Ответить
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9223

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 18 июля 2019 00:12
    чтотоошлонетак:

    Уважаемые форумчане..интересует ответ на вопрос о длительности прохождения границы в районе Псоу, в этот летний период..может кто проходил, так на своем опыте, поделитесь пожалуйста, чтобы хоть ориентировочно знать время прибытия на место.

    в июне 2-3минуты туда, утро около 10. назад уже 5мин в 5утра - долго россияне в паспорт смотрели.
    Старайтесь на ночь участок джубга-сочи что бы попал. главное что бы не первая половина дня.

    in hostem omnia licita.
  • чтотоошлонетак Member
    офлайн
    чтотоошлонетак Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1578845

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 18 июля 2019 06:58

    Спасибо большое..мы до Адлера на поезде, потом до границы на такси, там переход и дальше, встречает( должна по договоренности) хозяйка того места, где мы сделали бронь.

  • brest911 Member
    офлайн
    brest911 Member

    390

    9 лет на сайте
    пользователь #1197464

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 19 августа 2019 11:39
  • sergey_67 Member
    офлайн
    sergey_67 Member

    238

    14 лет на сайте
    пользователь #220751

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 19 августа 2019 23:47

    Небольшой отчет о поездке в Абхазию на авто.
    Вначале о поездке ( я и жена) в Абхазию и не задумывались. Так как отпуска не так много с 1 по 14 августа (14 дней на работе летом дают максимум), вначале думали его провести где- нибудь на озерах в витебском крае, но взглянув на прогноз погоды впали в тоску - температура максимум 20 градусов, дожди, не такого августа мы ждали для отдыха с палаткой. Решили поближе к теплу что-нибудь присмотреть - решили в Абхазию рвануть. Благо виз не надо, в ходу российский рубль, говорят на одном языке с нами - не надо этих полугодовых сборов, подготовок, таскания по посольствам (в экспромте , согласитесь, есть своя прелесть). Причем все решили за 3-4 дня- в субботу еще только задумывались куда бы поехать, в среду 31 августа - вечером выехали. Успел за эти дни масло в авто поменять, фильтр двс, фильтр салона- вот и вся подготовка авто. Благо, машина мицубиси аутлендер не старая- 5 лет, так что за нее я шибко не беспокоился.
    Выехали 31 августа в 7 вечера из Минска- ехали по маршруту: Могилев - Брянск- Орел-Елец- ну а дальше один путь по М4 в сторону Абхазии. Ехал по Навителу - вроде все нормально вел, но как увидел промежуточные точки , как начал возвращать меня к ним - аж забодал, думал минуту - другую повозвращает, перестроится и поедет дальше. Где там не перестраивается и все тут- пришлось брать смарфон жены (благо дома установил и там Навител- но более свежий и со свежими картами) и по нему ехать -вел как часы В 6 утра 1 августа уже выехали на М4 около Ельца. Пробку в Лосево не застал- прошел на одном дыхании. В Краснодаре были около 7 вечера ( примерно 1820 км от дома), там снял предварительно по интернету номер в отеле за 1300 рублей. Попал на развод ментовский на посту ДПС около Ростова (который перед мостом через Дон- если ехать в сторону юга). Тормознули, взяли документы, сказали , что нарушил под лишение прав (выехал на встречку где-то с полметра). Показали на мобиле фото , якобы сделанное камерой фотофиксации, снимок сделан сзади, со слов мента на развязке где-то в Ростове большой меня сфоткала. Говорит - все, приехали, серьезное нарушение, статья под лишение. Менты умеют лохам по ушам ездить. Выставил счет 45000, сговорились на 10000. Это я сейчас бы ни рубля не дал бы, проштудировав немного эту тему (вот и минус выскочил экспромта, не изучил перед поездкой разводы ментовские). Надо было идти на протокол - если бы и было нарущение, то, максимум, чтобы дали по суду , если нарущение зафиксировано камерой, штраф 5000 руб. Но, я думаю, и этого бы не было- вернули бы права и поехал бы дальше без потерь.
    Выехали в 5 утра из отеля (вообще-то надо было выезжать чуть пораньше - хотя бы в 2 часа ночи, чтобы поменьше торчать в пробках серпантина между Джугбой и Сочи). Итого оставшиеся 400 км до Нового Афона я преодолел только к 5 вечера. На границе российской очередь была приличная -машин 10-12 в моей колонне. Потратил где-то 1.5 - 2 часа на границы. На абхазской границе заехал под шлагбаум (находится перед самым пограничным пунктом), оформил декларацию на временный ввоз авто. Причем абхазский таможенник (что в будке сидит) мне печати поставил на обоих экземплярах и вернул их мне . Я и поехал с обоими экземплярами к пункту пропуска. Там поприкалывались , что у меня 2 экземпляра на руках, сказали, чтобы я их вернул на обратном пути туда , где печати ставились. Когда я уже возвращался с отдыха, я оба экземпляра принес в их будку - они никак не могли въехать , как я въехал с обоими экземплярами (оказывается при въезде, после того как мне абхазец печати поставил, я должен был еще куда-то с этими бумажками идти, а я покатил к границе).
    В Абхазии был в первый раз. Отдыхал в Новом Афоне. Впечатления -больше плюсов чем минусов. Теплое чистое море (температура моря 26 градусов), прекрасная природа, пустынные пляжи- что еще нужно человеку для маленького отпускного счастья. Для любителей всякой старины- море мест для посещений. В одном Новом Афоне- это Ново- Афонский монастырь, пещеры, пещера Симона Кананита и прочее. Если там по всей Абхазии все достопримечательности начнешь обходить и объезжать - на пляже толком не полежишь Минусы - запущенность, разрушенные здания, коровы на дорогах лежат (но никого не трогают и резких движений не делают), никто улицы не метет (как-то скучно без этого). Но с другой стороны и в этой запущенности есть свой плюс- смотришь на первозданную природу (те же пальмы, эквалипты), а не на прилизанную и причесанную. Гулял как-то с женой вечером около дачи Сталина (благо отель расположен был рядом), разговорился с абхазцем- охранником. Говорю- чего такая запущенность? А он и говорит: а нас и так все устраивает , зачем нам толпы народа, сейчас мы хозяева на своей земле. Говорит, сейчас в Абхазии населения 250 000 человек, до войны 1992-1993 было больше миллиона , было много грузин , армян. Когда война началась, они все поутекали, потом война закончилась , они назад вернулись. Их пинком под зад- туда откуда пришли. Много брошенных зданий - это там жили многочисленные армяне, грузины.
    Назад возвращались тем же маршрутом, что и приехали. Серпантин Сочи-Джугба проходили ночью. Аттракцион бесплатный еще тот. Жена была в трансе. Малоопытным и неуверенным водителям ночной серпантин проходить не рекомендую. В Лосево попали в жесткую пробку (стояли 2.5-3 часа)- там тоже цирк бесплатный , прут по обочинам, по объездным дорогам.

