Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 27 апреля 2008 11:05

    gorr, вы первые цену начали сравнивать гринкарты в Литве и в РБ. Я объяснил почему разница может быть в цене. Вы начинаете стандартно гнуть байки опять про "визовый забор".

  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 27 апреля 2008 15:00
    dema111:

    gorr, вы первые цену начали сравнивать гринкарты в Литве и в РБ. Я объяснил почему разница может быть в цене. Вы начинаете стандартно гнуть байки опять про "визовый забор".

    Чесс слово, предложили бы вы чего-нибудь дельное, вместо того, чтобы выводить несколько странную зависимость стоимости внутренней страховки от внешней и приплетать сюда Литву. Повторюсь--ситуации несравнимые,т.к. людей в РБ, которые ездят в Европу на авто --мизер, по сравнению с общим количеством автолюбителей. По-поводу местной страховки могу сказать одно--вряд ли компании себе в убыток работают, а если бы дело обстояло действительно так, то немногочисленные покупатели гринок на общий показатель никак не повлияли.

    braslaw.info +375296226614
  • AVON Senior Member
    офлайн
    AVON Senior Member

    537

    17 лет на сайте
    пользователь #85466

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 28 апреля 2008 14:40

    прочитала только первую страничку ваших споров по поводу стоимости Зеленой Карты, хочу сказать следующее:

    1. По поводу нашего обязательного страхования гражданской ответственности. Мы, как владельцы ТС зарегистрированных и эксплуатируемых на территории РБ, платим по одним тарифам. Нерезиденты платят совсем другие тарифы (намного выше стоимость полиса).

    2. По поводу Зеленой карты. Тоже самое.

    Кроме того, вы не можете въехать в другую страну без оформления обязательного страхования. Ведь авария может случиться на границе, что тогда делать?

    ищу тех, кто ищет
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 28 апреля 2008 15:05

    AVON, всё верно но тут описывают ситуацию такую:

    1. Чел съездил в Литву на 15 дней или меньше... заплотил БГС как положено.

    2. Зная что через пару дней поедет в Европу на полгода, оформил страховку в Литве.

    3. Вернулся в Беларусь.

    4. Собрался в свою поездку по Европе и опа... не пущають... пришлось покупать БГС зеленку.

    аккаунт угнан ;(
  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 28 апреля 2008 15:37

    AVON, ты не понимаешь суть вопроса. Я очень часто езжу в Литву и могу купить там карту на год. И если авария произойдет на границе, страховка у меня будет. Первый раз можно въехать и по минимальной белорусской. Только с литовской погранцы не выпустят. Есть указ "многоуважаемого".

  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 28 апреля 2008 15:44

    wonsu, если бы невыездно на полгода, то это была бы не проблема. Купил тут на 15 дней, а там на полгода и все. А вот если по три раза на неделе мотаться туда сюда вот тогда гемор нереальный - та не выйдет.

  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 28 апреля 2008 16:46

    Вопрос такой...

    у мя две машины... я оформил гринку от БГС -- поехал загранку... Но по дороге до Бреста машина сломалась... я вернулся домой взял вторую машину...

    ВОПРОС:

    Можно ли вернуть страховку -- ведь риск ни работал ниодного дня -- есть документальное подтверждение что ни я ни моя машина заграницей не были?

    аккаунт угнан ;(
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 28 апреля 2008 19:14
    wonsu:

    ...Можно ли вернуть страховку -- ведь риск ни работал ниодного дня -- есть документальное подтверждение что ни я ни моя машина заграницей не были?

    Про вас - да. А чем докажете, что машина не выезжала?

    What's mine is mine!
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 28 апреля 2008 21:09
    NiteRider:

    wonsu:

    ...Можно ли вернуть страховку -- ведь риск ни работал ниодного дня -- есть документальное подтверждение что ни я ни моя машина заграницей не были?

    Про вас - да. А чем докажете, что машина не выезжала?

    А какая разница выезжала или не выезжала -- страховых случаев оформлено не было -- значит страховку могут вернуть пропорционально числу оставшихся дней.

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 28 апреля 2008 21:10
    NiteRider:

    wonsu:

    ...Можно ли вернуть страховку -- ведь риск ни работал ниодного дня -- есть документальное подтверждение что ни я ни моя машина заграницей не были?

    Про вас - да. А чем докажете, что машина не выезжала?

    Кроме того в ряде случаев страховка оформляется назавтра... что бы в бресте переночевать и в 5 утра стоять на варшавском мосту... тогда может и выезжал а может и нет но страховка только с завтрашнего... а значит наверное можно анулировать...

    аккаунт угнан ;(
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 28 апреля 2008 22:21

    Собственно, ветка заводилась не для дискуссий на тему "что такое хорошо..." :znaika:

    Читайте 1-й пост...

    braslaw.info +375296226614
  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 29 апреля 2008 13:35

    А в зелёнке разве не указанна страна в которой она действует ? Если у тебя литовская зелёнка то в Польшу или на Украину тебя не пустят с ней. А общеевропейская и стоит по ходу дороже, потому что много стран.

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 29 апреля 2008 13:46
    wonsu:


    значит страховку могут вернуть пропорционально числу оставшихся дней.

    что-то я не слышал, что могут вернуть пропорционально числу оставшихся дней.

    Можно подробнее??

    Hate Winter TEAM
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 29 апреля 2008 14:08

    Stary, не знаю как с Зеленой картой, но деньги за обычную белорусскую автостраховку возвращали мне, после того как я предоставил справку-счет о продаже застрахованного авто.

  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 29 апреля 2008 15:18

    Stary, КАСКО налево и направо -- иногда даже просто по собственному желанию -- без продажи авто -- главное что бы страховых случаев небыло.

    аккаунт угнан ;(
  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 29 апреля 2008 17:20

    BoomerOK, полный оффтоп в теме идет

  • zygmant Onliner Auto Club
    офлайн
    zygmant Onliner Auto Club

    786

    19 лет на сайте
    пользователь #25143

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 29 апреля 2008 21:05

    gorr, новость о том, что беларусь на днях (вроде) стала полноправным членом системы "зеленая карта" слыхали?

    до этого типо на временном положении там была...

    непозднее как вчера и указ на эту тему выдали!

    мот поменялась чего? или поменяется?

    сам пока не разузнавал!...........

    тоже часто бываю в литве!

    и "истоскавался" уже о литовской "зеленке"!..

    ВСЕМ кто пишет, что не может быть в литве страховок "задёшево" - сообщаю: НЕ ЗНАЕТЕ НЕ П.........ТЕ! (не пишите) :bazar:

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 30 апреля 2008 12:16

    zygmant, переход Беларуси из статуса временно члена ассоциации Зеленая карта, в статус постоянного члена повлияло снижение страховки для гужевых повозок, тракторов и автобусов не осуществляющих коммерческие рейсы. Простых автолюбителей это никаким образом не коснулось.

  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 30 апреля 2008 12:38

    Требование оформления зеленой карты на территории откуда машина въезжает устанавливается не только национальным законодательством, но и нормами самой системы "Зеленая карта". Так работают все страны - поляки, например, не имеют права продавать зеленые карты ни литовцам, ни кому бы то ни было еще.

    http://www.toytowngermany.com/lofi/index.php/t59784.html

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 30 апреля 2008 12:58

    pete_by, а например литовцы продают зеленые карты и осуществляют выплаты кому угодно.