Ответить
  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 3 августа 2012 21:52

    Подскажите пожалуйста,
    в Варшаве на днях получил под дворник штраф за парковку - 50 злотых.
    Можно ли забить или стоит заплатить? Ездить в Польшу планирую.
    Вот скан штрафа:

    И есть ли санкции, если заплатить позже?

  • A676 Senior Member
    офлайн
    A676 Senior Member

    895

    16 лет на сайте
    пользователь #122510

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 7 августа 2012 22:31

    Конвенция о дорожном движении
    (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с поправками от 1 мая 1971 г.)
    Договаривающиеся стороны, желая облегчить международное дорожное движение и повысить безопасность на дорогах путем принятия единообразных правил движения, согласились о нижеследующем:
    Статья 42 Приостановление действия водительских удостоверений
    1. Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:
    a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 15 августа 2012 14:48

    upd: решил оплатить в Польше. Лучше платить на почте, комиссия 2.5 злотых. Через банк хотели +20 злотых.
    Судя по тому, что никакого документа не требовалось - нужно было просто заполнить платёжку, платить можно за кого угодно.
    при чём тут комментарий A676, не понял. Изъятия не было никакого.

  • Kotopios Member
    офлайн
    Kotopios Member

    236

    14 лет на сайте
    пользователь #233718

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 16 августа 2012 18:03

    скажите если у меня в Беларуси неоплаченный штраф ( на трассе сфоткала камера) меня пропустят на границе??

  • TurboDED Member
    офлайн
    TurboDED Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #222828

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 16 августа 2012 23:51
    Kotopios:

    скажите если у меня в Беларуси неоплаченный штраф ( на трассе сфоткала камера) меня пропустят на границе??

    Оплатишь на границе

  • trakk Junior Member
    офлайн
    trakk Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #641836

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 17 августа 2012 15:39

    В европе почти все паркинги или стоянка вдоль улицы в городах платные,надо подойти к банкамату заплатить за то время на каторое планируете оставить машину и ложите за лабавое стекло,вопервых что бы было видно что оплатили а вовторых на кветке выбита время и дата оплаты,поэтому нае,,,, глупых европецев не получиться заплатив за 2 часа а машину аставить на сутки,а паркинг как у нас сначало берешь карточку потом по факту оплата,но деньги даешь опять же автомату,а не дяде в будке,таким у нас первым воспользовался возле ЦУМа

  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11185

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11185
    # 20 февраля 2013 17:52

    Ехал в Белосток. Судя по вспышке - меня явно сфоткала камера. Съездил и вернулся. На границе проблем не было. Машина на доверенности. Чего ожидать? Может у кого то есть подобный опыт?

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4479

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4479
    # 20 февраля 2013 20:01
    БыкЗдоровый:

    Ехал в Белосток. Судя по вспышке - меня явно сфоткала камера. Съездил и вернулся. На границе проблем не было. Машина на доверенности. Чего ожидать? Может у кого то есть подобный опыт?

    Забей.

  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 22 февраля 2013 23:12
    БыкЗдоровый:

    Ехал в Белосток. Судя по вспышке - меня явно сфоткала камера. Съездил и вернулся. На границе проблем не было. Машина на доверенности. Чего ожидать? Может у кого то есть подобный опыт?

    попал в сентябре в точно-такую же ситуацию - на 12-е сутки пришло письмо "счастья" с просьбой оплатить штраф.

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11185

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11185
    # 24 февраля 2013 19:04

    sva75, и много?

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4479

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4479
    # 24 февраля 2013 19:58
    sva75:

    БыкЗдоровый:

    Ехал в Белосток. Судя по вспышке - меня явно сфоткала камера. Съездил и вернулся. На границе проблем не было. Машина на доверенности. Чего ожидать? Может у кого то есть подобный опыт?

    попал в сентябре в точно-такую же ситуацию - на 12-е сутки пришло письмо "счастья" с просьбой оплатить штраф.

    Куда пришло? А если пришло, то это будет наверное первый случай отсылки письма со штрафом от автомата по беларускому адресу на беларуские номера и с помощью базы данных из нашей ГАИ, кторой нет в полиции других стран.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13682

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13682
    # 1 марта 2013 17:13
    sva75:

    БыкЗдоровый:

    Ехал в Белосток. Судя по вспышке - меня явно сфоткала камера. Съездил и вернулся. На границе проблем не было. Машина на доверенности. Чего ожидать? Может у кого то есть подобный опыт?

    попал в сентябре в точно-такую же ситуацию - на 12-е сутки пришло письмо "счастья" с просьбой оплатить штраф.

    ну так один подумал, что второй ехал в Белосток по Гродненской трассе и в 40 км от Минска его сфотала камера.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Genatsval Senior Member
    офлайн
    Genatsval Senior Member

    1183

    16 лет на сайте
    пользователь #95300

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 19 марта 2013 17:49
    FollGer:

    Куда пришло? А если пришло, то это будет наверное первый случай отсылки письма со штрафом от автомата по беларускому адресу на беларуские номера и с помощью базы данных из нашей ГАИ, кторой нет в полиции других стран.

    Не первый. На 4-5 странице я уже расписывал как мне пришло.

    Когда собаке нечего делать, она начинает красить будку.
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4479

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4479
    # 19 марта 2013 21:26
    Genatsval:

    FollGer:

    Куда пришло? А если пришло, то это будет наверное первый случай отсылки письма со штрафом от автомата по беларускому адресу на беларуские номера и с помощью базы данных из нашей ГАИ, кторой нет в полиции других стран.

