Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 7 октября 2009 16:31

    Emil, вы читать умеете? Я написал то, что мне сказал литовский юрист: "была бы страховка литовская - проблем бы не было, а так придется ипаццо самим". О его компетентности судить не берусь. Проблема давно решена через продажу машины as is. Попал наверное баксов на 100, так что могло быть хуже.

    Си ю латер, алигатер
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 7 октября 2009 16:42

    Patam, спасибо, читать умею, но фразы вроде "мне по телефону сказал юрист" не привык воспринимать всерьез.

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 7 октября 2009 16:48

    Emil, не умеете. С литовским юристом общались лично.

    Си ю латер, алигатер
  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2862

    21 год на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 15 октября 2009 10:35

    Вопрос поднимался, но ответа не было - нужна грин карта на 1(один) день, можно ли брать на 2 недели и потом аннулировать ее с возвратом остатка денег ?

  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 15 октября 2009 13:33

    Fast, нельзя :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 15 октября 2009 13:50
    Patam:

    Emil, вы читать умеете? Я написал то, что мне сказал литовский юрист: "была бы страховка литовская - проблем бы не было, а так придется ипаццо самим". О его компетентности судить не берусь. Проблема давно решена через продажу машины as is. Попал наверное баксов на 100, так что могло быть хуже.

    Вы не волнуйтесь, вы только поясните - какое отношение имеет страховка по "зеленой карте", страхующая ВАШУ ответственность, к ситуации, когда вашу машину ударил кто-то другой, а вы, как я понимаю, - невиновны? Или виновны?

    What's mine is mine!
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 15 октября 2009 13:53

    вы только поясните - какое отношение имеет страховка по "зеленой карте", страхующая ВАШУ ответственность, к ситуации, когда вашу машину ударил кто-то другой

    NiteRider, я тоже пытался это понять, спрашивал, пока меня не обхамили.Patam-у так литовский юрист сказал :)

  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2862

    21 год на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 15 октября 2009 14:29

    gorr, а вот и можно ;)

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 15 октября 2009 19:31
    Fast:

    gorr, а вот и можно ;)

    что, даже если срок действия страховки уже начался?

    What's mine is mine!
  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2862

    21 год на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 15 октября 2009 20:15

    NiteRider, если есть знакомый страховщик - да :wink: но это чит, формально наверное нельзя

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 15 октября 2009 22:07
    NiteRider:

    Patam:

    Emil, вы читать умеете? Я написал то, что мне сказал литовский юрист: "была бы страховка литовская - проблем бы не было, а так придется ипаццо самим". О его компетентности судить не берусь. Проблема давно решена через продажу машины as is. Попал наверное баксов на 100, так что могло быть хуже.

    Вы не волнуйтесь, вы только поясните - какое отношение имеет страховка по "зеленой карте", страхующая ВАШУ ответственность, к ситуации, когда вашу машину ударил кто-то другой, а вы, как я понимаю, - невиновны? Или виновны?

    Я совершенно не волнуюсь. Я спокоен как слон :).

    Я был не виновен. Классическое "со всей дури в зад". Не имею ни малейшего понятия почему мне так сказали. Просто рассказал о возникшей некогда проблеме и передал инфу которую получил. Вдруг кому поможет.

    Тогда проблема была решена наиболее безболезненным для меня способом.

    Си ю латер, алигатер
  • Igor78 Member
    офлайн
    Igor78 Member

    156

    14 лет на сайте
    пользователь #206049

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 19 февраля 2010 11:50

    Могу ли я выехать на нейтральную полосу без зелёной карты, только с белоруской страховкой?

  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 19 февраля 2010 11:54
    Igor78:

    Могу ли я выехать на нейтральную полосу без зелёной карты, только с белоруской страховкой?

    Нет...пограничники не пустят :znaika:...указ 530

    braslaw.info +375296226614
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 19 февраля 2010 11:56

    Igor78, ну, только если по какому-то стечению обстоятельств белорусские пограничники не проверят у вас наличие ЗК. А так, вообще - не можете.

    What's mine is mine!
  • Roolala Neophyte Poster
    офлайн
    Roolala Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #311668

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 октября 2010 22:41

    Мы жили в Калининграде три года, машину ставили на временный учет на российские номера. Проще ездить было намного. Сейчас ввели недоделанный Таможенный Союз, отменили временный ввоз и, как следствие, не можем больше ездить на российских номерах. Вернули свои родные белорусские... Въехали в Беларусь с литовской (европейской) страховкой, надеемся через день с ней же и выехать. Ага! Нас уже обрадовали!

    Ни с правилами Общества потребителей это не стыкуется (нас заставляют приобретать услугу лишнюю), ни с логикой (машина уже застрахована для поездки по Европе), и вообще, это не налог на выезд из страны, а официальное требование взятки.

  • cyborg Senior Member
    офлайн
    cyborg Senior Member

    9609

    21 год на сайте
    пользователь #8946

    Профиль
    Написать сообщение

    9609
    # 2 февраля 2011 13:23

    Ситуация следующая: оформлена зелёная карта на один автомобиль сроком на 6 месяцев, уже прошло 2 месяца, сейчас появилось желание ездить в ЕС на другом автомобиле. Можно ли "перенести" эту зелёную карту на другой автомобиль?

    Или можно расторгнуть зелёную карту и забрать деньги?

  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2170

    19 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 31 марта 2011 16:37

    Вопрос: если неделю назад ещё все зелёные карты продавали строго за евро (или по курсу продажи) - то на сегодня "евро нет". Как нынче с покупкой обстоят дела? Я про поездке на Украину и в Россию - ну нет у меня евриков.

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • BGS-Transport Senior Member
    офлайн
    BGS-Transport Senior Member

    720

    13 лет на сайте
    пользователь #314284

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 1 апреля 2011 10:28

    archer@onliner, Зеленую карту можете купить так же и в долларах , не только в Евро

    а если валюты нет вообще в наличии , придется уж искать , если хотите выехать

  • alex_tsts Member
    офлайн
    alex_tsts Member

    466

    15 лет на сайте
    пользователь #151322

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 5 апреля 2011 21:58

    Президент РБ своим указом ограничил хождение белорусского рубля на территории Республики Беларусь, поэтому страховые компании не принимают его в качестве оплаты за " зеленые карты". "Отсутствие валюты -это Ваши проблемы" - такой комментарий мне вчера дали в министерстве финансов.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    249

    18 лет на сайте
    пользователь #52025

    Профиль

    249
    # 18 апреля 2011 23:10
    archer@onliner:

    Вопрос: если неделю назад ещё все зелёные карты продавали строго за евро (или по курсу продажи) - то на сегодня "евро нет". Как нынче с покупкой обстоят дела? Я про поездке на Украину и в Россию - ну нет у меня евриков.

    Только евры/баксы, даже российские рубли не берут :(