Ответить
  • XTremer Member
    офлайн
    XTremer Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #98137

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 5 сентября 2018 13:30 Редактировалось XTremer, 7 раз(а).
    Eugene1986:

    а на самом деле это не так

    Хм... Интересно... А как на самом деле?

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    ScholarBY:

    Терапия не «склеивает» и не «разваливает» отношения, скорее проливает свет на неосознанное, ускоряя процессы, которые УЖЕ были у клиента/клиентов.

    Можно "ускорять" разные процессы и по-разному их "ускорять". Например, гештальт (в наших реалиях) - практически прямой путь к разводу (имхо). Причем, имея на старте более-менее нормальные отношения. И это есть результат "ускорения" определенных "процессов" у неготового к подобным практикам клиента под руководством "специалиста", прошедшего пару-тройку семинаров и решившего, что пора уже отбивать расходы на эти самые семинары.
    Кроме того, те или иные "процессы" так или иначе есть у всех. Вопрос во многом в приоритетах.

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    ScholarBY:

    Поддерживаю в каждом слове

    А я, в свою очередь, не очень поддерживаю. Уж извините ;)
    По крайней мере хотелось бы более подробного пояснения от автора. Например:

    Eugene1986:

    В основе семьи должна лежать свобода личности

    Во-первых, употребляется слово "должна". Позвольте полюбопытствовать, кто в безаппеляционной манере решил, что именно так должно быть? Далее про "свободу личности" - что это в понимании автора? Потом, "осознанная жертва"... Хм... Выглядит как набор каких-то феминистических лозунгов. Уж простите за прямоту :shuffle:

    п.п. 2.7
  • ScholarBY Member
    офлайн
    ScholarBY Member

    315

    9 лет на сайте
    пользователь #1594829

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 5 сентября 2018 14:35

    XTremer,

    на мой взгляд, речь идет о счастье. И, к сожалению, на пути к этому счастью иногда лежит и боль. В тч и боль осознавания пребывания в токсичных отношениях, созависимых отношениях, разрушительных для себя отношениях, отношениях «должествования» и тд. Возможно, получится через собственные изменения перестроить также и эти, уже существующие, отношения, а возможно и нет, и тогда придется делать выбор - оставаться в отношениях, понимая, что из них можно получать для себя и плату за это «получаемое» (зачастую принятие реальности и «компромисс» - очень разумное решение и «плата» является обычным обменом в паре), или же выйти из этих отношений, если тяжесть «платы за получаемое» является невыносимой.

    Хотя я понимаю и поддерживаю также и Вашу позицию «сохранить». Хороший специалист никогда не станет подталкивать клиента. Скорее наоборот - поможет притормаживать и осознавать каждое свое намерение, каждый свой шаг, особенно - ведущий к изменениям в жизни. Ключ - осознанность. А куда приведет эта осознанность - на старте не знает никто, ни терапевт, ни клиент. Терапевт может только слышать запрос клиента, помогать разобраться в этом запросе и путях его реализации, помогать выявить новые запросы, разбираться в их природе, малюсенькими шажками, каждый раз приостанавливаясь и присматриваясь.

    П.С. К сожалению, упомянутый Вами негативный опыт с «зелеными» терапевтами, которые сами еще остро нуждаются в собственной терапии - тоже имеет место быть. Здесь уже стоит быть ОЧЕНЬ внимательным при выборе самому клиенту, не гоняясь за «дешевле» и «быстрее» (хороший терпапевт ни «дешевле» стоить не будет, ни «быстрым результатам» способствовать не возьмется). Классика для выбора: ОБРАЗОВАНИЕ терапевта (нет, не академическое, а ГОДЫ практического, в профессиональном сообществе; СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ (не бывает хороших универсальных специалистов), собственный жизненный ОПЫТ терапевта (не верю в специалистов, не прошедших через свои собственные кризисы); ПРИЗНАНИЕ терапевта профессиональным сообществом; СОБСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ самого терапевта (да, поинтересуйтесь, это один из важнейших признаков); наличие и регулярность СУПЕРВИЗИЙ; дальнейшее ПРОДОЛЖЕНИЕ терапевтом своего ОБРАЗОВАНИЯ (хороший специалист продолжает учиться и расти дальше буквально всю жизнь).

    Copy, paste and go >>> https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=343259&start=660#p103350308
  • XTremer Member
    офлайн
    XTremer Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #98137

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 5 сентября 2018 15:01
    ScholarBY:

    Хороший специалист никогда не станет подталкивать клиента.

