Ответить
  • PasGor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PasGor Senior Member Автор темы

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 апреля 2003 14:32

    Господа, есть проблема. Можно ли гражданину РБ, едущему из штатов, привезти 2 ноутбука? Мне скзали, что сейчас ограничили ввоз до 1000 у.е. НО если он один ввозит как свой личный, а второй в подарок? Как их можно и нужно задекларировать? Если ввезти два разных? Что говорит закон?
    __________________________________________________________________________________
    Сейчас ситуация выглядит таким образом: беспошлинный ввоз действует на сумму 1500 евро и не более 50 кг. Неделимые вещи, как-то: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п., ввозятся так же беспошлинно, но при условии не превышения ими веса 35 кг и стоимости всех личных вещей 1500 евро. В этом случае лимит веса так же остается 50 кг. При превышении взимается пошлина 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

    Нормативная документация тут: http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu

    добавленно Sammy

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • BlackDenis Senior Member
    офлайн
    BlackDenis Senior Member

    633

    19 лет на сайте
    пользователь #22241

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 22 февраля 2006 07:40

    "8/13993

    (20.02.2006) Об утверждении Инструкции о порядке реализации взимания таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь и внесении изменений в Положение о порядке контроля за доставкой транспортных средств, перемещаемых физическими лицами по процедуре перевозки под таможенным контролем. Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 29 декабря 2005 г. № 101"

    Помогите найти эту инструкцию! И че там наменяли снова?

    Купил в конфискате - украл у товарища!
  • L.Kraskov Senior Member
    офлайн
    L.Kraskov Senior Member

    644

    21 год на сайте
    пользователь #4917

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 10 апреля 2006 16:44

    Господа, а может кто-нить перемещался через таможенную границу РБ (извне) с 2мя mp3-плеерами на борту?

    Я что-то не нахожу правил ввоза такой мелочи, но не могут ли таможенники предложить уплатить пошлину?? :spy:

    http://gtk.gov.by/index.php?ch=131

    Спа!

  • Боб Мистер Onliner
    офлайн
    Боб Мистер Onliner

    53017

    21 год на сайте
    пользователь #4175

    Профиль
    Написать сообщение

    53017
    # 10 апреля 2006 17:04

    L.Kraskov, таких девайсов в Приложении 1 к Положению о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности нет. Стоимость их менее 1000 евро. Значит ввоз беспошлинный.

    Человек нетрадиционной трезвости
  • L.Kraskov Senior Member
    офлайн
    L.Kraskov Senior Member

    644

    21 год на сайте
    пользователь #4917

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 11 апреля 2006 13:09

    Боб, спасибо, обнадежил! :super:

  • Hateshinai Member
    офлайн
    Hateshinai Member

    291

    19 лет на сайте
    пользователь #26391

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 30 октября 2006 21:02

    Мне друг хочет из-за границы пару сотовых телефонов отправить по почте. Цена их вместе 500-600 у.е. Как тогда платить пошлину? И есть ли другие способы подешевле? Через может какие-то службы доставок. Или они тоже оформляют все на таможне.

  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    21 год на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 31 октября 2006 11:07

    Hateshinai, не вздумай. Моей знакомой точно так же отправили телефон и мр3 плеер - посылка пришла вскрытой, а на жалобы сказали - мы за содержание ответственности не несем, можем возместить недовес, но не стоимость...

    Работают те, кому нечем заняться...
  • Torkvi Senior Member
    офлайн
    Torkvi Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #9015

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 31 октября 2006 11:31

    Ноуты и телефоны обсудили :)

    А подскажите плиз, надо ли растомаживать монитор если везешь из Украины? Цена ~600у.е.

    Спасибо

  • Владимир4 Member
    офлайн
    Владимир4 Member

    120

    19 лет на сайте
    пользователь #28950

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 1 ноября 2006 19:28

    ups

    «Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда Вам надо идти»
  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 7 декабря 2006 20:57

    Собрался покупать плазму

    так как глядя на рядом работающие ЖК( различные Сони ) и Плазму ( Сони ,Панасоник,Пионер ) явно плазма выигрывает по качеству изображения.

