Ответить
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 26 ноября 2021 09:11
    NiКоля:

    Хотелось бы в новостройке перенести радиатор по стене на 30-40 см. Понимаю, что по хорошему нужно делать проект, технадзор и прочую навязанную хрень за много денег и беготни по инстанциям. Есть ли какие-то относительно безболезненные способы переноса радиатора?

    Пишите в личку. Отвечу на вопросы. По новостройкам очень много ньюансов

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 26 ноября 2021 09:40

    In-brevi, Судя по картинке с «Мисотом», квартира в Гомеле. Я не буду ставить диагноз «по телефону», но отмечу возможные слабые места:
    1. Сам проект может быть «кривым». Объясню. Паспортная теплоотдача мисотовской секции – 160 Вт. При ёмкости 133 грамма. В то же время у подавляющего большинства конкурентов аналогичная теплоотдача с одной секции заявлена при ёмкости 200-210 граммов. Это при одинаковой «дельта Т». Мэджик? Не думаю. Скорее обычное для нашей страны вочковтирательство. Чудес не бывает, соответственно в квартире с мисотом было холодно.
    2. Холодно было ещё и потому, что как я понял с Ваших слов, предыдущий жилец поменял трубы на «композит». Судя же по фото, изначально подключение осуществлялось ВГП трубой Ду20 с байпасом на Ду15. Т.е. чтобы обеспечить аналогичную гидравлику металлополимерной или полипропиленовой трубы размерностью ф25*3,5 уже маловато, т.к. её фактический Ду=25-3,5*2=18 мм. Если же подключатели склонны к кроилову, то могли применить трубу ф20*2 (Ду=16 мм) что ещё печальнее.
    3. Дом не новый, разводка однотрубная, хитропродуманных жильцов, судя по всему, дохрена и трошки. Поэтому нет гарантии, что некий умник (чаще несколько умников) не переделал систему отопления в квартире по своему пониманию. А при однотрубной вертикальной разводке это крайне чревато. По факту гидравлика системы убита, у кого-то – Ташкент, у кого-то – холодный баян под окном.

    Рекомендация: вызвать ЖЭС-овского сантехника, если не поможет – писать официальные претензии в ЖЭС (их за это неслабо дрючат). Да, и будьте готовы капитально разосра…ся с соседями, т.к. именно эти приятные люди в 95% случаев забирают Ваше тепло.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 26 ноября 2021 10:17
    In-brevi:

    если батарея до конца не прогревается,

    хочу уточнить, *не прогревается" это означает не равномерный прогрев батареи или она просто не достаточно тёплая?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • In-brevi Junior Member
    офлайн
    In-brevi Junior Member

    62

    7 лет на сайте
    пользователь #2056678

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 26 ноября 2021 10:52
    КляйненЕнотен:
    In-brevi:

    дом спроектирован с нижним подключением

    а на фото видим боковое подключение

    Здесь я имел в виду нижний ввод воды.
    master_sven, квартира в Минске.
    Про предыдущего жильца и композитные трубы писал не я, вы ошиблись. Трубы металлические, никто в квартирную разводку не вмешивался.
    У нас товарищество, но ваша мысль понятна. Местный сантехник приходил, смотрел, ничего внятного не сказал. Там такой советский пенсионер.
    Вариант с перепиской и обследованием стояка пока оставляю на потом. Если не заведу радиатор с помощью удлинителя, тогда прибегну к нему.

    КляйненЕнотен:

    In-brevi:

    если батарея до конца не прогревается,

    хочу уточнить, *не прогревается" это означает не равномерный прогрев батареи или она просто не достаточно тёплая?

    не прогревается - это неравномерный прогрев: в начале и пара секций горячие, сверху коллектор горячий, секции в конце еле теплые, снизу коллектор прохладный.

    Многие люди живут и умирают, не приходя в сознание....(с)
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 26 ноября 2021 11:03
    In-brevi:

    master_sven, квартира в Минске.
    Про предыдущего жильца и композитные трубы писал не я, вы ошиблись. Трубы металлические, никто в квартирную разводку не вмешивался.

