Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 1 мая 2008 01:45

    инфа от сотрудницы белоруского бюро по трансп. страхованию, может литовцы занимаются самодеятельностью, посчитали что выгодно. Как я понимаю, при страховом случае выплату по страховке надо получать в своей страховой компании, а они уже между собой разбираютсяв рамках этой системы.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 1 мая 2008 23:09

    инфа от сотрудницы белоруского бюро по трансп. страхованию, может литовцы занимаются самодеятельностью, посчитали что выгодно. Как я понимаю, при страховом случае выплату по страховке надо получать в своей страховой компании, а они уже между собой разбираютсяв рамках этой системы.

    http://www.president.gov.by/press57200.html#doc Очередной акт указно-декретного права страны (Указ № 236 от 28 апреля 2008 г "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам страхования";) немного изменил ситуацию с зеленкой, нам от этого легче не стало. По указу Зеленка может выдаваться белорусскими страховыми и иностранным номерам!!! Белорусские страховые могут выдавать свои Зеленки через другие страховые но только в странах, не входящих в систему.

  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 1 мая 2008 23:11

    А в зелёнке разве не указанна страна в которой она действует ? Если у тебя литовская зелёнка то в Польшу или на Украину тебя не пустят с ней. А общеевропейская и стоит по ходу дороже, потому что много стран.

    Ваши сомнение необоснованны по обоим вопросам - посмотрите ветвь дискуссии хотя бы, эти вопросы уже обсуждались.

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 22 июля 2008 22:38

    Оформил Зеленую карту на две недели на Украину с 29.07.2008г. Но сегодня обстоятельства изменились, и надо будет ехать 27-го июля

    Вопрос: можно ли переоформить существующую карту или оформить карту только на 2 дня?

    ...

    ...

    ...

    Отвечу сам: можно переоформить - старую карту признать "испорченной" и оформить новую с новым сроком. Спасибо Белгосстраху за понимание :super:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • SLight Junior Member
    офлайн
    SLight Junior Member

    94

    17 лет на сайте
    пользователь #68125

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 29 июня 2009 11:28

    Поднять бы тему - наболело....

    Ситуация дошла до полного маразма... Резидент РБ постоянно проживающий в Литве (являющийся гражданином Литвы) не имеет права ездить на литовских номерах через границу.... При сложившейся ситуации, при необходимости ездить на машине туда обратно.. езжу по доверенности на белорусских номерах.... Естественно постоянно проживая в литве мне выгоднее купить годовую страховку на месте.... так почему я не могу по международной зеленой карте въехать обратно :evil: Таможенники говорят выпустить выпустят...а назад не въедите.... без "белорусской" зеленой карты :evil:

  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 2 октября 2009 12:11

    Хочу поднять тему...

    Указ №530 от 25.08.2006 г. ППРБ...

    п.143 При выезде в страны – члены системы «Зеленая карта» транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь, водитель обязан предъявить на границе должностному лицу органа пограничной службы или Министерства транспорта и коммуникаций страховой сертификат, выданный белорусским страховщиком и действительный в этих странах.

    Каким образом данная законотворческая норма сочетается с принципами конкуренции и свободы выбора? Какого хрена белорусские погранцы должны контролировать наличие страховки для сопредельного государства при выезде из РБ??? Понятно, что здесь имеет место наглое лоббирование местных страховых. В РБ страховка на Европу стоит в разы дороже , чем в сопредельной Литве. Порой возникают и вовсе маразматические ситуации, когда я страхую машину заранее и в Литве и в РБ, но бел. пограничники не пускают меня ч-з шлагбаум, руководствуясь пресловутым указом. Получается, что в этом случае страховка мне нужна лишь для преодаления нескольких десятков метров белорусского пограничного терминала. Быть может имеет смысл обратиться в штаб-квартиру Бюро в Брюссель с запросом о законности вмешательства государства в данную отрасль страхования... Что скажут господа юристы?

    braslaw.info +375296226614
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 2 октября 2009 12:36

    gorr, ууу...... естественно, в нормальной стране КС давно бы отменил такую норму, но это же Указ Президента РБ... И такого в нашем законотворчестве страшное количество...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 2 октября 2009 13:00

    gorr, странно, что только сейчас вас посетила эта здравая мысль... А стоимость внутренней страховки ОСГО и монопольное положение госСК вас никогда не смущала?

