Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1895

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1895
    # 15 мая 2023 19:32
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • palexm Member
    офлайн
    palexm Member

    411

    15 лет на сайте
    пользователь #162274

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 16 мая 2023 10:27
    CJK1301:

    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.

    Спасибо большое. Цена наверное не поменяется(((

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5682

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5682
    # 16 мая 2023 10:55
    palexm:

    Спасибо большое. Цена наверное не поменяется(((

    но явно будет дешевле,чем там на месте покупать

  • NanoDroid Junior Member
    офлайн
    NanoDroid Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #318369

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 16 мая 2023 19:14 Редактировалось NanoDroid, 1 раз.
    dim555:

    palexm:

    Спасибо большое. Цена наверное не поменяется(((

    но явно будет дешевле,чем там на месте покупать

    Ну хз...
    Пока получается что в Польше и даже в Литве дешевле на месте покупать, чем "зеленку" в Беларуси...

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 16 мая 2023 19:39
    NanoDroid:

    dim555:

    palexm:

    Спасибо большое. Цена наверное не поменяется(((

    но явно будет дешевле,чем там на месте покупать

    Ну хз...
    Пока получается что в Польше и даже в Литве дешевле на месте покупать, чем "зеленку" в Беларуси...

    Так всегда и было. Польская ещё и подорожала. Я в январе за 17 евро примерно месячную оформлял.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 16 мая 2023 20:36

    Главная проблема, я так понимаю, с оплатой? Только путём перевода на банковский счёт зарубежного банка?
    Нельзя же сейчас купить литовскую или польскую страховку прямо на границе, заплатив за неё на месте картой или наличными?

  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 16 мая 2023 20:57

    Hurricane, вы по этим

    greencard_lt , +37064731577.
    (@) strahowka , +48577100326.

    спросите, возможно есть вариант на карту зарубежного банка. С приора и альфы хорошо идут переводы. Т.к. за польскую я платила страховому агенту на пл- счет [фамилия имя], а не [организация]. Агенты потом делают оплату со своего счета на счет организации. (Warta).

    no podpis'
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1895

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1895
    # 16 мая 2023 21:08
    Hurricane:

    Нельзя же сейчас купить литовскую или польскую страховку прямо на границе, заплатив за неё на месте картой или наличными?

    Если и нельзя прямо сегодня, так как для страховых не было смысла там держать агентов, так как без зеленки наши не выпускали, и спроса поэтому было 0. А завтра, я думаю, все там появится. По крайней мере Бюро по траспортному страхованию уже анонсирует варинты обязательного страхования

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    dim555:

    palexm:

    Спасибо большое. Цена наверное не поменяется(((

    но явно будет дешевле,чем там на месте покупать

    Не факт, что дешевле, просто для многих удобнее оформить все перед поездкой, чтобы потом не бегать и не искать по пути. Другое дело, что теперь, тем кто поедет, например в Грецию через Сербию, Македонию придется брать две отдельные страховки вместо одной зеленки как раньше.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 16 мая 2023 21:21 Редактировалось wink87, 3 раз(а).

    А где в лт-пункте пропуска (медининкай, лаворишки) агенты будут сидеть? Как раньше было? Будут пробки в зеленом коридоре изза тех, у кого страховки нет?

    no podpis'
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 16 мая 2023 22:19
    CJK1301:

    А завтра, я думаю, все там появится.

    На это и надежда, если честно! Не хотелось бы каких-то плясок с бубном вокруг страховки. И так сейчас выезд за границу стал непростым.

    wink87:

    спросите, возможно есть вариант на карту зарубежного банка.

    У меня пока есть время. Буду смотреть за развитием событий.