    Сорри, очевидно я запутался ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 26 ноября 2021 11:26
    In-brevi:

    не прогревается - это неравномерный прогрев: в начале и пара секций горячие, сверху коллектор горячий, секции в конце еле теплые, снизу коллектор прохладный.

    гляньте видос...там правда срач сантех-блогеров, но есть видео разного прогрева радиатора в зависимости от подключения, причём сие показано, причём не пирометром, а тепловизором

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • In-brevi Junior Member
    офлайн
    In-brevi Junior Member

    62

    7 лет на сайте
    пользователь #2056678

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 26 ноября 2021 12:45

    master_sven, ничего, бывает)
    КляйненЕнотен, да, спасибо, я его видел, вчера это видео здесь размещали. Но на данном этапе у меня вопрос не про вид подключения, а про удлинитель.
    Но в целом мне ситуация понятна, когда вернусь из командировки, буду пробовать завести радиатор при помощи удлинителя. Если не заведется, тогда буду думать про иной способ подключения или про обследование стояка.
    Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моего вопроса.

    Многие люди живут и умирают, не приходя в сознание....(с)
  • 2752068 Neophyte Poster
    офлайн
    2752068 Neophyte Poster

    28

    4 года на сайте
    пользователь #2752068

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 4 декабря 2021 23:39

    Добрый вечер! Интересуют напольные радиаторы. Подскажите, пожалуйста, каких производителей стоит рассмотреть?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 6 декабря 2021 07:56

    2752068, Из бюджетного – Лидея или Лемакс, из «выше среднего» нужно понимать, какой бюджет, какие хотелки у заказчика, какого размера и цвета тараканы у дизайнера ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • 2752068 Neophyte Poster
    офлайн
    2752068 Neophyte Poster

    28

    4 года на сайте
    пользователь #2752068

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 6 декабря 2021 23:09 Редактировалось 2752068, 3 раз(а).

    master_sven,
    У нас тот случай, что сам себе дизайнер) а если выше среднего как по качеству https://www.royal-thermo.ru/catalog/radiatory_otopleniya/bimetall ... te_200_vd/ и можно ли их у нас найти?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 7 декабря 2021 10:53

    Роял-термо имеет в Беларуси как представительство, так и дилеров. Поэтому найти можно всё, но не факт, что это есть в наличии на белорусских складах или в Киржаче. Насколько я знаю, "пиано" криворуким не доверяют, изготавливают в Италии. А это - трафик по Европе. Закупаться в декабре такого рода импортом - не лучшая затея

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 7 декабря 2021 13:46
    master_sven:

    Насколько я знаю, "пиано" криворуким не доверяют, изготавливают в Италии.

    Все Роялы, которые у нас в РБ есть - это РФ. Как диллер вам гарантированно говорю.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    master_sven:

    Закупаться в декабре такого рода импортом - не лучшая затея

    А вот это в точку. Есть еще времена, когда тоже проблема может быть с наличием. Как раз в этом году модель Пиано Форте с августа по середину сентября практически не поставлялась в Рб

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Alexkrut2 Neophyte Poster
    офлайн
    Alexkrut2 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3121431

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 января 2022 22:32

    Здраствуйте. Примемаем новую квартиру, панельный дом серии 90 МБР, от застройщика радиаторы от фирмы Лидэя, нижнее подключение из пола. Возможно ли согласовать, или согласовывать не нужно, передлку подключения радиатора на нижнее из стены. (В основном вопрос касается штробления внешней наружней стены под данное подключение)

  • DIMM_v.2 Member
    офлайн
    DIMM_v.2 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #232787

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 10 января 2022 10:20

    Alexkrut2, нужно разрешение на переустройство (получается в администрации вашего района, если вы из Минска), проект на перенос батарей (+ его согласование опять в администрации), а также выполнение работ организацией, имеющей разрешение на такие работы (самостоятельно делать не прокатит) + технадзор за такими работами. Всё официально делается, но времени отнимает прилично. Да и денег тоже.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2695

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2695
    # 10 января 2022 10:48

    переноса по факту нет, вся переделка - добавить Г-образную трубку в стену.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • DIMM_v.2 Member
    офлайн
    DIMM_v.2 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #232787

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 10 января 2022 11:52

    Varin, граждане, которые в администрациях районов курируют эти вопросы, могут с вами не согласиться и расценят это как перенос систем центрального отопления (что подпадает под переустройство). Поэтому лучше уточнить в своей администрации и крайне желательно - получить письменный ответ, чтобы потом не оказаться крайним.

