Ответить
  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2626

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2626
    # 30 июня 2022 17:26 Редактировалось ventil2011, 1 раз.
    курчавый:

    Одни шутники собрались. :lol:
    Открыли у меня практику :D после ПТУ.

    А первоначально на кой ? байпас вкорячили и в связи с чем сейчас выкинули , если 54 года грела ? Походу очередной заговор .....полипропилен 54 года назад у вас поставили ..!?!? ?

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 30 июня 2022 17:41

    ventil2011 тут всё,до ужаса просто. :lol:
    Было задание перенести батарею см на 30-40
    Вот ПТУшникам с третьего раза и удалось.
    Я вот "на кошках" лет 40 взад тренировался.
    А они решили что 30 баксиф с курчавого влёт срубят. :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 30 июня 2022 19:29 Редактировалось Gorodtepla, 3 раз(а).
    2014063:

    Неужели вы считаете, что на уровне инженерной службы эксплуатирующей организации, которая сама может произвести замену батареи, не способны определить, что можно и что нельзя делать?

    Я считаю что любой сварщик может заменить батарею. Но мы ведь живем в одной стране?
    Сантехники эксплуатирующей организации даже слить воду не знают как. Не знают и домовую систему отопления. И это факт.

    курчавый:

    Varin:

    а зачем байпасс удалили?

    Не было его с рождения. :beer:
    Да и не планирую,снимать тёплую батарею и ложить её под подушку. :D

    При наличии кранов - должен быть байпас. Это норма. Вдруг вы закроете кран или, к примеру, захотите проверить работу крана и перекроете кран, а он давно "закис" и отломаете "бабочку"?. Мало того что система на стояке станет, так и насосу создадите сопротивление. Для этого перемычка и должна быть. Причем на перемычке ставить кран тоже запрещено.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    2014063:

    Varin:

    сантехники в штате из инструментов имеют только разводной ключ и паклю с банкой маслянной краски. Сварные работы уже делает другая организация.

    Что-то далеки вы от реальности. Мне только и остается рассказать вам про суслика, которого вы не видите, а на самом деле он есть. :D

    Как раз Varin прав. А суслика не видите вы один. Вам говорят про одно, а вы видите совсем другое.

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    2014063:

    Мне никто ничего не говорил о проектировании замены батареи. Возможно, дело в том, что я менял батарею под предлогом того, что старая стальная батарея проржавела и протекла, а поэтому никто не потребовал заниматься ненужной процедурой проектирования на фоне фактически аварийной ситуации.

    Вот это ваши слова?
    1. Вы изначально оперируете про то, что не знаете о проекте.
    Вам уже не один человек написал что вы не правы;
    2. Потом пишите, что под предлогом протекшей батареи вы заменили.
    Т.е вы обманом заменили батарею. Это также называется "самострой". Можно заключить даже договор, к примеру, с ИП. Он вам без проекта тоже заменит. Так меняют многие. Но это НЕЗАКОННО.
    3. Заканчиваете все "никто не потребовал ненужной процедурой проектирования".
    Может и не сразу у вас потребуют. Может вам и отлично все сделали.
    А потом ваш сосед сверху/снизу, начитавшись ваших постов, наймет сантехника с ЖЭСа и он ему вот так сделает

    курчавый:

    И этими действиями перекроет подачу на стояке.
    Вы первый напишите жалобу на то, что батареи холодные. И придет уже другой сантехник и обнаружит у вас переделку.
    Вот вам один из вариантов как вас уличат в замене.
    И не надо доказывать всем сейчас что вы законно заменили батарею.

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    То, что вы видите на фото, 99% то, чем занимаются именно сантехники в ЖЭСе.
    И все вот это потом хорошо если работает пару лет. Заказчику, как и много уважаемому 2014063, никто не объяснил как делать правильно

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 30 июня 2022 19:50
    Gorodtepla:

    Вдруг вы закроете кран или, к примеру, захотите проверить работу крана и перекроете кран, а он давно "закис" и отломаете "бабочку"?.

    Как любит говорить мой напарник:
    Вдруг,только дети рождаются.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 30 июня 2022 19:58 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    2014063:

    Gorodtepla, все, что вы тут рассказали - это ужасы нашего городка. (с) Ваша братия, хорошо зарабатывающая на людской нужде, другого и сказать не могла. Не будет бесполезного проектирования - намазать хлеб маслом уже не сможете.

    А как вы думаете почему так Администрации бдят и требуют проект?
    А все потому что такие товарищи как вы влазят в домовую систему и начинают "исправлять" ее в свое удовольствие. Если бы от действий ваших страдали только вы и ваша семья, то делайте что хотите. Но страдают все владельцы квартир снизу/сверху от вас.
    Любой сварщик менял батареи без доков, но ГРАМОТНЫЙ сварщик и сантехник не будет делать это коряво и не по нормам.
    Вы в двигатель своей современной машины тоже человека с улицы зовете?
    Наличие проекта требует закон.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    курчавый:

    Как любит говорить мой напарник:
    Вдруг,только дети рождаются.

