Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Кофеварки и кофемашины

DeLonghi Dedica EC 680.BK

Ответить
  • Demon1981 Member
    офлайн
    Demon1981 Member

    438

    16 лет на сайте
    пользователь #107994

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 11 марта 2018 23:40

    Спасибо! Буду дальше экспериментировать.

  • ShuriC13 Senior Member
    офлайн
    ShuriC13 Senior Member

    721

    18 лет на сайте
    пользователь #35054

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 12 марта 2018 08:30
    Demon1981:

    кофеварка включается на секундур другую

    это нормально. Так называемое предсмачивание. Приятный автоматический бонус в нашей кофеварке.

    Demon1981:

    как кашица.

    теряющая форму и «растекающаяся» таблетка => слишком тонкий помол, слишком маленькая порция кофе или слишком слабая темперовка.

    Правільна зададзенае пытаньне – палавіна адказу.
  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 14 марта 2018 00:45 Редактировалось Walnut, 1 раз.
    Я недавно начал обнаруживать лужу под кофеваркой, сразу значения не придал, т.к я никогда не снимаю бак с водой,а просто доливаю воду литровой кружкой, и иногда вода проливается мимо. Но со временем лужа росла и росла, и я понял что что-то не так. В общем много вариантов в голове крутилось того, что это могло быть. В сервис сдавать не хотел, т.к это время, так что решил аккуратненько разобрать и посмотреть. Все самые страшные прогнозы к счастью не подтвердились - начала протекать платформа под баком с водой, что на самом деле странно, ведь за всё время я его почти не тревожил. Держится она на трёх винтах, которые, кстати, могли бы быть закручены и получше. Но для уверенности я всё это дело разобрал, посадил на силиконовый герметик и закрутил как полагается. Проблема ушла.
    Что бы добраться до внутренностей, нужно снять нижнюю крышку. На ней стрёмные на первый взгляд винты со звёздочкой и штырём в центре, якобы защита от любопытных, вроде меня - на деле откручиваются обычной плоской отвёрткой, главное что бы она входила внутрь винта впритирку со штырём (легко подбирается из набора с головками и т.д).

    Вообще при покупке кофеварки данного типа, нужно быть готовым к тому, что она потребует от обладателя покупки дополнительного оборудования, аксессуаров и некоторого навыка. Не получится обойтись покупкой одной лишь кофеварки. Вот к чему пришел я:
    Кофемолка - только жерновая. Кто бы что не говорил, добиться однородного помола роторной кофемолкой - невозможно, а это очень важно для нас. По соотношению цена/качество лучше всего подходит delonghi kg 79 (или 89 - стоит немного дороже, отличается лишь цветом) Да, модель не идеальна, после покупки требуется настройка ограничения помола, для чего её нужно полностью разобрать. В моём случае понадобилось перекинуть на один зуб. В интернете есть куча видосов как это делается. Цена кофемолки на данный момент 65$
    Темпер, да или нет? - Обязательно! Темпером мы не только давим до одурения (что, кстати, большая ошибка), главная задача темперовки - РАВНОМЕРНО утрамбовать кофейную таблетку. Криво отлитая пластмассина из комплекта с этой задачей не справляется вообще никак, к тому же края гнутся как сопля и она меньше чем нужно (50,2мм вместо 51мм) Ни о какой равномерности тут речи идти не может, как следствие - часть кофе недозаваривается, часть перезаваривается. Нужный темпер легко найти на али по запросу "темпер 51мм" Цена примерно 15-20$. Если брать у нас - можно смело умножать вдвое.
    Питчер, он же молочник. Если любите капучино - штука очень желательная к покупке. Дело тут в теплоёмкости и теплопроводности нержавейки. В обычной керамической кружке получить такой же результат не получится. Конкретно для этой модели идеальный вариант -
    это вот такой питчер на 300мл (для одной классической порции) Он немного бочкообразный, за счет этого низкий и идеально подходит под размер нашего капучинатора. 7,5$
    Итого для приготовления хорошего кофе в данной кофеварке (да и вообще в любой рожковой) вам понадобится еще ~90$ на дополнительные приблуды, которые напрямую влияют на результат :)

    О кофе. Ну тут понятно, что покупать только в зёрнах и молоть непосредственно перед приготовлением. Найти по-настоящему качественный кофе в магазине.. я вообще не знаю реально ли это. Одно знаю точно, среди кофе белорусской и российской фасовки нет ничего к чему нельзя придраться. Клеймо 100% арабики - туфта, обозначение степени обжарки - часто туфта, попадающиеся бракованные зёрна (деформированные, пережаренные, недожаренные) - в порядке вещей. Но я всё же склоняюсь к тому, что лучше брать кофе в таком виде, в герметичном пакете, чем на развес, валяющийся неизвестно сколько. А лучше заказывать в кофейнях.

