Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 30 октября 2017 10:40
    Digmuntovic:

    здраствуйте, могу ли я с зеленкой за 40 евро (для европы) ехать на украину?

    Добрый день.
    Если у вас полис на все страны, то можете. Только цена странная у вас. на 15 дней стоит 30 евро, на месяц 50.

    Вы можете в полисе посмотреть, если Украина не перечёркнута, значит действует.

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • Digmuntovic Senior Member
    офлайн
    Digmuntovic Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #277469

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 30 октября 2017 13:11

    спасибо.
    з.ы. да с ценой ошибся.

  • belksu Junior Member
    офлайн
    belksu Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #369614

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 ноября 2017 22:42

    Здравствуйте.

    Не уверена, что вопрос в тему, но поищу помощи здесь.

    В 2015 году были в Австрии. Попали в легкое дтп, в общем-то, по своей вине. У нас повреждений не было, у второго авто царапина. Оформили европротокол и разъехались, мы оставили свои данные и отрывной лист ЗК (как это и полагается при аварии). Успели забыть этот неприятный инцидент, но, буквально вчера (спустя 2 года), получили письмо из нашей страховой (Промтрансинвест) с копией того протокола и просьбой разъяснить обстоятельства аварии и указать, считает ли водитель себя виновным в дтп.

    Для чего это, и чем грозит? Неужели хотят повесить оплату чужого ремонта? Ведь в европротоколе ты и заполняешь как бы две стороны - виновник и потерпевший, получается там и так уже указано, что сам виноват.

    Может быть кто-то сталкивался или знает, зачем страховой объяснительная?

  • Exins Senior Member
    офлайн
    Exins Senior Member

    1563

    12 лет на сайте
    пользователь #482748

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 14 ноября 2017 11:18
    belksu:

    Здравствуйте.
    Не уверена, что вопрос в тему, но поищу помощи здесь.
    В 2015 году были в Австрии. Попали в легкое дтп, в общем-то, по своей вине. У нас повреждений не было, у второго авто царапина. Оформили европротокол и разъехались, мы оставили свои данные и отрывной лист ЗК (как это и полагается при аварии). Успели забыть этот неприятный инцидент, но, буквально вчера (спустя 2 года), получили письмо из нашей страховой (Промтрансинвест) с копией того протокола и просьбой разъяснить обстоятельства аварии и указать, считает ли водитель себя виновным в дтп.
    Для чего это, и чем грозит? Неужели хотят повесить оплату чужого ремонта? Ведь в европротоколе ты и заполняешь как бы две стороны - виновник и потерпевший, получается там и так уже указано, что сам виноват.
    Может быть кто-то сталкивался или знает, зачем страховой объяснительная?

    Такое бывает. Страховые компании часто запрашивают у клиентов пояснения по ДТП. Ничего страшного или пугающего тут нет. Опишите как было и все.

    (044) 557-38-38
  • Antarix Member
    офлайн
    Antarix Member

    284

    15 лет на сайте
    пользователь #158924

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 21 ноября 2017 02:23

    Добрый день,
    Есть ли возможность оформить\продлить беларускую зеленую карту через интернет (оплатить) и почту (получить)?

  • Meffisto Junior Member
    офлайн
    Meffisto Junior Member

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #168985

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 6 декабря 2017 00:23

    Доброго времени суток.
    Перечитал всю тему, но вопрос остался..
    Собираюсь выехать на авто на территорию Чехии, на пол года или больше. Понял что для выезда из РБ нужна будет зелёная карта от бел страховщиков. Но остались вопросы по поводу приграничного страхования на территории Польши. Читал, что люди так делали, но не было примеров "использования" этой страховки, да и ближе к текущему времени (темка то давняя) начали появляться сообщения что всё-таки это не совсем правильно и законно.
    Так вот вопрос, если гражданин РБ, управляя авто с номерами РБ, совершит ДТП (ттт) на территории Чехии, и у него будет польская страховка, вопросов не возникнет? И если это всё-таки нарушает законодательство, то какой страны?)
    Правильно ли я понимаю, что если польская страховая выдаст мне полис, то она имеет на это право и берет на себя ответственность, и это не полулегальное какое-то страхование..
    И ещё вопрос, если за рулём будет другой человек, польский договор приграничного страхования будет продолжать действовать? Так же как и зелёная карта?
    Благодарю за комментарии.

