Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 31 декабря 2018 01:17

    Живу в Питере, кататься в Европу не забываю. И в последние годы как-то не задумывался: а смысл мне кататься через Беларусь, если это можно делать через русско-эстонскую или латышскую границы (т.е. минуя РБ) - а то задрали уже штрафовать за ТО :molotok:
    Собсна, можно ли белорусу в России оформлять ЗК для выезда в Европу? Есть ли нюансы на границе или в самих странах ЕС?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 января 2019 23:34
    ***Thunder***:

    Живу в Питере, кататься в Европу не забываю. И в последние годы как-то не задумывался: а смысл мне кататься через Беларусь, если это можно делать через русско-эстонскую или латышскую границы (т.е. минуя РБ) - а то задрали уже штрафовать за ТО :molotok:
    Собсна, можно ли белорусу в России оформлять ЗК для выезда в Европу? Есть ли нюансы на границе или в самих странах ЕС?

    Вы самое главное не написали .на каких номерах машина у белоруса.на РБ номерах зелёная карта только в РБ.
    И как то странно .белорус живущий в рашке.спрашивает у белорусов из РБ .как застраховать машину в Рашке.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 9 января 2019 18:15

    igor-lora, были бы на рос. номерах - не спрашивал бы. Белорусские.
    А белорусов на форуме немало и "русских", что неудивительно: чуть ли не каждый десятый белорус подался на восточные хлеба из сасута

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 января 2019 21:51
    ***Thunder***:

    igor-lora, были бы на рос. номерах - не спрашивал бы. Белорусские.
    А белорусов на форуме немало и "русских", что неудивительно: чуть ли не каждый десятый белорус подался на восточные хлеба из сасута

    Ну вы. Загнули.каждый десятый :D особенно про восточное направление :D
    На западе совсем другие заробаток в отличие от просевшего рубля.

  • letsride Senior Member
    офлайн
    letsride Senior Member

    3131

    15 лет на сайте
    пользователь #141444

    Профиль
    Написать сообщение

    3131
    # 3 февраля 2019 23:48

    А подскажет кто, на какой минимальный срок можно купить страховку на бел авто в польше? И сколько она будет стоить?

  • Tatiiiiiiiana Neophyte Poster
    офлайн
    Tatiiiiiiiana Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2531804

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 8 февраля 2019 15:10 Редактировалось Tatiiiiiiiana, 1 раз.

    Подскажите, кто знает, машина на росс. номерах, я русский с ПМЖ в Беларуси, белорусы не страхуют, где сделать страховку? на литовской стороне, на нейтральной зоне? есть там страховщики литовские. и какую цену запросят на 15 дней?

  • Exins Senior Member
    офлайн
    Exins Senior Member

    1563

    12 лет на сайте
    пользователь #482748

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 8 февраля 2019 16:38
    2531804:

    Подскажите, кто знает, машина на росс. номерах, я русский с ПМЖ в Беларуси, белорусы не страхуют, где сделать страховку? на литовской стороне, на нейтральной зоне? есть там страховщики литовские. и какую цену запросят на 15 дней?

    Можно сделать на литовской стороне. По стоимости не сориентирую. Буду благодарен, если вы после поездки отпишетесь здесь в ветке по ценам :-)

    (044) 557-38-38
  • Tatiiiiiiiana Neophyte Poster
    офлайн
    Tatiiiiiiiana Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2531804

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 февраля 2019 12:38 Редактировалось Tatiiiiiiiana, 2 раз(а).
    Exins:

    2531804:

    Подскажите, кто знает, машина на росс. номерах, я русский с ПМЖ в Беларуси, белорусы не страхуют, где сделать страховку? на литовской стороне, на нейтральной зоне? есть там страховщики литовские. и какую цену запросят на 15 дней?

    Можно сделать на литовской стороне. По стоимости не сориентирую. Буду благодарен, если вы после поездки отпишетесь здесь в ветке по ценам :-)

    Страховая на литовской границе -35 евро, еще есть банк, но там, как сказали, дороже.

