Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 22 апреля 2008 15:16

    поднимем такой вопрос - а кто нибудь реально использовал эти литовские гринкарты в деле?...

    Проданные литовцами или проданные белорусами? Литовцы продают нормальные страховки и платят по ним, не жалея.

  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 22 апреля 2008 16:30

    Fergi, а наши перепродают их нам в тридорога

    как и все :cry:

    офф:

    мне вот тикаво когда к нам ГАЗ придет по европейским ценам населению они так же его будут продавать по двойному европейскому?

    и будут говорить, что транспортировка к нам дороже чем в европу? :roof::conf:

    :shuffle:
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 23 апреля 2008 11:11
    mat_bel:

    я сам покупал в Литве прямо на границе "Зеленую карту" на авто на белорусских номерах в мае прошлого года, на 3 месяца. Т.е. если едешь в европу на пару месяцев безвозвратно, то дешевле здесь купить на 15 дней, а остальное там докупить. Относительно обжалования - речи нет об обжаловании акт Президента. Речь идет о том, что бы "сдать" нарушение Беларусью устава и иных документов Международной системы страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта», а уж они пусть влияют, из членов системы исключают и т.д. Но пока я так и не нашел что есть нарушение.

    Кстати, на мой взгляд, действительно дельная идея--написать в Managing Organisation of the International Motor Insurance Card System...

    Мне кажется, должен действовать какой-то закон о свободе выбора страховой компании...типа свободной конкуренции...но все это--домыслы:(

    braslaw.info +375296226614
  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 23 апреля 2008 11:34

    Действительно, получается довольно маразматическая ситуация: для передвижения по РБ у меня есть белорусская страховка, для передвежения по Литве и ЕС у меня имеется Литовская зеленая карта, а для проеда шлагбайма на границе, я еще обязан купить белорусскую зеленую карту и уплатить мзду роднй стане. Всетаки, складывается полное впечатление, что УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 августа 2006 г. № 530 противоречит международным нормам. Только вот без грамотных юристов здесь не разобраться.

    P.S. Вообще у меня складывается впечатление, что выгодней быть не гражданином РБ что бы себя комфортно чуствовать и не платить за все дикие деньги. Пример тому тема "Белорусы и иностранные номера" в разделе "Авто". Сорри за офф.

  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 23 апреля 2008 13:27

    Кто-нибудь может прояснить, почему Зеленая карта не делается по принципам мед. страхования (необходимого для получения шенген-визы), а именно - зеленую карту в отличии от мед. страховки не продадут со сроком действия например, 1 год и со сроком пребывания за границей - 1 месяц, а только на полный срок действия. Вот что совершенно вырубает!! Это так везде?

    Hate Winter TEAM
  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 23 апреля 2008 15:32

    Stary, это так везде

  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 23 апреля 2008 22:12 Редактировалось mat_bel, 1 раз.

    автору суждения про "моразм"

    ПО указу президента РБ 25 августа 2006 г. N 531" белорусская зеленая карта стоит в евро: 15 дней - 30; 1 мес - 50; 2 мес - 100; 3 мес- 145; 4 мес - 190 и т.д.

    СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ «БУЛСТРАД», БОЛГАРИЯ http://www.rusworld.ru/3/425/ те же сроки: 19 25 41 58 72. В литве - еще дешевле, стартует с 12 евро. Если едете не на месяц - считайте. Даже если на 1 месяц, все равно выгодно здесь купить только на 15 дней. Ну если у вас деньги лишние, и не один десяток, а то и сотен евро, - тогда точно "моразм". Поддерживайте белгосстрах и прочих продавцов страховок. Только почему они 300 евро за 15 дней не написали себе?

  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 23 апреля 2008 22:17

    не - я как раз о том что как ты "покупал в Литве". мне интересно не выдавались ли там бумажки в которых был пункт "полные правила по требованию в офисе" а в глубине текста ссылка на "только литовским резидентам".... ну или что то типа того. бо в шведских правилах мы такое нашли... хотя тоже уверяли что можно покупать спокойно... а потом - фиг кто платить будет...