    What's mine is mine!
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 2 октября 2009 16:05
    NiteRider:

    gorr, странно, что только сейчас вас посетила эта здравая мысль... А стоимость внутренней страховки ОСГО и монопольное положение госСК вас никогда не смущала?

    Внутренней--нет:znaika: Я за внутреннюю плачу на порядок, т.е. в раз десять меньше, чем за Зеленую карту...

    braslaw.info +375296226614
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30757

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30757
    # 2 октября 2009 16:12

    сколько раз ездил, ни разу у меня беларусы не попросили зеленую карту. Только Литовцы.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 2 октября 2009 16:48
    Морж:

    сколько раз ездил, ни разу у меня беларусы не попросили зеленую карту. Только Литовцы.

    Я не знаю, Сергей, куда вы , как часто, и через какой пост ездите, но на Каменном Логе страховку бел. погранцы смотрят в 99% случаев, причем вдумчиво :znaika:

    Езжу ч-з этот пост пару раз в неделю...

    Литовцы, в Медниках, напротив, проверяют страховку достаточно редко.

    braslaw.info +375296226614
  • the_man консольщики team
    офлайн
    the_man консольщики team

    504

    21 год на сайте
    пользователь #5481

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 2 октября 2009 17:50

    Я не знаю, Сергей, куда вы , как часто, и через какой пост ездите, но на Каменном Логе страховку бел. погранцы смотрят в 99% случаев, причем вдумчиво

    Езжу ч-з этот пост пару раз в неделю...

    Литовцы, в Медниках, напротив, проверяют страховку достаточно редко.

    Таки да. Проезжал там. Наши вычитывали по буквам страховку. Литовцы даже не попросили.....

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 2 октября 2009 19:29

    На Варшавке в Бресте наши погранцы смотрят страховку почти всегда, а поляки ВСЕГДА и на въезде и на выезде.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 2 октября 2009 22:16

    В последнее время наши погранцы действительно смотрят страховку очень вдумчиво, по крайней мере на переходах с Польшей и Литвой. А вот год-полтора назад действительно, достаточно часто наши ее не спрашивали... Или ограничивались вопросом "Страховка есть?"

    А вот пытался ли кто-нибудь показать нашим Зеленую Карту, купленную в Польше-Литве? Да, по закону нельзя, а какова ситуация на практике?

    К сведению, в Литве (компания BTA) ЗК стоит на 2 нед. 59 лит, на месяц 80, на 2 мес. 136, на 3 мес 218.,(1 евро=3,45 лт) на больший срок не продают. Этими страховками с успехом пользуются россияне, (по крайней мере из Калининградской обл.) - у них нет дебильного требования "купляць расейскае"...

    Hate Winter TEAM
  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 2 октября 2009 22:31

    gorr, а мне вот интересно, если, не дай бог, с вами произойдет страховой случай...повреждения вашего авто и вред вашему здоровью.....Вы с таким же энтузиазмом будете ездить из РБ в Литву на осмотр ТС, на доп осмотр...на подачу документов для страховой выплаты...за самой выплатой...за мед помощью....опять таки за оформлением всех документов?????

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 2 октября 2009 22:42

    пост выше не следует рассматривать как убеждение...отнеситесь к нему как к размышлению, ибо процедуры всех обращений я не знаю..

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 3 октября 2009 12:15

    с вами произойдет страховой случай...повреждения вашего авто и вред вашему здоровью

    будете ездить из РБ в Литву на осмотр ТС, на доп осмотр...на подачу документов для страховой выплаты...за самой выплатой...

    Если виновник не вы, то будете все равно. Знакомый так в хохляндии попал. ЗК - страхование вашей ответственности.

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 7 октября 2009 15:12
    onl_ner:

    gorr, а мне вот интересно, если, не дай бог, с вами произойдет страховой случай...повреждения вашего авто и вред вашему здоровью.....Вы с таким же энтузиазмом будете ездить из РБ в Литву на осмотр ТС, на доп осмотр...на подачу документов для страховой выплаты...за самой выплатой...за мед помощью....опять таки за оформлением всех документов?????

    Не совсем понял, в чем вопрос. Речь идет о страховании Вашей гражданской ответственности. Если вы, не дай бог, причините кому-либо ущерб, то зачем вам ездить на осмотры???

    braslaw.info +375296226614
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 7 октября 2009 16:19
    onl_ner:

    gorr, а мне вот интересно, если, не дай бог, с вами произойдет страховой случай...повреждения вашего авто и вред вашему здоровью.....Вы с таким же энтузиазмом будете ездить из РБ в Литву на осмотр ТС, на доп осмотр...на подачу документов для страховой выплаты...за самой выплатой...за мед помощью....опять таки за оформлением всех документов?????