    Как-то совершенно случайно обнаружилось, что забитые отверстия портафильтра легко и просто пробиваются зубной щёткой! Щетина легко пролазит в дырки, при чем сразу в несколько, и фильтр чистится таким образом буквально секунд за 10, избавляя от нужды ковырять иголкой каждое отверстие отдельно.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 14 марта 2018 01:01
    Walnut:

    Найти по-настоящему качественный кофе в магазине..

    Да ну...
    Гуглом-Яндексом пробовали?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 14 марта 2018 01:16
    Питонец:

    Walnut:

    Найти по-настоящему качественный кофе в магазине..

    Да ну...
    Гуглом-Яндексом пробовали?

    Я про то что продаётся в магазинах. Что можно купить зайдя за пакетом молока. А так да, можно и в кофейне заказать, и в спец. магазинах в интернете. Я так и делаю давным давно.
    Я больше из любопытства, наверно, проверял все имеющиеся в супермаркетах образцы, везде не без косяка

  • keshun Member
    офлайн
    keshun Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #457784

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 14 марта 2018 09:20

    Если не секрет, кто какой кофе выбрал для себя?

  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 15 марта 2018 17:13

    "Куба серрано" в фаворитах. Не люблю когда кофе кислит, пью без сахара. Вообще я стараюсь разный брать, пробовать. Но Куба всегда в загашнике есть :)

  • StasLeo Junior Member
    офлайн
    StasLeo Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #286156

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 16 марта 2018 11:39

    Подскажите кто каким средством для чистки пользуется? При покупке нам дали родное средство "de longhi", которое на 1 раз. Скоро, видимо, придётся снова чистить, но средства дорогие - https://minsk.deal.by/Sredstva-delonghi.html - можеть есть подешевле варианты, сопоставимые по качеству?

    Кстати, как часто у вас кофеварка требует очистки? У меня между покупкой и первой очисткой прошло где-то около 50 кружек кофе.

  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 16 марта 2018 18:08 Редактировалось Walnut, 1 раз.

    Не надо платить за буквы :) По сути все эти средства - обычный декальцинатор (средство от накипи). Если хотите именно чтоб для кофеварки (далее КВ) был, поищите topperr 3006. Стоит копейки. В эльдорадах, 5 элементах и т.д должен быть. Или любой другой декальцинатор из ближайшего хозмага. Главное указанные пропорции не нарушать, а КВ глубоко фиолетово что на банке написано. Некоторые вон вообще лимонкой чистят :)
    По поводу частоты - У нашей КВ нет каких либо датчиков для определения загрязнения, у вас просто запрограммирована максимальная жёсткость воды. Если уверены в воде из крана или набираете её из фильтра - ставьте на минимум и будете это делать намного реже

  • StasLeo Junior Member
    офлайн
    StasLeo Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #286156

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 17 марта 2018 13:52
    Walnut:

    Не надо платить за буквы По сути все эти средства - обычный декальцинатор (средство от накипи). Если хотите именно чтоб для кофеварки (далее КВ) был, поищите topperr 3006. Стоит копейки. В эльдорадах, 5 элементах и т.д должен быть. Или любой другой декальцинатор из ближайшего хозмага. Главное указанные пропорции не нарушать, а КВ глубоко фиолетово что на банке написано. Некоторые вон вообще лимонкой чистят
    По поводу частоты - У нашей КВ нет каких либо датчиков для определения загрязнения, у вас просто запрограммирована максимальная жёсткость воды. Если уверены в воде из крана или набираете её из фильтра - ставьте на минимум и будете это делать намного реже

    Спасибо большое тебе, человек!