    Это теория. Я допускаю, что такие "хорошие" специалисты существуют в природе. Однако даже если он и не "подталкивает" явно, он все равно провоцирует принятие того или иного решения. Любой специалист, даже самый хороший, имеет свое собственное мировоззрение и отношение к тем или иным вопросам. И я очень сильно сомневаюсь, что кто-то способен настолько полно абстрагироваться, подавив свое "я", чтобы не пролезали даже невербальные посылы.
    В реальности же все гораздо проще - психолог "расшевеливает кучу" "наугад и наудачу", может "это" вылезет, а может "то". При этом утверждается, что клиент якобы сам принял то или иное решение.

    п.п. 2.7
  • ScholarBY Member
    офлайн
    ScholarBY Member

    315

    9 лет на сайте
    пользователь #1594829

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 5 сентября 2018 15:08 Редактировалось ScholarBY, 2 раз(а).
    XTremer:

    ScholarBY:

    Хороший специалист никогда не станет подталкивать клиента.

    Это теория. Я допускаю, что такие "хорошие" специалисты существуют в природе. Однако даже если он и не "подталкивает" явно, он все равно провоцирует принятие того или иного решения. Любой специалист, даже самый хороший, имеет свое собственное мировоззрение и отношение к тем или иным вопросам. И я очень сильно сомневаюсь, что кто-то способен настолько полно абстрагироваться, подавив свое "я", чтобы не пролезали даже невербальные посылы.
    В реальности же все гораздо проще - психолог "расшевеливает кучу" "наугад и наудачу", может "это" вылезет, а может "то". При этом утверждается, что клиент якобы сам принял то или иное решение.

    Это не теория, это моя собственная практика, как клиента. Не сложилось у меня только с КПТ, деревянно все было, механически, попытки «прирастить» маску. Три месяца закончились моим уходом, от которого терапевт «осталась в недоумении» (откровенно слабый специалист, даже в том, как приняла решение клиента завершить терапию с ней)

    П.С. Выдернуть ОДНУ фразу из контекста, взять из нее ОДНО слово и построить свое утверждение вокруг этого слова - не самый корректный способ диалога, манипулятивный, не находите? (уже второй раз подряд так)

    У вас есть собственный опыт своей терапии?

    Copy, paste and go >>> https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=343259&start=660#p103350308
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 5 сентября 2018 15:19
    XTremer:

    Eugene1986:

    В основе семьи должна лежать свобода личности

    Во-первых, употребляется слово "должна". Позвольте полюбопытствовать, кто в безаппеляционной манере решил, что именно так должно быть? Далее про "свободу личности" - что это в понимании автора? Потом, "осознанная жертва"... Хм... Выглядит как набор каких-то феминистических лозунгов. Уж простите за прямоту :shuffle:

    Где вы увидели намек на феминизм? Свобода личности подразумевает свободу каждого партнера, а не разделение по половым признакам, партнеры на равных. Уж, извините, но мы живём давно не в каменном веке где женщина только сидит у костра и нянчет детей, а её мужчина охотится на мамонтов и сражается с соплеменниками. Т.е. мужчина и женщина равноправны, женщины этого долго добивались и по большей части достигли и это верно, потому что человека определяет не пол.
    Что есть свобода личности - условия для развития этой самой личности. Личность - эго, сознание, самосознание, все его составляющие, которые в здоровой психике нераздельны и находятся в каком то балансе. Не имея этой свободы сознание не развивается - это тупиковая ветвь, человек теряет свою ценность как человека, уверенность и опору в себе и не может этого дать другим, не может передать это своим детям своим примером, а передает им такой свой "ущербный" опыт существования. Это не физическая, юридическая, еще какая то там свобода - это путь к осознанию, осознание себя и своего выбора, без перекладывания ответственности на какие-то факторы или других людей учавствующих в его жизни. Созависимые отношения - несвободные отношения и наоборот, само слово зависимость определяет то что в таких отношениях партнеры зависимы друг от друга = несвободны, не обладают самодостаточностью, осознаностью. На самом деле человек зачастую не нуждается во многом том чего ожидает от своего партнера, потому что изначально источником этих ресурсов он является сам - не обладая ими, он не может дать то чего у него нет и нн может принять то в чем у него нет опыта, не может дифференцировать - осознать, что он на самом деле получает.
    Что, допустим есть Любовь - что это желание быть близким, нужда, необходимость в ком то в чем то, привязаттся или привязать к себе или самому, желание жертвовать, быть жертвой? Нет, это по детски наивно. Любовь это и есть свобода - это жизнь, любовь к жизни, желание жить и продолжать жизни, сохранить её, дать ей свободу, не ограничивать ее. Только по настоящему любящмй человек прощает и отпускает, он не держит объект своей любви возле себя в ущерб ему. Пример - родительская любовь к детям, не беря в расчет паталогическую. В первую очередь человек должен любить себя, а потом это распространяется на всё остальное. И уж как то так заложено что у жизни природой заложена некоторая программа в необходимости развития, прекращая развитие прекращается и жизнь, человек деградирует, испытывает дискомфорт, неудовлетворенность...