  • brest911 Member
    офлайн
    brest911 Member

    390

    9 лет на сайте
    пользователь #1197464

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 20 августа 2019 19:03
  • Nalaz Senior Member
    офлайн
    Nalaz Senior Member

    1120

    12 лет на сайте
    пользователь #483186

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 20 августа 2019 23:18 Редактировалось Nalaz, 1 раз.
    brest911:

    Как у нас в Минске(или в Жабинке ;) ), только море под боком. :super:

    абх анд бол вен гер исп лат лит пол рос рум свк тур укр фин фра чех шве эст
  • brest911 Member
    офлайн
    brest911 Member

    390

    9 лет на сайте
    пользователь #1197464

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 21 августа 2019 09:17
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9223

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 21 августа 2019 09:36

    в геленджике в начале 90х та же было. только вместо урны гора мусора выше метра и людей толпы. понадобилось 25 лет что бы вылизать и облагородить город, не оставив даже нюансов. у абхазии врядли получится за этот срок и вобще.
    -- удивило как плитку клали в Гагре на набережной.. потемнело, работяги все бросили и ушли. пришлось наклониться и пару плиточек с прохода переложить на травку. парапет как делали вобще халтура. но хоть делали.. уже сдвиг.
    стоит отметить что Пицунда более менее с лицом, там такого мрака нет.

    in hostem omnia licita.
  • Bocman7 Senior Member
    офлайн
    Bocman7 Senior Member

    591

    11 лет на сайте
    пользователь #656467

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 21 августа 2019 09:53

    sergey_67
    Спасибо за отчет.
    Как с погодой?
    Цены?