    Это конечно смешно, но я часто наблюдал зимой как мой сын крутит эти самые краны на батареях. У мужчин это где-то внутри сидит

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    курчавый:

    Кстати вот такая модернизация не требует проекта. Только без кранов
    Если ставите кран, то надо байпас. И труба на байпасе на один диаметр меньше подводящей. Поставьте в промежутке тройник и сделайте байпас. Если вы осенью забудете открыть краны, то при пуске системы отопления конечно сантехники будут бегать по квартирам.
    В некоторых районах даже установка кранов требует проекта. Конечно то же смешно, но как-то так

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 30 июня 2022 20:10
    Gorodtepla:

    А как вы думаете почему так Администрации бдят и требуют проект?

    Потому что лепят из г....на и палок.Причём палок очень мало(дерево дорогое :lol: )

    Gorodtepla:

    Кстати вот такая модернизация не требует проекта. Только без кранов
    Если ставите кран, то надо байпас. И труба на байпасе на один диаметр меньше подводящей.
    В некоторых районах даже установка кранов требует проекта. Конечно то же смешно, но как-то так

    СПАСИБО. :trollface:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 30 июня 2022 20:14
    курчавый:

    Потому что лепят из г....на и палок.Причём палок очень мало(дерево дорогое :lol: )

    ;) Все точно так

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3297

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 1 июля 2022 09:16

    Привет.

    Посоветуйте термоголовку с нормальный диапазоном регулировки температуры для многоквартирного дома. Нужно много циферок между 18 и 25 градусами. У меня сейчас диапазон регулировки 7-28C и это полностью бесполезное устройство, т.к. выставить комфортную температуру можно разве что случайно подобрав положение между "4" и "5".

    Выпуск дозволены
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2684

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2684
    # 1 июля 2022 11:28

    любая цифровая по кошельку. С wifi и умным домом

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • 2752068 Neophyte Poster
    офлайн
    2752068 Neophyte Poster

    28

    4 года на сайте
    пользователь #2752068

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 18 июля 2022 14:21

    Добрый день! Может кто-нибудь подскажет специалистов с аттестатом для замены радиаторов отопления, готовых выехать в г. Солигорск (замена 5 радиаторов отопления).

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 19 июля 2022 09:36

    inhate, посмотрите эти (или аналоги) https://euroterm.by/trv10rfm-trv10ram-trv28rfm-qg-rus_saadd.pdf Только не ведитесь на вариант электронной термоголовки со встроенным терморегулятором. Вам нужен вариант с внешним термрегулятором/термостатом, который будет управлять приводом/приводами по температуре в помещении, а не по температуре возле радиатора.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • chuckii Neophyte Poster
    офлайн
    chuckii Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #688332

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 24 июля 2022 18:18

    подскажите пожалуйста можно ли заменить старый чугунный радиатор в хрущевке, на современный с большим количеством ребер. Условно говоря стоял в комнате с 4 ребрами, и вместо него поставить с 10. Буду благодарен за ответ.

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 25 июля 2022 10:12
    chuckii:

    подскажите пожалуйста можно ли заменить старый чугунный радиатор в хрущевке, на современный с большим количеством ребер. Условно говоря стоял в комнате с 4 ребрами, и вместо него поставить с 10. Буду благодарен за ответ.

    Пишите в личку.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 8 сентября 2022 15:28

    Подскажите, пожалуйста, если необходимо сделать перенос труб для батарей отопления, то нужен ли проект и куда обращаться для его разработки? Спасибо заранее!

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 9 сентября 2022 10:49 Редактировалось master_sven, 1 раз.
    UncleMoysha:

    Подскажите, пожалуйста, если необходимо сделать перенос труб для батарей отопления, то нужен ли проект и куда обращаться для его разработки? Спасибо заранее!

    Начните с ЖЭС-а (в смысле с ЖЭУ, к которому относится Ваш дом) или с Товарищества Собственников.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • comrade2007 Neophyte Poster
    офлайн
    comrade2007 Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #513850

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 октября 2022 10:44

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли существенная разница между моделями royal thermo revolution bimetall 500 и такими же но с 'приставкой' 2.0?

  • DIMM_v.2 Member
    офлайн
    DIMM_v.2 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #232787

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 3 октября 2022 15:56
    comrade2007:

    Подскажите, пожалуйста, есть ли существенная разница между моделями royal thermo revolution bimetall 500 и такими же но с 'приставкой' 2.0?

    Судя по тому, что на сайте производителя ссылки по обоим видам радиаторов ведут на один и тот же техпаспорт, то разницы нет никакой. Возможно, что-то в дизайне, хотя я не заметил по фотографиям. Ну, или просто маркетинговый ход, маркируют так более свежие выпуски.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6985

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6985
    # 3 октября 2022 19:02

    DIMM_v.2, они немного разные

    ухо от селедки
  • comrade2007 Neophyte Poster
    офлайн
    comrade2007 Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #513850

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 октября 2022 13:21
    Сaшa:

    DIMM_v.2, то есть отличие лишь визуально? Я просто хочу купить в квартиру и не знаю, какие выбрать. Внешний вид не столько важен (тем более, что отличие минимальное), нежели технические характеристики)

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6985

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6985
    # 4 октября 2022 13:39

    Они все збс, берите биметаллические которые по дизайну нравятся.

    ухо от селедки