    У ЖК оно более плоское . А на плазме еще и цвета сочнее.

    Среди плазм очень понравился Панасоник Th-42PV60R

    его и собираюсь покупать.

    Теперь вопрос . В Киеве он 1625$ стоит ( В Минске 2150 $ ) . Если сьездить за ним в Киев то придется ли его потом на обратной дороге растамаживать на белорусской таможне ? Везу 1 штуку и себе лично.

    Кто что знает про особенности пересечения украинско - белорусской таможни с подобными покупками ?

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • Жиглов Member
    офлайн
    Жиглов Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #5868

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 7 декабря 2006 23:14

    Аппаратура приемная для телевизионной связи с жидкокристаллическим экраном или плазменным дисплеем, включая домашние кинотеатры, с размером диагонали экрана:

    не более 43 дюймов 30%, но не менее 500 евро за 1 штуку

    Probki By (Кобрин)
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 14 декабря 2006 15:22

    Господа, собрался купить себе часы в Японии, стоимость часов вместе с доставкой чуть меньше $100 (заведомо меньше 100 евро). Доставка при помощи EMS (без вариантов).

    Придётся ли их растомаживать? И по какой ставке: 0%, 30% или 60%?

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Budhardt Member
    офлайн
    Budhardt Member

    395

    18 лет на сайте
    пользователь #34180

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 9 октября 2007 19:00

    Добрый день.

    Собираюсь по делам в Киев в начале следующей недели. Хочу заодно себе ноут-бук купить. Выбрал и заказал уже- цена 1380 долларов (т.е. до 1000 евро). Могу ли я спокойно его провезти, чтобы его не облагали пошлиной? Нужно ли его тогда декларировать?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 9 октября 2007 19:22
    Budhardt:

    Добрый день.

    Собираюсь по делам в Киев в начале следующей недели. Хочу заодно себе ноут-бук купить. Выбрал и заказал уже- цена 1380 долларов (т.е. до 1000 евро). Могу ли я спокойно его провезти, чтобы его не облагали пошлиной? Нужно ли его тогда декларировать?

    Можешь. Не нужно.

    What's mine is mine!
  • Budhardt Member
    офлайн
    Budhardt Member

    395

    18 лет на сайте
    пользователь #34180

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 9 октября 2007 22:50
    NiteRider:

    Budhardt:

    Добрый день.

    Собираюсь по делам в Киев в начале следующей недели. Хочу заодно себе ноут-бук купить. Выбрал и заказал уже- цена 1380 долларов (т.е. до 1000 евро). Могу ли я спокойно его провезти, чтобы его не облагали пошлиной? Нужно ли его тогда декларировать?

    Можешь. Не нужно.

    Это точно? И на ноутбуки наспространяется? Или только на шмотки и пр. вещи?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 октября 2007 09:24

    Ноуты не растамаживаются, если они до 1000 евро или до 1200 на неделимый товар. Т.е. если будешь везти ТОЛЬКО ноут, то проблем не будет, а если еще кучу товара, то растаможка.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Budhardt Member
    офлайн
    Budhardt Member

    395

    18 лет на сайте
    пользователь #34180

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 10 октября 2007 13:56

    Big&Fat,

    А что значит неделимый товар? Если я куплю ноутбук за 1010 евро и ТОЛЬКО ноутбук, он будет считаться как неделимый товар до 1200 евро и провозиться без растаможки?

  • Jeka Senior Member
    офлайн
    Jeka Senior Member

    655

    22 года на сайте
    пользователь #2573

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 11 октября 2007 16:39

    да... только если ты кроме нотбука ничего больше не ввозишь...

