Ответить
  • Fumer Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fumer Senior Member Автор темы

    1111

    18 лет на сайте
    пользователь #53761

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 4 мая 2008 09:52

    Извините если была такая тема, не нашел.

    Есть такое дело: в правах написано очки обязательны, но я недавно купил себе контактные линзы. как быть? Можно ли ездить в линзах, или все же ГАИ может оштрафовать за то что не в очках?

    Сейчас езжу в линзах, очки на лоб вешаю...

  • RomanT Onliner Auto Club
    офлайн
    RomanT Onliner Auto Club

    953

    18 лет на сайте
    пользователь #40769

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 4 мая 2008 10:08

    При прохождении медкомиссии окулист должен написать: "Годен к управлению в очках или контактных линзах" - по крайней мере, у меня так.

  • spaser Senior Member
    офлайн
    spaser Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #33578

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 4 мая 2008 10:58

    Забей, меня по молодости тормозили и спрашивали, где очки. На что получали ответ, в линзах. Все.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 4 мая 2008 12:27

    Fumer, вообще-то линзы видны невооруженным глазом, достаточно просто внимательно посмотреть на глаза. Кстати, если проходить медкомиссию в линзах, то в справке напишут про них, а в правах НИЧЕГО не будет написано :wink:

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Ametric Onliner Auto Club
    офлайн
    Ametric Onliner Auto Club

    21996

    21 год на сайте
    пользователь #6373

    Профиль
    Написать сообщение

    21996
    # 4 мая 2008 13:58

    Fumer, имею такую надпись в правах.

    2 раза спрашивали где очки, говорил в линзах, желали счастливого пути :wink:

  • slayta Senior Member
    офлайн
    slayta Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #43126

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 4 мая 2008 14:19

    В правах имею запись "Очки обязательны", но при замене прав фотали строго без очков.

    В мед. справке 2 штампа: "Очки обязательны" и "Контактные линзы" (по моей просьбе поставили оба, т.к. езжу по-разному)

    Fumer, для подстраховки при покупке линз берите справку, где указана дата, врач и т.д. Бывают неверующие гаевые, которые тут же обращаются в вашу веру по предъявлении оной.

    При прохождении медосмотра также нужно иметь такую справку (упрощает общение и понимание с врачами). И обновляйте эту справку при каждой покупке линз, даже если экономите время и не проходите осмотр, а просто покупаете новые линзы известной вам силы. Сам так поступаю каждые 3 месяца.

    __ TOYOTA Club Belarus __ = Pontiac VIBE GT 2009 II generation =
  • Fumer Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fumer Senior Member Автор темы

    1111

    18 лет на сайте
    пользователь #53761

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 4 мая 2008 14:47

    Есть не справка, есть так называемая карта клиента, в ней указаны: Моё ФИО, тип линз, кол-во диоптрий на каждый глаз и срок ношения, но только там моя подпись, подписи врача и штампа нет, но есть какая -то распечатка с компа, когда диагностику проходил. Может ее с собой таскать?

  • Lёлик Senior Member
    офлайн
    Lёлик Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #108871

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 4 мая 2008 20:56

    Такая же ситуация...в правах -очки..но постояно ношу линзы(когда проходила медкомиссию сказали приходить в линзах чтоб поставить штапм Линзы обязательны. на момент были только очки). Начала ездить и возник вопрос а что делать? в общем когда ставите линзы прочите чтоб вам писали бумажку что вы линзы носите.Лично мне постоянно пишут и без проблем, говорю мне нужна бумажка для ГАИ что я в линзах...и просто ложу эту бумажку(на ней печать и подпись врача или как его там кто линзы ставит) в права.Пока никто не спрашивал:)

    зы кста при сдаче в гаи всеми любимый товарищ Якубицкий придрался имено к отсутствию очков, говорил чтоб в другой раз приходила, но я уже тронулась..:D

  • slayta Senior Member
    офлайн
    slayta Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #43126

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 5 мая 2008 11:03

    Fumer, карточка не равнозначна справке. И в случае (т.т.т., не дай бог) дтп вам нужно доказать свое право на управление тс наличием действующей мед. справки. А если в справке стоит штамп "Очки обязательны", но фактически вы были без очков (пусть и в линзах, но не прописанных врачом), то формально это повод в непризнании вашего права на управление тс со всеми вытекающими...

    На этом форуме любят цепляться к неточностям законов - это один из таких моментов, но не в пользу водителя.