    По поводу поездок на осмотры уже ответили. Есть еще одна проблема. Писал когда-то на форум abw. Повторюсь для вас:

    Вдруг заинтересует.

    Не так давно нашу машину ударили в Литве. Ударили довольно крепко. Поначалу решили, что проблем не будет, и разойдемся по Литовской Автогражданке. Там все это довольно просто - полиция не обязательна, если нет пострадавших - просто заполняется бланк обеими сторонами, и невиновная машина едет в страховую, где считают сумму ущерба.

    Все бы ничего, да только наша машина в Литве стоит 2500 литов, а в Беларуси 3500$. Насчитали в страховой больше тысячи долларов за ремонт, что дороже чем стоимость машины в Литве. И сказали, что по литовским законам могут отдать только 75% от оценочной стоимости авто. В принципе машина на ходу, но на ремонт есть вероятность что не хватит...

    Попробовали мы побороться за остальную сумму и узнать у литовского юриста что делать. Оказывается что в этом случае в Литве проблем не бывает - все мирно решается между литовскими страховыми компаниями, и клиент остается не в накладе, т.е. оценивают авто по ценам страны регистрации, и по этому - "Звоните в в компанию, в которой вы застрахованы. Это вопрос должна решать ваши страховая компания". Но ведь сейчас что бы выехать из Беларуси на машине необходимо застраховаться по зеленой карте в Белорусской страховой, что в полтора-два раза дороже чем если застраховаться в Литве. (30 евро за 2 недели в белорусской страховой против по моему 20-ти евро за месяц в литовской) Ну и ладно - читаем полис и видим, что там есть телефон Литовской страховой компании. Мысль - а вдруг не зря платим "БелНефтеСтрах"у на много дороже. Помогут. Звоним, а литовцы очень вежливо отвечают - "у нас договор только на оказание консультаций по телефону, а с проблемами беспокойте своих соотечественников". "БелНефтеСтрах" порекомендовал в таком случае судиться с Литовской страховой самостоятельно :)

    Т.е. получается, что заплатив за страховку в два раза дороже чем допустим в Литве человек имеет на много больше проблем.

    А теперь представим, что мы выезжаем в Европу на пару недель на Опеле Астра Караван 1997 года с пробегом 180 тыс км. в идеальном состоянии ценой 4500$. Страхуемся в родной страховой перед выездом, тем более что по другому нам сделать и не дадут. После чего обедая на заправке в Германии наблюдаем как нашу машину давит трактором в лепешку. Трезвый немец, перепутавший педали, извиняется. Ему реально стыдно за это досадное происшествие, он обещает привезти куда скажете в пределах Германии вам ящик пива, и вы едете в ближайший офис страховой. А там вы проклинаете всю Германию, всех немцев и их пиво, потому что вам выдают сумму эквивалентную 2000 USD и то учитывая когда-то отличное состояние теперяшнего металлолома. На возражения говорят что с вами они разговаривать на эту тему и рады бы возможно, да не могут по закону, а могут говорить только с представителем вашей страховой. Родная страховая, получившая 30 евро за 2 недели или 45 за месяц страховки, разводит руками и предлагает вам самим подавать в суд. При этом, если бы вы заплатили 20 евро Литовцам, Немцам или еще кому, то вам бы отдали цену авто в вашей стране, и еще скорее всего оплатили бы билеты домой.

    В общем не страховка а налог на выезд из страны на машине.

    Си ю латер, алигатер
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 7 октября 2009 16:24

    В общем не страховка а налог на выезд из страны на машине.

    это верно

    Звоните в в компанию, в которой вы застрахованы. Это вопрос должна решать ваши страховая компания"

    а это глупость. В Вашей ситуации БелНефтеСтрах и вправду ни при чем!!! Вы застраховали там СВОЮ ответственность! При чем тут она?

    Оказывается что в этом случае в Литве проблем не бывает - все мирно решается между литовскими страховыми компаниями, и клиент остается не в накладе, т.е. оценивают авто по ценам страны регистрации

    а вот это Вам надо уточнить и, если это прописано (искать надо в литовских нормативных док-тах!), требовать свои деньги у страх. компании, в которой была застрахована ответственность виновника ДТП.

    Так что, Patam, Вы немного не в ту сторону пошли.