  • megadrive777 Member
    офлайн
    megadrive777 Member

    213

    9 лет на сайте
    пользователь #1478404

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 20 марта 2019 11:19

    Подскажите - у меня зеленка на 15 дней, если я въезжаю на территорию Литвы/Польши допустим 1 числа, то в какой последний день я должен выехать из этих стран в РБ без нарушения - 14-го до 23-59 или 15-го до 23-59 ?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 марта 2019 12:03
    megadrive777:

    Подскажите - у меня зеленка на 15 дней, если я въезжаю на территорию Литвы/Польши допустим 1 числа, то в какой последний день я должен выехать из этих стран в РБ без нарушения - 14-го до 23-59 или 15-го до 23-59 ?

    У вас страховка на 15 дней. 15 дней можно ездить.не понятно что вас смутило? Даже числа на страховке написаны.

  • megadrive777 Member
    офлайн
    megadrive777 Member

    213

    9 лет на сайте
    пользователь #1478404

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 20 марта 2019 12:56
    igor-lora:

    megadrive777:

    Подскажите - у меня зеленка на 15 дней, если я въезжаю на территорию Литвы/Польши допустим 1 числа, то в какой последний день я должен выехать из этих стран в РБ без нарушения - 14-го до 23-59 или 15-го до 23-59 ?

    У вас страховка на 15 дней. 15 дней можно ездить.не понятно что вас смутило? Даже числа на страховке написаны.

    Спасибо! Просто страховки еще нет в наличии, поэтому возник вопрос.

  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    18 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 8 мая 2019 00:02 Редактировалось anray, 3 раз(а).
    Marfa:

    дороже чем у нас.
    подорожало очень сильно у них (((
    а вот в польше по прежнему дешевле )))

    Marfa:

    У меня даже наша белорусская осаго есть на авто с номерами РФ.
    Нужен только паспорт гражданина РБ.
    Пару лет назад мы оформляли ЗК на авто РФ в бел.страховой.
    Но потом узнали про цены в Польше и с тех пор оформляем только у них на границе ))

    Подскажите пожалуйста сколько стоит и на какой срок такая страховка у поляков и какие документы нужно предъявлять?
    И на какие страны она действует кроме Польши?
    Спасибо!
    Я гражданин РБ ежу на рос. номерах по ген. доверенности.

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 8 мая 2019 18:33
    anray:

    Подскажите пожалуйста сколько стоит и на какой срок такая страховка у поляков и какие документы нужно предъявлять?
    И на какие страны она действует кроме Польши?
    Спасибо!
    Я гражданин РБ ежу на рос. номерах по ген. доверенности.

    110zl/30 дней. Из док-тов - техпаспорт в оригинале. Теперь ввели какую-то компьютерную систему, вносят данные туда. Возможно спросят ваш паспорт или попросят написать адрес регистрации латинскими буквами (не все агенты читают по-русски), спросят объём двигателя если нету таковых данных в техпаспорте. Страховка действует по всем странам членам ЕС, а также Норвегии, Швейцарии. Не действует в Черногории, БиГ, Албании, Сербии, Македонии, Турции, Украине, Беларуси, РФ - это что по памяти. В полисе эти страны перечёркнуты.

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • Igvar Senior Member
    офлайн
    Igvar Senior Member

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 16 мая 2019 10:54

    Может у кого будет время зайти на бобрах у поляков на второй этаж где страховщики и прочие оформители сидят и сфотографировать там у них расценки на зеленые карты?
    Я могу ошибаться но вроде можно было раньше срок страхования после месяца выбирать любой, т.е. не только 30-60 дней но и 31,32,33...