  • brest911 Member
    офлайн
    brest911 Member

    390

    9 лет на сайте
    пользователь #1197464

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 21 августа 2019 18:31

    Море +26
    Ночью 24-26
    Днем до 30
    Цены как в рб либо дешевле.

  • sergey_67 Member
    офлайн
    sergey_67 Member

    238

    14 лет на сайте
    пользователь #220751

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 22 августа 2019 13:02
    Bocman7:

    sergey_67
    Спасибо за отчет.
    Как с погодой?
    Цены?

    brest911:

    Море +26
    Ночью 24-26
    Днем до 30
    Цены как в рб либо дешевле.

    Согласен со всем выше сказанным. Единственное, ночью было попрохладнее 20-22. Жили с женой на полном пансионе за 3100 в сутки. Отель рядом с Новоафонским монастырем, на приличной горке. Если пешком, достойный альпинисткий маршрут. Благо на пляж и с пляжа (2 раза в сутки -утром и в обед)возили на бусике.

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1744

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 22 августа 2019 14:55
    brest911:

    Цены как в рб либо дешевле.

    ну про цены,конечно, не совсем так.
    Просто там толком ничего нет, все привозное( к примеру---арбуз 25-30, против 15 ну и т.д.).В Сочи и рядом дешевле, так как оттуда а везут все, буквально все-----ну только пойло местное бодяжат.Пиво моча,хваленое Сухумское,С красной этикеткой,вроде пить можно.
    Жилье, так же ,неадекватно дорогое.Пытались питаться в кафе-столовых,они совсем готовить не умет.Выручало, выезд в Сухум в супермаркеты.
    Да, море теплое и чистое, особенно в Пицунде, в Афоне пляжи говнецо, ну только если Белый.sergey_67, куда вас бусик,скорее всего возил,это напротив пруда, шумно,не совсем чисто.
    Плюсы: море,природа,местный колорит(нам все пофиг, мы хозяева,хочу делаю,а скорее всего не сделаю),относительная не суетливость. (к Гаграм не относится,подобие Российских Соч,и рядом)....вроде и все,больше ничего ну ум не приходит.
    И ,предчувствие нападок,за 2 недели накатал 800 км там,добрался до Акамары .И не только с авто смотрел, но и везде летал-снимал на мавике.Снимал жилье в Гаграх,Пицунде,Новом Афоне.

    Добавлено спустя 13 минут 45 секунд

    еще

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9223

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 22 августа 2019 19:08

    блин..а у нас квадрик чтото не захотел летать в абхазии... взлет, круги наворачивал и пришлось ловить, сам бы не сел. совсем неуправляемый. в минске ок все. :(

    in hostem omnia licita.
  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1744

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 22 августа 2019 21:42

    в Пицунде, при подлете к гос дачам. так же барахлил---да оно и понятно, глушилки.И в Афоне ,на последнем фото вышки, низко над монастырем проходишь, нормально, выше помехи .
    У меня мавик с модом джексона, и в ассистанте поправлено,на 5 км без проблем, и мавик и шлем (почти всегда в нем летаю).
    В Афоне летал от вокзала, там жил,все отлично.
    здесь

  • sergey_67 Member
    офлайн
    sergey_67 Member

    238

    14 лет на сайте
    пользователь #220751

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 22 августа 2019 23:00
    faza20:

    sergey_67, куда вас бусик,скорее всего возил,это напротив пруда, шумно,не совсем чисто.

    Нет, бусик возил не к центру, где пруд, а дальше за милицию, кафе " у моря", напротив дачи Хрущева.
    По ценам - мне до одного места умозаключения привозные продукты или собственные, я смотрю на цены и качество и они сопоставимы с нашими. А не парадоксально ли, что бензин российский в Абхазии дешевле, чем в Сочи (92-й на заправке Роснефти в Абхазии -40.5, в Сочах- 43.3)

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 22 августа 2019 23:01
    sergey_67:

    А не парадоксально ли, что бензин российский в Абхазии дешевле, чем в Сочи

    Вот только белорусам бы этому и удивляться

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1744

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 23 августа 2019 17:19 Редактировалось faza20, 2 раз(а).
    sergey_67:

    кафе " у моря", напротив дачи Хрущева

    Белый пляж, над аркой так и написано.

    sergey_67:

    что бензин российский в Абхазии дешевле, чем в Сочи

    ндс и прочие налоги,Путину и шобле надо же виллы-яхты содержать.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 5 сентября 2019 19:30

    Добрый день! Жена предлагает в Гагры поехать сейчас втроём с маленьким ребёнком (до года). Как затея? Сложно там с коляской?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 5 сентября 2019 20:06
    Oleg_Svetoslavovich:

    Как затея? Сложно там с коляской?

