Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 августа 2018 11:51
    tort47:

    MD:

    tort47, ровно тоже самое, что и беларусам в Польше, когда у них заканчивается ЗК - идете в страховую в РБ и оформляете договор пограничного страхования.

    спасибо

    договор пограничного страхования
    А перед тем как пойдете в белорусскую страховую позвоните для начала и узнайте существует такое или нет.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 24 августа 2018 16:14
    igor-lora:

    А перед тем как пойдете в белорусскую страховую позвоните для начала и узнайте существует такое или нет.

    а что здесь узнавать? Конечно существует.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 августа 2018 16:27
    MD:

    igor-lora:

    А перед тем как пойдете в белорусскую страховую позвоните для начала и узнайте существует такое или нет.

    а что здесь узнавать? Конечно существует.

    Так разве это страховка на Европу?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 24 августа 2018 17:05
    igor-lora:

    Так разве это страховка на Европу?

    а при чем здесь это, если машина в РБ и страховка закончилась? Без страховки доедут до первого гаишника.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Esquire Senior Member
    офлайн
    Esquire Senior Member

    5314

    16 лет на сайте
    пользователь #94602

    Профиль
    Написать сообщение

    5314
    # 31 августа 2018 16:12 Редактировалось Esquire, 1 раз.
    PADAVAN:

    Вопрос для владельцев авто на рос учете, передвигающихся по ген. доверенности (либо без нее) по РБ,
    кто где делает зеленую карту для выезда в Европу???
    Литовцы в Медецинос банке на границе лупят 45 евро.

    Жесть, в 4 раза подорожала. У поляков хоть по-прежнему 25 евро на месяц?
    С российскими номерами - цырк на дроце. В РБ не купишь. Дальше, если в нейтральной зоне не купил, то возвращаешься назад.
    Вопрос вдогонку, в нейтральной зоне ведь еще действует внутренний полис?
    И удалось ли кому купить полис пограничного страхования в Германии?

  • eskotut Neophyte Poster
    офлайн
    eskotut Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #486594

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 19 сентября 2018 14:06

    Всем добрый день!
    Появился вопрос интересного характера. Я с бел паспортом. планирую купить машину в РФ и оформить ее на своего компаньона с РФ паспортом (то есть номера будут рос.) Сделать ген доверенность с переводом, так как сам живу в Польше и 95% годового времени я буду в Польше.

    Вопросы следующие.
    1) Как можно сэкономить на страховках? Если основное время в Польше, раз в месяц выезд в РБ
    2) При выезде из рб в Польшу, белорусы не имеют права просить БЕЛ страховку, так?
    3) Я оформлю страховку в приграничном пункте на минимум (это вроде 30 дней и стоит 25 евро) и потом доберусь до нормальной страховой скажем в Белостоке и куплю себе нормальную годовую страховку, что это будет за страховка? распространяется она только на Польшу? или может еще и на РБ? может кто подскажет фирму в Белостоке или сайт где можно оформить такую годовую страховку?
    4) Если страховка только на Польшу, то при въезде в рб я могу купить обычную страховку гражданку по тарифам гражданина РБ?

  • Exins Senior Member
    офлайн
    Exins Senior Member

    1561

    12 лет на сайте
    пользователь #482748

    Профиль
    Написать сообщение

    1561
    # 27 сентября 2018 09:33
    eskotut:

    Всем добрый день!
    Появился вопрос интересного характера. Я с бел паспортом. планирую купить машину в РФ и оформить ее на своего компаньона с РФ паспортом (то есть номера будут рос.) Сделать ген доверенность с переводом, так как сам живу в Польше и 95% годового времени я буду в Польше.
    Вопросы следующие.
    1) Как можно сэкономить на страховках? Если основное время в Польше, раз в месяц выезд в РБ
    2) При выезде из рб в Польшу, белорусы не имеют права просить БЕЛ страховку, так?
    3) Я оформлю страховку в приграничном пункте на минимум (это вроде 30 дней и стоит 25 евро) и потом доберусь до нормальной страховой скажем в Белостоке и куплю себе нормальную годовую страховку, что это будет за страховка? распространяется она только на Польшу? или может еще и на РБ? может кто подскажет фирму в Белостоке или сайт где можно оформить такую годовую страховку?
    4) Если страховка только на Польшу, то при въезде в рб я могу купить обычную страховку гражданку по тарифам гражданина РБ?

    Отвечу только по белорусской части. Если будет генеральная доверенность, то нашу автогражданку вы сможете оформить на свое имя по белорусским тарифам. Выгоднее будет покупать сразу на год.

    (044) 557-38-38
  • aaddaa Junior Member
    офлайн
    aaddaa Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #312820

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 28 сентября 2018 22:44 Редактировалось aaddaa, 1 раз.

    Не пинайте сильно. Кто в теме ответьте. Зеленая карта заканчивается 5.10, границу планирую пересекать 6.10. Докупать ( подскажите где) ??? Или прокатит))). 4 прилетаю в Варшаву и ночую, 5 в Белосток и хотелось тоже переночевать... подскажите как быть. Спасибо.

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 29 сентября 2018 11:36

    aaddaa, не прокатит. Или выезжать до 24ч пока действительна ваша ЗК или докупать новую. Польские погранцы проверяют.

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • aaddaa Junior Member
    офлайн
    aaddaa Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #312820

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 29 сентября 2018 21:02
    Anat:

    aaddaa, не прокатит. Или выезжать до 24ч пока действительна ваша ЗК или докупать новую. Польские погранцы проверяют.

    Anat:

    aaddaa, не прокатит. Или выезжать до 24ч пока действительна ваша ЗК или докупать новую. Польские погранцы проверяют.