  • XTremer Member
    офлайн
    XTremer Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #98137

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 5 сентября 2018 15:37 Редактировалось XTremer, 3 раз(а).
    ScholarBY:

    Это не теория, это моя собственная практика, как клиента.

    Это интересно. Можете поделиться какими-то деталями? Какой-то пример, когда вы сами, как бы без участия психолога приняли то или иное решение. С упором на мотивацию, почему вы приняли именно это решение, а не другое.

    ScholarBY:

    П.С. Выдернуть ОДНУ фразу из контекста, взять из нее ОДНО слово и построить свое утверждение вокруг этого слова - не самый корректный способ диалога, манипулятивный, не находите?

    Дело в том, что если я буду комментировать КАЖДУЮ фразу и КАЖДОЕ слово, то получатся очень длинные посты, на написание и чтение которых будет тратиться относительно немало времени. Поэтому я выбираю для комментария то, что мне кажется наиболее существенным. Не вижу в этом ничего некорректного. Если же вы заметили "манипулирование" - аргументируйте.

    ScholarBY:

    У вас есть собственный опыт своей терапии?

    Я не называю это "терапией". Опыт общения с психологами есть. В том числе и в качестве клиента.

    Eugene1986, извините, но я не настроен флеймить. Давайте как-то поконкретнее, если вам интересно подиспутировать.
    За потоком общих фраз, я так и не понял, что такое в вашем понимании "свобода каждого партнера" и о каком "партнерстве" вы говорите?

    Eugene1986:

    не разделение по половым признакам

    Вы уж простите, но это не я разделил. Это сделал либо Бог, либо эволюция, либо инопланетяне, либо ... - в зависимости от того во что вы верите. Но точно не я. ;)

    Eugene1986:

    потому что человека определяет не пол

    Человека во многом (если не во всем) определяет в первую очередь пол.

    Eugene1986:

    Где вы увидели намек на феминизм?

    И действительно... :shuffle: :)

    п.п. 2.7
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 5 сентября 2018 16:38
    XTremer:

    Eugene1986:

    потому что человека определяет не пол

    Человека во многом (если не во всем) определяет в первую очередь пол.

    Объясните каким образом человека определяет пол?
    То есть кто то один М или Ж человек, а второй обезьяна или какое то просто животное?
    Человека определяет сознание. Имея ввиду человека подразумевается обладание не только физиологическими признаками человека. Я бы, извиняюсь, но сказал бв так что наше обществр состоит из людей и "гуманоидов")))

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    XTremer, родится можно человеком, а вот что из этого вырастет это уже другое, так что, думаю вы меня поняли, к кому и когда может быть применимо понятие "гуманоидов". Люди то мы все, но вот в обществе есть некая патологическая часть, как пример тех кто прозябает под подъездам до отказа печени в пьяном угаре остаток своих дней. Да, они люди и к ним может быть сострадание, но это им не поможет, т.е. по факту для общества значительная часть потерянных индивидов это гуманоиды - и содержать внапряг и выбросить жалко, а что то сделать - так это маленькая часть, где что то действительно работает.

  • XTremer Member
    офлайн
    XTremer Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #98137

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 5 сентября 2018 16:58
    Eugene1986:

    Объясните каким образом человека определяет пол?

    Мужчина и женщина очень сильно отличаются физически, физиологически, психологически, эмоционально и т.д. и т.п.

    Eugene1986:

    То есть кто то один М или Ж человек, а второй обезьяна или какое то просто животное?

    Что за глупости?

    Eugene1986:

    думаю вы меня поняли

    Нет, я вас не понял. Напомню, мы говорили о "партнерстве" и "свободе каждого партнера". Точнее, я просил вас объяснить более конкретно и понятно, что вы вкладываете в эти понятия.