    __ TOYOTA Club Belarus __ = Pontiac VIBE GT 2009 II generation =
  • Fumer Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fumer Senior Member Автор темы

    1111

    18 лет на сайте
    пользователь #53761

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 5 мая 2008 12:33

    Спасибо, буду знать.

    Очки пока с собой буду возить, пока справку не сделаю

  • slayta Senior Member
    офлайн
    slayta Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #43126

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 6 мая 2008 09:51

    Fumer, очки полюбому полезно возить в авто - мало ли линзу потеряете или руки грязные - будет стремно одевать. У меня последние очки лежат в авто, а более старые по разным квартирам и гаражам - так, на всякий случай :)

    __ TOYOTA Club Belarus __ = Pontiac VIBE GT 2009 II generation =
  • Krolik19 Senior Member
    офлайн
    Krolik19 Senior Member

    5937

    18 лет на сайте
    пользователь #37061

    Профиль
    Написать сообщение

    5937
    # 10 мая 2008 22:05

    В правах написано "очки обязательны". Ниразу не одевал ни очки ни линзы. сколько ни тормозили - ниразу не спрашивали. :)

    Световые панели МегаЛайт, лайтиксы, лайтбоксы, фреймлайты.
  • Hekta Onliner Auto Club
    офлайн
    Hekta Onliner Auto Club

    895

    18 лет на сайте
    пользователь #46891

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 15 мая 2008 11:14

    А у меня вообще ничего в справке и правах не написано, хотя ношу линзы. Когда медкомиссию когда-то проходила, врач проверил что в линзах 1, спросил как часто ношу-ответила что всегда. Он никаких пометок и не ставил.

    Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...
  • 64593 Senior Member
    офлайн
    64593 Senior Member

    852

    17 лет на сайте
    пользователь #64593

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 20 мая 2008 12:32

    Трындец. никогда не думал, что может кого-нить это побеспокоить.

    Проверил свои бумажки. В предыдущей и действующей справке - очки обязательны.

    Езжу, в основном, в линзах.

    За 10 последних лет никаких вопросов ни от кого не было не было.

  • slayta Senior Member
    офлайн
    slayta Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #43126

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 22 мая 2008 07:42

    Крот Завинчен, не парься и развинтись :wink:

    Проверил свои доки - и катайся дальше спокойно.

    А здесь пишем на тот случай, как в анекдоте: "...А если второй талончик на проезд потеряете? А у меня еще и проездной имеется!.."

    __ TOYOTA Club Belarus __ = Pontiac VIBE GT 2009 II generation =
  • bandito1 Senior Member
    офлайн
    bandito1 Senior Member

    1723

    17 лет на сайте
    пользователь #71583

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 29 мая 2008 10:54

    у меня за 8 лет только однажды спросили почему без очков-было это в 5 утра и ехал с озера битком забитой машиной пьяных тел...я им ответил что в линзах,а они говорят покажи))) пододвинулся к одному поближе и широко раскрыл глаза-мол смотрите они видны...посмеялись и отпустили.

  • 64593 Senior Member
    офлайн
    64593 Senior Member

    852

    17 лет на сайте
    пользователь #64593

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 30 мая 2008 09:44
    slayta:

    Крот Завинчен, не парься и развинтись Проверил свои доки - и катайся дальше спокойно. А здесь пишем на тот случай, как в анекдоте: "...А если второй талончик на проезд потеряете? А у меня еще и проездной имеется!.."

    Да я не парюсь ни разу. Мне вообще на это плевать было. Я про то, на какой ерунде народ тему нашел и заморачиватся.

  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 30 мая 2008 10:25
    Krolik19:

    В правах написано "очки обязательны". Ниразу не одевал ни очки ни линзы. сколько ни тормозили - ниразу не спрашивали.

    Krolik19, так полуслепышом и ездите? Ну да, понятие "ответственность" многим и незнакомо. Вот таких гаишникам и надо дрючить на дороге. :evil:

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 30 мая 2008 11:15
    Krolik19:

    В правах написано "очки обязательны". Ниразу не одевал ни очки ни линзы. сколько ни тормозили - ниразу не спрашивали. :)

    Есть еще вариант ездить с неисправными тормозами или рулевым управлением, тоже если остановят - проверять не будут

  • X-pert Member
    офлайн
    X-pert Member

    431

    20 лет на сайте
    пользователь #17232

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 2 июня 2008 17:14

    Фигня, меня за 5 лет только 1 раз спросили почему без очков, и то по-приколу, т.к. поворачивал в неположеном месте.

    No pain no gain