  • Vasbka Neophyte Poster
    офлайн
    Vasbka Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2075501

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 12 июня 2019 20:38

    Итого:на пункте пропуска Каменный лог,страховка у литовцев стоит 43.7 евро на машину,133!!!! евро на мотоцикл,и примерно 200!!! евро на прицеп для машины...это кстати на 15 дней.делайте выводы
    Сам попал на 133 евро,так как ехать надо было кровь из носу,а вариантов возврата в Россию нет...вот так
    Итого 15 дней на мотоцикл обошлось 133 евро(номера российские,так как сам вообщем то россиянин,но живу в Минске уже 4 года).

  • ЮРШуг Member
    офлайн
    ЮРШуг Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2263740

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 18 июня 2019 14:45

    Добрый день! Может кто подскажет? Собираюсь ехать работать в Польшу на полгода. Какую и где купить страховку на свой авто на белорусских номерах? У нас покупать Зеленую карту на полгода будет дорого. Может кто сталкивался? Заранее благодарю.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 18 июня 2019 14:59
    ЮРШуг:

    Добрый день! Может кто подскажет? Собираюсь ехать работать в Польшу на полгода. Какую и где купить страховку на свой авто на белорусских номерах? У нас покупать Зеленую карту на полгода будет дорого. Может кто сталкивался? Заранее благодарю.

    У нас берёте на 15 дней чтобы выехать, на польский стороне докупаете на нужное время...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • ЮРШуг Member
    офлайн
    ЮРШуг Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2263740

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 18 июня 2019 15:11
    OLDMAN131058:

    ЮРШуг:

    Добрый день! Может кто подскажет? Собираюсь ехать работать в Польшу на полгода. Какую и где купить страховку на свой авто на белорусских номерах? У нас покупать Зеленую карту на полгода будет дорого. Может кто сталкивался? Заранее благодарю.

    У нас берёте на 15 дней чтобы выехать, на польский стороне докупаете на нужное время...

    Не подскажете сколько стоит в Польше?? Заранее благодарен!!

    Добавлено спустя 48 секунд

    ЮРШуг:

    OLDMAN131058:

    ЮРШуг:

    Добрый день! Может кто подскажет? Собираюсь ехать работать в Польшу на полгода. Какую и где купить страховку на свой авто на белорусских номерах? У нас покупать Зеленую карту на полгода будет дорого. Может кто сталкивался? Заранее благодарю.

    У нас берёте на 15 дней чтобы выехать, на польский стороне докупаете на нужное время...

    Не подскажете сколько стоит в Польше?? Заранее благодарен!!

    Потом обратно на границе вопросы не возникнут??

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 18 июня 2019 15:15
    ЮРШуг:

    OLDMAN131058:

    ЮРШуг:

    Добрый день! Может кто подскажет? Собираюсь ехать работать в Польшу на полгода. Какую и где купить страховку на свой авто на белорусских номерах? У нас покупать Зеленую карту на полгода будет дорого. Может кто сталкивался? Заранее благодарю.

    У нас берёте на 15 дней чтобы выехать, на польский стороне докупаете на нужное время...

    Не подскажете сколько стоит в Польше?? Заранее благодарен!!

    Добавлено спустя 48 секунд

    ЮРШуг:

    OLDMAN131058:

    ЮРШуг:

    Добрый день! Может кто подскажет? Собираюсь ехать работать в Польшу на полгода. Какую и где купить страховку на свой авто на белорусских номерах? У нас покупать Зеленую карту на полгода будет дорого. Может кто сталкивался? Заранее благодарю.

    У нас берёте на 15 дней чтобы выехать, на польский стороне докупаете на нужное время...

    Не подскажете сколько стоит в Польше?? Заранее благодарен!!

    Потом обратно на границе вопросы не возникнут??

    Существенно дешевле выйдет, проводите сами!
    При возвращении поляков устроит, а нашим пофиг, потому как какие претензии могут предъявить. Да и не просят...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • RIP Member
    офлайн
    RIP Member

    351

    14 лет на сайте
    пользователь #182524

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 20 июня 2019 00:45

    Есть Литовская страховка, но ссылаясь на чудный указ 530 меня по ней не выпустят. Можно ли купить страховку на границе в ночное время?