    п.п. 2.7
  • ScholarBY Member
    офлайн
    ScholarBY Member

    315

    9 лет на сайте
    пользователь #1594829

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 5 сентября 2018 17:15

    XTremer,

    О том, в каком объеме терапия способна менять жизнь - можно сутками разговаривать. Приведу один из своих примеров. Я очень консервативен и довольно тяжел на подъем, привязываюсь к людям, местам, даже вещам, мне тяжело даются изменения. Этого стало значительно меньше (да, именно в ходе терапии и, как бы для Вас это ни прозвучало - именно гештальт-терапии), но такие черты все же остаются (терапия не создает нового человека). Так вот, в ходе терапии я принял решение переехать из Киева в Минск. И на этом моя терапия с тем специалистом (женщина, 50 лет) - закончилась. Как вы думаете, она меня «подталкивала»? (ясно понимая, что это минус один клиент и минус часть регулярного стабильного дохода). Нет, не подталкивала, но и не останавливала. Мотивацией переезда стала девушка в Минске, с который мы до сих пор вместе и уже женаты. Альтернативой было девушке переехать в Киев, но лично моя (не терапевта!) чаша весов склонялась к Минску по ряду обстоятельств. Так вот, интересная деталь - моя терапевт говорила мне, что понимает, что наша терапия на этом закончится, что ей не очень легко будет терять не просто клиента, а интересного для нее клиента (мы к потрясающим вещам приходили в ходе нашей совместной двухгодичной работы, иногда она просто искренне поражалась происходящему и, уверен, получала новое и для себя тоже, как это в принципе происходит у любого терапевта, продолжающего расти с каждым следующим клиентом). Несмотря на это все, она же искренне меня поддержала в моих намерениях (Вы понимаете, что такое решение не было принято мной за один день и даже месяц) и не стала «подбрасывать» аргументы «за Киев» (хотя таких аргументов на поверхности - вагон и маленькая тележка). Вам хватит такого примера, м?

    Мне искренне жаль, что возможно у Вас лично или у кого-то, кого Вы знаете, или о ком слышали - не сложилось с терапией и терапевтом (да, такое случается, «зеленых» психологов с непроработанными собственными проблемами на рынке полно). Очень жаль. У меня тоже был случай, когда не сложилось с КПТ (я до сих пор до конца не уверен, проблема была в методе или в самом терапевте), я упоминал выше. И должен сказать, что остановиться и уйти мне помог именно опыт предыдущей терапии, где я научился ясно и однозначно доносить свое «нет» даже несмотря на то, что это может быть неприятно другим и для меня самого приводит к необходимости «начинать сначала» (а я не люблю изменения, мне комфортнее в стабильной среде). Это был случай неудачной для меня терапии, после которой мне пришлось искать специалиста заново (обесценив для себя КПТ, я ушел обратно в гештальт). И таких случаев вокруг немало, не сомневаюсь даже. Но неудача - лишь один из возможных исходов. Не генерализируйте свой (или другой известный Вам) опыт, перенося его на ВСЮ популяцию терапевтов, обесценивая саму идею терапии в принципе. Я, опираясь на свой собственный опыт, считаю личностную терапию значительно лучшим инструментом, чем употребление тех же антидепрессантов, лишь временно снимающих симптомы, и ничего не меняющих ни в установках, ни в схемах поведения (которые и стали причиной проявления этих симптомов). И да, не каждый терапевт подойдет конкретному человеку (можно только пробовать и опираться на свои ощущения легчает/не легчает) и не каждое направление психотерапии подойдет тому же конкретному человеку (кому-то гештальт, кому-то КПТ, кому-то психоанализ, кому-то что-то еще, я не силен в названиях направлений).

    П.С. Да, я считаю выдергивание из контекста и обсуждение одного конкретного слова, без учета самого контекста, без целостности, с игнорированием содержания и смысла сообщения - именно манипуляцией. И уже не столь важно, происходит ли ситуация «за деревьями леса не вижу» сознательно или бессознательно. На этот вопрос сможете ответить только Вы сами, хотя бы самому себе.