    А почему вы думаете что там должны быть какие то сложности?

  • zvezdaron Member
    офлайн
    zvezdaron Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #771500

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 сентября 2019 08:20 Редактировалось zvezdaron, 1 раз.

    от меня:

    Отзыв: Отдых в курортном поселке Лдзаа (Абхазия, Гагрский район) -
    Природа-море-горы - отлично, отношение к туристам - худшее, что я видел!

    ДОСТОИНСТВА: Природа-море-горы - на отлично !

    НЕДОСТАТКИ: шокирующее бескультурье местных и хамоватый сервис (не везде, но оччччччччччень часто).

    Отдыхал в Лдзаа август 2019 - сентябрь 2019.
    Буду краток и расскажу не только о Лдзаа, но и в целом об Абхазии.

    Мне есть с чем сравнивать, потому что я отдыхал и в Болгарии и в Румынии и в Украине (Крым тоже).

    Собственно говоря, в самом Лдзаа делать нечего - это унылая деревушка с шокирующе забитыми пляжами.
    Но стоит сесть на маршрутку и через 15мин ты в Пицунде, где куда веселей.
    Понравилась природа Пицунды и Гагр, столица Сухум - похуже.

    В целом, по природе, море - нет вопросов.
    А вот сервис - на натянутую троечку.

    Народ Абхазии - крайне резкий, стоит кому-то сделать мега-тактичное замечание, как народ тут же "садиться на коня" и истерит и хамит. Могут запросто нахамить даже в кафе, притом абсолютно не важно на какую сумму вы заказали покушать.

    Люди часто невоспитанные, резкие и очень гордые, видимо эта самая гордость не позволяет им "прогнуться" под покупателя и быть хотя бы чуть-чуть ВЕЖЛИВЕЙ и ОБХОДИТЕЛЬНЕЙ.

    Резюмируя, скажу так: приезжайте - отдыхайте - но лучше не с кем из местных не заговаривайте, дабы не испортить отдых от их раздутого эго и хамства.
    Горы... народ дикий и невоспитанный - это надо понимать И УЧИТЫВАТЬ, дабы в "ложку мёда" не добавить ложку "дерьма"...

    PS ещё шокировал момент, что пешеходов никто и никогда не пропускает, от слова СОВСЕМ !
    А то, что на дорогах бардак с лево- и право- рульными машинами - это вообще ахтунг !

    Местным абхазцам хотелось бы пожелать "спуститься с гор" и быть с гостями их страны вежливей и УВАЖИТЕЛЬНЕЙ.
    А то какие на рынке когда арбузы продают - такие и там...
    Осадочек остался - больше туда ни ногой !

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 57 секунд

    faza20:

    ну про цены,конечно, не совсем так.

    Про цены именно так.
    А именно -

    brest911:

    Цены как в рб либо дешевле.

    !

    Добавлено спустя 11 минут 59 секунд

    aleksandr808080:

    Могу посоветовать "Бамбучо" ул.Речная 11а, где останавливались в прошлую поездку. Совсем недорого, хорошие хозяева, лучшая чача которую доводилось пробовать в Абхазии, но до моря минут 7-10 пешком. Их можно найти в интернете.

    Согласен, классная кафешка с АДЕКВАТНЫМИ ценами и с ОЧЕНЬ вежливым персоналом.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    deviator:

    Пицунда больше всего по пляжу понравилась. хоть и платная (символически, 40 руб со взрослого) зато ухоженная*, лежаки в количестве бесплатно

    Одно но - за что 40 рэ ?
    Лежаки занимают с 8ми утра - кидают на них полотенца и уже в 10 утра ни одного свободного лежака !

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Bocman7:

    где покупать продукты, если будешь готовить сам?

    А смысл ?
    Завтрак-ужин мне В СРЕДНЕМ стоит 150 рэ, обед - 280 рэ.
    В день - +- 600 рэ (20белок) - разве это дорого ????????