Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • Babyshop_Brest Neophyte Poster
    офлайн
    Babyshop_Brest Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2211787

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 28 августа 2023 15:44

    Человек открывает в телеге, без вопррсов https://t.me/ubezpieczenie_zielonej_karty

  • sebidin Member
    офлайн
    sebidin Member

    443

    17 лет на сайте
    пользователь #83807

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 14 сентября 2023 22:39

    Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Собираюсь ехать через Бенякони или Привалку, пока не определились. Подскажите, пожалуйста, на 14 дней страховку в этих пунктах можно оформить? Я спрашиваю, так как слышала, что одни продают за 28 Евро, другие 60 Евро. Хотелось бы не переплачивать, какие цены и где лучше купить, чтобы сэкономить?

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30762

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30762
    # 15 сентября 2023 08:20
    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Tiacora Member
    офлайн
    Tiacora Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2373457

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 30 марта 2024 19:04
    Babyshop_Brest:

    Человек открывает в телеге, без вопррсов https://t.me/ubezpieczenie_zielonej_karty

    Очень сомнительная группа )))

  • Babyshop_Brest Neophyte Poster
    офлайн
    Babyshop_Brest Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2211787

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 22 апреля 2024 16:56

    Группа с виду не ахти, но чел выписывает быстро и без обмана, открываю на постояно, до этого был печальный опыт с семейкой Моиссеевичей