  • Ivarson Senior Member
    офлайн
    Ivarson Senior Member

    2261

    12 лет на сайте
    пользователь #516567

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 17 марта 2018 14:20
    StasLeo:

    Подскажите кто каким средством для чистки пользуется? При покупке нам дали родное средство "de longhi", которое на 1 раз. Скоро, видимо, придётся снова чистить, но средства дорогие - https://minsk.deal.by/Sredstva-delonghi.html - можеть есть подешевле варианты, сопоставимые по качеству?

    Кстати, как часто у вас кофеварка требует очистки? У меня между покупкой и первой очисткой прошло где-то около 50 кружек кофе.

    когда закончилось "родное" средство, то я покупал обычное средство от накипи где есть пометка для "кофемашин". Не знаю, то ли СК от накипи повлияло или что-то другое, но кофеварка потекла, разобрав ее, я увидел что из пластмассового патрубка сочится вода. Замена (самостоятельно) стоила 30 р. Как один из вариантов я рассматриваю что повлияло агрессивное средство от накипи.

  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 17 марта 2018 19:36

    Патрубки рано или поздно всегда течь начинают от перепада температур. Дубеют. Тем более они там все на пружинных хомутах. Были бы болтовые - было бы надёжней. Средство от накипи тут не при чём, тем более у них у всех состав относительно одинаковый.

  • martynovms Member
    офлайн
    martynovms Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #292428

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 18 марта 2018 20:50
    StasLeo:

    Подскажите кто каким средством для чистки пользуется? При покупке нам дали родное средство "de longhi", которое на 1 раз. Скоро, видимо, придётся снова чистить, но средства дорогие - https://minsk.deal.by/Sredstva-delonghi.html - можеть есть подешевле варианты, сопоставимые по качеству?

    Кстати, как часто у вас кофеварка требует очистки? У меня между покупкой и первой очисткой прошло где-то около 50 кружек кофе.

    А как вы поняли, что пора чистить?

  • Ivarson Senior Member
    офлайн
    Ivarson Senior Member

    2261

    12 лет на сайте
    пользователь #516567

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 19 марта 2018 11:53

    martynovms, там начинает моргать красная лампочка

  • Ferrata Neophyte Poster
    офлайн
    Ferrata Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1639696

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 20 марта 2018 09:41
    marpoles:

    добрый день. стал слабый напор подачи кофе. буквально по каплям выдавливается :-? кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

    Было такое. Слишком мелкий помол, либо "от души" в рожке запрессовали(как здесь уже писали - "не продавливает";). У меня была проблема в помоле, попробуйте чуть крупнее молоть.

  • ShuriC13 Senior Member
    офлайн
    ShuriC13 Senior Member

    721

    18 лет на сайте
    пользователь #35054

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 30 марта 2018 12:41

    Максимум, что можно выжать из этого железа, так это найти однодонную корзину и заменить паровик на оный от Сильвии. Искать в продаже однодонную корзину от старых Делонги на одну порцию - занятие неблагодарное. Обрезал нижнее дно у родной корзины.

    Правільна зададзенае пытаньне – палавіна адказу.
  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 30 марта 2018 22:17
    ShuriC13:

    заменить паровик на оный от Сильвии.

    оба.. а где такой купить можно? Становится без ритуального бубна и плясок с цыганами?

  • Algor Neophyte Poster
    офлайн
    Algor Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #178883

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 31 марта 2018 20:56

    Где взял такой паровик?)

  • ShuriC13 Senior Member
    офлайн
    ShuriC13 Senior Member

    721

    18 лет на сайте
    пользователь #35054

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 31 марта 2018 21:19 Редактировалось ShuriC13, 1 раз.
    Walnut:

    а где такой купить можно?

    покупал на ebay

    Видео инструкция по замене на ютюбе

    Картинки с текстом

    На видео очень хорошо всё показано. По времени заняло часа полтора. Если повторно делать, то за полчаса можно справиться.
    Взбивать для латте-арта однозначно удобнее, чем родным резиновым капучинатором со снятой панареллой (или как её там правильно). Да и выглядит полноценно, по взрослому.

    Правільна зададзенае пытаньне – палавіна адказу.
  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 1 апреля 2018 22:03

    Шикарная доработка, давно хотел сделать что-то подобное, такой паровик и практичней намного, не понимаю, почему с завода такой нельзя было поставить :-?
    Как знал, что пока не нужно обратно закручивать болты нижней крышки, после предыдущей разборки, спасибо за наводку :D