    Copy, paste and go >>> https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=343259&start=660#p103350308
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 5 сентября 2018 17:29

    XTremer, свобода каждого партнера определяется их осознаностью. Быть вместе не по принуждению или потому что так нужно или потому что это нужным считает общество или ещё какой то шаблон "правильной" жизни или семьи. Свободный человек это человек который в полной мере несет за себя ответственность, человек которая понимает что вся егр жизнь в его руках и то что он получает это результат егр выбора или цепочки взаимосвязанных между собой действий вызваных этим выбором, человек который живет в реальности как это говорят здесь и сейчас. Между "мамой" и "сыном", "папой" и "дочкой" нормальных отношений быть не может - это называется инцест, но это всё условно, то что касается такого рода созависимых отношений. Здоровая пара это два взрослых осознанных человека, а не пара по залету или ещё какой то причине. На сколько эти партнеры будут свободны в отношениях это они определяют сами, т.е. это стоит понимать так что отношения между свободными партнерами это не всегда "свободные отношения", ибо этот выбор лежит за каждым из них и если они согласны вести такой образ совместной жизни это их выбор и как говорится - флаг им в руки, а если нет то нет и это тоже их выбор, каждого, это умение находить общее, решать за себя и нести ответственность, если человеку что то чуждо и он не принимает этого в другом человеке то оставаясь с ним он идет на жертв и вопрос ради чего, а вопрос жертвы отпадает когда эта жертва осознана. Выход из созависимости это осознание что, зачем, почему ты делаешь именно так, не инстинктивный порыв, а потом перевариваниа последствий, а принятие этого в момент совершения выбора и если это действительно ценно и иначе никак, то возможно только так, тогда становится вопрос как это для другого партнера принимает ли он это в такой форме, а может они совместно найдут другое решение...

  • XTremer Member
    офлайн
    XTremer Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #98137

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 5 сентября 2018 17:32 Редактировалось XTremer, 1 раз.

    ScholarBY, спасибо. Однако, вы не рассказали самого главного - про мотивацию.

    ScholarBY:

    в ходе терапии я принял решение переехать из Киева в Минск

    А без "терапии" вы бы приняли это решение?

    ScholarBY:

    Не генерализируйте свой (или другой известный Вам) опыт

    Простите, а чей опыт мне в таком случае "генерализовать"?

    ScholarBY:

    я считаю выдергивание из контекста и обсуждение одного конкретного слова, без учета самого контекста, без целостности, с игнорированием содержания и смысла сообщения - именно манипуляцией.

    В каком именно месте я, по-вашему, ушел от контекста? Мне кажется, что вполне придерживаюсь этого самого контекста.

    ScholarBY:

    можно только пробовать и опираться на свои ощущения легчает/не легчает

    Мне кажется, что это не совсем верный критерий. Человеку в определенном смысле "полегчает" и в случае развода и в случае нормализации отношений. При этом вариант с разводом гораздо проще и "полегчает" быстрее.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Eugene1986, вы опять размазываете манную кашу по тарелке. Еще раз попрошу, давайте разговаривать предметно и конкретно. Если вам сложен вопрос, который я задал, то попытаюсь перефразировать по-другому... Опишите принципы и правила построения "партнерства" (мы говорим о браке?), о котором вы говорите.

    п.п. 2.7
  • ScholarBY Member
    офлайн
    ScholarBY Member

    315

    9 лет на сайте
    пользователь #1594829

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 5 сентября 2018 17:55

    XTremer,

    извините, с Вами правда очень сложно. Вы замечаете одни слова, но упорно, осознанно или неосознанно, не замечаете других, теряя при этом смысл и задавая вопросы, ответ на которые УЖЕ есть. (специально для Вас - нет, не переехал бы, не осмелился бы менять привычное, разрывать старые связи со средой и строить новые, в новой среде).

    П.С. Генерализировать не стоит никакой опыт (если Вы, простите, не поняли смысл послания, есть такая когнитивная ошибка «сверхобобщение», погуглите, КПТ таким занимается). У каждого он (опыт) свой. У Вас - один, у меня - другой, у кого-то третий, а там и четвертый и сто сорок первый найдется.

    П.П.С. Вы по тексту применяете замечательное слово «кажется». Подсознание не обманывает. Вам действительно кажется. Тестируйте, пожалуйста, реальность. Она намного шире, чем Ваше или мое, или еще кого-то конкретного, восприятие.

    П.П.П.С. Я пожалуй откланяюсь, устал от хождения по кругу и пережевывания отдельных слов.

    Copy, paste and go >>> https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=343259&start=660#p103350308
  • XTremer Member
    офлайн
    XTremer Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #98137

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 5 сентября 2018 18:01 Редактировалось XTremer, 2 раз(а).
    ScholarBY:

    • нет, не переехал бы
    • Нет, не подталкивала, но и не останавливала.
    • она же искренне меня поддержала в моих намерениях
    • я принял решение переехать из Киева в Минск

    Вы запутались.

    ScholarBY:

    Я пожалуй откланяюсь, устал от хождения по кругу и пережевывания отдельных слов.