  • Alexkrut2 Neophyte Poster
    офлайн
    Alexkrut2 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3121431

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 января 2022 21:47
    DIMM_v.2:

    Alexkrut2, нужно разрешение на переустройство (получается в администрации вашего района, если вы из Минска), проект на перенос батарей (+ его согласование опять в администрации), а также выполнение работ организацией, имеющей разрешение на такие работы (самостоятельно делать не прокатит) + технадзор за такими работами. Всё официально делается, но времени отнимает прилично. Да и денег тоже.

    .
    Спасибо за ответ. Возможно ввел в заблуждение вас. Varin правельно попраил, радиатор переносить не нужно, да и отопление индивидуальное поквартироное с помощью газового котла. При приёмке квартиры спросил у мастеров фирмы застройщика. Они мне сказали что переделывайте сами и не нужно никому говорить и согласлвывать. У меня только одна мысль на этот щёт есть. Если будет протечка в системе отопления после вмешательства в её узлы, то случай будет не гарантийный.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 12 января 2022 10:46
    Alexkrut2:

    Если будет протечка в системе отопления после вмешательства в её узлы, то случай будет не гарантийный.

    Так Вы б определились, что нужно "с шашечками или ехать" ;) Как правило те же монтажники компаний-застройщиков ещё год-другой после сдачи объекта левачат на квартирных переделках. "Сэкономленных" материалов у них достаточно. Если не заниматься кроиловом и выполнить подводку из стены из тех же фирменных материалов, то проблем быть не должно. В теории. Но руки... :( Все ровные руки и нормальные мозги давно работают на себя или не в Беларуси. На дядю трудится либо неопытная молодёжь, либо...сами понимаете. Тут уж как повезёт.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 12 января 2022 13:02 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    Alexkrut2:

    Здраствуйте. Примемаем новую квартиру, панельный дом серии 90 МБР, от застройщика радиаторы от фирмы Лидэя, нижнее подключение из пола. Возможно ли согласовать, или согласовывать не нужно, передлку подключения радиатора на нижнее из стены. (В основном вопрос касается штробления внешней наружней стены под данное подключение)

    DIMM_v.2:

    Varin, граждане, которые в администрациях районов курируют эти вопросы, могут с вами не согласиться и расценят это как перенос систем центрального отопления (что подпадает под переустройство). Поэтому лучше уточнить в своей администрации и крайне желательно - получить письменный ответ, чтобы потом не оказаться крайним.

    Достаточно сталкиваемся с такими вопросами. Так вот ответ из практики.
    Если вы пойдете в администрацию с любым вопросом касательно передвижки радиатора, его перенавески, то будет ответ - решение, проект, замена, технадзор, сдача.
    Но мы все здравомыслящие люди и большинство с нормальным образованием и четко понимаем что тут ничего не меняется. Спокойно переделывайте и не парьтесь.
    Единственное что может случиться - это лишение гарантии от застройщика на ваш участок работ. НО это касается не договоров с Застройщиками где прописаны штрафы.
    Если хотите подробней по спорным вопросам, то пишите в личку

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2626

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2626
    # 31 января 2022 12:41
    master_sven:

    In-brevi, Роялы производятся в России и уже этого не стесняются, Стандарт гидравлику тачают в Чайне, но называются "чешскими". Чисто психологически меня отторгает этот хитрозадый маркетинг. А по "железу" большой разницы нет - продукт бюджетного класса приемлемого качества. Если Вас это успокоит, на рынке есть поделки из разряда "гораздо хуже"

    А что по ламмен подскажите .

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.