  • Budhardt Member
    офлайн
    Budhardt Member

    395

    18 лет на сайте
    пользователь #34180

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 11 октября 2007 18:16

    Замечательно... ))

  • СветиК. IRC Team
    офлайн
    СветиК. IRC Team

    14708

    20 лет на сайте
    пользователь #10095

    Профиль
    Написать сообщение

    14708
    # 16 октября 2007 13:21

    В Белоруссии увеличиваются ставки таможенных платежей в отношении ряда ввозимых потребительских товаров

    Минск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Указ президента Белоруссии предусматривает увеличение ставок таможенных платежей в отношении ряда ввозимых в республику потребительских товаров, а также уменьшение нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

    "По ряду позиций, по которым были единые ставки таможенных платежей, которые облагались вне зависимости от их стоимости и веса, увеличились ставки таможенных платежей. Это сделано для того, чтобы перевести эти товары из нелегального оборота в легальный", - сообщил журналистам во вторник заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Андрей Планин.

    По его словам, "несмотря на существовавшие ранее ставки, зачастую эти товары ввозились физическими лицами под видом товаров для личного пользования, а использовались в коммерческих целях". Это касается, уточнил А.Планин, в частности, строительных материалов, сантехнического оборудования, газовых и электрических плит, бытовых вытяжек, кухонных комбайнов, СВЧ- печей.

    Вместе с тем, по словам представителя ГТК, из перечня товаров, которые облагались вне зависимости от их стоимости и веса исключены такие товары, как пылесосы, видеозаписывающая и видеовоспроизводящая аппаратура.

    Замначальника управления ГТК сообщил, что в соответствии с указом уменьшена норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования с 50 до 35 кг. "Это связано с тем, что есть норма бесплатного провоза багажа железнодорожным транспортом весом 36 кг и в самолете - от 20 до 35 кг, в зависимости от авиакомпании

    и класса билета", - уточнил он.

    А.Планин также сообщил, что указом главы государства изменена норма, касающаяся беспошлинного ввоза алкогольных напитков. "Раньше беспошлинно можно было ввезти до 1 литра алкоголя, а со вступлением в силу указа - до 2 литров", - сказал А.Планин. При этом он уточнил, что к разряду алкогольных напитков отнесено также пиво плотностью свыше 7 градусов.

    А.Планин заявил, что подписанный президентом указ вступит в силу спустя 60 дней после его официального опубликования.

  • Ремонтник Senior Member
    офлайн
    Ремонтник Senior Member

    899

    18 лет на сайте
    пользователь #34465

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 16 октября 2007 16:12

    В Беларуси уменьшена норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования с 50 до 35 кг. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Андрей Планин.

    Эта и другие нормы утверждены указом № 503 от 15 октября "О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования". Они вступят в силу через 60 дней после официального опубликования указа.

    По словам представителя ГТК, основными целями принятия данного указа являлись необходимость решить проблемы, возникающие между гражданами Беларуси и таможенными органами, а также установить барьеры для людей, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью.

    Согласно указу на ряд товаров будут повышены ставки таможенных платежей. До сих пор в Беларуси на них существовали единые ставки. К таким товарам, в частности, относятся стройматериалы, сантехническое оборудование, плиты газовые, электрические, вытяжки бытовые, кухонные комбайны, печи микроволновые. Данная мера принята для того, чтобы устранить нелегальный оборот этих товаров, подчеркнул Андрей Планин.

    Новым указом урегулирован вопрос ввоза моторных транспортных двухколесных средств (мотороллеров, скутеров). Эти виды транспорта будут исключены из понятия транспортные средства и на них установят единую ставку таможенного платежа в размере 50 евро.

    Исключены из перечня товаров, облагающихся таможенной пошлиной независимо от их стоимости и веса, пылесосы, а также видеозаписывающая и видеовоспроизводящая аппаратура.

    http://news.[censored]/economics/96293.html

    Значит ли последнее, что теперь я могу скока хошь ввезти скажем из Украины телеков для личного пользования?