    я вот и думаю, что моет такое и было. Не уметь читать по литовски. а польские или еще какие читабельные языки не были там напечатаны :-(

  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 24 апреля 2008 12:07

    mat_bel, литовцы нормально выплачивают по стра ховке. и им по боку - литовец ты или белорус.

  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 24 апреля 2008 17:09

    mat_bel, литовцы нормально выплачивают по стра ховке. и им по боку - литовец ты или белорус.

    ППКС, из аварии в Литве умудрились еще и прибыль извлечь:) Компенсацию за моральный ущерб.

  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 25 апреля 2008 15:49

    Если вы собираетесь отправиться за рубеж на собственном автомобиле, не забудьте приобрести "Зеленую карту" - международный полис страхования гражданской ответственности.

    Все владельцы/водители автомобилей, выезжающие в другую страну, которая участвует в соглашении "Зеленая карта", должны иметь полис страхования "Гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств за ущерб, причиненный ими третьим лицам за границей".

    Наличие действующей "Зеленой карты", выданной уполномоченным страховщиком в стране регистрации автотранспортного средства, освобождает от необходимости дополнительного страхования гражданской ответственности на территории другого государства.



    Наши клиенты могут выбрать карту SOVAG (Германия) и BULSTRAD (Болгария). За подробной информацией просьба обращаться в офисы продаж нашей компании.

    http://www.reso.ru/services/auto/variants4.asp#greencard

    Возможно литовцы и платят, но похоже что идея следующая -- страховое агенство вашей страны уже получило с вас ОСГО, теперь дополняет ваше ОСГО до покрытия в других странах... В случае с Беларусью похоже как с белтелеком -- ОСГО убыточно или малоприбыльно... Тогда те кто едут за границу пусть в тридорого платят. Так же как с белтелекомом -- по беларуси можно часами говорить -- а как только за границу так сразу дорого. Ибо 1-е социальное а 2-е для буржуев...

    аккаунт угнан ;(
  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 апреля 2008 16:25 Редактировалось mat_bel, 4 раз(а).

    Возможно литовцы и платят, но похоже что идея следующая -- страховое агенство вашей страны уже получило с вас ОСГО, теперь дополняет ваше ОСГО до покрытия в других странах...

    На сайте страховой латвии видел, что они оформляют национальную страховку, а если ты просишь еще и "зеленку" БЕСПЛАТНО, т.е. в РБ они едут спокойно, заплатив обычную свою страховку. И в страны ЕС раньше выписывали "зеленку", а теперь вообще отдельную страховку вообще не оформляют - http://www.paritate.lv/ru/leta/2004/april/news404140957/.

    wonsu прав. Дерут как липку :roof: На самом деле ведь это моя проблема - отсутствие страховки в Европе, и где нужно, там и найду. Я даже вправе и хочу в каждой стране их страховку покупать, так как Зеленка именно от этого освобождает. Еще одно проявления социального и правового государства - скрытый налог на выезд :roof:

  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 апреля 2008 16:25

    продублировалось здесь сообщение, удалить не могу :-(

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 25 апреля 2008 19:16
    wonsu:

    Если вы собираетесь отправиться за рубеж на собственном автомобиле, не забудьте приобрести "Зеленую карту" - международный полис страхования гражданской ответственности.

    Все владельцы/водители автомобилей, выезжающие в другую страну, которая участвует в соглашении "Зеленая карта", должны иметь полис страхования "Гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств за ущерб, причиненный ими третьим лицам за границей".

    Наличие действующей "Зеленой карты", выданной уполномоченным страховщиком в стране регистрации автотранспортного средства, освобождает от необходимости дополнительного страхования гражданской ответственности на территории другого государства.



    Наши клиенты могут выбрать карту SOVAG (Германия) и BULSTRAD (Болгария). За подробной информацией просьба обращаться в офисы продаж нашей компании.

    http://www.reso.ru/services/auto/variants4.asp#greencard

    Возможно литовцы и платят, но похоже что идея следующая -- страховое агенство вашей страны уже получило с вас ОСГО, теперь дополняет ваше ОСГО до покрытия в других странах... В случае с Беларусью похоже как с белтелеком -- ОСГО убыточно или малоприбыльно... Тогда те кто едут за границу пусть в тридорого платят. Так же как с белтелекомом -- по беларуси можно часами говорить -- а как только за границу так сразу дорого. Ибо 1-е социальное а 2-е для буржуев...