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 6 декабря 2017 09:48

    Meffisto, со 100% уверенностью вам сможет ответить пожалуй только представитель польского страховщика. А я таких тут не видел.
    Можете попробовать найти сайт какой-нибудь польской страховой компании и отправить запрос им напрямую:
    1) Могут ли он оформить полис ответственности для иностранцев с территорией действия в чехии
    2) Сколько это будет стоить (сравнить стоимость зеленки в РБ)
    3) На кого будет распространятся данная страховка

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • mrs.disaster Neophyte Poster
    офлайн
    mrs.disaster Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #752153

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 декабря 2017 16:19

    Добрый вечер, хочу поделиться своей историей. Недавно попала в аварию в Польше перед праздниками, виновник аварии поляк,но машина после удара не может ездить сама, перед выездом была оформлена зелёная карта ТАСК, и врагу я не посоветовала иметь дело с этой страховой.
    Так вот, авария произошла по вине поляка, мы вызвали полицию, те оформили ДТП, выдали бумажку (по сравнению с нашими протоколами А4,это листик из записной книжки) с данными виновного поляка и уехали, конечно же мы сразу же позвонили в страховую узнать, как нам поступать, оставлять здесь машину или тащить ее в Беларусь, дозвонились,, но на наши вопросы прозвучало "незнаю",и слышно как она пошла советоваться с другим страховщиком, так вот пока она ходила деньги на роуминге закончились, и мы остались на распутье,решили тянем в Беларусь,там обратимся в саму страховую после праздников. Появились доп. расходы, гостиница,лавета,такси,и причём не малые, кое-как добрались домой, и впервые же рабочий день позвонили в страховую, ответ нас дисков удивил, нам сказали что ничем помочь не могут, нужно было обращаться в страховую виновника, после ДТП,и все! После прозвучал совет, чтобы мы позвонили в польскую страховую и все узнали сами, вот и ВСЕ!!ВСЕ!! Это вся страховка, крутитесь как хотите! Ничем вам больше никто не поможет, а персонал оставляет желать лучшего!!

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 26 декабря 2017 17:01 Редактировалось Continental, 1 раз.

    mrs.disaster, а причём тут ваша страховая ТАСК? она вам ничего и не должна.
    она лишь будет разруливать выплаты потерпевшему если за пределами Беларуси виновником будете ВЫ!!!!
    а если вы потерпевшая сторона - то для вас есть памятка что и как делать.
    а на обратной стороне страховки есть адрес и телефон моторного бюро каждой страны которая входит в систему зелёной карты.
    вот туда вам и надо обращаться

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    вам сюда надо было

    Polskie Biuro Ubezpieczycieli Komunikacyjnych

    ul. Świętokrzyska 14
    00-050 Warszawa

    Centrala:+48 (22) 551 51 00
    Zarząd:+48 (22) 551 51 01
    Fax:+48 (22) 551 51 99
    e-mail: pbuk@pbuk.pl

  • mrs.disaster Neophyte Poster
    офлайн
    mrs.disaster Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #752153

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 декабря 2017 17:40

    ну действительно все у нас такие подкованные и все знаю все, и делать тоже знаю что, только странно что агенты страховые не знают,!!!но в стрессе,позвонить спросить, как поступать страховому агенту, а услышала-"незнаю " это норма!!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 декабря 2017 21:05
    mrs.disaster:

    ну действительно все у нас такие подкованные и все знаю все, и делать тоже знаю что, только странно что агенты страховые не знают,!!!но в стрессе,позвонить спросить, как поступать страховому агенту, а услышала-"незнаю " это норма!!

    К страховка всегда дают памятку.нужно было просто прочитать.

  • jurmala75 Neophyte Poster
    офлайн
    jurmala75 Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #722303

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 27 декабря 2017 21:30

    езжу все время в Литву на российских номерах без ЗК, в РФ не бываю, а литовцы цены в 3 раза подняли, пока ни разу про ЗК не спросили литовцы- у кого нибудь спрашивали- для статистики интересуюсь?

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 2 января 2018 13:09
    mrs.disaster:

    ну действительно все у нас такие подкованные и все знаю все, и делать тоже знаю что, только странно что агенты страховые не знают,!!!но в стрессе,позвонить спросить, как поступать страховому агенту, а услышала-"незнаю " это норма!!