    Понял, спасибо. А если в калейку встал 5 на таможню приехал 6. Или шерифа это не [censored by Juv4ik]?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 29 сентября 2018 21:23
    aaddaa:

    Anat:

    aaddaa, не прокатит. Или выезжать до 24ч пока действительна ваша ЗК или докупать новую. Польские погранцы проверяют.

    Anat:

    aaddaa, не прокатит. Или выезжать до 24ч пока действительна ваша ЗК или докупать новую. Польские погранцы проверяют.

    Понял, спасибо. А если в калейку встал 5 на таможню приехал 6. Или шерифа это не [censored by Juv4ik]?

    Можно попробовать подьехать к шлагбауму и попросить, чтоб впустили. Обьяснить, что страховка заканчивается и можете не успеть выехать.

  • aaddaa Junior Member
    офлайн
    aaddaa Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #312820

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 30 сентября 2018 01:39

    Спасибо

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 26 октября 2018 10:39

    Можнт кто подскажет, а каким НПА регламентируется пропуск/непропуск авто без зеленой карты через гранииу? То что она должна быть по указу о страховой деятельности это понятно, но указ этот некоим образом наскольпо я понимаю не относится к пограничникам и их работе. То есть человека как пропускают через границу понятно, есть закон о пересечении границы прописан список документов (паспорт) по которому гражданин рб выезжает , прописано невозможность ограничивать выезд и тл... а вот про авто какой документ регламентирует пересечение границы (то что техпаспорт , страховку зеленую погранцы берут). Я к тому что если нет у меня зеленни при выезде, или куплена в литве на год например, наши хотят белорусскую, а ее нету, то по какому закону они меня на машине не выпустят? Или может просто штраф какой должны дать и выпустить, может это выгодней) . Еще раз - указ о страх деятельности (по моеему мнению, может и не прав) к работе погранцов не относится

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 октября 2018 10:41
    yaroshus:

    Можнт кто подскажет, а каким НПА регламентируется пропуск/непропуск авто без зеленой карты через гранииу? То что она должна быть по указу о страховой деятельности это понятно, но указ этот некоим образом наскольпо я понимаю не относится к пограничникам и их работе. То есть человека как пропускают через границу понятно, есть закон о пересечении границы прописан список документов (паспорт) по которому гражданин рб выезжает , прописано невозможность ограничивать выезд и тл... а вот про авто какой документ регламентирует пересечение границы (то что техпаспорт , страховку зеленую погранцы берут). Я к тому что если нет у меня зеленни при выезде, или куплена в литве на год например, наши хотят белорусскую, а ее нету, то по какому закону они меня на машине не выпустят? Или может просто штраф какой должны дать и выпустить, может это выгодней) . Еще раз - указ о страх деятельности (по моеему мнению, может и не прав) к работе погранцов не относится

    Не начинайте.ничего у вас не получиться.

  • 2318771 Neophyte Poster
    офлайн
    2318771 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2318771

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 октября 2018 14:45

    Подскажите пожалуйста, планирую выехать в Польшу на пару дней. Так где дешевле купить эту страховку зелёную карту и сколько стоит на 15 дней.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 октября 2018 15:19
    2318771:

    Подскажите пожалуйста, планирую выехать в Польшу на пару дней. Так где дешевле купить эту страховку зелёную карту и сколько стоит на 15 дней.

    Цена везде одинаковая у наших страховщиков.30 евро.
    С дешёвой польской.вас не выпустят.

  • ormani Member
    офлайн
    ormani Member

    333

    13 лет на сайте
    пользователь #357161

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 19 ноября 2018 00:07

    Добрый день. Недавно ездил в Россию из РБ, заехал в ларек за зеленой картой
    Как сказал мне продавец, она бывает двух типов: та что продается в РБ и та, которая продается перед границей РФ
    Первая распространяется на РФ, вторая - нет. В результате оформил мне осаго которая в 2 раза дороже
    Также слышал мнение, что ничего в принципе оформлять не нужно при въезде в РФ
    Подскажите, что же все таки нужно оформить для правильного передвижения по территории РФ?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 ноября 2018 08:22 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    ormani:

    Добрый день. Недавно ездил в Россию из РБ, заехал в ларек за зеленой картой
    Как сказал мне продавец, она бывает двух типов: та что продается в РБ и та, которая продается перед границей РФ
    Первая распространяется на РФ, вторая - нет. В результате оформил мне осаго которая в 2 раза дороже
    Также слышал мнение, что ничего в принципе оформлять не нужно при въезде в РФ
    Подскажите, что же все таки нужно оформить для правильного передвижения по территории РФ?

    Вас развели .страховка стоит 10 евро.никакие осаго белорусские страховщики не выписывают.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 19 ноября 2018 17:20
    igor-lora:

    ormani:

    Добрый день. Недавно ездил в Россию из РБ, заехал в ларек за зеленой картой
    Как сказал мне продавец, она бывает двух типов: та что продается в РБ и та, которая продается перед границей РФ
    Первая распространяется на РФ, вторая - нет. В результате оформил мне осаго которая в 2 раза дороже
    Также слышал мнение, что ничего в принципе оформлять не нужно при въезде в РФ
    Подскажите, что же все таки нужно оформить для правильного передвижения по территории РФ?

    Вас развели .страховка стоит 10 евро.никакие осаго белорусские страховщики не выписывают.

    представители наших страховых - нет не выписывают.
    а вот люди которые агентами оформлены в РФ и КЗ страховых - как нефиг делать пишут (и это не липа).
    сделать в РБ страховку (к примеру осаго или зелёную карту от РФ страховых- возможность есть, так же как и Казахскую ОСАГО)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 ноября 2018 17:43

    Continental, вопрос.зачем? Делать дороже страховку?