  • PPV1972 Member
    офлайн
    PPV1972 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #171874

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 18 мая 2023 20:02

    Понятно что тема с "новыми зеленками" сырая еще. Но возникло несколько вопросов. И если ктото сможет пояснить на опыте или в теории, буду признателен:
    1. Если в Польше знакомый сможет оформить и оплатить годовую страховку и прислать ее мне (письмом, курьером), а выезжать я буду в Латвию-не возникнет ли куча вопросов со стороны латвийских пограничников (как, в принципе, и у литовских-если выезжать через Литву)
    2. Может ли он прислать мне ее скан или фото и по нему пропустят ли? Или необходим только бумажный оригинал?
    3. Если страховка одинаково действует на территории Евросоюза независимо от места (читай "страны";) заключения договора, то почему у одних есть срок 15 дней, у других только от месяца

  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 18 мая 2023 20:29

    PPV1972, вы с агентом общаетесь сами. Он высылает вам на проверку пдф. Вы одобряете. Получаете реквизиты на оплату. Ваш знакомый делает оплату. Присылает вам скриншот. Вы пересылаете агенту. Ваша страховка активна. Со следующего дня пробивается по базе по всем ес-странам, учавствующим в З.К.
    Вы можете этот пдф распечатать, чтобы иметь при себе бумажный вариант. Мало ли, сядет телефон. Или не охота давать телефон в будку пограничнику.
    Въезжать можно в любую страну, учавствующую в З.К.

    no podpis'
  • PPV1972 Member
    офлайн
    PPV1972 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #171874

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 19 мая 2023 10:04

    wink87, спасибо

  • stas2398 Junior Member
    офлайн
    stas2398 Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #378393

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 19 мая 2023 10:12

    Здравствуйте. Подскажите, где и как сейчас купить страховку в Польшу? Можно ли на месте (на границе)? Заранее спасибо.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 19 мая 2023 12:21
    stas2398:

    Здравствуйте. Подскажите, где и как сейчас купить страховку в Польшу? Можно ли на месте (на границе)? Заранее спасибо.

    В телеграмм смотрите, там оперативнее и подробнее!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Navika Neophyte Poster
    офлайн
    Navika Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1956309

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 мая 2023 13:10

    А можно ссылку на тг? Где искать информацию?

  • Nick2204 Neophyte Poster
    офлайн
    Nick2204 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #782339

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 мая 2023 13:28
    OLDMAN131058:

    stas2398:

    Здравствуйте. Подскажите, где и как сейчас купить страховку в Польшу? Можно ли на месте (на границе)? Заранее спасибо.

    В телеграмм смотрите, там оперативнее и подробнее!

    Да, киньте ссылкой пожалуйста. В понедельник выезжать, очень нужна актуальная информация по ситуации.

  • stas2398 Junior Member
    офлайн
    stas2398 Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #378393

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 19 мая 2023 13:50
    OLDMAN131058:

    stas2398:

    Здравствуйте. Подскажите, где и как сейчас купить страховку в Польшу? Можно ли на месте (на границе)? Заранее спасибо.

    В телеграмм смотрите, там оперативнее и подробнее!

    Если вы про "ГраницаBY(Брест), то там конкретики нет... один пишет, что можно купить на границе, второй, что поляки разворачивают, а третий что штраф выписывают...

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 19 мая 2023 15:20
    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 19 мая 2023 19:54
    stas2398:

    Здравствуйте. Подскажите, где и как сейчас купить страховку в Польшу? Можно ли на месте (на границе)? Заранее спасибо.

    Это онлайн страховые агенты. Я сделала польскую на 3 месяца. Въехала в Литву.
    #Страховка #Зеленая карта для ЕС-стран для рб-авто.
    Сравнение сроков и цен.
    (Удалите скобки)
    (@) greencard_lt , +37064731577.
    (@) strahowka , +48577100326.
    15 дней - LT 21е.
    1 мес - LT 36е / PL 33e.
    2 мес - LT (1мес×2раза) 72e / PL 62e.
    3 мес - LT (1мес×3раза) 108е / PL 89е.
    4 мес - PL 113e.
    5 мес - PL 134е.
    6 мес - PL 152е.
    1 год - PL 192е.

    no podpis'