    Да, конечно. Удачи.

    п.п. 2.7
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 5 сентября 2018 18:41

    XTremer, т.е. вы хотите чтоб я вам синтезировал модель идеального брака, семьи? Ахах, это утопия))) Идеальная семья это неидеальная семья. Принципы по которым брак и семья будет строиться, ещё раз повторю - по выбору партнеров. Нет никаких шаблонов, никаких строгих правил, в рамках конечно социума и его законов, по которым пара будет создавать свою семью, остальное от лукавого. Можно конечно использовать шаблоны, но есть две существенные разницы, когда ты используешь шаблон осознано или ты используешь эти шаблоны бессознательно - установки, и дай бог раздуплишься что это было))) В каждой семье могут быть свои правила и принципы. А вы требуете чтоб вам показали формулу семейного счастья, которая актуальна для всех - так не бывает, что русскому хорошо - то немцу смерть)))

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 5 сентября 2018 19:24 Редактировалось Aлександр__M, 1 раз.
    XTremer:

    И я очень сильно сомневаюсь, что кто-то способен настолько полно абстрагироваться, подавив свое "я", чтобы не пролезали даже невербальные посылы.

    Знаком с такими людьми - это очень высокий уровень САМООСОЗНАНИЯ, следствие пройденного определённого ПУТИ.
    Такие люди больше НАБЛЮДАТЕЛИ - могут "открыть дверь" в подсознание , проконтролировать что бы человек "вернулся" , 99% работы человек будет делать сам. Само-собой можно малость и помочь, но это редко и при понимании РАЗУМОМ ( не умом). :)

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • XTremer Member
    офлайн
    XTremer Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #98137

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 5 сентября 2018 22:09
    Eugene1986:

    А вы требуете чтоб вам показали формулу семейного счастья

    Я ничего не требую. Просто вы сыпали лозунгами в достаточно категоричной форме.
    Сейчас же, когда я попросил как-то конкретизировать эти лозунги с привязкой к реальной жизни, вы "в кусты", типа "по выбору партнеров".

    п.п. 2.7
  • Nikea Neophyte Poster
    офлайн
    Nikea Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2372237

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 сентября 2018 22:23
    Eugene1986:

    XTremer, вполне возможно что именно развод и есть верное решение проблемы.

    И я поддерживаю в каждом слове.

  • XTremer Member
    офлайн
    XTremer Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #98137

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 5 сентября 2018 22:30
    Nikea:

    И я поддерживаю в каждом слове.

    Поддерживаете что именно?

    п.п. 2.7
  • Lina Member
    офлайн
    Lina Member

    122

    20 лет на сайте
    пользователь #9700

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 6 сентября 2018 09:41

    Добрый день! Открыла тему "Подскажите психолога" и попала... пару страниц крайних - точно не про психологов... Итого, поднимаю вопрос - подскажите психолога, желательно семейного/детского.

  • ScholarBY Member
    офлайн
    ScholarBY Member

    315

    9 лет на сайте
    пользователь #1594829

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 6 сентября 2018 10:22 Редактировалось ScholarBY, 1 раз.
    Lina:

    Добрый день! Открыла тему "Подскажите психолога" и попала... пару страниц крайних - точно не про психологов... Итого, поднимаю вопрос - подскажите психолога, желательно семейного/детского.

    Постил двумя страничками ранее (47я страница):

    ScholarBY:

    dimitryi:

    Всем привет!
    Жена недавно обращалась к психологу по личным вопросам. Очень ей понравился специалист - Анастасия Фрид. Погуглите, у нее популярный инстаграм, статьи пишет постоянно.
    Но я тут больше по своей проблеме - нужен детский психолог. Не общего профиля, а чтобы четко работал с детьми младшешкольного возраста. Если рекомендуете, обязательно сбросьте инфу в инете, где я могу о нем почитать. Просто номера телефонов не присылайте)

    Спросил у Татьяны (https://www.instagram.com/psychologist_t.yakimchuk/?hl=ru), подсказала хороших детских терапевтов:
    - Вера Прохорчик https://m.facebook.com/profile.php?id=100007548852928&_rdr
    - Алла Тарасова https://m.facebook.com/profile.php?id=100006721698883&_rdr

    П.С. Очень интересная статья по теме источников проблем во взаимоотношениях взрослых и детей (не обращайте внимания на заголовок, хотя он по-своему и актуален) https://focus.ua/ukraine/344894/

    Copy, paste and go >>> https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=343259&start=660#p103350308