего у вас будут компенсироваться теплопотери наружной стены новой комнаты.

    в новой комнате итак тепло из-за этого транзитного стояка, да и площадь комнаты небольшая. 9м2

  • ovadunchik Member
    офлайн
    ovadunchik Member

    326

    12 лет на сайте
    пользователь #543128

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 15 января 2024 21:31 Редактировалось ovadunchik, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите пожалуйста на что менять это?
    Не написано размера? Как правильно называется? Есть ещё голова Danfoss.
    Проблема в том что шумят.
    Может ещё подскажите где и какие получше купить

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2708

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2708
    # 16 января 2024 02:07
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 16 января 2024 17:56

    ovadunchik, По очертаниям - клапан термостатический осевой Danfoss RA-N 15 (1/2’’) арт. 013G0153. Смущает клеймо…. М.б. кедайское либо мышебратское фуфло. А может клапан просто не настроен. Это штука сложная, с преднастройкой (это там где гофрированная втулка торчит)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7026

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 16 января 2024 18:28

    ovadunchik, для начала на выходе радиатора покрутить балансировочный кран

    ухо от селедки
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4992

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 16 января 2024 18:37 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    master_sven:

    мышебратское фуфло

    С какой целью здесь демонстрируется политический примитивизм? Ссылку Тихановской уже послали для оценки?

    Добавлено спустя 18 минут 4 секунды

    ovadunchik, вдруг пригодится мануал.

    Не умеешь петь - не пей!
  • ovadunchik Member
    офлайн
    ovadunchik Member

    326

    12 лет на сайте
    пользователь #543128

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 16 января 2024 22:22

    Спасибо огромное. Не знал что эти штуки регулируются. Честно - накрутил на слух. так чтоб потише. Балансировочные краны ни какого эффекта не дают. Буду наблюдать. Еще хотел на входе/выходе регулировать но там шаровые вентили. Насколько знаю их не рекомендуют в промежуточные положения ставить. И все же стоит спеца для точной настройки поискать. Может кто знает? Но и в итоге - О Г Р О М Н О Е С П А С И Б О !!!