    Ура, наконец то разобрались...

  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 26 апреля 2008 13:33

    Мне кажется, что указ этот может противоречить каким-нибудь принципам свободной конкуренции, или ещё чего... Господа юристы...что скажете? Есть здесь такие...?

    braslaw.info +375296226614
  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 апреля 2008 20:37

    Мне кажется, что указ этот может противоречить каким-нибудь принципам свободной конкуренции, или ещё чего... Господа юристы...что скажете? Есть здесь такие...?

    юристы есть, а вот права в стране уже давно нет. Указ обжаловать невозможно, в принципе. Можно только что бы секретариат илии как там его самой системы "наухал" на РБ. Что-то в уставе самой системы написано, что каждый член должен развивать систему. Может к этому прицепиться? Короче, нужно написать туда письмо, пусть сами разбираются, противоречит это их документам или нет.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 26 апреля 2008 21:49

    mat_bel, ну сделают как в Европе, вбухают половину стоимости этой гринки в основную страховку. Кому от этого легче будет? И я думаю на малейшие наезды белорусские страховщики объяснят все с цифрами кому надо именно в этом свете.

  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 26 апреля 2008 22:53
    dema111:

    mat_bel, ну сделают как в Европе, вбухают половину стоимости этой гринки в основную страховку. Кому от этого легче будет? И я думаю на малейшие наезды белорусские страховщики объяснят все с цифрами кому надо именно в этом свете.

    Ув. dema, если вы чёт не понимаете, попробую объяснить ещё раз...вопрос не в стоимости, а в том, что нас вынуждают покупать страховку в местных страховых :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 26 апреля 2008 23:04
    gorr:

    dema111:

    mat_bel, ну сделают как в Европе, вбухают половину стоимости этой гринки в основную страховку. Кому от этого легче будет? И я думаю на малейшие наезды белорусские страховщики объяснят все с цифрами кому надо именно в этом свете.

    Ув. dema, если вы чёт не понимаете, попробую объяснить ещё раз...вопрос не в стоимости, а в том, что нас вынуждают покупать страховку в местных страховых :znaika:

    Не - эт вы чего то не понимаете. Сумма страховки сейчас на мое разумение в РБ не предполагает массового оформления страховки действительной для выезда зарубеж. В то же время в Литве например по закону она обязана включать стоимость страховки не только в Литве, но и во всем ЕС. Разницу чувствуете? Гринкарта плюс страховка с ЕС (в Литве) примерно равна по стоимости думается гринкарте плюс страховка в РБ. Опровергните с прайсом?... Вы учитывайте что гринкарта для литовцев не нужна при перемещении по ЕС...

  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 27 апреля 2008 09:40
    dema111:

    gorr:

    dema111:

    mat_bel, ну сделают как в Европе, вбухают половину стоимости этой гринки в основную страховку. Кому от этого легче будет? И я думаю на малейшие наезды белорусские страховщики объяснят все с цифрами кому надо именно в этом свете.

    Ув. dema, если вы чёт не понимаете, попробую объяснить ещё раз...вопрос не в стоимости, а в том, что нас вынуждают покупать страховку в местных страховых :znaika:

    Не - эт вы чего то не понимаете. Сумма страховки сейчас на мое разумение в РБ не предполагает массового оформления страховки действительной для выезда зарубеж. В то же время в Литве например по закону она обязана включать стоимость страховки не только в Литве, но и во всем ЕС. Разницу чувствуете? Гринкарта плюс страховка с ЕС (в Литве) примерно равна по стоимости думается гринкарте плюс страховка в РБ. Опровергните с прайсом?... Вы учитывайте что гринкарта для литовцев не нужна при перемещении по ЕС...

    Смешались в кучу кони-люди... РБ с Литвой нечего сравнивать. Гр-не 1-ой ограждены визовым забором. Белорусов, которые в Европу на собственных авто выезжают--капля в море...

    braslaw.info +375296226614