    Не первый. На 4-5 странице я уже расписывал как мне пришло.

    Но это на миллион процентов не через наше ГАИ. Итальяшки элементарно не могут знать кудо присылать запрос, нашим больше делать нечего как переводить с итальянского и потом ещ отвечать. Скорее всего данные были взяты где-то в Италии, может в том-же отеле или ещё где. Но это реально разовый случай на всю РБ и наверное Россию.

  • Genatsval Senior Member
    офлайн
    Genatsval Senior Member

    1183

    16 лет на сайте
    пользователь #95300

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 25 марта 2013 10:21 Редактировалось Genatsval, 1 раз.

    FollGer,

    Скорее всего данные были взяты где-то в Италии, может в том-же отеле или ещё где.

    Согласно вашей логике: еду я, превысил. Приходит информация о нарушении в муниципальную полицию городка Амендолара. Работники берутся за голову. Это же номера BY. Как же сделать запрос! Они же по-итальянски не понимают и переводчиков там нет! На английском тоже не вариант. И тут жители всего города выходят на субботник и начинают обзванивать все гостиницы Италии. И тут чудом выясняется что на другом конце страны был замечен этот странный автомобиль с заморскими номерами. А хозяин гостиницы предусмотрительно отксерокопировал страницу паспорта с пропиской, ведь она самая главная! Жители Амендолары устраивают городской праздник и гуляния. Ведь теперь злодей нашелся и в казну города поступит 48€ и они заживут!

    Когда собаке нечего делать, она начинает красить будку.
  • Розовый_и_пушистый Senior Member
    офлайн
    Розовый_и_пушистый Senior Member

    1411

    13 лет на сайте
    пользователь #314563

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 26 марта 2013 22:27
    TurboDED:

    Kotopios:

    скажите если у меня в Беларуси неоплаченный штраф ( на трассе сфоткала камера) меня пропустят на границе??

    Оплатишь на границе

    БРЕХНЯ!

  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11185

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11185
    # 6 апреля 2013 00:07
    БыкЗдоровый:

    Ехал в Белосток. Судя по вспышке - меня явно сфоткала камера. Съездил и вернулся. На границе проблем не было. Машина на доверенности. Чего ожидать? Может у кого то есть подобный опыт?

    6 апреля - к владельцу машины никаких документов не пришло. теперь только в польше нарушать не надо, насколько я понимаю.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4770

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4770
    # 27 апреля 2013 21:47

    Почитал ветку и Инет. Еще больший бардак в голове :insane: Кому-то приходят "письма счастья" по почте, но большинству - нет. Сам полтора года назад умудрился в Италии не заплатить за...автостраду: непонятно как на нее въехал (шлагбаума не было, пункта, где нужно было взять талон о въезде, тупо не увидел), зато на выезде - пункт поборов. Высветили сумму в 60 евро, платить отказался, в итоге распечатали квитанцию, всучили и открыли шлагбаум. Полтора года квитанция пылится :)
    Про мелочевку типа радаров в Литве и Чехии, неоплаченную парковку вообще не говорю. Платил и буду платить за парковку только на парковке, где имеется табличка "Эвакуатор". Вопросы-размышления вслух:
    1) Для тех, кто все же получил по почте "письма счастья": помните ли вы свое нарушение и его оформление? Скажем, при оформлении у вас брали техпаспорт, права, паспорт. Из каких стран приходили такие письма?
    2) Были ли у кого случаи отказа в визе, когда штрафная квитанция совсем не приходила по почте? Остальные способы (под дворники, радар, как в моем примере выше и др.) неинтересны.
    3) После оплаты штрафа основания для отказа в выдаче визы сразу отпадают? В общем, кто проходил процедуру исключения из списка штрафников в базах ЕС? Если все же в паспорт влепили отказ, указывается ли в штампе срок, в течение которого можно не обращаться за визой (скажем, вам запрещен въезд на 5 лет)?
    Для себя составил такую модель поведения: не оплачиваю ничего, кроме:
    - любых штрафов, где пришлось светить свои документы,
    - любых штрафов, пришедших по почте,
    - парковок, где установлен знак "Эвакуатор" - если лень искать парковку без такого знака :)
    - автострады всё же в дальнейшем буду оплачивать, хоть и осень не хоцца :P
    И последний животрепещущий вопрос: у кого-нибудь в ЕС на колесо надевали башмак? Или еще хлеще - забирал эвакуатор? Хотелось бы знать процедуру снятия таких ограничений. Ну и еще более интересно знать, по каким критериям принимаются решения одним оставить записку под дворник, другим - меры выше? Ладно еще башмак...а по логике эвакуируют авто тогда, когда оно мешает проезду или занимает место, предназначенное для другого вида транспорта (напр., на автобусной туристических автобусов). Один раз на такое попасть - и вся "экономия" от неоплаченных штрафов идет лесом :(

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13682

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13682
    # 29 апреля 2013 16:17
    ***Thunder***:

    животрепещущий вопрос: у кого-нибудь в ЕС на колесо надевали башмак?

    в Риге. Звонишь по телефону, любезно оставленному под стеклом, приезжают очень вежливые люди, даёшь им денег, квитанция - и блокиратор снимают. Но дорого.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4770

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4770
    # 29 апреля 2013 18:20

    krum, просто за неоплаченную парковку? Или подпало под

    когда оно мешает проезду или занимает место, предназначенное для другого вида транспорта (напр., на автобусной туристических автобусов)