    ну так дело агента - выписать страховку. + повторюсь - в вашем случае страховая компания в которой вы оформили зелёную карту вам ничего не должна. как она может говорить что делать вам в другой организации (я про моторное бюро в Польше)?
    Вам с поляками надо разбираться и следовать их указаниям.

    Добавлено спустя 32 секунды

    igor-lora:

    mrs.disaster:

    ну действительно все у нас такие подкованные и все знаю все, и делать тоже знаю что, только странно что агенты страховые не знают,!!!но в стрессе,позвонить спросить, как поступать страховому агенту, а услышала-"незнаю " это норма!!

    К страховка всегда дают памятку.нужно было просто прочитать.

    зачем читать.. лучше сделать абы как.. сказать что страховая выписавшая зелёнку - козлы и всё.

  • yalok2009 Neophyte Poster
    офлайн
    yalok2009 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1256094

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 января 2018 14:17

    Ребята, если я оформил ЗК на месяц, выехал в Польшу, но задержался там безвыездно на два месяца- оформляется страховка на машину в Польше? И хоть примерно, сколько это будет стоить?

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 5 января 2018 14:23 Редактировалось strahovka, 1 раз.
    yalok2009:

    оформляется страховка на машину в Польше?

    Да

    yalok2009:

    И хоть примерно, сколько это будет стоить?

    А вот этого не подскажу. Если узнаете - напишите сюда, для ознакомления

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • melamory_lady Neophyte Poster
    офлайн
    melamory_lady Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #197753

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 января 2018 10:22

    Добрый день,
    Я сейчас нахожусь в германии и ЗК уже давно закончилась, машина стоит в гараже, но скоро надо гнать ее обратно в Беларусь. Если я сделаю ЗК на месяц в который попадает эта поездка (т.е. когда я буду пересекать границу у меня будет на руках действующая ЗК), могут ли возникнуть проблемы что ЗК покрывают не весь срок пребывания за границей?

    Заранее спасибо!

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 10 января 2018 10:29

    melamory_lady, добрый день.
    Нет. Вы же машиной не пользовались, вопросов быть не должно

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 10 января 2018 10:47
    melamory_lady:

    Добрый день,
    Я сейчас нахожусь в германии и ЗК уже давно закончилась, машина стоит в гараже, но скоро надо гнать ее обратно в Беларусь. Если я сделаю ЗК на месяц в который попадает эта поездка (т.е. когда я буду пересекать границу у меня будет на руках действующая ЗК), могут ли возникнуть проблемы что ЗК покрывают не весь срок пребывания за границей?

    Заранее спасибо!

    Только есть нюанс! Оформить ЗК вы сможете перед польско-белоруской таможней, а до нее вы без страховки поедете.
    Есть еще вариант оформить за вас в РБ и выслать скан. Вроде тут это описывалось.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 10 января 2018 10:54
    OLDMAN131058:

    melamory_lady:

    Добрый день,
    Я сейчас нахожусь в германии и ЗК уже давно закончилась, машина стоит в гараже, но скоро надо гнать ее обратно в Беларусь. Если я сделаю ЗК на месяц в который попадает эта поездка (т.е. когда я буду пересекать границу у меня будет на руках действующая ЗК), могут ли возникнуть проблемы что ЗК покрывают не весь срок пребывания за границей?

    Заранее спасибо!

    Только есть нюанс! Оформить ЗК вы сможете перед польско-белоруской таможней, а до нее вы без страховки поедете.
    Есть еще вариант оформить за вас в РБ и выслать скан. Вроде тут это описывалось.

    Для этого нужен техпаспорт на авто. Многое зависит от страховой.

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 10 января 2018 10:55 Редактировалось strahovka, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    Только есть нюанс! Оформить ЗК вы сможете перед польско-белоруской таможней, а до нее вы без страховки поедете.
    Есть еще вариант оформить за вас в РБ и выслать скан. Вроде тут это описывалось.

    Можно оформить полис в стране пребывания с территорией действия в этой стране.
    А для того, чтобы оформить зеленую карту в РБ, надо предоставить оригинал техпаспорта. По фоткам/сканам делать вообще-то нельзя.

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by